Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
СлавиК

подготовка к 70 летию.

Рекомендованные сообщения

Вот. Обратите внимание где шестерня там канал не по кругу , а до середины.

post-29659-0-87986000-1424960250_thumb.jpg

post-29659-0-04152400-1424960303_thumb.jpg

Изменено пользователем СлавиК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорю же.

главный канал - что у тебя №1 отмечен. там идёт питалово маслом на ГБЦ.

Собсно - в личке вроде всё, что на память в башку пришло - уже сказал.

Поищи схемы маслопитания из ЗАВОДСКИХ книжек. а не схему устройства ГРМ - попонятнее раота системы будет.

Для чего проточка  на третьей шейке ( что у тебя №2 обозначена) - Х.З. Припомнить не могу.

Без принудительной ( дополниетльной) подачи масла к распредшестерням они вполне нормально себя чувствуют.

Проверено .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давление на холодную было 6, а как нагреется 1.5, это не нормально же. На сколько мне известно за давление как раз отвечает распредвал( в этом двигателе).

 

И питание масла на ГБЦ которое №1, канал должен быть полностью по кругу или нет? Вот самое главное что я вкурить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятна такая ситуация :

распредвал сточился, а при разборке - погнули его слегка.

Стали перешлифовывать опорные шейки. Перешлифовали. И получили, то канавки "полупропали".

Затем - забили новые втулк, ессно обработав их под размер распредвала.

Когда мотор попал к тебе - уже опять распред сношен....

Найди даже не нутромер, а хотя бы микрометр . Померяй размер шеек распредвала. Сравни с табличными. Может поможет ?

Да.

 Распредвал на 24/21 семейство - не дефицит ниразу. Да. по форме кулачков ( фазам газораспределения) - есть разница, но в обычной жизни можно на эту разницу забить.

Я к чему - на чермете/разборке годных распредвалов - как грязи.

Первично годность легко проверяется : некривой вал легко вынимается ( без молотка) из постелей.

Ну а износ - видно невооружённым глазом - по  сравнению с неработавшей частью шейки

Да. самый прикол :

блок 402 мотора ( что без втулок распредвала) перехаживает вполне два-три распредвала. Почему-то быстрее стачивается железо, чем люминь постелей :-))

Изменено пользователем Федот68
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятна такая ситуация :

распредвал сточился, а при разборке - погнули его слегка.

Стали перешлифовывать опорные шейки. Перешлифовали. И получили, то канавки "полупропали".

Затем - забили новые втулк, ессно обработав их под размер распредвала.

Когда мотор попал к тебе - уже опять распред сношен....

Найди даже не нутромер, а хотя бы микрометр . Померяй размер шеек распредвала. Сравни с табличными. Может поможет ?

Да.

Распредвал на 24/21 семейство - не дефицит ниразу. Да. по форме кулачков ( фазам газораспределения) - есть разница, но в обычной жизни можно на эту разницу забить.

Я к чему - на чермете/разборке годных распредвалов - как грязи.

Первично годность легко проверяется : некривой вал легко вынимается ( без молотка) из постелей.

Ну а износ - видно невооружённым глазом - по сравнению с неработавшей частью шейки

Да. самый прикол :

блок 402 мотора ( что без втулок распредвала) перехаживает вполне два-три распредвала. Почему-то быстрее стачивается железо, чем люминь постелей :-))

Вот теперь понял, чтобы не заморачиваться меняем постель и вал вместе с ними.

 

Точили, др..ли, лучше новенькое поставлю и все!

Изменено пользователем СлавиК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь понял, чтобы не заморачиваться меняем постель и вал вместе с ними.

 

Точили, др..ли, лучше новенькое поставлю и все!

Не тут то было ! просто поставить не получится, постели распредвала (втулки) все равно обрабатывать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тут то было ! просто поставить не получится, постели распредвала (втулки) все равно обрабатывать надо.

Это понятно. Самое главное сыромятину не купить. А то что обрабатывать в любом случае нодо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыромятина, это одна беда..  еще не факт, что новый распредвал, будет ровным.

Федот верно сказал, ищи запы на черметах, там ты хотя-бы, такой-же кривой "труп"  НЕ втридорого возьмеш ! один черт при обработке постелей, распредвал тоже будет шлифоваться (если делать профессионально, как положено) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот интересно, о какой сыромятине идет речь, применительно ко втулкам распредвала?
они что, должны быть каленые? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот интересно, о какой сыромятине идет речь, применительно ко втулкам распредвала?

они что, должны быть каленые? :blink:

Базар про сам распредвал.

Только вот не понял - нахрена исправный (новый) вал перешлифовывать ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... нахрена исправный (новый) вал перешлифовывать ??

Этот-же вопрос я задал мастеру.. он сказал "пойдем покажу", мы подошли к станку похожему на токарник, только вместо резца, стрелочный индикатор... и мой идеальный(как мне казалось) распредвал, на каждой шейке показал недопустимые биения.

Вот поэтому надо перешлифовывать, ну или может быть править, но этот процесс я себе плохо представляю(наверное это более трудоемко)

Ище он мне сказал, что даже нульцевые распредвалы, в большинстве случаев перешлифовывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот-же вопрос я задал мастеру.. он сказал "пойдем покажу", мы подошли к станку похожему на токарник, только вместо резца, стрелочный индикатор... и мой идеальный(как мне казалось) распредвал, на каждой шейке показал недопустимые биения.

Вот поэтому надо перешлифовывать, ну или может быть править, но этот процесс я себе плохо представляю(наверное это более трудоемко)

Ище он мне сказал, что даже нульцевые распредвалы, в большинстве случаев перешлифовывает.

уточни, а что за станок, токарный, с патроном, задней бабкой, суппортом с резцедержателем или может быть шлифовальный (круглошлифовальный) с большим круглым абразивным камнем?

как вал был закреплен в станке?

при проверке, вращался сам вал, или с частями станка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню смутно, года три-четыре прошло..

точно помню, что такого патрона, как в токарном не было(вал он в станок как-то по шустрому вставил), не было и супорта, только кронштейн с индикатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вал тоже промерили, и было маленькое отклонение. Его шлифанули в некотором месте и промерили. После некоторых процедур, вал стал ровный. В магазине брал два новых вала( распред) и проверял, они оба кривые и требовали проточки. Я сильно не заморачиваюсь с информацией, так что оставил себе тот который был. У него качество гораздо лучше, чем в магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базар про сам распредвал.

Только вот не понял - нахрена исправный (новый) вал перешлифовывать ??

Федот два вала сменил, промеряют и они оба кривые хоть и новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот интересно, о какой сыромятине идет речь, применительно ко втулкам распредвала?

они что, должны быть каленые? :blink:

Вот когда по валу напильником проводишь он должен отлететь от вала, а не сточить кусок металла. Сам понимаешь где провести напильником.не по кулочкам естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда по валу напильником проводишь он должен отлететь от вала, а не сточить кусок металла. Сам понимаешь где провести напильником.не по кулочкам естественно.

 В любой паре деталей есть "смертник".

Думается мне, что ныне "смертником" сделали именно сам распредвал - ибо его проще поменять. А не постели оного ( отдельные вкладыши/втулки - и вовсе потому упразднили)

 

Думается - вот ответ в ходимости 402 блока против 402 распредвалов ( и с 4178 начиная - та же бодяга и на моторах УМЗ)ол

 

 Кстати.

6 очей на холодную против 1,5 на ХХ на горячую ( что само по себе недурно ) - это чаще из-за масла.

Залей не совсем говно ( не Маннол синьку 5Х50, а хотя бы Спектрол синь 5Х50 ( коль сыщешь) иль Мобил-1 5Х50...)  - сразу заметишь разницу.

Не говоря о говённой помералке ( коль была )

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любой паре деталей есть "смертник".

Думается мне, что ныне "смертником" сделали именно сам распредвал - ибо его проще поменять. А не постели оного ( отдельные вкладыши/втулки - и вовсе потому упразднили)

 

Думается - вот ответ в ходимости 402 блока против 402 распредвалов ( и с 4178 начиная - та же бодяга и на моторах УМЗ)ол

 

Кстати.

6 очей на холодную против 1,5 на ХХ на горячую ( что само по себе недурно ) - это чаще из-за масла.

Залей не совсем говно ( не Маннол синьку 5Х50, а хотя бы Спектрол синь 5Х50 ( коль сыщешь) иль Мобил-1 5Х50...) - сразу заметишь разницу.

Не говоря о говённой помералке ( коль была )

5в40 кастрол синтетику хочу после ремонта залить. Как думаешь, с этим маслом у нас проблем нет, и по цене доступно. Изменено пользователем СлавиК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5в40 кастрол синтетику хочу после ремонта залить. Как думаешь, с этим маслом у нас проблем нет, и по цене доступно.

5Х50.

и лётай на моторе в хвост и гриву. сороковка -жидковата после прогрева,да на моторах, не страдающих избытеом масла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда по валу напильником проводишь он должен отлететь от вала, а не сточить кусок металла. Сам понимаешь где провести напильником.не по кулочкам естественно.

а где надо провести и почему не по кулачкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кронштейн предпускового подогревателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А есть фото как он примерно выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На просторах форума надо искать..

Посмотри каталог деталей или какой-нить другой мануал по 69-тым, там есть эскизы, рисунки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...