Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Колпакоff

Расколоть камни

Рекомендованные сообщения

Если кратко, то запал мне в душу вот такой забор. Каменная его составляющая.

YCry10N2WSI.jpg

 

Булыжник решил не покупать, а добыть сам. Не в деньгах дело, а просто так захотелось.Тем более земля у нас на них богата.

Оказалось, очень увлекательное занятие. Даже немного спортивное.  :lol:

Результат 10 "ходок". которые ограничивались грузоподъемность моего коня. Фракция разная. 

DWEjFC1Qkck.jpg

Есть очень крупные, кг под 100 и больше.

Fc3Id4pAVEM.jpg

Кладку, естественно, сам не собираюсь делать, да и такая не получится точно. Я юрист, а не каменщик. :D

Посмотрел как литовцы задорно колошматят булыжник с лошадиную голову. 

 

 

Решил попробовать сам, 10 ударов, минус 2 кувалды, хорошие, армейские.  :angry:

Вот теперь думаю, а не зря ли я надрываюсь, может там какой-то состав камня специальный или еще чего? 

 

Способы есть, насверлить дырточек в ряд и вбивать клинья - но не охота получить отверстия от сверла на площади раскола. 

 

Может есть какой секрет? Кто сталкивался, знает, слышал. 

В будущем, хочу из него еще выложить полузаглубленный погреб. Но там эстетика не важна. 

Изменено пользователем Колпакоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну литовцы смотрю не заморачиваются.  :)

 

Да и как видишь забор не похож на пиленный. Он именно колотый. И судя по фрагментам размеры камней есть совсем не маленькие. 

Забор этот  в РБ, мастера там и хочу взять, у нас одни рукопопкы, из немецкой квадратной брусчатки. ИМХО - моветон. 

Может бить надо как-то по особому....? :wacko:

Изменено пользователем Колпакоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве фокус показали. На спор бутылку ровно обрезать. Весь смысл в температурном расширении: берём бутылку, из бинта делаем бечевку, вымачиваем в бензине, в нужном месте привязываем и поджигаем через некоторое время(10-15 секунд )под струю воды. Получается ровно там где горело. Может и здесь также? Просто физика, но вес и энергозатраты другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрев это тоже один из способов, но геморройный как мне кажется. 

Еще сверлят и воду заливают в отвестия,  мороз сам колет. Сейчас актуально. Но опять же - отверстия.

Изменено пользователем Колпакоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже и не знаю... :) Экскаватором попробовать колоть, если только 8)

У меня дома похожий забор, но только из известняка.

Что-то типа этого:

07860f279c5b47236631735f9190c954.jpg

 

Он уже в карьере при добыче сам колется квадратно-параллельно :) Да и при строительстве его довольно легко расколоть на нужные куски, т.к. он имеет повышенную лещадность.  Только рассыпается он гораздо быстрее, чем ваши камни. Т.к. они имеют изверженную природу, а не осадочную как в нашей местности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант. Ручная работа с камнем на красоту всегда геморрой связаный с тяжестями. Или болгаркой насечку и потом кувалдой подложив уголок под место излома. Блоки четвёрку лично ломал кувалдой десяткой в три удара, также подложив 45 уголок по разлому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.к. они имеют изверженную природу, а не осадочную как в нашей местности  :)

 

Ты сейчас так все усложнил))))

 

Известняк привозной и дорого, да и не очень мне он нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве фокус показали. На спор бутылку ровно обрезать. Весь смысл в температурном расширении: берём бутылку, из бинта делаем бечевку, вымачиваем в бензине, в нужном месте привязываем и поджигаем через некоторое время(10-15 секунд )под струю воды. Получается ровно там где горело. Может и здесь также? Просто физика, но вес и энергозатраты другие.

Кошмар!!!!

Бинт, бичевка, бензин.

Шнурок, брючный ремень и вода. Вот все что нужно и всегда под рукой.

Ремень, ограничитель, наматывается на бутылку в нужном месте. Шнурок в один оборот вокруг бутылки, под упор в ремень. Как пилу "Дружба", тягаем шнурок туда сюда, и под струю воды. Шнурок не портится.

Бинт, бичевка, бензин.

 

Про камни.

Бить нужно умеючи.

Давно, и не гранит, а известняк. Ровные блоки, нужно было сделать колотую фаску. Парни стонали три дня. Дальше, дело пошло шутя. Подобрали угол заточки зубила, место и силу удара.

Вся эта брусчатка, Австралийская, то же рукам колота.

Очень много Русских, работало у Финнов, именно на ручной колке камня, в районе Выборга. Там правда еще км 60 до ГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе телефон дам. Наум конечно тот еще... Но при надзоре и ограничении его фантазий, может быть сильно полезен.

Еще знал одно место где валуны пилили. Давно было, но думаю они от моря вряд ли уехали.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас это не проблема. 

 

90_oformlenie.jpg

 

1500 квадратный метр с материалом и работой, китайский, но и свой пилят вроде.

Правда, поговаривают, китайский фонит слегка))))

Думаю, что недорого, цена не самой дорогой плитки и ее укладка. Но натуральный камень. 


Я тебе телефон дам. Наум конечно тот еще... Но при надзоре и ограничении его фантазий, может быть сильно полезен.

 

Уже хорошо. А то я один сам себе на уме кубаторю, сам ничего понять не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Правда, поговаривают, китайский фонит слегка))))

 

У любого гранита, фон повышенный. Был бы выше нормы, его бы граница не пропустила, и за деньги.

Ни кто же не знает где в итоге окажется этот камень? А на любой поднадзорной стройке, в ГАСН сдается лаборатория.

Щебень гранитный, который в "добром" бетоне, то же фонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
его бы граница не пропустила, и за деньги.

 

Да ладно...у нас страна безграничных возможностей.

В этом наше благо, и наше же горе. 

Изменено пользователем Колпакоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком стремно. Да и счетчик, штука широко доступная массам.

http://files.stroyinf.ru/Data1/58/58883/

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 "как литовцы задорно колошматят булыжник"

Камень у него по слоям раскалывается, я уголь колол, так же высматриваешь, как слои идут, если не по слоям в мелкую крошку рассыпается.

Он его колуном херакает. Я купил колун, несколько чурок расколол и колун раскололся, оказался литой чугунный. Теперь одноклассник мне кованный стальной изладил, пока целый.

 Каменьсука красиво.

Изменено пользователем БИМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю Жень здоровые камни всё же придётся засверлить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Он его колуном херакает. 

Опа, а слона то я и не заметил. B) 

Точно, пойду колун куплю. Попробую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да, красивый заборчик, нашлепки из бетона - лишние на нем. Вероятно удешевляли проект...

 

post-6059-0-51069200-1418112999_thumb.jpg

 

А сделать такие камешки , все же наверно помахать придется колуном, у мужика в твоей ссылке здорово получается, на кажущуюся легкость - титанический труд... Может и механизация какая есть, в виде молота парового или гидравлического, но все равно, камни " бычить" нужно, подавать/убирать - все равно не легко. А понравился он тебе ( и мне очень понравился ) за солидный внешний вид, непросвещенному человеку покажется - ничего особенного, ан нет, очень красиво... Вот только до конца нужно было валить на все бабки, все из камня, без бетона...

У меня знакомый мечеть возле дома восстановил, постройки конца 19 века, с 1919 года использовалась как зерновой амбар, минарет снесен, минбар уничтожен... Сделана из камня, плитняк, замазана была глиной и побелена. Когда мы первый раз вошли в нее в 2001 году - представляла собой жалкое зрелище.... Ничего, и минарет из камня восстановили, и минбар, и снаружи добавили много чего, заборчик в таком же духе. Приезжали историки разные по архитектуре, языками цокали, много фотографировали, говорят - единственная в России сохранилась такая, каменная. Название ей такое и дали - Ак мечеть ( Белая мечеть ).... И пилили, и кололи камень, но ни разу и не думали о удешевлении проекта....

Так что качай бицуху, Жень, засучивай рукава и алга....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что качай бицуху, Жень, засучивай рукава и алга....

 

Да и так качается. :)

Я поначалу думал нахрапом возьму, после пары ходок руки отваливались. Он круглый, брать неудобно, удержать тяжело.

Потом сообразил, распустил палатку армейскую старую на куски-полотнища, на них тяжелые закатываю, концы на руки намотал и поднимаю. В них же остается, в них же и разгружаю. Удобно стало. 

 

 

Я же еще выбираю, розовые беру в основном и черные. Белесые почти не беру. 

Изменено пользователем Колпакоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть специальный колун по песчанику, от деда достался, могу отправить попользоваться, сам им не работал, но помню как дед, на мельнице забор делал


продать не могу могу дать на время


если решишь колоть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ни разу и не думали о удешевлении проекта....

 

По такому же принципу стараюсь идти.

Во первых для себя. Во вторых, я лучше потреплю и подкоплю, чем сделаю абы из чего и абы как. Лишь бы было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть специальный колун по песчанику, от деда достался, могу отправить попользоваться, сам им не работал, но помню как дед, на мельнице забор делал

продать не могу могу дать на время

если решишь колоть

Спасибо, думаю у нас не проблема.

У пшеков много из него ваяют, наверняка и инструмент есть в свободной продаже. 

Да и песчаник не гранит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-6059-0-62502200-1418116157_thumb.jpg

 

Вот она, та мечеть, Белая...

На минарете белые полоски, это пиленый камень, остальное все кололи, и забор...

Изменено пользователем МММ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...