Перейти к контенту
Конференция ГАЗ-69
ИСУ152

Машина для поискового отряда - необходим совет.

Рекомендуемые сообщения

Михайло    529

Концепция машины для поиска. Лет пятнадцать ломаю голову над этим вопросом. Если речь идет о машине для перевозки основной массы отряда со снаряжением нужно  ответить на несколько вопросов.

Проходимость дорог до места работы.

Удаленность места работ от места жительства.

Количество без лошадных в отряде.

Количество группового снаряжения.

Наличие рем базы.

Денег на обслуживание.

Если работаете радом с асфальтом, основная масса народа на пузотерках, то для снаряжения подойдет и Газелька, на ней и вне поиска подработать можно.

Дорога проходимая для внедорожника в стоке  и ехать километров 400 то буханка.

Дорожка, подготовленная буханка  или 66-й.

Совсем попка -  ГАЗ-71, при наличии транспорта до конца асфальта, или подготовленный 66-й, Урал.

Если говорить о личном автомобиле и о лене прогуляться 7-8 км. по г-ну, УАЗ или ГАЗ- 69 (для любителей) волне подходят, кто-то умудряется проезжать и на Нивах.

В нашем случае основную роль в доставке снаряжения и провизии до места (по жидкому асфальту) играет ГАЗ-71, на нем и по лесу до отдаленных труднодоступных участков добираемся.

Раньше гонял Буханку, вывозил на ней групповое снаряжение и провизию, для «Вахт» в 20-25 человек в основном имеющих свой транспорт вполне хватало. Потом появился 66-й.

А сначала были 131-е, жаль жрали много да и  содержать не смогли.

Основная сложность – это обслуживание отрядной машины, должен найтись доброволец который будет под ней лежать, даже если раз…л не он.

Сейчас пользую 69-й исключительно для перевозки своей тушки и барахла, жалко что в нем мало места (для экипажа из двух человек в хватает). Мечтаю приобрести «Фермера» (при условии, что когда подрастут дети будут ездить со мной), поставить лебедки, барсики, мордатые колесики, радейку и т.д.,  оборудовать КУНГ с отсекам для снаряжения, бензопила, генератор, мотопомпа, что быть более автономным. Надоело воду ведрами черпать.

Кто у вас из Смолян на 69-м, может знаю?

А с машиной определитесь, ответив себе на вопросы:  куда, сколько и почем….   

Изменено пользователем Михайло
  • Like 2

Поделиться этим сообщением

ИСУ152    1

Если речь идет о машине для перевозки основной массы отряда со снаряжением нужно  ответить на несколько вопросов.

Наличие рем базы.

Денег на обслуживание.

Отвечаю по пунктам:

1. Проходимость дорог до места работы: как повезет, обычно сельская местность в радиусе 20-30 км от лагеря. В большую грязь на машине не поедем, дойдем пешком.

2. Удаленность работ от места жительства: 650-750 км, в зависимости от района проведения поиска.

3. Количество безлошадных в отряде: все. Состав отряда приезжает со снаряжением на автобусе, вместе со снаряжением. Автобус уезжает и приезжает только в день закрытия вахты. В отряде, в основном, школьники и студенты. На весенней Вахте Тишово-2014 у нас было 3 легковых машины. Но, по сельской местности могла передвигаться только моя "девятка". У иномарок клиренс маловат.

4. Количество группового снаряжения: слишком много ))). К счастью, оно остается в базовом лагере. В "поле" везем лопаты, металлоискатели, щупы, ведра, иногда - мотопомпу.

5. Наличие ремонтной базы: мой гараж

6. Наличие денег на обслуживание: моя зарплата инженера-технолога.

Автомобиль, в основном, нужен для сокращения времени на переброску личного состава от базового лагеря, до места поиска. Вахта длится всего 10 дней, и тратить каждый день по 2-4 часа на переходы - не рационально. Лучше, довезти личный состав как можно ближе, к месту работ.

С уважением

P.S. Чей ГАЗ-69 на фото - не знаю, сфотографировал случайно, в 2009 г. Где-то у меня были фото с этой машины с экипажем. Потом выложу.

Драйвер    332

Если речь идет о машине для перевозки основной массы отряда со снаряжением нужно  ответить на несколько вопросов.

Наличие рем базы.

Денег на обслуживание.

Отвечаю по пунктам:

1. Проходимость дорог до места работы: как повезет, обычно сельская местность в радиусе 20-30 км от лагеря. В большую грязь на машине не поедем, дойдем пешком.

2. Удаленность работ от места жительства: 650-750 км, в зависимости от района проведения поиска.

3. Количество безлошадных в отряде: все. Состав отряда приезжает со снаряжением на автобусе, вместе со снаряжением. Автобус уезжает и приезжает только в день закрытия вахты. В отряде, в основном, школьники и студенты. На весенней Вахте Тишово-2014 у нас было 3 легковых машины. Но, по сельской местности могла передвигаться только моя "девятка". У иномарок клиренс маловат.

4. Количество группового снаряжения: слишком много ))). К счастью, оно остается в базовом лагере. В "поле" везем лопаты, металлоискатели, щупы, ведра, иногда - мотопомпу.

Автомобиль, в основном, нужен для сокращения времени на переброску личного состава от базового лагеря, до места поиска. Вахта длится всего 10 дней, и тратить каждый день по 2-4 часа на переходы - не рационально. Лучше, довезти личный состав как можно ближе, к месту работ.

С уважением

P.S. Чей ГАЗ-69 на фото - не знаю, сфотографировал случайно, в 2009 г. Где-то у меня были фото с этой машины с экипажем. Потом выложу.

Ну ты почти ответил сам на свой вопрос....по моему мнению тебе нужна буханка, желательно подготовленная....Я бы поступил так: основная масса отряда прибывает максимально близко на автобусе, а ты с со шмурдяком и продуктами на буханке. Потом довозишь это добро до лагеря(по возможности) и делаешь несколько рейсов по доставке отряда до места дислокации лагеря....както так.Все другие варианты дорогосояще выйдут для твоего бюджета.

• Like 1

Драйвер    332

Наличие рем базы.

Денег на обслуживание.

Отвечаю по пунктам:

С уважением

http://www.gaz69.ru/ipb/topic/123905-pokatalis-na-majskie/

Еще здесь почитай.....

Михайло    529

Буханка, ваш вариант! Впрочем как и наш...

• Like 1

Драйвер    332

Слава, это самый дорогой вариант ;)

ИСУ152    1

Выкладываю обещанное фото ГАЗ-69 с экипажем. К сожалению, лучшего - нет.
c2c5939b1e5a.jpg
Ну, и еще несколько фоток поисковых машин
c284022083eb.jpg
c24d3846aeb4.jpg

7a3e6ebe66a8.jpg
02d626d9a0e6.jpg

Я согласен, что "буханка" была бы неплохим вариантом. Но, по ряду причин, она не подходит лично мне. 
Так что, как я полагаю выбор не велик - "Нива" или УАЗ-469 и его модификации.
Пока, ездим - так
 3c7a231225bd.jpg
С уважением

speedoff    2 518

Пинцгауэр, что на фото отличное авто под ваши цели!

Ну или Вольво С303...

• Like 1

ИСУ152    1

Пинцгауэр, что на фото отличное авто под ваши цели!

Ну или Вольво С303...

К сожалению, моей наличности хватит не на такое авто, а только на машинку... губозакаточную... )))

В наличии 80-90000 руб. Если они не успеют обесценится...

С уважением

speedoff    2 518

Тогда ищите 469-й тентованный. За эти деньги можно вполне хороший вариант найти

• Like 1

Выкладываю обещанное фото ГАЗ-69 с экипажем. К сожалению, лучшего - нет.

c2c5939b1e5a.jpg

Ну, и еще несколько фоток поисковых машин

Василь за рулём.

ИСУ152    1

Тогда ищите 469-й тентованный. За эти деньги можно вполне хороший вариант найти

Возможно, на эту машину и стоит ориентироваться. Жаль, конечно, что с ГАЗ-69 не выходит - нравится мне этот красавец. )))

А УАЗ-469 - выдержит асфальтовые перегоны, при надлежащей подготовке, конечно? Думаю, по асфальту нужно идти не только с отключенным передним мостом, но и с вывернутыми "трещотками" в передних ступицах, для уменьшения расхода топлива.

С уважением

speedoff    2 518

Можно еще и кардан открутить, чтоб за расход вообще не переживать...

Вячеслав    6 768

Судя по фотам, у тебя под боком имеется спец по ГАЗо-УАЗам, это Василь! Чего ты у него то не спросишь?!

ИСУ152    1

Судя по фотам, у тебя под боком имеется спец по ГАЗо-УАЗам, это Василь! Чего ты у него то не спросишь?!

Так я эту машину всего один раз видел, 5 лет назад. А с хозяином - не знаком.

С уважением

Вячеслав    6 768

Василь гонял на коп на УАЗе и особо не парился!   http://www.gaz69.ru/ipb/gallery/image/92021-a-chego-tut-dumat-kopat-nado/

post-486-0-82874000-1419281031_thumb.jpg

post-486-0-23924000-1419281052_thumb.jpg

post-486-0-30883500-1419281070_thumb.jpg

post-486-0-34882500-1419281107_thumb.jpg

ИСУ152    1

Весенние Вахты большие, человек по 300. Видимо, не пересекались. Он с каким отрядом работал?
С уважением

Вячеслав    6 768

"Истра" и "Русь" если не ошибаюсь...а так сами катались. Пока "команда" соберётся мы уже назад ехали.

ИСУ152    1

Нет, не помню, к сожалению. Наш отряд - "Гром", Владимирская область
С уважением

Вячеслав    6 768

На Угре не ваш лагерь вояки поддерживали?....Начальник ещё мужик такой злобный, крикливый.

ИСУ152    1

Нет, мы там не были. Всегда на весенних Вахтах работали: Сычевка, Велиж, Духовщина, Темкино, Глинка.
С уважением

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти