Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Не увидел на форуме темы баня, в смысле не запарка, а баня, ну или сауна на крайний случай.

 

Запланировал постройку бани/сауны по весне, что б после славного трудового дня/недели можно было отдохнуть.

 

Предлагаю в данной теме пообсчатъся на тему постройки бани/сауны, может советы какие у кого будуть. :blink:

 

b10542612351632667.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня горячая тема-строюсь :blink:.На  данном этапе  черновые полы.Хочется более деревенски из под топора.Вагонкой уже наелся. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печка в бане - только с выносной топкой. Которую топят и "до " и "во время". Позволяет продлить процесс и покурив после "опуска пара" до сырого и холодного - опять через 15-30 минут зайти в парную,  где "ухи трещать"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=11

Эту ссылку я уже по-моему давал.

Рекомендую для себя определиться с температурой и соответсвенно с влажностью. Однако замечу, что для меня самая комфотрная это русская баня 60-65 гр. с влажностью до 50-60%. 

Собственно говоря об этом и речь в данной статье.

И естественно, порекомендую строить массивную банную печь, с закрытой каменкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И естественно, порекомендую строить массивную банную печь, с закрытой каменкой.

 

Категорически против.

Топить её придётся часов шесть - восемь перед первым заходом. Да. можно построить и изкирпича печку с топкой "снаружи" и изолированной каменкой ( где отходящие газы не непосредственно через камни идут, а греют лишь стенки каменки) .  И подтапливать во время заходов ( между ними - как вариант)

Но количество дров и времени, потребное на приведение такой бани из холодного в рабочее состояние - убивают её единственный реальный плюс - что после "бани" ещё тепло в помещении дня два-три в практически любой мороз....

 

Современные "буржуйки" - гораздее.

По пару ( готовность камней) - минут 30-40 с "первой спички". По готовности помещения - от полутора часов ( надо же время и стенам хоть немного прогреться). Печка с правильно организованной воздушной рубашкой вокруг топки - позволяет прогреть помещение до 80-90*С достаточно быстро = с мЕньшим расходом дров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Категорически против.

Подтапливать во время парения - это ананизм души.

Как правило, если помещение парной хорошо теплоизолировано, для его протопки требуется 4 закладки дров. Зимой, обычно первую закладку ложат   вечером перед днём парения, остальные уже на следующий день. После протопки, баня должна "настоятся" примерно 1-1,5 часа.  

Действительно, для всего этого требуется около 5-6 часов. Зато потом можно париться 5-6- часов, причём после каждого захода в парную, полностью проветривая её. Если печь сделана грамотно, то и на следующий день можно париться правда с меньши эффектом.

У моего соседа баня разогревается до 120-130. Через 2 захода температура уже 80, а если её ещё и проветрить.... потом он её подтапливает.

В моей бане от 60 до 80 причем после 5 часов парения температура падает максимум на 5 градусов. Конечно от камней после 5 часов уже не плучить такого эффекта как вначале, тем не менее для детей и пожилых людей  самое то. 

Железные печки это неправильные печки. Быстро раскаляя воздух до 120 градусов они выжигают всю влагу из воздуха, а потом соответственно так же быстро остывают.  

В общем, "Кому что нравиться" - сказал чёрт и лёг в крапиву.

 

Короче, чтобы париться долго и при комфортной влажности воздуха необходима массивная добротная печь с закрытой каменкой.

Чтобы по быстрому ошпариться или поджариться можно использовать буржуйки, с промежуточными топками когда не хватает температуры.

 

ИМХО + небольшой личный опыт, а так же опыт некоторых печников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты просто не пробовал правильных печек.

Опять скажут, что я "термофор" рекламирую...

Полгода как заменили кирпичную печку в сватовой бане на Термофоровскую "Бирюсу-2013" ( поиском найдёшь)

Небо и земля.

И про "онанизм" - ты бабушкам втирай.

И про "четыре закладки" - тоже тем, кто САМ всё не попробовал.

Безусловно - тому, кто получает удовольствие от подготовки бани к "работе" больше, чем от самой парилки - твой вариант в кассу.

Про "париться можно и на следующий день" - не смеши. Либо сколько там только камней в каменке у тебя ? Пара тонн ???

Чтобы всю эту массу нормально прогреть - нужно время. И неслабые затраты топлива.

Впрочем - если париться два раза в неделю - то твой вариант вполне интересен. :-)) Ибо подогревать слегка камни/парилку всё проще, чем греть с холодного состояния...

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увидел на форуме темы баня, в смысле не запарка, а баня, ну или сауна на крайний случай.

 

Запланировал постройку бани/сауны по весне, что б после славного трудового дня/недели можно было отдохнуть.

 

 

А веники где будешь добывать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ты просто не пробовал правильных печек.

Это точно! Равно как и многие остальные неучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты пробовал баню с правильной "буржуйкой" ?

Не хвалёной Чешского иль Шведского производства ( или головопопкоспроектированной из Твери), а - с полноценной воздушной рубашкой ( для быстрого прогрева помещения) и каменкой ? Пересушивание воздуха ?? КАК - при водогрейном баке - "самоваре" ??? Когда 60 ( иль больше) литров воды кипит сверху каменки ?

Попробуй. САМ.

 А потом - говори.

Меня теперь не заставишь городить банную печку из кирпича. Почему ? - а выше уже все аргументы привёл.

Пока не запустил такую в сватовой бане - все ходили и ныли, что :

а) топка маленькая

б) хрен прогреет

в) мало камней

г)быстро будет остывать...

Из всего нытья правильным только одно : довольно быстро остывает.

Если попарились вечером, то при т-ре "за бортом" около -20*С  в обед следующего дня уже вода в баке холодная.

А подмерзать вода в тазике на полу - через сутки начинает....

В остальном - восторг полный.

От втрое уменьшившейся потрености в дровах до скорости готовности парилки с "первой спички"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не надо так  нервничать. Нравиться Вам буржуйка - бога ради. Только вот это:

Когда 60 ( иль больше) литров воды кипит сверху каменки ?

 

никакого отношения, к нормальному пару,  который получается при попадании воды на раскалённые камни, не имеет.

 

В принципе, можно сравнить полноценную каменную печь в доме и буржуйку в доме. И я больше чем уверен, что  дров на протопку буржуйки уйдёт гораздо больше.

И, да кстати, попробовал я эти буржуйки, полукаменки с открытыми камнями, закрытыми камнями, и вот пришёл к такому выводу. Может всё-таки Вам следует почтать про подходы к банным печам и температурно-влажностных характеристиках тех или иных конструкций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу Федота! Когда сам был озадачен выбором, остановился на Буллерьянге. Уже как 10 лет парюсь и только радуюсь. Топка с комнаты отдыха. Зимой подкидываю раз в пол часа три-четыре палешка, чтобы комфорт был в комнате отдыха и парилка поддерживалась на 80-90 до начала веников! Кстати без бака самовара влажность ниже 40 не опускается.

А про раньше только печи из камня складывали, так можно и до "по черному" топить дойти.

Парюсь с семьей каждую субботу. Мне даже очень хватает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу Федота! Когда сам был озадачен выбором, остановился на Буллерьянге. Уже как 10 лет парюсь и только радуюсь. Топка с комнаты отдыха. Зимой подкидываю раз в пол часа три-четыре палешка, чтобы комфорт был в комнате отдыха и парилка поддерживалась на 80-90 до начала веников! Кстати без бака самовара влажность ниже 40 не опускается.

А про раньше только печи из камня складывали, так можно и до "по черному" топить дойти.

Парюсь с семьей каждую субботу. Мне даже очень хватает!

Странно, что так часто подкидываете, у меня у родителей в бане простая сварная печка, можно сказать буржуйка. Баня натапливается в течение часа, через час ещё пару паленьев и пара хватает на 2-3 часа интенсивного хлестания. 

 

С тэнами у кого опыт есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что так часто подкидываете, у меня у родителей в бане простая сварная печка, можно сказать буржуйка. Баня натапливается в течение часа, через час ещё пару паленьев и пара хватает на 2-3 часа интенсивного хлестания. 

 

С тэнами у кого опыт есть?

Поленился осенью проконопатить, к следующей зиме надо будет реже закидывать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ещё.

Сватовой бане нынче 24 года.

Рубили они с братом её "из чего было". Было - нижний венец дуб, остальное - осина.

К настоящему времени - практически кирдык срубу. И червяки его поели, и один угол почти саморазобрался . Срублена в чашку. Так вот четыре оконечности брёвен просто вынул осенью руками, и на монтажную пену оратно запихнул.

Это - про то, что сруб ... ну совсем "не фонтан". Хорошо, коль проживёт ещё пару лет.

Котёл с водой у печки, что поставили ( Бирюса от термофора) - сверху печки. Вокруг дымовой трубы. Вода туда просто заливается  и закрывается отверстие крышкой - как на кастрюльке. Отор воды - через краник снизу.

Через час топки - вода бурно кипит. Такое количество воды -   вря ли даст опуститься влажности воздуха меньше комфортной. Каменка  небольшая. на 30кг камня. Внутри как бы . Доступ в неё - с боков печки.

До 120*С парилку раз разогнали. Обтекла пена, затыкающая дыры в парилке :-)) Градусник висит на уровне глаз на стене, противоположной от печки. Парилка размером примерно 2,5Х2,5 метра. Потолок - около 180см. 

Я - не про то, какой должна быть парилка ( как раз тут - просто имеем, что имеем). Я- про реальную достаточность и мощность печки-"буржуйки".

Главная фича : попарились, "опустили" пар до сырого, когда просто обтекаешь , затем проветрили , подкинули дров в топку и пока сидим в предбаннике , чай пьём и за жисть калакаем - опять 90* на термометре и "ухи трещать".

 

В сравнении с тем, что было - все в восторге.

А была кирпичная печка, которую  с утра раннего приходилось начинать топить, чтобы прогрелась.

И .. на 3-4 хороших, От души, захода её хватало.

Правда тепло долго держала. Дня два-три зимой. и почти неделю - летом.

Но в баню париться ходят, а не спать в тепле.

Ну и времени на протопку большой кирпичной печи  слишком много уходит. "по свистку" в баню не сходишь....

А так - пока едем с рыбалки - позвонили. Сватья шлангом воды в бак налила, печку запалила. Пока приехали, пока разделись - вот и банька готова. Ляпота.

 

Да и места в парилке заметно больше стало. Теперь вчетвером - свободно, не мешая друг другу, располагаемся в парилке. Ибо кубометра печки  теперь посреди нет. Тоже немаловажно.

 

 

Про "сравнить полноценную каменную печь и буржуйку в доме" - стопроцентно согласен!

 

Только задачи разные :

Дом постоянного проживания - безусловно - каменная печь - ВЕСЧЩ!. Коль не лень с дровами мудохаться.

А если дачный домик? Куда приехал вечером пятницы , затопил ПРАВИЛЬНУЮ буржуйку ( Булерьян, Термофор иль Теплодар - эта троица буржуек впереди всех остальных, и намного) - и через полчаса в доме уже тепло. Сколько ндо топить каменную печь ? И вообще - можно ли промороженную. печь топить так, чтобы сразу от неё тепло было ???

 

Баня же - не место для проживания. И топится она редко у кого чаще , чем раз в неделю.

Смысл тут тяжёлой, габаритной и долгонагревающейся печки ???

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но в баню париться ходят, а не спать в тепле.

Согласен. Просто видимо у нас разные вкусы на "пар", температуру и влажность. Лично я писал о своих вкусах и опытах. Вот в результате к чему пришёл.

А так конечно, у моего второго соседа, вообще печь размером с тумбочку, и через 40 минут уже почти 100 градусов. Однако, чтобы реально нагреть на какое-то время саму парную ему приходится топить её 1.5.-2 часа, а потом подтапливать.

Мне же больше нравится когда при подаче воды из окошка вырывается пар, да так что аж дверь в парную открывается.

И скорее мне нравятся банные процедуры в районе 50-60 градусов и влажности в 50-60% при 70% уже туговато. Можно конечно и 70 градусов, но тогда уже при 50% влажности не очень комфортно.

Хочется подчеркнуть, это именно для моего организма комфортно такое соотношение, иные "сталевары" и 130 градусов в парилке считают мало.

 

Реально протапливаю баню 4 охапками по 12-14 поленьев. А потом заварачиваю в фольгу ножку молодого барашка и в топку... И через 2-2,5 часа... просто пестня.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем дальше.Пока есть время определиться с размерами.Собрать семью узнать кто что предпочитает- из этого должны вырисовываться размер сруба и помещений.У меня так вырисовывалось. ;).Тамбур-комната отдыха-ну и соответственно парилка и мойка.Печь ещё не куплена но уже я знаю что мне надо енто печь северянка нашего питерского разлива.Там две каменки закрытого и  открытого доступа- и бак для воды из нержавейки.Но я её буду комбинировать с кирпичём если коротко труба не сендвич а выход дыма в кирпичный щиток.На профильных сайтах это есть.Такой симбиоз кирпича и железа . ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время сварил печку из 6,лет 8 работает,доволен.Половина печки в моечный, половина в парилке,везде тепло.Бак с водой отдельно ,змеевик в печке.За 2 часа все прогревается,вода закипает /100л/.И стелить пол из лиственница, положил и забыл.Кстате, вдруг кому бак нужно сварить,помогу.

Изменено пользователем cubic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увидел на форуме темы баня, в смысле не запарка, а баня, ну или сауна на крайний случай.

 

Запланировал постройку бани/сауны по весне, что б после славного трудового дня/недели можно было отдохнуть.

 

Предлагаю в данной теме пообсчатъся на тему постройки бани/сауны, может советы какие у кого будуть. :blink:

 

b10542612351632667.jpg

Антон, а какие советы Вы хотель бы услышать?!

Могу свое решение обогрева мойки озвучить. После первой бани, который сгорела..., в стене парилка/мойка сделал два окошка 15/15 с задвижками для обогрева мойки когда они открыты. В начале прогрева соответсвенно закрыты.

С фото будет более понятно, так что выкладываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор мыслей нет по концепции бани.... По работе бываю в домах у людей, смотрю, оцениваю, спрашиваю.... Пока больше всех у губера комплекс во дворе понравился, бассейн с противотоком, джакузи, шарко, парилка - загляденье....!!! Но я о земном думаю.... Под бассейн место оставил и окно в моечном сделал до пола, чтоб на дверь поменять в будущем... Парилка 3х3, моечное 5х3, с печкой не решил еще, топиться из летней кухни - чет не охота....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фундамент 6х6 сруб 4,5х6.

Сруб разделен на две половины. Первая-прихожан маленькая и комната отдыха, вторая мойка и основное=парилка!!!

Топлю из комнаты отдыха. В мойке только кран с горячей и холодной водой! В парилке бак! Во всех отделениях окна.

Печка как-то начала дымить, протопить осиной и тяга снова в норме!!!

post-5331-0-66259500-1423684663_thumb.jpg

post-5331-0-68719900-1423684736_thumb.jpg

post-5331-0-41052300-1423684812_thumb.jpg

post-5331-0-47766500-1423686064_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фундамент 6х6 сруб 4,5х6.

Сруб разделен на две половины. Первая-прихожан маленькая и комната отдыха, вторая мойка и основное=парилка!!!

Топлю из комнаты отдыха. В мойке только кран с горячей и холодной водой! В парилке бак! Во всех отделениях окна.

Печка как-то начала дымить, протопить осиной и тяга снова в норме!!!

Печка - низачот.

Ибо топка ( сама железяка) - без воздушной рубашки.

Оберни её ( отступя 4-6 сантиметров) красявой жестью ( нержа, иль крашеная термокраской чернуха- по вкусу)

так, чтобы и снизу и сверху проход для воздуха был - поймёшь о чём я.

Нехороший жар от раскалённого железа  уйдёт( тупое ИК излучение), а помещение заметно быстрее прогреваться будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...