Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
MAMOHT

Зимний шатёр с печкой

Рекомендованные сообщения

Задумал я тут молодость комсомольскую вспомнить, когда случилось мне пару раз в зимнем лесу, в шатре с печкой-буржуйкой переночевать. Хочется в этом году сие удовольствие вновь прочувствовать.

 

Порыл интернет, и с печкой, вроде, определился. Остановился на такой:

 

Turist%20sr.800x600w.jpg?72b1c84d370be16 IMG_3961.800x600w.jpg?6bc8077dbd12242ad1

 

IMG_1211.800x600w.jpg?a0760017d178454ac4

 

Печка-Пошехонка - туристическая длительного горения для обогрева дачи, гаража, теплицы, машины, кунга, палатки.

Безопасная, простая и надежная в эксплуатации.
Печка работает в режиме тления 5-8 часов с одной закладки дров. Греет всю ночь - не нужно вставать и подкидывать дрова.

 

А вот где взять палатку или шатёр - пока не определюсь. То ли заказывать шить из брезента, то ли искать армейские шатры. 

 

Ещё интересен опыт:  шатёр для зимней ночёвки должен быть с дном или  без дна? С точки зрения пожарной безопасности.

Изменено пользователем MAMOHT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интересно, армейскую санитарную палатку можно найти? она с окнами и есть выход на печку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти то сейчас можно все. Но У УСТ-56 много дополнительного груза - стойки, окна, уголки, да и сама она не лёгкая в полном комплекте. Можно было бы лагерную, но она не предназначена на осень-зиму. Хотя можно и её использовать при желании.

И опыт подсказывает, что шатер желательно должен быть без дна. Это не только для пожарной безопасности, но и с точки зрения практичности. Дно будет сыреть и быстро сгниет.

Изменено пользователем Мурик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумал я тут молодость комсомольскую вспомнить, когда случилось мне пару раз в зимнем лесу, в шатре с печкой-буржуйкой переночевать. Хочется в этом году сие удовольствие вновь прочувствовать.

Максим, чего задумал? Партизанить собрался? :) или знаешь чего...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шатер желательно должен быть брезентовым, с окном-клапаном для трубы дымохода, куда вставляется лист дымохода из жести с отверстием равным диаметру трубы дымохода. Отверстие для вывода трубы желательно сделать на торцевой части шатра противоположной входу, или наверх.

Изменено пользователем Мурик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти то сейчас можно все. Но У УСТ-56 много дополнительного груза - стойки, окна, уголки, да и сама она не лёгкая в полном комплекте. Можно было бы лагерную, но она не предназначена на осень-зиму. Хотя можно и её использовать при желании.

И опыт подсказывает, что шатер желательно должен быть без дна. Это не только для пожарной безопасности, но и с точки зрения практичности. Дно будет сыреть и быстро сгниет.

Поглядел УСТ-56, великовата она. В своё время в Питерском отделении клуба был небольшой шатёр. Что это, кто подскажет?

 

9faf968874ce.jpg

 

aeb67491e0af.jpg

 

Мне видится, что нужно что-то такое, не больше 4 метров, лучше 3 даже, наверно. Как ЭТО называется? И, может, есть у кого купить?

 

Максим, чего задумал? Партизанить собрался? :) или знаешь чего...?

Не, ничего не знаю, и партизанить не собираюсь. Просто зимний сезон долгий у нас, а на природу съездить хочется! День короткий, после 4-х уже темнеет, на день ехать смысла нет.  Дачи тоже нет, вот и подумалось - с палаткой в лес зимний махнуть. Но годы берут своё, хочется при скромном бюджете обеспечить себе достойный комфорт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати и её можно использовать зимой, но придётся оборудовать под неё гнездо, так как трубу в такой палатке проводят под стенкой на глубине около метра, соответственно и печь должна быть на таком же уровне. Но думаю Вам это не подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в армейке так было:

буржуйка в ямке стояла, труба через стенку деревянную выходила.

post-8117-0-05008400-1417427211_thumb.jpg

post-8117-0-39069700-1417427220_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в армейке так было:

буржуйка в ямке стояла, труба через стенку деревянную выходила.

Все правильно, это и есть так называемое "гнездо"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати и её можно использовать зимой, но придётся оборудовать под неё гнездо, так как трубу в такой палатке проводят под стенкой на глубине около метра, соответственно и печь должна быть на таком же уровне. Но думаю Вам это не подойдёт.

В комплекте с печкой идёт  разделка под трубу

 

0_aa5d1_b6271eea_L.jpg

 

Получается как-то так:

 

7928_photo.jpg

Копать на метр вглубь в мёрзлом грунте точно не собираюсь...

 

Изучаю. Видится мне, что-то типа такого:

varenishev-03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый оптимальный вариант! Но желательно сделанный под Ваши размеры! Потому что только Вы сами знаете что будете в нее ставить, сколько человек планируете поместить! Из материала лучше наверное брезент, или что то "дышащее". Личный опыт показал, что при длительном нахождении в палатках из прорезинненых материалов, образуется конденсат, в палатке сыро, неуютно и дышать тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В комплекте с печкой идёт  разделка под трубу

 

0_aa5d1_b6271eea_L.jpg

 

Получается как-то так:

 

7928_photo.jpg

Копать на метр вглубь в мёрзлом грунте точно не собираюсь...

 

Изучаю. Видится мне, что-то типа такого:

varenishev-03.jpg

"Это ж национальная индейская изба. Фигвам называется!" Большой брезентовый полог на каркас из жердей. Если жерди можно на месте заготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый оптимальный вариант! Но желательно сделанный под Ваши размеры! Потому что только Вы сами знаете что будете в нее ставить, сколько человек планируете поместить! Из материала лучше наверное брезент, или что то "дышащее". Личный опыт показал, что при длительном нахождении в палатках из прорезинненых материалов, образуется конденсат, в палатке сыро, неуютно и дышать тяжело.

Скажите вот если сделать крышу из прорезиненного материала, а стены из дышащего - это решит проблему с конденсатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, желательно еще небольшое вентиляционное окошко, под крышей, в торцевой части палатки противоположной входу. В моём случае речь шла о палатке полностью сделанной из такого материала. Сперва ей обрадовались, но очень скоро от неё избавились, приспособив её под баню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите вот если сделать крышу из прорезиненного материала, а стены из дышащего - это решит проблему с конденсатом?

Нет, Точка росы будет в самой стене или прямо на поверхности, в зависимости от температуры внутри и на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брезентовая крыша сама прекрасно справляется со своим предназначением. Да и жить в такой палатке Вы же не собираетесь неделями, или месяцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все лагерные палатки днём "ставятся на проветривание" подъёмом "юбки" на 50 см от пола....специальный человек следит за гигиеной жилища. Если уже обжились, то сколачиваются "гнёзда" и вопрос с вентиляцией решён. Для "солдатских" и "санитарок" видел на складах был утеплитель с "подстёгом", представляет из себя стёганную телогрейку, на ватине естественно. Подвязывается изнутри палатки, а на него крепится белый подстёг, чтобы в палатке было светлее.(видел всего пару раз, обычно в "штабных") Всё это хозяйство весит как чугунный мост, четыре кола, разтяжки с "клипсами", утеплитель(телага размером три на три и два в высоту)...а, ещё же печка чугуневая (горит сдохнуть можно, чуть притухла-"сливай воду")  и ещё, обязательно нары колотить иль топчан какой, раскладушку на чурбаки...подымать лежбище короче, так теплей.

 

http://mgstalker.ru/karelskij-robinzon-20-dnej-v-zimnem-lesu-chast-1.html    !!!

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И горят они как порох, что УСТ, что УСБ, что лагерные... Считанные секунды.

Так это хорошо, меньше ожогов. На мне штаны момен сгорели, зато сам не пострадал. А были бы ватные, пока снимешь, всем прчиндалам кранты:-) 

Изменено пользователем Механник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это хорошо, меньше ожогов. На мне штаны момен сгорели, зато сам не пострадал. А были бы ватные, пока снимешь, всем прчиндалам кранты:-)

 

Увы не всегда Володя, у моих соседей на заставе повариха вот так погибла, все имущество сгорело, включая пять автоматов. А все потому что один дурень бычком в окно не попал... Дуракам закон не писан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть палатка новая из комплекта машины ПХРМ-М1 на базе 66,4х4,брезент,5 окон из полиэтиленовой плёнки(закрываются шторками с вн.стороны),в крыше вырез под дымоход с клапаном,мет.лист в этот дымоход в комплекте.высота по стенке-1,80.,по центру-2,60.Мет.колья,стойки,растяжки-канаты,кувалда -в комплекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...