Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Дмитрий 1980

медальон РККА обр.1941г

Рекомендованные сообщения

Кто что собирает..короче...по ВОВ.


Изменено пользователем Дмитрий 1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Найти бы медальон с хорошим вкладышем и родственников этого бойца"  

 

Смертные медальоны.

Солдатский смертный медальон использовался для опознания личности военнослужащих в РККА задолго до начала Великой Отечественной войны и был введен Приказом РВС от 14.08.1925 года № 856 как документ, удостоверяющий личность. Медальон выдавался всем зачисленным на военную службу, независимо от рода войск. Первые образцы медальонов изготавливались в виде плоской жестяной коробочки, размером 50х33х4 мм с тесьмой для ношения на шее. Внутрь коробочки вкладывался стандартный бланк для заполнения данными на его владельца — ФИО, год и место рождения, место призыва и адрес ближайшего родственника. Обычно указывались, жена, мать или отец. 
В ходе боевых действий стало очевидным, что жестяной медальон негерметичен, а пергаментный вкладыш быстро приходит в негодность. В связи с этим приказом НКО от 15.03.1941 года за № 138 были введены в обращение новые медальоны в виде пластмассового восьмигранного цилиндрического пенала, внутрь которого вкладывался бумажный бланк в двух экземплярах. 
7 октября 1941 года приказом НКО СССР была введена и красноармейская книжка как основной документ, удостоверяющий личность военнослужащего — рядового и младшего комсостава. Офицерскому составу выдавалось удостоверение личности.

В военное время изготавливались и другие формы капсул. На некоторых заводах крышки капсулы изготавливались с ушком для тесьмы, что позволяло носить капсулу на шее. В блокадном Ленинграде они выпускались круглыми, из пористой пластмассы, которая, к сожалению, впитывает влагу, и поэтому бланк в такой капсуле очень плохо сохраняется. В ходе поиска можно встретить также деревянную и металлическую капсулу. Металлические капсулы изготавливались круглыми и прямоугольными.
Со времен зарождения поискового движения поисковики задавались вопросом: «Почему так мало убитых имеют при себе смертные медальоны»? Не все это знают и в настоящее время.

По причине недоступности информации о событиях тех лет родилась версия, которая живет и сегодня. Дескать, среди солдат существовало тотальное суеверие — носишь при себе смертный медальон, значит, будешь убитым. Поэтому многие солдаты эти «смертники» просто выбрасывали или не заполняли бланки-вкладыши. В действительности, в тяжелых фронтовых условиях практичные солдаты находили применение капсулам медальонов в других целях. Например, если спилить донышко капсулы и выстрогать из дерева вставку с тонким отверстием, то получится мундштук, и можно будет выкуривать драгоценный табак без остатка. А сам вкладыш, в крайних случаях, мог пригодиться для самокрутки. В целой капсуле удобно хранить швейные и патефонные иголки, нитки и другие мелкие бытовые предметы. В том числе, порой и жизненно важные. Известны случаи обнаружения в капсулах медальонов рыболовных крючков.


Но это не главные причины отсутствия медальонов у убитых. 
Одна из главных причин — несовершенство и часто меняющаяся система учета личного состава РККА. О чем убедительно свидетельствует приведенная ниже таблица хронологии приказов НКО относительно учета личного состава и безвозвратных потерь Красной армии.

 

 

Дата   Приказ НКО 24.01.1917 г.   Первая Мировая война. Введен шейный знак для опознавания убитых и раненых. 14.08.1925 г.   Введен медальон. Выдается по прибытии в часть одновременно со служебной (красноармейской) книжкой. 25.08.1937 г.   Медальон отменен. Осталась красноармейская книжка. 21.12.1939 г.   Приказ НКО № 238. Введен медальон и инструкция о порядке пользования медальонами в военное время. 20.06.1940 г.   Отменена красноармейская книжка и смертный медальон. 15.03.1941 г.   Введен медальон и новое положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава КА в военное время. За основу документа взято положение приказа НКО № 238 от 21.12.39 г. 07.10.1941 г.   Введена красноармейская книжка в дополнение к медальону. 17.11.1942 г.   Медальон отменен. Мотивация — достаточно красноармейской книжки. Некоторые военнослужащие в течение 1943 г. по личной инициативе продолжали хранить медальоны.


Как видно, рядовой и сержантский состав РККА в течение Финской войны и до весны 1941 года на законных основаниях не имел никаких документов, удостоверяющих личность. Итоги Финской кампании показали недопустимость такого положения. Несмотря на попытку исправить ситуацию, в силу различных обстоятельств (нерасторопность, неразбериха начала войны и т.д.), включая практически весь 1941 год, военнослужащие оставались без медальонов, о чем не менее убедительно свидетельствуют итоги поисковых работ. В поисковой практике весьма редко владельцы найденных медальонов учтены погибшими или пропавшими без вести в 41-м. Главная причина этого — подавляющему числу военнослужащих медальоны еще не выданы. Положение дел исправилось только со стабилизацией фронта и восстановлением заводов и фабрик. В итоге, опознавательные медальоны более или менее регулярно выдавались в течение не полного 1942 года. А война, как известно, продолжалась четыре года.Это и есть одна из главных причин отсутствия медальонов у погибших.
Вопреки суеверию, солдаты стремились к тому, чтобы не быть неопознанными в случае гибели, а родные или близкие были извещены об их судьбе. Об этом убедительно говорят многие факты. Например, при отсутствии капсулы солдаты в её качестве использовали гильзу патрона. 
При отсутствии стандартного бланка бойцы свои данные записывали на любом клочке бумаги. 
Другая, не менее важная, причина отсутствия смертных медальонов у погибших — прескверное исполнение системы учета безвозвратных потерь в РККА. 
Согласно положению НКО, определяющему порядок уборки трупов с полей сражений и их погребения, похоронной команде перед погребением трупов надлежало оторвать один экземпляр бланка для передачи в штаб части в качестве подтверждения факта гибели военнослужащего и учета потерь. Второй экземпляр, для того чтобы не обезличивать трупы, предписывалось вложить обратно в капсулу и оставить в кармане убитого (см. ниже текст документа). В сложных боевых условиях, каковыми особенно отличались первые два года войны, это условие часто исполнялось скверно, а нередко и вовсе не исполнялось. Похоронным командам, которых в штатном расписании частей не существовало, не всегда представлялась возможность осуществить погребение надлежащим образом. Это объясняет и наличие множества «верховых» убитых и кое-как похороненных в «подручных» могилах.
Вкладыши медальонов очень часто изымались без отрывания половинки (пустые капсулы), а чаще их просто забирали вместе с капсулой. Это третье обстоятельство, объясняющее то, что в большинстве своем останки погибших обнаруживаются без медальонов или с пустыми капсулами. Последнее обстоятельство говорит о том, что погибшие, найденные без медальонов, в большинстве своем по учетным документам числятся не пропавшими без вести, а убитыми и даже похороненными. 
Наличие пустых капсул при останках имеет и другие причины. Например, в капсулу солдат вложил нестандартную записку, которая была извлечена похоронной командой. 
Ниже приводится незначительно сокращенный текст ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРСОНАЛЬНОМ УЧЕТЕ ПОТЕРЬ И ПОГРЕБЕНИИ ПОГИБШЕГО ЛИЧНОГО СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ, объявленного с приказом НКО № 138 от 15.03.1941 года о введении в действие положения и снабжении войск медальонами и вкладными листками.

Текст взят от сюда http://rf-poisk.ru/page/39/

Изменено пользователем Михайло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Михайло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем тут это....

Не обижайтесь. Такое сообщество.

Есть грань. Часть людей по одну сторону, часть по другую. И понять, одним, других, сложно.

 

ЗЫ. Откопал на стройке ложечку. Кому ложечка, а у меня, руки дрожат. Вроде вовсе железка. Кто то спокойно ей станет чай размешивать. Всего лишь ложечка, из разбитого немецкого дома. Из разрушенной жизни.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь.

Всего лишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не дело это, отдай в музей... Есть вещи которыми торговать кощунственно, даже если найдены без останков и вкладышей (всего лишь моё мнение).

Я конечно понимаю, что после войны в них иголки продавали.

Просто передернуло. 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охереть, уже и на смертных медальонах деньги делают. Ничего святого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не стоит осквернять память о войне где в том числе и за тебя люди гибли.... таким макаром кости скоро продавать будут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cапёрные лопатки времён ВОВ преобретают  не задумываясь что ней могли и чьюто жизнь загубить ? Они не использованные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да причем тут лопатки?

У меня есть немецкий станок времен ВОВ трофейный, и я им бреюсь изредка когда нормальные бритвы кончаются. Дед с войны привез.

У меня есть канистра 1942 года, из которой вполне могли сжигать русские деревни. Но я ей пользуюсь. Это обыкновенные вещи повседневной направленности с богатой историей.

 

Но это смертные медальоны. Пущай неиспользованные, но изначально, они по своему предназначению так или иначе связаны со смертью их носителя. Это эхо войны.

И ладно я бы понял если б ты их музеям раздарил, или там оставил, где лежали - но произведя нехитрые подсчеты, я просто фигею дорогая редакция: 200 р х 500 шт = 100 000 р.

Опа, прямо под ногами деньги лежат, сто тыров из никуя!

 

Кто целевая аудитория покупателей этих вещей?

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..нашли бырыгу...мля....

Да лан не спорь..... Здесь много ребят в теме..... Не пришелся твой лот... Доверяю всем тем, кто отписался и согласен с ними.... Не убеждай....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лан не спорь..... Здесь много ребят в теме..... Не пришелся твой лот... Доверяю всем тем, кто отписался и согласен с ними.... Не убеждай....

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лан не спорь..... Здесь много ребят в теме..... Не пришелся твой лот... Доверяю всем тем, кто отписался и согласен с ними.... Не убеждай....

Как-то так...... Нутром понимаю, что невместно, а высказать не могу...... Бритвы там, часы, снаряга - как-то не вызывают отторжения. Но награды, письма, смертнички........

П.С. Дмитрий 1980, не в твой адрес. Просто - мысли вслух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так если вам не нужно так не покупайте я никого не заставляю..нравится не нравится...отторжения не отторжения..все люди  разные у всех свои недостатки или преимущества  кто то машины собирает кто то награды. кто то бритвой бреется.....я к примеру фалеристику вермахт собираю...ганс жетоны собираю целые......что найду сам что куплю что поменяю....у меня такое хобби..и считаю в этом ничего плохого нет..всегда знакомые когда приходят мне и им интересно посмотреть награды и пр..и что то никто не сказал что это плохо....это лучше чем хлебать водку в подворотне или курить травку...чем занимается думаю более половины молодежи.. .жетоны РККА...мне они не нужны...я их нашел, принес домой  часть раздал все кого знаю..в том числе и в музеи бесплатно отправлял.. печать 170 сд находил бесплатно в музей в Башкирию  отправлял..надо так надо..музей все таки.., стерео трубы находил арт. ркка  в коробках были..одну так же безвозмезно отправил  в музей..да   я их  продаю.. на этом все..меня лично совесть не мучает никак...целые жетоны с бойцами находил и "ладанки" находил..более десятка восстановленных имен вернул лично(кому интересно обращайтесь в личку все расскажу напишу) ..все передано официальным поисковикам с останками и со всеми личными вещами..всеми..до ниточки...и не вам меня гнобить..осквернять память..и пр..(кстати рамку с жетонами обрамлю пул.лентой из нерж. и на стенку в туалете повешу...вот хочу так..и все...и меня как то ничего не коробит..и все равно кто что б этом подумает..пусть там висит ей там место..)

post-29872-0-08583900-1420384517_thumb.jpg

post-29872-0-33373100-1420384549_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий 1980, не обижайся на нас "серых", у каждого своя правда. Так сложилось. Наших передаешь "красным или белым" хорошо, молодец моё тебе уважение. Правда и Теперь объясню, по чему я завелся, фото твоего раскопа много чего напомнило, останки разбросанные, медальоны растоптанные  и т.д и т.п. Много приходилось погулять там где "братья наши серые" побегали. Может не было бы фото раскопа  и реакции не было бы, дескать со складу... А если продолжить игру в ассоциации (мото и машины с 10-ю), где гарантия, что рядом "госпиталки" не было, но это так лирика.

 

  Так что, давай без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по опыту скажу..в каждом жетоне есть свой номер партии внутри на крышке..сколько бойцов находил..даже если рядом..у них почему то почти у всех разные партии...здесь же все с одной партии...все на одном номере я же написал....а я в чудеса не верю..сброс это и все...там по 41..все было покидано..кухни полевые две штуки выволок,зипы арт..запчасти м-ки зисы 1.5-ки...и пр......а закопано столько еще..что лет на..20-ть хватит..причем в районе где были в окружении.. в лесу ни разу не находил останков ни разу..они просто технику пожгли все бросили и ушли на прорыв..а вот в местах прорыва....там..конечно ужас...по 15-20 бойцов в одном месте...как были так и лежат..причем от федеральной трассы..современной метрах в 20-ти......во как  из корпуса(3 дивизии)  только 1 полк собрали...хотя скажу я вам...воевать было более чем..много исторических..документов читал..даже послевоенные допросы есть как там у нас в плен бойцы сдавались...очень интересно читать...хотя 100проц..подставили дивизии..высшее руководство..ком дивы были грамотные..но такие приказы давались что пипец....читаеши и офигиваешь..так и воевали...мля никогда одну высотку не забуду..по отстрелу ганс нашли одиночку...ну отстрел и отстрел...снизу доски какие то настелены...оказалась дверь от шкафа..думали все...дверь вынули..под ней два бойца...наши...т.е тупо доску подстелил и дальше стрелял немец...война что скажешь...а все равно как то не приятно было...солдаты с жетонами были..сержант один помоему..причем с разных полков даже или дивизий были.. но глубоко закопаны тоже пипец....а со слов местных..после войны до сих пор и пшеницу и пр...сажали..вот так на костях...высотка огромная..по сводкам много раз из рук в руки переходила.  2 полка наших положили под ней...а одиночка одна назвонилась....думаю там не один десяток еще лежит...хоть бульдозером гору срезай...глина..мать ее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри дружище! Все пред тобой извиняются, просят не обижаться. Ну не пришелся твой "товар", да и х с ним.

Вот ты вещи всякие рассказываешь вроде как в свое оправдание. Нет нужды оправдываться, не обвиняет ведь ни кто.

Ты просто в "трепе", расскажи про былое. Тебя раскрыв рот будут слушать! И про события военные, и про бойцов найденных, и конечно про боевые машины. И про наших и про ихних. Нет уже среди тех, врагов, всех одна участь помирила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно делать нечего расскажу покажу..всякие фокусы..нашелся такой горшочек в приличном состоянии 

post-29872-0-76030500-1420388687_thumb.jpg

post-29872-0-13757300-1420388744_thumb.jpg

post-29872-0-56923200-1420388755_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...