Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Не буду искать старые темы, или модераторы закинут тему куда нужно.

пришло время сделать укольчик для и от всех любителей природы.

я в день снимал до 200 гадов с одёжки и своей шкурки, которую они уже посчитали своей. Поверьте в следующее на слово

 

1) прививка, на 90 % вам не поможет, клещи помимо энцефалита переносят лайму и другую  параличь-хрень, но вдруг эти 10 % станут вкупе с вашим имунитетом счастливым билетом, 

 

2) самая страшная одежда в лесу - это  модный разноцветный камуфляж, горка, любое платье, и всё красивое и крутое, особенно с рюшечками и кармашками. 

 

3)...  Запомните!!! застиранная грязно-белая энцефалитка, с ОДНИМ кармашком на груди спасла и спасёт жизнь и здоровье тысяч геологов и археологов, золотарей !!!! на ней видны все гады, осмотрев 1 раз в час друг друга снимите их почти всех, подрезиненные рукава спасут от постороннего проникновения.

 

вечером на привале (господи, сколько дней вподряд, несмотря на усталость, на карачках, голодный и мокрый)снимаем энцефалиточку и всю сегодняшнюю одеждочку, кладём её  в целлофановый  пакетик и (очень извиняюсь) вхерачиваем туда нехилюу дозу карбозоля-дихлофоса-новомодной прелестни и тд и тп. завязываем пакетик до утра. потом поднимаешь руки к небу, просишь кореша глянуть, некоторык места смотришь сам в стороне...

 

утром, конечно если вы всё-таки планируете выйти из дома, достаёте, и на свежую нижнюю одежду напяливаете вонючую энцефалитку на себя.

 

ежели клещуга всё-же впился, поверьте уж на слово делайте так, намажте его торчащую  попку, чуток, хоть чем, масло, крем, бензин, соляра.......сам он никогда не вылезет..... он начнёт задыхаться и сожмёт ротовые распорки- клешни. после этого его легче вытащить (есть шанс) из своего мясца (правильно, накинув петельку на попкку и начать её вращать и тянуть) один хрен головка может остаться в шкурке или мясце, тогда нада 50 гр. и ссадиста энтомолога в своей братве.

 

Всему этому меня учил мой дядька-охотовед ульчского р-на хабаровского края Серёга Анохин, который жив и работает по сей день (в гугле значится, меня назвали Серёга Анохин в его честь :)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, актуальная темка! Этой прелестни развилось за последнее время просто ужас! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ходить по нужде в кусты. Уже по среди города есть очаг. Брошенные предприятия способствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже до нас добрались! Собака в прошлом году принесла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предмет наличия клещей на местности, ежиков надо осматривать, если попадаются, он их выгрызть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предмет наличия клещей на местности, ежиков надо осматривать, если попадаются, он их выгрызть не может.

А где их на ежах искать то? На брюхе?

А чего осматривать если клещи каждый год везде. У нас во всяком случае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже их полно стало , как только тепло начинается и поперли толпами. Энцефалитных нет, но зато Есть переносчики КГЛ, стабильно каждый год летальные случаи есть. Причем в больницу из области приходят ЦУ, по которым указывают в истории сердечную недостаточность или еще что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где их на ежах искать то? На брюхе?

А чего осматривать если клещи каждый год везде. У нас во всяком случае...

У нас не везде, но май и начало июня- берегись. Из иголок он их выгрызть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привился в прошлом году, прививка была в три этапа сроком типа на пять лет, эффективность не проверял пока......но на душе спокойнее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два раза кусал клещ. Прививаюсь регулярно. Первый раз не привитый был, вмазали три куба иммуноглобулина. Три дня как дурак ходил. Прошлым летом заглянул к докторам и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прививка гарантии не дает. по этому не прививаюсь.

лучше страховка от укуса стоит 300-500 рублей.(она покроет стоимость лечения в случае заражения от клеща)

инкубационный период того же энцефалита 7-21 день - если тебя укусил клещ, попробуй его вытащить и в коробочку посадить и при первой возможности в лабораторию его. а вот если окажется что он заразный, тогда поможет страховка (иммуноглобулин ставится из расчета 1 кубик на 10 кг веса - на мой вес нужно 11 кубиков, 1 кубик стоит 1 тыр).

главное после укуса через неделю до больницы добраться.

 

по одежде Серый2 все правильно сказал.

 

З.Ы. мой друг Яков - охотник промысловик (старообрядец) перенес энцефалит на ногах в тайге, после укуса было плохо - температура. слабость, но выбраться из тайги возможности не было, за пару недель симптомы пропали, когда вернулся пошел в больницу и выяснил что у него был энцефалит.

последствия этого укуса - стал болеть с похмелья и появилась аллергия на укусу клещей

Изменено пользователем aleksandr77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году готовил мох на ключе в тайге для сгоревшего (сожжённого верховым палом) зимовья. Ночью сидим с тестем, пол литру посасываем, чухаю в глубине пупа (который на пузе находится) чего-та заворочалось, глянул, аж пот прошиб, торчит одна попка. Нашёл в машине кусок проволоки, помыл его водовкой, помолясь бахнул пол стакана, начал ковырять, мяса гр 3 наковырял, кровища всё залила, понять где-чего, где он, где я не могу. В 2 ночи плюнул, распинал тестя, поехали в посёлок в больничку. На подступах тормознули гаеры, о говорят дядя, да от вас разит, я всё объяснил, рубаха вся в кровищи, им похер, правы конечно,начали оформлять, понятых не могли  допроситься, те на меня глянут, отказываются, я после стакана с перепугу вообще не бухой, поехал с ними до больницы,  в банку налил им анализов, потом к санитаркам подошёл, так говорю и так, в интересное место из трёх буков клещ впился. Они как кобылицы заржали, я говорю им, что интересное место из трёх букв это ПУП, на что те ответили, что всякого насмотрелись. Потом взяли пинцет, тупо вырвали ещё граммов 4-5 моего пупа и залили туда перекиси. а, ещё в догонку пожелали здоровья и дали 4 таблетки йодопирина вроде, я спросил поможет, они сказали нет, но им надо для отчётности.

Потом пришла повестка в суд по поводу лишения. Я алкашей за рулём не очень, отца с матерью пьяный гаишник в 45 лет инвалидами 1 группы сделал. Позориться не стал, не пошёл короче. Суд так и не состоялся, я почти через год узнал, моя судья оказалась женой моего лучшего друга - военного журналиста Лёхи, погибшего в свой день рожденья в 1997  году, просто вышла замуж и фамилию сменила. Вот такая вот блин нафик история

 

А по поводу страховки, у нас росгосстрах каждый год акцию проводит по страхованию от клеща, наверное подпишусь, хотя как ветерану в госпитале таблеток горстями впихивают при обращении

Изменено пользователем серый 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клещ- такая тварь, если уцепился, то ползет сугубо вверх, пока не найдет складку. Потому садится в паху, под мышками, за ушами, в пупке. Так что форма одежды брючки в носочки, пиджачек в брючки, москитная сетка под вортник, рукава под перчатки- приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё забота появилась- собакевич, как его обезопасить? По осени капал на холку, какой-то препарат, ещё осталось. Пару штук снимал с него, но он махонький был, а сейчас конь- 65см в холке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати.

Энцефалитные клещики ныне считаются вполне обыденными "зверьками" и в Калужской губернии. А ещё 30 лет тому - практически не встречались.

Более того - в прошлом годе читал инфу. что и каракурт ( паук "чёрная вдова") стал у нас в дикой природе встречаться....

глобальное потепление, ёпрсть...:-((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё забота появилась- собакевич, как его обезопасить? По осени капал на холку, какой-то препарат, ещё осталось. Пару штук снимал с него, но он махонький был, а сейчас конь- 65см в холке.

Да фсе подряд, ошейники, капли, вычесывать после прогулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати.

Энцефалитные клещики ныне считаются вполне обыденными "зверьками" и в Калужской губернии. А ещё 30 лет тому - практически не встречались.

Более того - в прошлом годе читал инфу. что и каракурт ( паук "чёрная вдова") стал у нас в дикой природе встречаться....

глобальное потепление, ёпрсть...:-((

 Федот, это нормально ,это не глобальное потепление, на моей малой родине в Орловской обл, южнорусский паук - тарантул живущий в норках в земле обычное 

явление.  Очень любил их водой отливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Изменено пользователем caша вии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Федот, это нормально ,это не глобальное потепление, на моей малой родине в Орловской обл, южнорусский паук - тарантул живущий в норках в земле обычное 

явление.  Очень любил их водой отливать

После экзекуций?!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приспособился извлекать их вот таким экстрактором:

 

1310156267_kene-cimbizi.jpg     1310156204_removal.jpg

Поддев этим "гвоздодёром" не вырывать, как гвоздь, а крутить, пока клещ не выкрутится из тебя.

Продаются комплектом 2-х размеров в аптеке, ветеринарке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть "химия" которая вообще сделает нас для них невкусными?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: если клещ не впился, ты его с себя снял. что с ним делать? Обычно сжигают... А возьмут его на предмет выявления зараженности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал,что после всяческих жидкостей-спирты там и масла...на анализ клещи не принимаются. Испорчены сильно и выявлению переносимого заболевания не способствуют.

А так, морду ему зажигалкой чиркнул и всё...кусаться навсегда забудет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...