Перейти к содержимому

Фотография

Мой Додж 3/4 или ,,Спасение рядового Доджа,,

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 аллигатор

аллигатор
  • Интересы:Техника ВОВ и езда на ней.
    +371 20261007
    Е-почта: alligatorlv@mail.ru

Отправлено 26 Январь 2015 - 00:11

Усаживаетесь поудобнее, рассказ будет длинным. Однажды  летом  2012 году наткнулся на обьявление о продаже  шасси Додж. Фото прилагалось ,на нём на фоне металлолома был сфотографирован мордастый разлапистый автомобиль стящий на трёх колёсах.Вид имел грустный и потерянный. Ну увидел и увидел...... К тому времени работа над полуторкой шла ,,в полный рост,, и отвлекаться на что то ещо не позволял ни бюджет (очень скромный если что) ни здравый смысл 41 -летнего мужика....... Но (как у многих,если не у всех) что то зацепило в той фотографии. Созвонился с продавцом,услышал что если в скором времени не продаст ,,машину,, на трёх колёсах и с мёртвым мотором то скорее всего сдаст её в металолом.......Вот тут  я и начал ,,метать икру,, невиданными темпами......До машины было ровно 500 км в одну сторону и даже  чтобы,,просто посмотреть,,нужно было метнуться на 1000 км. Первое фото полученное от хозяина машины было таким:

Прикрепленные изображения

• 014.jpg

#2 Мышь

Мышь

Отправлено 26 Январь 2015 - 00:26

Не, ну нормально, прочитал про долгий рассказ, счастливо вздохнул, залез с ногами на диван, устроился поудобнее и... что? Всё? Дальше давай!!!

#3 caша вии

caша вии
  • Интересы:велосипед "Орлёнок"

Отправлено 26 Январь 2015 - 00:26

Ну, это ещё нормально, полы спереди вроде целы

#4 МММ

МММ

Отправлено 26 Январь 2015 - 00:30

Хозяин надеялся, что после такого фото ты откажешься.....

#5 аллигатор

аллигатор
    +371 20261007

Отправлено 26 Январь 2015 - 00:58

По этому фото  мне было понятно что на бывшей окраине СССР ,практически на мысе Колка совсем не геройски прпадает наш ,,фронтовой братишка,, и ему срочно требуеться эвакуация....  Был сделан звонок владельцу Доджа  и под честное слово и обещание  мне что машина не ,,уедет,, на металл, шасси было зарезервировано. Операция ,,Спасение рядового Доджа,, была начата .Далее поледовала целая череда событий которая позволила мне оказаться  в итоге на другой оконечности Латвии.В тот момент когда мы ( чиста латышские пацаны Ваня-водитель,Лёха-Шаман -помошник и   я , Олег-Аллигатор)  весело (с попутным выгрузом в Риге другого раритета)   гнали на грузовом тентованом Мерсе к мысу Колка, Додж с помощью славных потомков балтийских мореходов  и манипулятора  был загружен и видвинулся нам на встречу..... Найти ,,точку сбора,, в россыпи прибрежных просёлочных дорог было найти очень нелегко,но  видимо природная настырность и гадское весёлое предчуствие что всё будет в порядке  сделали своё дело. Вон ОН !!! Стой!!!............ Под редким дождиком и в наступающих сырых  прибалтийских сумерках в кузове  гражданского грузовичка высилась ржаво-зелёная груда когда-то бравого вояки........Первым очнулся Ваня.... ,,Олег,он же не поместится в мою машину !!!,,  ,,Поместиться,, -был ответ. ,,Я у тебя габариты твоего кузова спрашивал ?-Спрашивал. Чертежи Доджа смотрел-смотрел..Значит поместиться... Далее    была очень ювелирная перегрузка-перекат из кузова в кузов во время которой Ванька периодически ,,убегал в поля,, поорать потому что ,,ора,,  у себя,,под ухом,, я не люблю.....Отвлекает......

• IMG_0010.jpg
  • IMG_0007.jpg
  • загрузка Доджа.jpg

#6 аллигатор

аллигатор
    +371 20261007

Отправлено 26 Январь 2015 - 01:07

,,Спокойно парни, все уедем!,, Пишу покороче,с паузами а то пару раз было что шикарные ,,повести,, бесследно исчезали ,,в недрах интернету,,. Щас продолжу.

#7 General

General
  • Интересы:Бездорожье, отдых на природе, общение с хорошими людьми, история и ретроавтомобили

Отправлено 26 Январь 2015 - 01:12

Интересное повествование - живое! жаль "лайки" закончились!

fa8f94901995.jpg

#8 аллигатор

аллигатор
    +371 20261007

Отправлено 26 Январь 2015 - 01:31

...В итоге после всех манипуляций ,расчивашись с продавцом и закрепив машину в кузове мы со скорстью подбитого бомбардировщика двинулись ,,на базу,,.... Впереди было снова 500 км. обратно.По пути следования в полной темноте был ,,подвхвачен,, заранее сосватанный  и загружен в кузов верхний и центральные листы щита ,,сорокопятки,,. (собираеться и эта тема). Ваня успокоившись курил  за рулём и  периодически пробовал уснуть за баранкой,между нами спал сладким сном  умаявшийся 20- летний  Лёха а позади  на платформе заметно раскачивая машину на поворотах мирно дремал  стальной  70 -летний ветеран,выживший и возвращавшийся  к своим......... Первая фаза операции походила к завершению.....На остановках ,,попинать балоны,,  и ,,попить кофа,, я заходил сзади  к кузову и хлопал по бамперу ,,слоника,,. Железяка ! Моща так и пёрла сквозь облезшую краску и шершавую ржавчину...... Всё получилось .Продолжение в следующих сериях.

• IMG_0016.jpg

#9 аллигатор

аллигатор
    +371 20261007

Отправлено 26 Январь 2015 - 01:55

Ну и вместо ,,спокойной ночи,, фото картинки которая очень подогрела интерес и выбор этой машины. Было найдено в сети в моменты долгих раздумий ,,забирать, не забирать ??,, Заметный интерес к этой машине даже у себя на исторической родине будил мвсли...... Наличие маленького ребёнка в семье и отсутствие крыши для ,,пациэнта,, и ,,лишнего бабла,, так же здорово остужали пыл.....Но выбор уже был сделан. Завтра продолжим.

• Додж в штатах.jpg

#10 макс плюшкин

макс плюшкин
  • Интересы:РЕТРО АВТО.

Отправлено 26 Январь 2015 - 02:18

Вот это да?! Я уж было думал что вся такая техника давно в переплавке?!?

#11 аллигатор

аллигатор
    +371 20261007

Отправлено 26 Январь 2015 - 03:03

Да нет не вся. ,,Два бойца,, в личной коллекции князя или принца Монако среди редких спорткаров прописались. Князь тот,монакский в молодости на войну хаживал и на всю жизнь видно сохранил уважение к фронтовым автомобилям......Вот они: Много (относительно) ещо по разным музеям и частным коллекциям есть. А на втором фото так они с Красной армией в соседнюю Литву в 1944 году вьезжали. Вьезжали периодически под плотным огнём. Три битых и покорёженых детали от американской техники у меня как раз из Литвы.История.....

• Доджи из коллекции принца Монако.jpg
  • Kaunas ,avgust 1944..jpg

#12 iza-belimovich

iza-belimovich
  • Интересы:Автомобили 20-70 годов 20 века

Отправлено 26 Январь 2015 - 09:19

Сопли по щекам размазывать не буду, скажу лишь что в минуты душевного малодушия читаю темы таких людей и стыдно как то становиться за себя........!

Олег успехов тебе, с нетерпением ждем продолжения!

#13 deryabin.docha

deryabin.docha
  • Интересы:Рыбалка ,охота ,м. лодка ,гор. лыжи ,природа ,стар. мото.

Отправлено 26 Январь 2015 - 10:46

Греет душу-не оскуднела земля Русская на таланты-талантлив душой ,руками ,да и умением писАть....
Изображение

#14 triker

triker

Отправлено 26 Январь 2015 - 11:52

Поступок достойный уважения! У каждого в жизни свои ценности и каждый выбирает свой путь. Удачи !

Опыт – это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

#15 аллигатор

аллигатор
    +371 20261007

Отправлено 26 Январь 2015 - 12:48

У меня пятёрки  только по литературе,истории и трудам в школе были.......  Дальше жизнь доучивала.Пригодилось всё. Я сам с большим интересом читаю истории о поиске и восстановлении военной техники,поэтому историю собственного автомобля конечно же не мог просто ,,закинуть на полку,,........
                                                                                                                                                            Ночная трасса летела нам под колёса,Иван  постепенно освоился с весом нового ,,пасажира,, на грузовой платформе и повеселел.  Предложение заночевать с грузом в чистом поле было отвергнуто,двигались дальше. Чтобы не дать заснуть себе и Ивану (это хуже) приходилось вести долгие разговоры ,,за жизнь,,. В основном разговор был о том  сейчас что скрипело и ухало на ямах у нас в кузове ,прикрытое  тентом от лишних глаз и ненужных вопросов . Многоцелевой полноприводный армейский автомобиль Додж 3/4.  Настоящий военный автомобиль Великой отечественной войны.  Перевезённый в трюме парахода через океан под прикрытием автоматических спаренных ,,Эрликонов,,....Не сгоревший и не утонувший на переправе,не словивший пулю в бак и не растоптавший мину на просёлочной дороге. Уведённый от от прямого попадания снаряда грамотным и везучим водителем. И не порезанный бесславно на металл в послевоенное время.  Машин этой марки во время войны в СССР было поставлено по разным данным от 19,6 до 25,2 тысяч.Это очень не много. Для сравнения в тоже время пистолетов-пулемётов Шпагина обр.1941 г. было выпущено около 5 миллионов.Эта машина была из этих поставок........ По прибитию на место ни о какой ночной выгрузке речи и быть не могло ,поэтому договорившись на завтра,я  умылся и,,остограмившись,,  провалился в сон.....Назавтра была выгрузка. Только скатив машину по сколоченному ,,трапу,, я обнаружил табличку производителя под капотом. Позже при внимательном осмотре  под слоями краски  на левом лонжероне был обнаружен  чотко читаемый и ровный номер шасси.Это было бинго,замаячила реальная возможность узнать точную  дату производства. По данным полученым  вскоре от прибалтийского коллеги машина сошла в конвеера  в июне 1944 года. Это видимо её и спасло.

• PA070139.JPG
  • Вид слева.спереди.jpg
  • салон.jpg
  • полики.jpg
  • правый щит.jpg
  • КЛЕЙМА  на диске.jpg

#16 аллигатор

аллигатор
    +371 20261007

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:12

Продолжить попробую вечером. А пока, для расширения кругозора-фронтовые будни этих машин: И на полуторку и на Додж  специально собираються отдельные папки  военных и послевоенных фотографий из нета.Для науки и для памяти.

• Додж в танковой колонне.jpg
  • Додж с красноармейцами.jpg
  • Sergei_WC_2.jpg
  • Sergei_WC_5.jpg
  • Sergei_WC_13_Sengilei.jpg
  • ww2_41_Kiev_05_46.jpg

#17 caша вии

caша вии
  • Интересы:велосипед "Орлёнок"

Отправлено 26 Январь 2015 - 16:15

Машина в неплохом состоянии (по фото), есть ли фотографии , что под капотом делается

#18 аллигатор

аллигатор
    +371 20261007

Отправлено 26 Январь 2015 - 17:04

Под капотом был  гарантированый ,,мертвяк,, ГАЗ-52 с алюминевой ГБЦ . Об этом я знал заранее.Послевоенная замена. Вода попала в цилиндры через  открученные  отверстия для свечей  и сделала своё чорное дело . На  коллекторе как насмешка над здравым смыслом осталась регулировочная шайба,двигатель не успел пройти обкатку...... Гайки ГБЦ  были окручены , с трудом сняв головку ,только окончательно убедился что ,,клиент,, мёртв. Зеркалам хана,поршни окислились.Двигатель целиком на замену. КПП родная, раздатка тоже,рабочая,мосты тоже родные.

• 010.jpg

#19 аллигатор

аллигатор
    +371 20261007

Отправлено 26 Январь 2015 - 21:53

,,Ну  а дальше ?!,,  А дальше был  долгий осмотр ,,рядового,, ,выстукиваниее  и выметание 70 летней хвои ,ржавчины и мусора из всех щелей .Ну и КАНЕШНА проверка бардачка......,,Парабеллума,,  или ,,Кольта,,там   почему то  никто не оставил....... Сходив в свой гараж и порывшись ,, у шкапчике,, был найден Доджевский (скрученный  за 5 лет до этого на разборке с раздербаненого в перья  древнего Доджа Хай-пауера) набалдашник КПП.  Естественно что закрутился он на ,,клюшку,,КПП как родной. Сразу стало приятней держаться (мы хоть и из деревни но  прелесть оригинальных мелочей тоже понимаем и ценим). Нашлось  там же в гараже и пару катафотов правильных и родной американский насос и кой какое другое барахлишко.  Выяснилось что балонный ключ на Додж один в один с ГАЗ-АА (общая родина как никак).Начало приходить понимание что может и не так всё страшно. Был октябрь месяц,и сырой прибалтийский климат  через месяц грозил ,,выстрелить,, снегопадами. Было принято решение разобрать вояку до шасси,само шасси потавить на колодки чтобы продувало и укрыть  от снега. Жестянку кабины, сиденья,крылья,капот снять и убрать под крышу,чтобы ещо одну зиму не гноить ,,тонкий,, (2 и 3 мм) металл на улице.В первый же день были промазаны все доступные и не доступные резьбовые соединения ( эта операция была потом ещо дважды повторена). Результат потом при откатывании мостов и полном разборе машины до рамы  всего один сорваный болт и один срезаный. При промазвании  и потом при откручивании радовало большое количество родных болтов с клеймами.

• набалдашник КПП.jpg
  • ящик сидений.jpg
  • вид на моторный отсек.jpg
  • без ,, лица,,.jpg

#20 аллигатор

аллигатор
    +371 20261007

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:25

В ту наступившую зиму я попутно  с работой по полуторке искал (где  только можно ) недостающее и на Додж. Были найдены и привезены : Американские Доджевские приборы на приборную доску , конвойные  огни, передняя часть ночного огня, два недостающих колёсных диска,один  (тот который пойдёт на запаску) пока без реборды, крышка реле, американскй  разводной ключ в комплект к насосу ( родной инструмент в ящик под сиденьем тоже запланирован).крышка радиатора , кронштейн канистры  и ещо что-то. Новое поступление деталей и др. мелочей я пока не фотографировал ,но там  тоже есть интересные железки....Позже сделаю фото. Вдумчивый поиск деталей продолжаеться до сих пор.Хорошим предложениям буду рад.

• катафоты и крышка радиатора..jpg
  • крышка реле.JPG
  • приборы  Додж.JPG
  • четвёртый диск.JPG
  • пятый диск на запаску.JPG
  • клеймо на диске.JPG
  • КЛЕЙМА  на диске.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей