Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
MAMOHT

Зимний шатёр с печкой

Рекомендованные сообщения

Макс, а "Зима" не подходит?

 

http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1778200

 

zima_13284546714f2e9c0f8361d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, а "Зима" не подходит?

 

Небюджетно, Саша.

И, погуглив тему, думаю, что лучше всего всё-таки брезент!

А в общем - весьма симпатично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небюджетно, Саша.

И, погуглив тему, думаю, что лучше всего всё-таки брезент!

А в общем - весьма симпатично!

 

дык они на разный бюджет есть, от размеров сильно зависит, 

 

да и вес уж больно соблазнительный

Изменено пользователем Алекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог, (а так же опыт некоторых товарищей) в помощь!

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42267

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог, (а так же опыт некоторых товарищей) в помощь!

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42267

Спасибо, уже читал этот отчёт.

Читается, как роман взахлёб, с некоторой долей зависти...

 

Как резюме - печка пошехонка и кусок целофана не дали мужику пропасть при достаточно низких температурах.

Изменено пользователем MAMOHT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печку сегодня купил.    :yahoo:

 

В точности, как в первом посте.

С шатром - полная засада. В столице их навалом, у нас в регионе ни одну не могу найти пока...  :banghead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, а "Зима" не подходит?

 

http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1778200

 

zima_13284546714f2e9c0f8361d.jpg

Палатка "Зима". Помню случай, январь 2000 какого-то года Карелия, дежурный 5-й точкой влезает в палатку и утыкается (ей) в трубу пучки, которая от сей неожиданности начинает падать на спальник с тремя сонными тюленями, режа пологи палатки... В общем никогда не видел чтоб так быстро люди из спальника выпрыгивали. 

 

Сейчас в отряде пользуем старую армейскую палатку с самоварной буржуйкой, красота, главное чтоб к буржуйке дневальный прилагался, чтоб ночью дровишки подкидывать, иначе холодно бывает... 

Изменено пользователем Михайло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в отряде пользуем старую армейскую палатку с самоварной буржуйкой, красота, главное чтоб к буржуйке дневальный прилагался, чтоб ночью дровишки подкидывать, иначе холодно бывает... 

Поэтому я вместо буржуйки взял пошехонку

"Печка работает в режиме тления 5-8 часов с одной закладки дров.

Греет всю ночь - не нужно вставать и подкидывать дрова."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В режиме тления печь тепло не даёт- :D.ЖДу с проверкой у себя . :DНу и  удлинитель с обогревателем на готове. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шатёр купил. Завтра еду испытывать. Отчёт - на следующей неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шатёр купил. Завтра еду испытывать. Отчёт - на следующей неделе.

Ты главное маякни что живой, отчет подождем:-)

Шатёр купил. Завтра еду испытывать. Отчёт - на следующей неделе.

Ты главное маякни что живой, отчет подождем:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шатёр купил. Завтра еду испытывать. Отчёт - на следующей неделе.

Удачи на зимовке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, может, да и не может, а наверняка я поздно предлагаю.... http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_portativnie/indigirka/

Вот такая печурка еще есть, мож на будущее... Вообще поначалу не поверил печкам, которые приобрел, сдать советовали.... Щас - не нарадуюсь, Слава Богу, научились с ними обращаться и их обслуживание не занимает много времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, может, да и не может, а наверняка я поздно предлагаю.... http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_portativnie/indigirka/

Вот такая печурка еще есть, мож на будущее... Вообще поначалу не поверил печкам, которые приобрел, сдать советовали.... Щас - не нарадуюсь, Слава Богу, научились с ними обращаться и их обслуживание не занимает много времени...

Видел я и её, когда себе искал. Не для походной она обстановки. Моя в 10 раз легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оттттооогрелси :blink: ТТТруббку не  брал. ;)

Изменено пользователем Антон-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытания прошли успешно, все живы, и, что самое главное - ДОВОЛЬНЫ!!!

 

По совету трёхсотого была приобретена палатка для технической проверки противогазов (ТПП) (2,8х2,8 м). Каркасный её вариант.

 

486a9be662c5.jpg

 

Когда приехали на озеро температура была -1. Поставили палатку, Растопили печь, через пол-часа на земле в дальнем от печки углу было +10, а на уровне головы +35

 

5b2e83a4d6f6.jpg

 

eb507ef38aad.jpg

 

Про печку. Обещанных "5-7 часов тления не подкидывая" не добился, ночью подкидывали каждые 2 часа по будильнику, в серьёзные холода, интенсивность горения придётся повышать, а интервалы "дежурств" сократятся, но это не страшно; услышав будильник сел, открыл заслонку, накидал полную топку дров, переставил будильник - спи дальше! Ни разу, правда не погасла, всегда очередную партию кидали на жаркие угли.

 

Режим интенсивного горения:

 

1f24baa49a87.jpg

 

Одним словом... Всех с наступающим Новым Годом!!! А мне в этом году было классно!

 

db00296f4ce3.jpg

 

PS Кроме испытания шатра с печкой, была ещё и баня, и кое-что ещё, но это уже выходит за рамки заявленной темы. 

 

c608c7479edc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, шибера не увидел на дымоходе, конечно выдувать будет.... Надо прикрывать выхлоп. А так да, молодцы ..!!! Ковер из детства, у отца в " двойке " на заднем диване такой лежал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, шибера не увидел на дымоходе, конечно выдувать будет.... Надо прикрывать выхлоп. А так да, молодцы ..!!! Ковер из детства, у отца в " двойке " на заднем диване такой лежал...

Производитель не делает шиберов для своих труб. А для чего он нужен-то? Если я перекрываю (не полностью) кислород, мне и тягу душить надо?

Ковёр - да, с тех времён, комфортно на нём...

Изменено пользователем MAMOHT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выхлоп поджимаешь, когда дрова разгорятся, и подачу воздуха в топку убавляешь..... Тогда в тление переходит... Горит дольше, гораздо дольше... Я про свои печки тоже думал - врут все на форумах.... А щас - по 13-14 часов держит температуру и даже тен дежурный не включается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачный выбор! Я бы ещё рекомендовал по периметру снизу обшить плащевкой, или материалом типа рипстоп. Пологи палатки все равно нужно прикапывать, или обваловывать, чтобы не подддувало. Свой полог быстро изнашивается, а так он прослужил долго. Ещё раз удачных зимних вылазок, и тёплых ночевок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даж вчетвером обсерешься её по штату ставить ( на штатный каркас и со штатными растяжками). Потому и сгнилатакая у свояка на чердаке....

Удалось установить втроём. Хотя, изрядно повозившись. Думаю, следующий раз вдвоём поставим.

 

 

Шатер желательно должен быть брезентовым, с окном-клапаном для трубы дымохода, куда вставляется лист дымохода из жести с отверстием равным диаметру трубы дымохода. Отверстие для вывода трубы желательно сделать на торцевой части шатра противоположной входу, или наверх.

Тоже хочу перенести печку. Штатное место под трубу почти по центру, если поставить печь в угол количество спальных мест увеличивается. Но почему противоположная входу стенка? 

 

 

и ещё, обязательно нары колотить иль топчан какой, раскладушку на чурбаки...подымать лежбище короче, так теплей.

Вот это напрашивается в первую очередь. Оторвать спальное место от земли зимой очень хочется. . .

 

Удачный выбор! Я бы ещё рекомендовал по периметру снизу обшить плащевкой, или материалом типа рипстоп. Пологи палатки все равно нужно прикапывать, или обваловывать, чтобы не подддувало. Свой полог быстро изнашивается, а так он прослужил долго. Ещё раз удачных зимних вылазок, и тёплых ночевок!

Снега для "обваловки" было явно недостаточно на поляне, поэтому вопрос поддува снизу решили иначе: бензопилой спилили все ножки около 100 на глаз. На фото выше шатёр ещё до хирургического вмешательства. А после укорачивания полог тента лёг на грунт плотнее, однако всё равно кое-где, судя по талому снегу, тепло выходило по земле. Обрубки ножек видны у правого угла.

 

be7281154e5f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамонт, речь тогда шла о том, если Вы задумаете сделать самодельный шатер, и не о месте установки печки, а о выводе трубы - "верх, или с торца, противоположной входу". Печка ставится в армейских палатках со стороны входа, а запасной выход используется как кладовка. У Вас есть штатный вывод дымохода, а печку можно переставить с помощью дополнительных труб и колен! Вы сами со временем найдёте оптимальный для Вас вариант!

Топчаны конечно хорошо, но с собой не потаскаешь, рекомендую надувной матрас.

Изменено пользователем Мурик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топчаны конечно хорошо, но с собой не потаскаешь, рекомендую надувной матрас.

Очень много негативных отзывов про надувной матрас в зимнее время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть штабные столы, раскладные. Высотой под метр, крепкие шо пипец. Вот на нём спать самое то....тепло и от рабочего места недалеко:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...