Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Алексей, да я все понимаю.

Просто хочу, чтобы в машине был нормальный нож, чтобы и проволоку перекусить можно было, и гвоздь выдернуть или забить если нужно, и канат толстый перерезать. А этот штык-нож вполне на такой универсальный девайс подходит.

Понятно что за грибами с таким ходить несподручно нифига! :)

Да и по стилю он к 69-му очень даже подходит! Из одних годов родом все-таки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, этот "рыжий" как нож архи неудобная штука. Чтобы резал перетачивать кромку, но он не держит заточку...ручка под наши "стандартные" ладони не предназначена, нужно ручищи иметь чтобы схватить путём, пилой можно царапать парту в "ленинке" и ничего больше, а проволоку кусать надо заставить того кто его до сих пор пытается для этого применить, подвес отбивает яички даже при лёгком шаге....да и без сопроводительных документов обладание и ношение вылезут боком. 

http://rusdamask.ru/?page_id=12&category=6

 

Вот тут есть несколько примечательных форм ножей. Цены конечно не совсем гуманные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, этот "рыжий" как нож архи неудобная штука. Чтобы резал перетачивать кромку, но он не держит заточку...ручка под наши "стандартные" ладони не предназначена, нужно ручищи иметь чтобы схватить путём, пилой можно царапать парту в "ленинке" и ничего больше, а проволоку кусать надо заставить того кто его до сих пор пытается для этого применить, подвес отбивает яички даже при лёгком шаге....да и без сопроводительных документов обладание и ношение вылезут боком. 

http://rusdamask.ru/?page_id=12&category=6

 

Вот тут есть несколько примечательных форм ножей. Цены конечно не совсем гуманные.

 

Ну значит как приедет, будем пробовать отбивать им яички :)

Хотя он планируется как нож для постоянного нахождения в авто...

А сопроводительные документы, что он не ХО к нему прилагаются ;)

http://molotok.ru/shtyk-nozh-ak-47-akm-bez-propila-ne-yavlyaetsya-ho-i4830980698.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера окончательно разочаровался я в нашем клубном ноже, заметив что клинок болтается в ручке... :(

И с горя заказал себе на "молотке" армейский штык-нож от АК.

Вот такой вот. Теперь буду ждать когда он ко мне приедет...

awn64l2ysecijrwrtexk.jpg

 

Еще вот этот приглянулся. Если надумаю когда-нибудь собирать коллекцию армейских ножей, то закажу и его :)

 

egy86dhlygvch3zr84dp.jpg

Можно и перекусить, и забить, консервы вскрыть, да и спички можно зажигать. Резать им что то проблематично. И аккуратнее надо пользоваться, часто ломается лезвие у основания рукоятки. Изменено пользователем Мурик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 1600 то?! да в машину...пусть валяется. А вот запасной, хороший, я бы с собой всё возил....сапсем нанадёжный ножик. Кстати на фото, он "старого" образца...необлегчённый....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 1600 то?! да в машину...пусть валяется. А вот запасной, хороший, я бы с собой всё возил....сапсем нанадёжный ножик. Кстати на фото, он "старого" образца...необлегчённый....

Среднего Слава! :-D Первый был ещё с железными ножнами, и резиновой накладкой на них. Чтобы ебом не токнуло, когда прововолока колючая по током.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среднего Слава! :-D Первый был ещё с железными ножнами, и резиновой накладкой на них. 

Такой есть у моего товарища.Полезли они с братом в сарай заброшенный в поисках "кое-чего",и нашли))),а попутно зацепили кортик и такой штык.

В прошлом году Славка рассказал,что с ним в Карелии случилось.Сидели компанией за столом на лавках,сколоченных из жердей,штык висел на поясе справа.И,опрокидывая ...надцатую рюмку,Славка не удержал равновесие,завалился назад.

Штык попал между жердей,ремень перекрутился на животе,стал душить хозяина.Остальные за столом,ессно,начали ржать,пока мозги протёрли,он чуть не задохнулся.

А штык согнулся прямо вместе с ножнами,достать невозможно было,но смогли выпрямить топором на пеньке.Всё нормально.

Когда служил,видел на складе приличных размеров ящик со сломанными пополам рыжими штыками,как раз все были сломаны у рукоятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит как приедет, будем пробовать отбивать им яички :)

Хотя он планируется как нож для постоянного нахождения в авто...

А сопроводительные документы, что он не ХО к нему прилагаются ;)

http://molotok.ru/shtyk-nozh-ak-47-akm-bez-propila-ne-yavlyaetsya-ho-i4830980698.html

Дмитрий, привет!

 

Глок возьми (который серый) для использования, а штык-нож наверное только для антуражу в ГАЗон подойдет. Я не шибко военный, но в ручонках его подержав, сложилось ощущение, что его предназначение- колоть врага в рукопашном бою и проволоку перекусить при отсутствии более подходящего инструмента. Для реза он неудобен, лезвие не точится, тяжел, рукоятка скользкая, насчет ломкости на изгиб также слышал отзывы людей. Вот еще для любителей старинного полумифологического оружия нашлось производство с продажей реплик боевого ножа "вишня" http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4323433 Продавец адекватен вроде, при покупке от 3 шт. цену скидывал до 3 тыс. за шт.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит как приедет, будем пробовать отбивать им яички :)

Хотя он планируется как нож для постоянного нахождения в авто...

А сопроводительные документы, что он не ХО к нему прилагаются ;)

http://molotok.ru/shtyk-nozh-ak-47-akm-bez-propila-ne-yavlyaetsya-ho-i4830980698.html

 

Как не одень, всё норовит "щлкнуть"!:)  Под "Вишню" лезвия можно разные приладить...какие хошь есть. Себе хочу такой, черный.

post-486-0-51447700-1418124535_thumb.jpg

post-486-0-36039600-1418124549_thumb.jpg

post-486-0-59563700-1418124626_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, да я все понимаю.

Просто хочу, чтобы в машине был нормальный нож, чтобы и проволоку перекусить можно было, и гвоздь выдернуть или забить если нужно, и канат толстый перерезать. А этот штык-нож вполне на такой универсальный девайс подходит.

Понятно что за грибами с таким ходить несподручно нифига! :)

Да и по стилю он к 69-му очень даже подходит! Из одних годов родом все-таки!

Ну ,если тебе канат резать - возьми стропорез советский. У меня в ГАЗоне он закреплен, справа от сиденья. Надо - завтра сфотаю. А для проволоки и консервов есть мультитул "Гербер" - им все же сподручнее. Ну, а для толстой проволоки два ящика инстркументов.

 Штык-нож от АК из свободной продажи пригоден разве висеть на стене - сталь там угроблена окончательно.

 

П.С. Слав, "вишня" очень неплох, но останавливает наличие гарды, как и в НР-ке. Да еще пластиковая ручка. Хотя... есть мысль сделать копию с деревянным череном, клинок НР в заначке есть.

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои:

post-6041-0-54977100-1418132686_thumb.jpg

Сверху вниз:

1.Отцовское изделие,лезвие из нержи,ручка лосиный рог и алюминий.Всегда возили в багажнике "Волги",за боковой обшивкой,пользовались только на рыбалке.Сейчас беру в руки только когда иду в огород за капустой,хорошо он кочаны сносит.

А из того,что осталось после ножа,бате в кузне отковали лом.Не пользуюсь,берегу)))

2.Принадлежал соседу-охотнику,лезвие по моим ощущениям очень приличное.

3.MORA,мой любимый,настоящая рабочая лошадка.Был куплен лет семь назад,за 200р.Тогда на витрине лежали ножи двух видов,с синими и красными ручками.На уточняющий вопрос продаван ответил:"Красные ржавеют,а синие не режут.Вам какие?"

Всегда лежит в газоне,со мной на всех выездах,рыбы перечищено и консервных банок им открыто не счесть.Лезвие стойкое,но темнеет,боится лимона.

4.Современный MORA,куплен за целых 300 рублей в расстроенных чувствах,когда любимый нож считался потерянным.Оказывается,теперь их делают с гардой,а она только мешает при работе на кухне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ,если тебе канат резать - возьми стропорез советский. У меня в ГАЗоне он закреплен, справа от сиденья. Надо - завтра сфотаю.

Надо. Интересно :)

Мне не стропы, а трос синтетический на лебедке резать нужно. А это еще то удовольствие! Его даже самый острый нож очень долго режет!

Вообщем почти отговорили вы меня от штык-ножа от АК! Только поздняк уже. Закан! :)

Все равно в светлом будущем планирую приобретение ММГ АК  для антуража в 69-й. А там и штык-нож как раз в тему будет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо. Интересно :)

Мне не стропы, а трос синтетический на лебедке резать нужно. А это еще то удовольствие! Его даже самый острый нож очень долго режет!

Вообщем почти отговорили вы меня от штык-ножа от АК! Только поздняк уже. Закан! :)

Все равно в светлом будущем планирую приобретение ММГ АК  для антуража в 69-й. А там и штык-нож как раз в тему будет ;)

Десантный стропорез выглядит вот так. Штык ножсинтетический трос точно не порежет....быстрее кирпичом перебить! :) а какой АКа покупать надумал?!...штычки то разные :)

post-486-0-85248700-1418135280_thumb.jpg

post-486-0-71729300-1418135290_thumb.jpg

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо. Интересно :)

Мне не стропы, а трос синтетический на лебедке резать нужно. А это еще то удовольствие! Его даже самый острый нож очень долго режет!

..................................................

Смотри Дим. Извини, фотал вечером, Сонимом, а в ем камера дерьмовая. Надо - завтра сфотаю нормальным аппаратом, свистни.

post-7684-0-09620400-1418148005_thumb.jpg post-7684-0-93262000-1418148011_thumb.jpg

Ножну видно?

Предназначен для перерезания строп. Ремни безопасности и прочую синтетику режет на раз. Да и колбаску хорошо пластает, и грибочки....

П.С. Если надумал покупать штык от АК - бери от АК47 - последний нормальный штык-нож, в котором слово "нож" не лебед*ж.... Вот такой http://s56.radikal.ru/i154/0911/fd/0a9d8e243cca.jpg Только... тогда советую его разобрать и сделать другую рукоять. Где-то встречал в продаже клинок от него - поюзай, мож найдешь....

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сидел дома с малым, руки зачесались....

Посмотрел на ножну от клубного ножа. Да, сделана так, как делалась в войну - дерево, оковки и все красились черной краской. Решил сделать "апгейт".

Разобрал ножну - снял верхнюю и нижнюю оковки. (при снятии верхней оковки не забыть вытащить гвоздик!). Деревяшку обработал рубанком и зашкурил, так, чтобы кожа легла. Немного обрезал сверху и наклеил кожаную вставку, которая будет внутри верхней оковки. Кожу на дерево клеил моментом, потом приглаживал утюгом (старым утюгом, иначе жена из дома выгонит!). Потом шов прорезал канцелярским ножом и прикатал колесиком от зажигалки Зиппо. (Важно - проглаживать утюгом нужно ДО обрезки, иначе кожа может скукожиться и в шве получиться щель.).

Потом снял фаски с оконечностей и поставил оковки. (Перед этим - с оковок удаляем краску. Нитрокраска снимается ацетоном). Оковки заворонил составом, который продается в оружейных магазинах. Оковки ставил на эпоксидку, но, для надежности, закрепил медным гвоздиком. На фото видно. Потом сверху верхней оковки наклеил кожу - она должна быть на ножне, а не на ноже, у гарды. Фото процесса.

post-7684-0-94019800-1418569610_thumb.jpg post-7684-0-16856100-1418569618_thumb.jpg post-7684-0-35759000-1418569624_thumb.jpg post-7684-0-93270300-1418569632_thumb.jpg post-7684-0-09820800-1418569645_thumb.jpg post-7684-0-87305500-1418569656_thumb.jpg post-7684-0-87305500-1418569656_thumb.jpg 

А теперь ножна, которую сделал для клубного клинка. 

post-7684-0-34610100-1418569668_thumb.jpg post-7684-0-04751500-1418569677_thumb.jpg post-7684-0-69118700-1418569688_thumb.jpg 

Изготовление такой ножны подробно описано, в том числе и в Интернете, но, ежели у кого будут вопросы по технологии - спрашивайте.

П.С. Исправил грамматические ошибки.

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот который серый подобие "КАБАРА" но в отличии от настоящего много несоответствий.

1. ручка должна быть наборная кожаная.

2. ножны кожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот который серый подобие "КАБАРА" но в отличии от настоящего много несоответствий.

1. ручка должна быть наборная кожаная.

2. ножны кожа.

"Ка-Бар"..... Ну, как же, помню.....

Чем пропитать КОЖАНУЮ рукоять, чтобы она не разбухала, не махрилась и не впитывала всякую каку, которой потом воняет за версту? Да и ножны родные отлично приспособлены для переноски тупого ножа в пределах собственной кухни. На поясе у какого-нибудь Рембо смотрится устрашающе, особенно в первой серии боевика. Хороший клинок напрочь загублен ножной и рукоятью.

Для наших условий рукоять - либо слегка обугленное дерево, либо набор из бересты, вываренные в льняном масле. Даже в руке, облагороженной литолом, лежат уверенно. Бензинчиком протер - как новые. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая лучшая пропитка для кожи курдючный жир прокаленный, после него влага не проникает и в руке не скользит, опять же теплый как дерево или береста.

Как я жалею привезеный отцом с фронта  НР-40 №3 говорил ему не продавай нет продал и ведь за копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это - не пробовал. Вывариваю в льняном масле. даже в мокрой или излячканной маслом руке не скользит. А если на черене нет металла - и руку не выстуживает в наших-то условиях. Если же деревянный черен слегка обжечь, зашкурить мелкой и пропитать - руку не сушит и влагу не впитывает.

П,С. Сорри за повтор. Дед научил насаживать топорище и прочие рукояти. В торце делается пропил и готовится деревянный клин по толщине пропила. В клине тоже намечается надрез в торце. Торец топорища и клин опускаются в олифу (ЛЬНЯНУЮ!, не оксоль) и нагреваются до 50 - 60 градусов. Потом топор (молоток) насаживается на рукоять внатяг. В прорезь забивается деревянный клин, а в его прорезь - медный или латунный клин толщиной около 2 мм. Излишки олифа ,выступившие с торца, удаляются тряпкой. Потом инструмент сушится дня два, рукоять обжигается, зашкуривается и пропитывается горячей олифой.

Сколько раз так делал - ни разу не разшатывалось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ка-Бар"..... Ну, как же, помню.....

Чем пропитать КОЖАНУЮ рукоять, чтобы она не разбухала, не махрилась и не впитывала всякую каку, которой потом воняет за версту? Да и ножны родные отлично приспособлены для переноски тупого ножа в пределах собственной кухни. На поясе у какого-нибудь Рембо смотрится устрашающе, особенно в первой серии боевика. Хороший клинок напрочь загублен ножной и рукоятью.

Для наших условий рукоять - либо слегка обугленное дерево, либо набор из бересты, вываренные в льняном масле. Даже в руке, облагороженной литолом, лежат уверенно. Бензинчиком протер - как новые. ИМХО.

Традиционно для кожи- касторка. Можно в смеси с чем либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это - не пробовал. Вывариваю в льняном масле. даже в мокрой или излячканной маслом руке не скользит. А если на черене нет металла - и руку не выстуживает в наших-то условиях. Если же деревянный черен слегка обжечь, зашкурить мелкой и пропитать - руку не сушит и влагу не впитывает.

П,С. Сорри за повтор. Дед научил насаживать топорище и прочие рукояти. В торце делается пропил и готовится деревянный клин по толщине пропила. В клине тоже намечается надрез в торце. Торец топорища и клин опускаются в олифу (ЛЬНЯНУЮ!, не оксоль) и нагреваются до 50 - 60 градусов. Потом топор (молоток) насаживается на рукоять внатяг. В прорезь забивается деревянный клин, а в его прорезь - медный или латунный клин толщиной около 2 мм. Излишки олифа ,выступившие с торца, удаляются тряпкой. Потом инструмент сушится дня два, рукоять обжигается, зашкуривается и пропитывается горячей олифой.

Сколько раз так делал - ни разу не разшатывалось..

Можно не олифой, просто льняным маслом, оно полностью высыхающее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своих кухонниках и рабочем ручки воском пропитываю. Над газом грею и свечкой натираю потом опять пока воск не перестанет впитывоться после тряпкой оптер и готово может в воде по долгу находится но не одна ручка ещё нетреснула. Думаю можно с начало и подполить а после воском. Также с коженной поступал но не понравилась и задорил товарищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своих кухонниках и рабочем ручки воском пропитываю. Над газом грею и свечкой натираю потом опять пока воск не перестанет впитывоться после тряпкой оптер и готово может в воде по долгу находится но не одна ручка ещё нетреснула. Думаю можно с начало и подполить а после воском. Также с коженной поступал но не понравилась и задорил товарищу.

Тоже так со своими:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои "3 копейки".

 

Интерес представляет штык - 4-х гранник к винтовке мосина с намушником, что редко попадается, обычно на болтике хомутик у них.

Также интересен НА - нож армейский, сделан перед самой войной в одной из артелей.

Но мне больше всего нравится "заколхоженый" моими руками боевой четырехгранник немецкий (эрзац), на конец войны, гансовский, правда в ножнах от плоского боевого ножа Люфтвафее. Ножны эти крайне удобны тем, что легко крепятся к элементам экипировки. Ручку сделал из сердцевины яблони, морилкой не покрывал, это родной цвет сердцевины дерева. Он у меня незаменим при убытии в служебные командировки.

post-20502-0-80475800-1418756571_thumb.jpg

post-20502-0-06550900-1418756585_thumb.jpg

post-20502-0-96271900-1418756596_thumb.jpg

post-20502-0-17349800-1418756609_thumb.jpg

Изменено пользователем Zummerin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...