Перейти к содержимому

Фотография

медальон РККА обр.1941г

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#1 Дмитрий 1980

Дмитрий 1980

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 23:32

Кто что собирает..короче...по ВОВ.

Сообщение отредактировал Дмитрий 1980: 13 Январь 2015 - 08:48

#2 Михайло

Михайло

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Интересы:Семья, ГАЗ-69, Поиск.

Отправлено 03 Январь 2015 - 23:47

"Найти бы медальон с хорошим вкладышем и родственников этого бойца"  

Смертные медальоны.

Солдатский смертный медальон использовался для опознания личности военнослужащих в РККА задолго до начала Великой Отечественной войны и был введен Приказом РВС от 14.08.1925 года № 856 как документ, удостоверяющий личность. Медальон выдавался всем зачисленным на военную службу, независимо от рода войск. Первые образцы медальонов изготавливались в виде плоской жестяной коробочки, размером 50х33х4 мм с тесьмой для ношения на шее. Внутрь коробочки вкладывался стандартный бланк для заполнения данными на его владельца — ФИО, год и место рождения, место призыва и адрес ближайшего родственника. Обычно указывались, жена, мать или отец. 
В ходе боевых действий стало очевидным, что жестяной медальон негерметичен, а пергаментный вкладыш быстро приходит в негодность. В связи с этим приказом НКО от 15.03.1941 года за № 138 были введены в обращение новые медальоны в виде пластмассового восьмигранного цилиндрического пенала, внутрь которого вкладывался бумажный бланк в двух экземплярах. 
7 октября 1941 года приказом НКО СССР была введена и красноармейская книжка как основной документ, удостоверяющий личность военнослужащего — рядового и младшего комсостава. Офицерскому составу выдавалось удостоверение личности.

В военное время изготавливались и другие формы капсул. На некоторых заводах крышки капсулы изготавливались с ушком для тесьмы, что позволяло носить капсулу на шее. В блокадном Ленинграде они выпускались круглыми, из пористой пластмассы, которая, к сожалению, впитывает влагу, и поэтому бланк в такой капсуле очень плохо сохраняется. В ходе поиска можно встретить также деревянную и металлическую капсулу. Металлические капсулы изготавливались круглыми и прямоугольными.
Со времен зарождения поискового движения поисковики задавались вопросом: «Почему так мало убитых имеют при себе смертные медальоны»? Не все это знают и в настоящее время.

По причине недоступности информации о событиях тех лет родилась версия, которая живет и сегодня. Дескать, среди солдат существовало тотальное суеверие — носишь при себе смертный медальон, значит, будешь убитым. Поэтому многие солдаты эти «смертники» просто выбрасывали или не заполняли бланки-вкладыши. В действительности, в тяжелых фронтовых условиях практичные солдаты находили применение капсулам медальонов в других целях. Например, если спилить донышко капсулы и выстрогать из дерева вставку с тонким отверстием, то получится мундштук, и можно будет выкуривать драгоценный табак без остатка. А сам вкладыш, в крайних случаях, мог пригодиться для самокрутки. В целой капсуле удобно хранить швейные и патефонные иголки, нитки и другие мелкие бытовые предметы. В том числе, порой и жизненно важные. Известны случаи обнаружения в капсулах медальонов рыболовных крючков.

Но это не главные причины отсутствия медальонов у убитых. 
Одна из главных причин — несовершенство и часто меняющаяся система учета личного состава РККА. О чем убедительно свидетельствует приведенная ниже таблица хронологии приказов НКО относительно учета личного состава и безвозвратных потерь Красной армии.

Дата   Приказ НКО 24.01.1917 г.   Первая Мировая война. Введен шейный знак для опознавания убитых и раненых. 14.08.1925 г.   Введен медальон. Выдается по прибытии в часть одновременно со служебной (красноармейской) книжкой. 25.08.1937 г.   Медальон отменен. Осталась красноармейская книжка. 21.12.1939 г.   Приказ НКО № 238. Введен медальон и инструкция о порядке пользования медальонами в военное время. 20.06.1940 г.   Отменена красноармейская книжка и смертный медальон. 15.03.1941 г.   Введен медальон и новое положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава КА в военное время. За основу документа взято положение приказа НКО № 238 от 21.12.39 г. 07.10.1941 г.   Введена красноармейская книжка в дополнение к медальону. 17.11.1942 г.   Медальон отменен. Мотивация — достаточно красноармейской книжки. Некоторые военнослужащие в течение 1943 г. по личной инициативе продолжали хранить медальоны.

Как видно, рядовой и сержантский состав РККА в течение Финской войны и до весны 1941 года на законных основаниях не имел никаких документов, удостоверяющих личность. Итоги Финской кампании показали недопустимость такого положения. Несмотря на попытку исправить ситуацию, в силу различных обстоятельств (нерасторопность, неразбериха начала войны и т.д.), включая практически весь 1941 год, военнослужащие оставались без медальонов, о чем не менее убедительно свидетельствуют итоги поисковых работ. В поисковой практике весьма редко владельцы найденных медальонов учтены погибшими или пропавшими без вести в 41-м. Главная причина этого — подавляющему числу военнослужащих медальоны еще не выданы. Положение дел исправилось только со стабилизацией фронта и восстановлением заводов и фабрик. В итоге, опознавательные медальоны более или менее регулярно выдавались в течение не полного 1942 года. А война, как известно, продолжалась четыре года.Это и есть одна из главных причин отсутствия медальонов у погибших.
Вопреки суеверию, солдаты стремились к тому, чтобы не быть неопознанными в случае гибели, а родные или близкие были извещены об их судьбе. Об этом убедительно говорят многие факты. Например, при отсутствии капсулы солдаты в её качестве использовали гильзу патрона. 
При отсутствии стандартного бланка бойцы свои данные записывали на любом клочке бумаги. 
Другая, не менее важная, причина отсутствия смертных медальонов у погибших — прескверное исполнение системы учета безвозвратных потерь в РККА. 
Согласно положению НКО, определяющему порядок уборки трупов с полей сражений и их погребения, похоронной команде перед погребением трупов надлежало оторвать один экземпляр бланка для передачи в штаб части в качестве подтверждения факта гибели военнослужащего и учета потерь. Второй экземпляр, для того чтобы не обезличивать трупы, предписывалось вложить обратно в капсулу и оставить в кармане убитого (см. ниже текст документа). В сложных боевых условиях, каковыми особенно отличались первые два года войны, это условие часто исполнялось скверно, а нередко и вовсе не исполнялось. Похоронным командам, которых в штатном расписании частей не существовало, не всегда представлялась возможность осуществить погребение надлежащим образом. Это объясняет и наличие множества «верховых» убитых и кое-как похороненных в «подручных» могилах.
Вкладыши медальонов очень часто изымались без отрывания половинки (пустые капсулы), а чаще их просто забирали вместе с капсулой. Это третье обстоятельство, объясняющее то, что в большинстве своем останки погибших обнаруживаются без медальонов или с пустыми капсулами. Последнее обстоятельство говорит о том, что погибшие, найденные без медальонов, в большинстве своем по учетным документам числятся не пропавшими без вести, а убитыми и даже похороненными. 
Наличие пустых капсул при останках имеет и другие причины. Например, в капсулу солдат вложил нестандартную записку, которая была извлечена похоронной командой. 
Ниже приводится незначительно сокращенный текст ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРСОНАЛЬНОМ УЧЕТЕ ПОТЕРЬ И ПОГРЕБЕНИИ ПОГИБШЕГО ЛИЧНОГО СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ, объявленного с приказом НКО № 138 от 15.03.1941 года о введении в действие положения и снабжении войск медальонами и вкладными листками.

Текст взят от сюда http://rf-poisk.ru/page/39/

Сообщение отредактировал Михайло: 20 Январь 2015 - 00:16

#3 Дмитрий 1980

Дмитрий 1980

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 23:50

....

Сообщение отредактировал Дмитрий 1980: 13 Январь 2015 - 08:48

#4 Михайло

Михайло

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 00:15

.

Сообщение отредактировал Михайло: 13 Январь 2015 - 19:10

#5 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений
  • Интересы:РазносторонниЕЕЕ.
    +79212655101

Отправлено 04 Январь 2015 - 00:28

причем тут это....

Не обижайтесь. Такое сообщество.

Есть грань. Часть людей по одну сторону, часть по другую. И понять, одним, других, сложно.

ЗЫ. Откопал на стройке ложечку. Кому ложечка, а у меня, руки дрожат. Вроде вовсе железка. Кто то спокойно ей станет чай размешивать. Всего лишь ложечка, из разбитого немецкого дома. Из разрушенной жизни.

Сообщение отредактировал Артём39: 04 Январь 2015 - 00:30

Японца спрашивают
Что ему понравилось в России
Дети
Почему
Потому что вы их не руками делаете

#6 Дмитрий 1980

Дмитрий 1980

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 00:52

....

Сообщение отредактировал Дмитрий 1980: 13 Январь 2015 - 08:49

#7 Дмитрий 1980

Дмитрий 1980

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 00:55

...

#8 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений
  • Интересы:РазносторонниЕЕЕ.
    +79212655101

Отправлено 04 Январь 2015 - 00:57

Не обижайтесь.

Всего лишь!

Японца спрашивают
Что ему понравилось в России
Дети
Почему
Потому что вы их не руками делаете

#9 U57

U57

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 13:05

Да не дело это, отдай в музей... Есть вещи которыми торговать кощунственно, даже если найдены без останков и вкладышей (всего лишь моё мнение).

Я конечно понимаю, что после войны в них иголки продавали.

Просто передернуло. 

+1

8 953 810 39 31

#10 LND_Inquisitor

LND_Inquisitor

Мастер - путешественник

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • Интересы:Путешествия. Романтика. ГАЗ-69

Отправлено 04 Январь 2015 - 13:47

Охереть, уже и на смертных медальонах деньги делают. Ничего святого.

Официальные дилеры ГАЗ-69 в Пермском крае :D
мы ездим на:
ГАЗ-69А [Лесной Пират], 1968, М20, КПП-3, тент
ГАЗ-69А [Верещагинский], 1968, ГАЗ-21, КПП-3, тент
ГАЗ-69А [на советской скорости], 1955 (?), М-20, КПП-3, тент, военмосты
ГАЗ-69А [он все таки поедет], 1957, УМЗ-417, КПП-3, тент
ГАЗ-69 [неизвестный солдат], год хз, М-20, КПП-3
ГАЗ-69 [конструктор сделай сам], без доков, без мотора, будет оригинал
и еще был
ГАЗ-69А, 1951(?!) (скорей 60-е). М20, КПП-3,тент - разобран в доноры=(((((((
ГАЗ-69А, [донор из башкирии] год хз, М-20, КПП-3, судьба решается.

#11 Драйвер

Драйвер

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Интересы:Активный отдых на природе,побродить с ружьишкой по лесу,клею модельки

Отправлено 04 Январь 2015 - 13:54

Может не стоит осквернять память о войне где в том числе и за тебя люди гибли.... таким макаром кости скоро продавать будут....
Мужик сказал - мужик сделал.
Женщина сказала - мужик сделал.
Женщина сделала - ну что тут скажешь..

#12 Дмитрий 1980

Дмитрий 1980

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 14:25

....

#13 МИХАЛЫЧ-86

МИХАЛЫЧ-86

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 14:57

Cапёрные лопатки времён ВОВ преобретают  не задумываясь что ней могли и чьюто жизнь загубить ? Они не использованные .

• legnum это нравится

#14 LND_Inquisitor

LND_Inquisitor

Мастер - путешественник

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • Интересы:Путешествия. Романтика. ГАЗ-69

Отправлено 04 Январь 2015 - 15:09

Да причем тут лопатки?

У меня есть немецкий станок времен ВОВ трофейный, и я им бреюсь изредка когда нормальные бритвы кончаются. Дед с войны привез.

У меня есть канистра 1942 года, из которой вполне могли сжигать русские деревни. Но я ей пользуюсь. Это обыкновенные вещи повседневной направленности с богатой историей.

Но это смертные медальоны. Пущай неиспользованные, но изначально, они по своему предназначению так или иначе связаны со смертью их носителя. Это эхо войны.

И ладно я бы понял если б ты их музеям раздарил, или там оставил, где лежали - но произведя нехитрые подсчеты, я просто фигею дорогая редакция: 200 р х 500 шт = 100 000 р.

Опа, прямо под ногами деньги лежат, сто тыров из никуя!

Кто целевая аудитория покупателей этих вещей?

Сообщение отредактировал LND_Inquisitor: 04 Январь 2015 - 15:17

Официальные дилеры ГАЗ-69 в Пермском крае :D
мы ездим на:
ГАЗ-69А [Лесной Пират], 1968, М20, КПП-3, тент
ГАЗ-69А [Верещагинский], 1968, ГАЗ-21, КПП-3, тент
ГАЗ-69А [на советской скорости], 1955 (?), М-20, КПП-3, тент, военмосты
ГАЗ-69А [он все таки поедет], 1957, УМЗ-417, КПП-3, тент
ГАЗ-69 [неизвестный солдат], год хз, М-20, КПП-3
ГАЗ-69 [конструктор сделай сам], без доков, без мотора, будет оригинал
и еще был
ГАЗ-69А, 1951(?!) (скорей 60-е). М20, КПП-3,тент - разобран в доноры=(((((((
ГАЗ-69А, [донор из башкирии] год хз, М-20, КПП-3, судьба решается.

#15 Дмитрий 1980

Дмитрий 1980

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 15:50

....

#16 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 113 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 18:02

..нашли бырыгу...мля....

Да лан не спорь..... Здесь много ребят в теме..... Не пришелся твой лот... Доверяю всем тем, кто отписался и согласен с ними.... Не убеждай....

#17 Мурик

Мурик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 18:07

Да лан не спорь..... Здесь много ребят в теме..... Не пришелся твой лот... Доверяю всем тем, кто отписался и согласен с ними.... Не убеждай....

+1

#18 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 04 Январь 2015 - 18:52

Как-то так...... Нутром понимаю, что невместно, а высказать не могу...... Бритвы там, часы, снаряга - как-то не вызывают отторжения. Но награды, письма, смертнички........

П.С. Дмитрий 1980, не в твой адрес. Просто - мысли вслух.

Изображение

#19 Дмитрий 1980

Дмитрий 1980

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 19:17

так если вам не нужно так не покупайте я никого не заставляю..нравится не нравится...отторжения не отторжения..все люди  разные у всех свои недостатки или преимущества  кто то машины собирает кто то награды. кто то бритвой бреется.....я к примеру фалеристику вермахт собираю...ганс жетоны собираю целые......что найду сам что куплю что поменяю....у меня такое хобби..и считаю в этом ничего плохого нет..всегда знакомые когда приходят мне и им интересно посмотреть награды и пр..и что то никто не сказал что это плохо....это лучше чем хлебать водку в подворотне или курить травку...чем занимается думаю более половины молодежи.. .жетоны РККА...мне они не нужны...я их нашел, принес домой  часть раздал все кого знаю..в том числе и в музеи бесплатно отправлял.. печать 170 сд находил бесплатно в музей в Башкирию  отправлял..надо так надо..музей все таки.., стерео трубы находил арт. ркка  в коробках были..одну так же безвозмезно отправил  в музей..да   я их  продаю.. на этом все..меня лично совесть не мучает никак...целые жетоны с бойцами находил и "ладанки" находил..более десятка восстановленных имен вернул лично(кому интересно обращайтесь в личку все расскажу напишу) ..все передано официальным поисковикам с останками и со всеми личными вещами..всеми..до ниточки...и не вам меня гнобить..осквернять память..и пр..(кстати рамку с жетонами обрамлю пул.лентой из нерж. и на стенку в туалете повешу...вот хочу так..и все...и меня как то ничего не коробит..и все равно кто что б этом подумает..пусть там висит ей там место..)

Прикрепленные изображения

• Изображение 026.jpg
  • Изображение 027.jpg

#20 Михайло

Михайло

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 19:29

Дмитрий 1980, не обижайся на нас "серых", у каждого своя правда. Так сложилось. Наших передаешь "красным или белым" хорошо, молодец моё тебе уважение. Правда и Теперь объясню, по чему я завелся, фото твоего раскопа много чего напомнило, останки разбросанные, медальоны растоптанные  и т.д и т.п. Много приходилось погулять там где "братья наши серые" побегали. Может не было бы фото раскопа  и реакции не было бы, дескать со складу... А если продолжить игру в ассоциации (мото и машины с 10-ю), где гарантия, что рядом "госпиталки" не было, но это так лирика.

Так что, давай без обид.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей