Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

А мне нравится парок с рыбным духом. Не просто так нас трескоедами называют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все свое сознательное детство мылся в бане по черному, с тех пор считаю, что это лучше бани нет. 

Сам тоже планирую баньку потом построить, и понимаю что по черному, это уже архаизм...но где-то в глубине души...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, баня по чёрному это та же сауна. Кипящая вода в чане создаёт влажность, но совсем не пар. В этот раз, в этой бане     ​   получилась какая-то смесь, и не русская и не финская. Надо приноровиться. Всё-таки с закрытой каменкой больше возможностей по созданию температурно-влажностных режимов. Мне понравилось то, что в ней можно долго находится, процесс пропаривания, нагрева, потения происходит постепенно. Если жарко, можно лечь прямо на пол, хочешь большего на полок.    

 

 "это уже архаизм...но где-то в глубине души..." Кстати, никакой ни архаизм. Даже Туликиви производят каменки для бани "по-чёрному". Да и некоторые парильщики иногда возвращаются к такой бане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моего друга в деревне,печьнечто среднее между топкой по черному и по белому

открытая здоровая топка навроде камина

бане уже очень много лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую внести в свежую струю :-) Воздуха.

Баня у меня обычная:-) т.е. сауна с каменкой, печка топится из предбанника. Небольшая, 4*5.

Так вот, когда топится печка (в любой бане, и это не новость:-)  ) кроме дров расходуется воздух. Он реально вылетает через трубу :-) И его реально много! Кубометры, десятки кубометров...

А откуда он в бане берётся? Правильно, из щелей :-)  Если двери и окна закрыты :-)

Т.е. откровенно дует, тянет....короче - создаёт непредусмотренный проектом дискомфорт.

Обдумав эту ситуацию решил создать организованную приточную вентиляцию.

Для этого в самодельную печку-буржуйку была добавлена (вварена) труба и толстой нержавейки диаметром ок.50мм. Труба проходит через середину топки, с одной стороны входит, с другой выходит.

Одна сторона этой трубы выведена на улицу, другая в предбанник вблизи печки. Теперь воздух идёт с улицы в эту трубу, нагревается и выходит в предбанник прямо над топкой. Рука ощущает поток тёплого воздуха выходящего из этой трубы. И вся эта циркуляция воздуха происходит возле печки, т.е. воздух по помещению не сквозит.

Последняя доработка - для пущей лучшести с улицы к этой трубе прикрепили вентилятор (небольшой), поток тёплого воздуха усилился :-) 

Из окон и дверей не дует!

Чего и вам желаю:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так так ещё деды и прадеды делали,в подтопок шел приточный канал ис подпола,и в подполе сухо и в доме сквозит меньше

 

ну и может кому пригодится,строил пару лет назад-проект бани с верандой и сартиром

Баня 7х5,5м 220-h191.PDF

Р-01 Карта раскроя - Общая.pdf

С-01 Спецификация - Общая.pdf

Схема венцов.PDF

post-30882-0-06511100-1492766617_thumb.jpg

post-30882-0-52656600-1492766623_thumb.jpg

post-30882-0-96401800-1492766639_thumb.jpg

post-30882-0-64894900-1492766649_thumb.jpg

post-30882-0-82828400-1492766658_thumb.jpg

Изменено пользователем dgonios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те кто хоть какое-то время пользовался баней по черному, думаю подтвердят, что ощущения после бани отличаются от бани по белому. Когда свою избушку купил, баня по черному старая, покосившаяся стояла за огородом на ручье. Пока новую не построил, пришлось ей пользоваться. Не забуду того блаженного состояния, когда напарившись и накупавшись в ручье идешь домой на закате по пояс в траве. И как ни странно несмотря на "черноту" бани казалось что выходил от туда более чистым. Как младенец. Трудно объяснить.

  Как правило бани раньше стояли по берегам речек, ручьёв, озер и пр. водоемов. И воду брали из них же. В нынешних банях вода либо из скважины, либо из водопровода. Это тоже нюанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От 20-х чисел мая до ноябрьских+вид

post-11964-0-13799900-1493319533_thumb.jpg

post-11964-0-87568800-1493319585_thumb.jpg

post-11964-0-91784700-1493319621_thumb.jpg

post-11964-0-49359100-1493319658_thumb.jpg

post-11964-0-43739700-1493319676_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то я этот газон видел... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2017 в 12:28, Mers126 сказал:

где-то я этот газон видел... )))

На моих фотографиях или в Гороховецком районе............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя баня рубится второй раз...

Вчера первый венец срубили. От той что привезли 2 года назад я отказался. В итоге не денег, ни сруба... И черт этот в бегах где то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2017 в 21:17, ОХОТНИК НН сказал:

Это будущая баня?

 

Действующая, только не очень комфортно, пока....)))))

 

В 02.05.2017 в 10:23, Advokat сказал:

Моя баня рубится второй раз...

Вчера первый венец срубили. От той что привезли 2 года назад я отказался. В итоге не денег, ни сруба... И черт этот в бегах где то.

 

У сруба через 15 лет придется нижние венцы менять, в 60 лет тебе это надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Alex52 сказал:

Действующая, только не очень комфортно, пока....)))))

 

У сруба через 15 лет придется нижние венцы менять, в 60 лет тебе это надо?

С чего бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Advokat сказал:

С чего бы это?

Дерево, основанный на опыте товарищей...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, как тебе срубят, поставят, если всё гуд, то скинь фотки и контакт рубщика . Никак свою не поставлю..... Решил, что большая мне не нужна. 3*3 плюс предбанник. Нам хватит. Ораву водить не собираюсь. Да и на 6 сотках не размахнёшся особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alex52 сказал:

Дерево, основанный на опыте товарищей...........

При хорошем фундаменте и вытяжке подпола-поболее 15 лет... Зато это дерево, а не пенобетон. Парился в Нижнем в бане из шпал, - первый и последний раз, это жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ОХОТНИК НН сказал:

При хорошем фундаменте и вытяжке подпола-поболее 15 лет... Зато это дерево, а не пенобетон. Парился в Нижнем в бане из шпал, - первый и последний раз, это жесть.

Шпалы пропитаны креозотом, это не пенобетон......

решение по поводу газосиликата принял так же на основе чужого опыта, баня получается очень теплая, нет никаких посторонних запахов,

понятно что будет еще внутренняя отделка деревом.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alex52 сказал:

Шпалы пропитаны креозотом, это не пенобетон......

решение по поводу газосиликата принял так же на основе чужого опыта, баня получается очень теплая, нет никаких посторонних запахов,

понятно что будет еще внутренняя отделка деревом.........

Про пропитку шпал знаю. Написал для информации, не более(т.к. на тот момент не знал про креозот).

Менять через 15 лет?..Да хоть бы и на ... лет хватило,- насколько хватит... "Я не собираюсь жить вечно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело когда меняешь обшивку, оторвал, выкинул, пришил новую, при этом несущая конструкция остается неизменной...

Другое дело, когда ремонтируешь несущую конструкцию, замена двух нижних венцов, было дело помогал, за день сделали, но 

был еще этап подготовки, который делал хозяин.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ради бога! ,- делайте кирпичные бани, дома в деревне, на огороде, в лесу. Это больше в целях как бы это выразиться...."экономии".... Зато Мне будут делать из НАСТОЯЩЕГО ДЕРЕВА, а не из хер пойми чего!!! Заплачу и за ремонт венцов, -не обеднею!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

довелось как то пару раз с промежутком в год париться в бане из газосиликата-жесть,во рту какая то горечь на пару дней одалела

и находиться в ней не приятно,но она не была ни чем обшита-может если обшить будет лудьше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, dgonios сказал:

довелось как то пару раз с промежутком в год париться в бане из газосиликата-жесть,во рту какая то горечь на пару дней одалела

и находиться в ней не приятно,но она не была ни чем обшита-может если обшить будет лудьше

 

Друже! Лучше посоветуй какую печь делать на 66 метров кубических, а про газасиликат не беспокойся, система утеплителей и вагонка( имитация бруса )

 изолируют его  от активного воздухообмена....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так печь для чего нужна?постоянный обогрев,иногда подтопить,иногда резко протопить промороженное здание,для красоты или всё в месте

если это в баню,каменная очень долго прогревается но и медленно остывает-подходит к русской(влажный пар,при температуре 70-90гр)но громоздкая и если остывшую сильно топить ей лет через 5-10 придёт хана,тобиш для дачи куда приехал зимой отдохнуть на день не пойдёт,а у дома постоянного проживания можно не спеша прогреть

в финскую,лучше металл,но по ним ни чего не скажу-у одного и того же производителя одна хорошо топится а другая нет

да и металлом не занимаюсь я,но обязательно чтоб дожиг пирролизных газов был организован,и желательно с каналом из зольника-проще регулировать горение,а без камеры дожига всё тепло в трубу улетит

Изменено пользователем dgonios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потихоньку достраиваю.Сделаю себе подарок к полтиннику в ноябре!

zVxSUHujpEk.jpg

3nf3pSzuGq0.jpg

Hh0s0yBLQC0.jpg

xm7mQiwT-3c.jpg

A0sTwwdFitc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...