Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Стакан

Игровой автомат "Морской бой"

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Вот тут по случаю добыл древний игровой автомат Морской бой, 1986 года выпуска. Точно такой, как тот, на котором когда-то давно первый раз привел поиграть отец. Тогда казалось все это настоящим чудом.

Так вот: автомат достался пыльным, комплектным, но не до конца рабочим. Решил починить, пока зима и лень выходить из дома. Разобрал с целью отладить, вычистить и вернуть игровой автомат к жизни. Устройство электромеханическое. Единственный сложный электронный блок отвечает за шумовые эффекты. Все остальное реализовано при помощи реверсивного электродвигателя и лампочек, которыми управляют множество реле. Реле заведены в логические цепочки - почти как компьютер!)

Устройство схемы модульное:

1. блок электромеханики и управления — ЭУ (реле)

2. механизм перемещения целей — МПЦ (электромотор и датчики положения кораблей)

3. блок трассы торпеды — ТТ (8 лучей - трасс движения торпеды заранее запрограммированы)

4. блок шумовых эффектов и мигания сигнализации — ШЭМС (только в нем применены полупроводники)

5. блок питания — П (220 вход; 24 выход) вообще девайс работает на переменном 24 Вольта.

6. монетный механизм — ММ (умеет отсортировывать по размеру, весу, токопроводимости металла; но путает 15 копеек с современным рублем)

7. информационное табло подставка

 

На вид все несложно - но проследить провода и понять логику контактов реле без схемы это крайний напряг для меня. Но начал позванивать и составлять схему сам.

 

Комрады! Просьба такая: если у кого есть доступ к старым ТУ (в сети не нашел) - то просьба помочь. Там должна быть его схема: ТУ 5.16-788-82 «Игровой автомат "Морской бой". А схема сильно поможет в борьбе с глюками, которые имеют место быть.

 

Выкладываю несколько фоток. Если интересно - продолжу писать о продвижении работ.

post-28732-0-43954700-1422832797_thumb.jpg

post-28732-0-61358700-1422832814_thumb.jpg

post-28732-0-53350100-1422832832_thumb.jpg

post-28732-0-20244600-1422832850_thumb.jpg

post-28732-0-31169500-1422832866_thumb.jpg

post-28732-0-05896200-1422832879_thumb.jpg

post-28732-0-76238300-1422832892_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин! Здорово! Починишь, наиграешься за все детство!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого нет настоящего - могут здесь наиграться за все детство :)

http://morskoy-boy.15kop.ru/game/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глюки автомата заключаются сбоя при подсчете выпущенных торпед и попаданий. Не происходит сброс счетчиков попаданий и пусков (круглые контактные группы) на старт. Клинит механизм перемещения целей и не работает треть ламп. Плюс тотальное загрязнение внутренний аппарата. Блок шумовых эффектов слава богу работает.

На следующих выходных продолжу ползать по схеме...

А вообще штука прикольная!) ощущение касания этого "перископа" непередаваемо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где только монеток по 15 коп. набрать? )))

Одну найдет и на веревочке!

Блин, опередил! ))

Изменено пользователем Виктор 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одну на верёвочке гонять! :)

 

Одну найдет и на веревочке!

Блин, опередил! ))

Похоже, не забывается детство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем монеты на веревочке, там устройство простой микрик с проволочкой. Кнопку вместо него можно поставить, если уж все равно в душу аппарата лезть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем монеты на веревочке, там устройство простой микрик с проволочкой. Кнопку вместо него можно поставить, если уж все равно в душу аппарата лезть

Не по феншую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! и кресло рядом поставить!:)....я бы ещё бутылочку "Фиесты" где нить раздобыл, чтобы поближе туда оказаться...а ты "микрик":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы невнимательны, друзья!) Я ведь упомянул, что его монетоприёмник путает пятнашки с современным рублем. А вообще у него внутри , в контейнере сбора монет целая россыпь пятнашек была). Потом сфоткаю.

А на панели управления, под лицевой крышкой , рядом с тумблером включения, уже есть кнопка "проверка" (на фото в первом посте) - она запускает игру без всякой монеты))). Я думаю , что доступ к этой кнопке - и есть мечта парнишки из 80-х)

Изменено пользователем Стакан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы невнимательны, друзья!) Я ведь упомянул, что его монетоприёмник путает пятнашки с современным рублем. А вообще у него внутри , в контейнере сбора монет целая россыпь пятнашек была). Потом сфоткаю.

А на панели управления, под лицевой крышкой , рядом с тумблером включения, уже есть кнопка "проверка" - она запускает игру без всякой монеты))). Я думаю , что доступ к этой кнопке - и есть мечта парнишки из 80-х)

Чё прям на корпусе заветная кнопочка???

Во мы-то не знали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё прям на корпусе заветная кнопочка???

Во мы-то не знали...

"ПОД крышкой")))). На фоток первом посте видна кнопочка эта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы невнимательны, друзья!) Я ведь упомянул, что его монетоприёмник путает пятнашки с современным рублем. А вообще у него внутри , в контейнере сбора монет целая россыпь пятнашек была). Потом сфоткаю.

А на панели управления, под лицевой крышкой , рядом с тумблером включения, уже есть кнопка "проверка" (на фото в первом посте) - она запускает игру без всякой монеты))). Я думаю , что доступ к этой кнопке - и есть мечта парнишки из 80-х)

Раз путает достаточно медной проволочки с петлей на конце:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глюки автомата заключаются сбоя при подсчете выпущенных торпед и попаданий. Не происходит сброс счетчиков попаданий и пусков (круглые контактные группы) на старт. Клинит механизм перемещения целей и не работает треть ламп. Плюс тотальное загрязнение внутренний аппарата. Блок шумовых эффектов слава богу работает.

На следующих выходных продолжу ползать по схеме...

А вообще штука прикольная!) ощущение касания этого "перископа" непередаваемо!

Прям вспомнился запах резины, когда мордой в "перископ" упирался.  

Изменено пользователем Михайло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем BATERS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям вспомнился запах резины, когда мордой в "перископ" упирался.

 

Градусов на 30-35 , раньше, пускаешь торпеду и призовые игры твои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чума!!! Ваще атас!!! Помню на Свердлвке, напротив "Орлёнка"... много разных было... но у этого автомата я задерживался, пока все тогдашние деньги не проиграю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глюки автомата заключаются сбоя при подсчете выпущенных торпед и попаданий. Не происходит сброс счетчиков попаданий и пусков (круглые контактные группы) на старт. Клинит механизм перемещения целей и не работает треть ламп. Плюс тотальное загрязнение внутренний аппарата. Блок шумовых эффектов слава богу работает.

 

Почисть и отрегулируй контакты всех реле, скорее всего в этом собака зарыта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почисть и отрегулируй контакты всех реле, скорее всего в этом собака зарыта :)

Наверное, ты прав. Я уже подготовился к продуктивным выходным: за купился лампочками (как от фонарика, но только на 24 Вольта); смешал по образцу краску в балоны в цвета корпуса - для подкраски; подготовил нормальный тестер (там ведь ток переменка - её тяжелее прозванивать "на лампочку", чем постоянку с массой); подготовил новые замки люков корпуса (взял от электрошкафов, похожие внешне на оригинал, с круглым ключом) - старые пришлось ломать при открывании люков.

 

Будем чистить , проверять и смазывать все, что движется для начала. За одно прослеживать логику переключений. Так что - задача поставлена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь умеешь ты народ взбудоражить!

 

А если по теме то я иногда заглядываю сюда http://www.15kop.ru, платишь современные деньги, тебе дают кулек пятнашек, идешь и оттягиваешься по полной, я в прошлый свой приход часа на три там завис между хоккеем и морским боем, руки то помнят! Как будто и небыло этих дцати лет...

Обратись к тамошним чувакам, они починкой постоянно занимаются тк аппараты старенькие, ломаются часто, может что подскажут.

Удачи, поиграть пригласишь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...