Перейти к содержимому

Фотография

23февраля.

Армия.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41 legnum

legnum

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2015 - 23:50

Ну раз за авиацию речь зашла....
2002-2004 ВВС МО РФ 5я армия, аэродром Кольцово (Екатеринбург), стоянка СНОП.
Мои машинки, в них ел, брился, спал (очень редко).
Летал в кабине на практически всех птичках (самолеты, вертолеты) транспортной авиации. В отпуск два раза туда и обратно на самолете, а на дембель на поезде!
Мой Камаз -единственная боеспособная транспортная грузовая машина части. Весь Урал объехал. Машина НПСК (наземная поисковоспасательная команда) не на бумаге и многое другое.
Краз дежурный тягач как в автопарке, так и на аэродроме.
Два года насыщенные были.

Я в это время на грузовом терминале работал. Через забор))))

#42 legnum

legnum

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2015 - 23:59

Товарищи! Я так понял у нас здесь есть те кто занимается поисками захоронений солдат ВОВ и розыском родственников.
У меня вопрос: как мне найти информацию по деду? Он воевал в финскую, после воевал во 2й ударной армии защищая Ленинград. 1942 г. Весна Попал в окружение, далее плен, потом освобождение после войны.
В семье по нему никакой информации не осталось, как и документов, умер еще в 1979 г.

Так вот наверняка могли быть награды, потом мог наверное лишен, из-за плена. Льгот как у фронтовика до самой смерти не было. О его плене узнали случайно, когда мать в закрытый институт долго не принимали на работу, в начале 70-х.

Куда сделать запрос лучше?

Сообщение отредактировал legnum: 20 Февраль 2015 - 23:59

#43 Smile2

Smile2

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 232 сообщений
  • Интересы:Газ 69А 1970 г.в

Тел.89два50два729нольчетыре-Москва
    89ноль4два8881десять-Задонск

Отправлено 21 Февраль 2015 - 00:05

Товарищи! Я так понял у нас здесь есть те кто занимается поисками захоронений солдат ВОВ и розыском родственников.
У меня вопрос: как мне найти информацию по деду? Он воевал в финскую, после воевал во 2й ударной армии защищая Ленинград. 1942 г. Весна Попал в окружение, далее плен, потом освобождение после войны.
В семье по нему никакой информации не осталось, как и документов, умер еще в 1979 г.
Так вот наверняка могли быть награды, потом мог наверное лишен, из-за плена. Льгот как у фронтовика до самой смерти не было. О его плене узнали случайно, когда мать в закрытый институт долго не принимали на работу, в начале 70-х.

обратись к Михайло

#44 трезвый

трезвый

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 00:15

Я в это время на грузовом терминале работал. Через забор))))

Знаю я этот забор. Мы иногда сквозь него по ночам ходили в вашу столовую поесть, ну и уговорив поварих достать из под полы, распить бутылочку.

#45 legnum

legnum

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 00:36

Сейчас нет там терминала. Перенесли. Между терминала и вояками поставили Кейтеринг

#46 Кулак

Кулак

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 00:43

Здесь http://www.obd-memorial.ru/html/ и здесь если награды были точно найдешь. http://podvignaroda.mil.ru/

#47 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 00:49

Знаю я этот забор. Мы иногда сквозь него по ночам ходили в вашу столовую поесть, ну и уговорив поварих достать из под полы, распить бутылочку.

Блин, а я в 1984-м в учебке в Кольцово, а потом в Свердловске два года, строительное управление и военпроект на углу Сибирского и Восточной....

Сообщение отредактировал МММ: 21 Февраль 2015 - 00:50

#48 Кулак

Кулак

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 00:53

Я нашел по наградам брата деда. ФИО и райвонкомат забил и все. http://podvignaroda....vDetailDocument

И брата бабушки http://podvignaroda....vDetailManAward

Сообщение отредактировал Кулак: 21 Февраль 2015 - 00:57

#49 legnum

legnum

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 01:03

Здесь http://www.obd-memorial.ru/html/ и здесь если награды были точно найдешь. http://podvignaroda.mil.ru/

Там я везде смотрел
На второго деда, до Берлина дошедшего, почти все награды есть. Да и не все наградные обработаны.

#50 трезвый

трезвый

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 01:05

Блин, а я в 1984-м в учебке в Кольцово, а потом в Свердловске два года, строительное управление и военпроект на углу Сибирского и Восточной....

Не знаю эта часть или нет, но я ездил пару раз в в/ч строителей, а по сути завод. Находилась она в самом городе.
А в учебке я был в Балашове. От туда в Киргизию летел базу Кант строить, но не долетел!

#51 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 01:18

Не знаю эта часть или нет, но я ездил пару раз в в/ч строителей, а по сути завод. Находилась она в самом городе.
А в учебке я был в Балашове. От туда в Киргизию летел базу Кант строить, но не долетел!

У нас не часть, управа строительная округа, тупо пятиэтажка в жилом районе, нас, солдат, там всего 30 человек было и 1500 офицеров и гражданских.... А военпроект - вааще отдельная история...)))

#52 legnum

legnum

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 08:26

Марат говорит про Управление КЭЧ белое здание на Сибирском тракте
А завод ЖБК в самом Кольцово находится между переездами, рядом с кладбищем
В городе я не знаю заводов стройбатовских.

#53 трезвый

трезвый

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 10:18

Все правильно, в Кольцово завод, там был.

#54 andryhos

andryhos

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 10:22

ГСВГ Гримма 1988-1990

#55 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 21 Февраль 2015 - 10:40

Я коротенько!:)

993 год.
Тиха южно-китайская ночь...
Точнее - ночь над Южно-Китайским морем. А вот сама местная акватория так и бурлит под форштевнями, прогинается под килями снующих туда-сюда рукотворных человеческих посудин. Не море, а проходной двор. И, как в любом проходном дворе, тут есть те, кто бежит и те, кто ловит. Те, кто торопится и те, кто спокойно ждёт в сторонке.
Они были как раз из последних. Из тех, кто ловит, но до поры до времени спокойно ждёт в сторонке.
"Они", в данном случае, это два крупнотонажных катера с мощными японскими движками, способными унести своих владельцев от любого патрульника береговой охраны. На носу каждого катера под чехлами до поры до времени прятались треноги с пулемётами. Никто точно не знал почему, но их принято было ласково называть "хрюшками"... В кокпитах же катеров сидели настырные и загорелые вооружённые парни разной госпринадлежности, без проблем объясняющиеся между собой на полудесятке языков.
Они были пиратами. А пираты были ими. Самыми настоящими. И разбойничий промысел давно превратился для них в привычное занятие. В бизнес.
Без знания конъюнктуры рынка и налаженных каналов сбыта бизнес - ничто. Поэтому в Сингапуре, а так же в крупнейших портах Индонезии и Малайзии у современных "джентльменов удачи" десятками гужевались осведомители и скупщики.
Вот и сейчас, получив от одного из таких "доброжелателей" верную наколку, катера на обочине Сингапурского пролива терпеливо караулили панамское судно "Queen of Lake". Если верить ксерокопии коносамента, которую сейчас вертел в руках шкипер одного из катеров, "Королева Озера" обещала стать весьма лакомым куском. А если соотнести время выхода панамца из Сингапура и его среднюю скорость движения, то получалось, что "Королева" была уже где-то неподалёку.
Шкипер ещё раз сверился со своими кварцевыми "Seiko" и толкнул рукоятки двигателей на "малый вперёд". Радар, правда, выдал с десяток засветок, но это ничего. Они просто станут на малом ходу (чтобы раньше времени не спугнуть добычу) сближаться с каждой из целей, пока "Королева" не будет опознана визуально. А уж тогда... Йо-хо-хо!
Построившись уступом, катера пошли на Ост.
- До первой отметки - две мили. - напомнили из-за пульта РЛС.
Шкипер хмыкнул - зеленоватая подсветка приборов делала лица собравшихся в рубке удивительно похожими на морды упырей из дешёвых ужастиков.
- Полторы мили... - радиометрист сонно зевнул и тут же с носа катера раздался вопль вперёдсмотрящего: - Босс, я его вижу!
- "Королева"?
- Чёрт его знает. Ракурс - не ахти.
- Ок. Право руля. Подходим на милю, ставим "купца" на лунную дорожку и хорошенько рассматриваем.
Тут вскинулся из своей выгородки узкоглазый радист:
- Босс!..
- А?
- "Купец" вызывает нас на международной частоте.
- Заметил-таки... Чего хочет?
- Требует, чтобы мы назвали себя и прекратили сближение.
- А на каком языке требует-то?
- На английском, но с таким акцентом...
- С каким "таким"?
- Я такой инглиш слышал от русских в Камрани.
- Гм?.. - шкипер вытянул под свет плафона ксерокс судовой роли панамца. - Так... На "Королеве" два радиста. Один - болгарин. Болгарин и русский - это один чёрт, я так думаю...
Игнорируя радиопереживания пока неизвестного судна, пираты продолжали сближение.
- Ну? - нетерпеливо крикнул шкипер.
- Минуту, босс. - хоть катера и шли на малом ходу, но вперёдсмотрящего на носу болтало изрядно и удержать бинокль тому было совсем не просто: - Какой-то трейлер тысячи на четыре тронн... Большой грузовой кран в носовой части, дальше - сдвинутая назад надстройка. Похоже... Похоже на "Королеву".
- С первого раза - и в яблочко! - ощерился шкипер.
Вокруг тоже заулыбались. Шкипер довольно закурил, хотя обычно делал это только после захвата "приза". Но сегодняшняя ночь была на редкость удачлива! Да и курить хотелось до усрачки.
- Всё. Панамец наш. Начинаем. Расчехляйте "хрюшек"! Заходим на "Королеву" с обоих бортов... - шкипер хотел увеличить ход, но не успел.
- Эй, босс. - как-то удивлённо донеслось с носа. - Босс, на панамце что-то то ли загудело, то ли зазвенело.
- Что за хрень? - в голосе командира прорезалось раздражение.
- Не знаю, но звук по воде хорошо идёт... О, кончили звенеть!
- Уши надо чистить, мать твою. - выругался шкипер и наконец сдвинул рукоятки с "малого" на "средний вперёд". - Ну-ка дайте над "купцом" пару очередей из "хрюшек" - пусть панамцы обоссуться...
Два красивых росчерка трассеров ушли в лунное небо над судном.
- Босс!..
- Ну? - шкиперу было сейчас не до радиста.
- Панамец перестал нас вызывать.
- Что? Зовёт на помощь?
- Нет... Выдал что-то непонятное. Что-то типа "ah ty, suka!.."
В эту секунду под мостиком судна что-то сверкнуло и ударило двумя длиннющими языками пламени. С гулом, впрессовав барабанные перепонки куда-то в самый мозг, взметнулись поперёк курса головного катера столбы разрывов. "Вззззз!" - порскнули над обалдевшим расчётом "хрюшки" осколки.
- Что это, мать вашу?!
- Босс, валим! Валим отсюда!
- Фак!..
- Ты ранен?
- Я обоссался!..
Катера, сразу выдав "самый полный" и роняя крошки кала на лету, в панике прыснули в ночь. А вдогонку им радиоволны несли и несли последнее послание с такого недружелюбного парохода: "Aaaaa, blia!.."

Прикрепленные изображения

• 0_226e0_f090a4fe_XL.jpg

Сообщение отредактировал Вячеслав: 21 Февраль 2015 - 10:40

Конец-всему делу венец!

#56 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 21 Февраль 2015 - 11:20

Фотке ровно 30 лет.

Прикрепленные изображения

• image (1).jpg

#57 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 11:22

Если чё, у нас с собой было-"Универсальная спаренная корабельная артустановка ЗИФ-31Б калибра 57-мм

Две двухствольных автоматических корабельных артустановок 2М-3М калибра 25-мм
Три пусковые турельные установки МТУ-4У, предназначенные  для одновременной установки 4-х переносных ракетных зенитных комплексов «Стрела-3» (24 ракеты)
Два корабельных гранатомётных комплекса МРГ-1 «Огонёк» калибра 55-мм
Две пусковых установки реактивной системы залпового огня А-215 «Град-М» (160 снарядов)
Комплекс средств радиоэлектронной борьбы «Слябинг»
Две навигационные РЛС «Дон».

Фотке ровно 30 лет.

Ты "дважды майор" или в брезентуху закручен?! :)

Сообщение отредактировал Вячеслав: 21 Февраль 2015 - 11:24

Конец-всему делу венец!

#58 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 21 Февраль 2015 - 11:27

Если чё, у нас с собой было-"Универсальная спаренная корабельная артустановка ЗИФ-31Б калибра 57-мм

Две двухствольных автоматических корабельных артустановок 2М-3М калибра 25-мм
Три пусковые турельные установки МТУ-4У, предназначенные  для одновременной установки 4-х переносных ракетных зенитных комплексов «Стрела-3» (24 ракеты)
Два корабельных гранатомётных комплекса МРГ-1 «Огонёк» калибра 55-мм
Две пусковых установки реактивной системы залпового огня А-215 «Град-М» (160 снарядов)
Комплекс средств радиоэлектронной борьбы «Слябинг»
Две навигационные РЛС «Дон».

Ты "дважды майор" или в брезентуху закручен?! :)

В брезентухе:-) В куче Украина ото всюду, Россия Новгород, Псков, Самара, Саратов.

Дважды мл. лейтенант к Сенчиной поближе:-)

Сообщение отредактировал Механник: 21 Февраль 2015 - 11:29

#59 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 11:30

Сейчас так сижу-Молдавия, Башкирия, Тамбов!....здоровья всем парни!

Конец-всему делу венец!

#60 деточкин

деточкин

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 12:01

Ну раз за авиацию речь зашла....

Батя любил повторять:"Когда уставы раздавали,авиация в воздухе была."

DSC02968.JPG

Полгода до моего дембеля были сказочные,чудом оказался в эскадрилье штаба ВДВ.Рулил на ПАЗ-672.Срочников было человек 70,из них восемь с петлицами ВДВ,получавших в столовой двойную порцайку масла))) Основная же часть народа относилась к авиаотряду штаба военно-транспортной авиации.Часть находилась на окраине города Клин,никакого пропускного режима,патрулей в округе не видели.Мы свободно вместо п/ш таскали б/ушную одежду лётного и технического состава,курточка,в которой я на фото,служит мне по сей день.

DSC02967.JPG

Отдельно про отношение к нам командования.Вспоминается эпизод,я отпросился на три дня съездить домой,в отпуске ни разу не был,а тут вроде получалось.Уже мазал лыжи,но после обеда в автобус подсел Луценко,наш командир части,подшофе,мне пришлось его допоздна катать по городу.Домой я всё же попал,но гораздо позже задуманного...

Через несколько дней Луценко подходит ко мне в парке и при всех извиняется!

Сейчас нашей части там нет,вместо парка заправка,на стадионе кто-то построил дом,у казармы окна заколочены.

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей