Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
iza-belimovich

Личное дело каждого или прости меня мой государь

Рекомендованные сообщения

 

Все бы ничего да что то не складывается картинка про нерешительного царя, в переломный период войны взял командование на себя, и мы тут же остановили наступление Германии, дальше были огромные успехи, стремительными темпами проходило переформирование армии, перевооружение и т.д, Перечислять его подзабытые ныне  заслуги в мирное время можно долго, это и золотой стандарт рубля, и почти "сухой закон" и огромный промышленный и экономический рост, незаурядные дипломатические победы.

http://army-news.ru/2013/03/patronnyj-golod-rossii-v-pervoj-mirovoj-vojne/

http://yablor.ru/blogs/snaryadniy-golod-v-russkoy-armii-pe/4745324

http://maxpark.com/community/14/content/717997

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все бы ничего да что то не складывается картинка про нерешительного царя, в переломный период войны взял командование на себя, и мы тут же остановили наступление Германии, дальше были огромные успехи, стремительными темпами проходило переформирование армии, перевооружение и т.д, Перечислять его подзабытые ныне  заслуги в мирное время можно долго.......Источники:

Источники.

Н. Н. Головин. "Военные усилия России в Первой мировой войне".

Д. Киган. "Первая мировая война".

 

Доля России, по данным. Н. Головина, составляет 1,6 млн. чел.(вкл. умерших от ран). Всего за годы войны Россия призвала в ряды вооруженных сил 15,5 млн. чел. из них каждый десятый погиб на фронте, либо умер в тылу в госпитале. Число умерших и раненых составило примерно 8 млн. чел., или 52 % от общего числа всех мобилизованных.

 

 

Гумбинен-Гольдапское сражение 7 (20) августа 1914 г.

Сражение завершилось поражением одной русской и трёх немецких дивизий, русские потеряли 16500 человек, немцы - 14800 человек, в том числе в XVII корпусе 10500 человек. Поражение центрального корпуса создавало серьёзную угрозу 8-й армии, и Притвиц отдал приказ об общем отступлении. Однако генерал Ренненкампф и его штаб не смогли оценить масштаб успеха, и первоначальный приказ о преследовании был отменён.

         Битва при Танненберге.

13 (26) Августа

Две дивизии потеряли 7500 человек и отступили в полном беспорядке, при этом генерал Благовещенский бросил войска и бежал в тыл.

16(29) августа

отступление пяти русских дивизий проходило под растущим давлением продвинувшихся на флангах I корпуса Франсуа и I резервного корпуса Белова. В отдельных боях германские части были отбиты, но в целом русское отступление приняло беспорядочный характер, а около 30 тысяч человек при 200 орудиях были окружены в районе Комусинского леса. В ночь на 17(30) августа генерал Самсонов застрелился. Генерал Мартос был взят в плен, генерал Клюев пытался вывести войска из окружения тремя колоннами, но две колонны были разбиты, и Клюев отдал приказ о сдаче в плен.

Таким образом, были разбиты или уничтожены пять корпусов 2-й армии, захвачено около 70 тысяч пленных, 330 орудий. Убиты 10 генералов, 13 взяты в плен. По немецким оценкам, их потери составили 13 тысяч человек. В западной историографии это сражение известно как битва при Танненберге.

                       Это что касается 2-ой Русской Армии. Теперь про 1-вую.

Русские войска действовали разрозненно. В ответ на попытку Жилинского 27 августа (9 сентября) нанести контрудар XXII корпусом 10-й армии во фланг и тыл обходной колонне командир корпуса генерал Бринкен отказался выполнять приказ. Конный корпус Хана Нахичеванского действовал пассивно, хотя и находился на фланге германских дивизий.

Отход 1-й армии прикрывали в основном II и XX корпуса, которые в арьергардных боях понесли наибольшие потери. К 1(14) сентября 1-я армия отошла к Среднему Неману, потеряв около 80 тысяч человек и 180 орудий (за всю операцию около 100 тысяч человек). Германцы оценили свои потери в 14 тысяч человек. Хотя 1-й армии было нанесено поражение, германский план её окружения и уничтожения не удался благодаря своевременному решению Ренненкампфа об отступлении и упорству арьергардных корпусов. Армия была выдавлена из Восточной Пруссии.

 

По директиве Северо-Западного фронта от 3(16) сентября 1-я армия заняла оборону на Немане, а 2-я - на Нареве, то есть там же, где они располагались до начала операции. Общие потери фронта составили, по разным источникам, от 150 до более 200 тысяч человек и около 500 орудий. Большие потери кадрового, особенно офицерского состава сказались на боеспособности русской армии. 3(16) сентября генерал Жилинский был уволен с поста командующего Северо-Западным фронтом, и на его место назначен генерал Н. В. Рузский

 

А так же -

Галицийская битва

Сарыкамышская операция

Горлицкий прорыв

Нарочская операция

Брусиловский прорыв

Наступление Керенского

 

                      Чем похвастаемся?! ура-ура, мы русские с нами Бог?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о великом экономическо-военном гении Николая Романова    http://lenta.ru/articles/2015/03/31/railway/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://militera.lib.ru/memo/russian/bonch-bruevich_md/index.html Генерал- майор Российской империи и генерал- лейтенант Советской армии. Написано конечно предвзято, но интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брусилов и царским генералом и генералом РККА смог побыть. Но он боевой офицер. Сейчас закончу читать и на Бонч-Бруевича переметнусь...а то по сути кроме песенки про его необычную фамилию, к моему стыду, мне о нём и неизвестно ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брусилов и царским генералом и генералом РККА смог побыть. Но он боевой офицер. Сейчас закончу читать и на Бонч-Бруевича переметнусь...а то по сути кроме песенки про его необычную фамилию, к моему стыду, мне о нём и неизвестно ничего.

Брусилов умер в 1926, еще до всяких чисток. Здесь гораздо интереснее брат революционера, занимавшегося революционной работой с 19го века. Дожил до 1956 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...