Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Стакан

Восстанавливаем в оригинал УАЗ-469. Бывшая РХ.

Рекомендованные сообщения

Теперь приходит время АКБ. Я тут ухитрился (с помощью Михаила MAXX1969, за что ему огромное спасибо), найти 6СТ-55 78 года. Не залитую. Есть мысль не заливать ее (все равно надолго не хватит), а сделать пустотелый разборный макет, внутри которого разместить современную гелевую АКБ (подходящую по размерам и способную запускать двигатель хотя бы при плюсовой температуре). Подключение к сети машины сделать через клеммы макета.

Есть ли у кого подобный опыт?)

 

Тоже уже задумывался над данной темой для своего 63-го, только планировал внутри разместить банки современной АКБ. Макет бы получился и антуражный и действующий, но руки пока не дошли. Занят оформлением машины. Корпуса когда то были, но потом тихо мирно уплыли в хлам, когда батя в гараже мусор выкидывал. Может со временем получится найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже уже задумывался над данной темой для своего 63-го, только планировал внутри разместить банки современной АКБ. Макет бы получился и антуражный и действующий, но руки пока не дошли. Занят оформлением машины. Корпуса когда то были, но потом тихо мирно уплыли в хлам, когда батя в гараже мусор выкидывал. Может со временем получится найти.

Корпуса?-на пункт приёма цвет.мета,служивые сдают тоннами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпуса?-на пункт приёма цвет.мета,служивые сдают тоннами.

Да думаю с этим проблем не будет. Не найдем в городе будем в округе искать, мож на территории бывшего аэродрома че нить найдется.

 

 

УАЗик  весьма отлиный получается,  остается ток сидеть и наблюдать за ходом работ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

-давно практикуется такой опыт у реставраторов,лично наблюдал М 401 и ПОБЕДУ

бачок плоский есть

посылка 10 дней как в СПб-надо б забрать

 

Спасибо огромное - посылку, наконец забрал!

Трехсотому вообще отдельное спасибо - постоянно выручает в нужный момент!) Шайбу запаски твою восстановлю и поставлю. Та, что стоит на машине сегодня не совсем то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе трудящихся показываю экранировку высоковольтной части под крышкой. Старая фотка. Чтобы снять силуминувую крышку свечей, нужно сначала снять трамблер... 

post-28732-0-83226800-1440861042_thumb.jpg

Изменено пользователем Стакан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АКБ. 

 

6-СТ60 1978 года выпуска является стандартым для УАЗ 469. И площадка под капотом, и рамка с барашками - все идеально подходит.

 

Как я и говорил, решил вытряхнуть все внутренности из моего АКБ, и сделать макет. Внутри разместить АКБ меньшей емкости.

 

Разбирать батарею правильным способом, через верх - не стал. Потому, как показалось, что не смогу сделать это аккуратно. А если и разберу, то удалить все перегородки банок и отстойники не получится. Нет доступа, а корпус очень хрупкий.

 

Выбрал другой путь. Выпилил болгаркой боковую и нижнюю стенки.Убрал пластины и сепараторы. Сначала хотел убирать только боковую стенку, но днище сделано рельефным, с отстойниками - съело бы слишком много пространства.

Корпус АКБ режется очень легко. Пластины и состав на них в приличном состоянии, но в разных банках пластины отличаются по цвету...

 От свинцовых перемычек и клемм - оставил пеньки изнутри. К этим пенькам припаиваются провода с проушинами, идущие к разьемам реального АКБ

Работа реально грязная и врядли полезная. 

 

Объем внутри получился довольно большой - 230-150-170 (д-ш-в) - судя по интернетовским каталогам лезет АКБ объемом около 35-40 (для спецтехники). Я пока воткнул то, что у меня было - Билтема объемом 20. Знаю, что маловато - заказал более подходящий. Приедет- сменю. Работает. Заводит четко.

 

У меня это был первый опыт создания подобной хрени. Но тут иначе - страдает аутентичность))

post-28732-0-33545800-1440862697_thumb.jpg

post-28732-0-69735200-1440862781_thumb.jpg

post-28732-0-67036800-1440862808_thumb.jpg

post-28732-0-25696900-1440862980_thumb.jpg

post-28732-0-88500700-1440862987_thumb.jpg

post-28732-0-63569800-1440863000_thumb.jpg

Изменено пользователем Стакан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем восстановление УАЗа закончилось. Остался несобранным тент - потому как жду с завода УАЗ резиновые фтулки дуг тента. В магазинах я найти их не смог - заказал.. Как приедут, то покажусь в тенте.

 

Задний номер установлен в держателе, который придумал Трубогиб. После небольшой доработки держатель встал весьма гармонично.

 

Несколько раз выезжали на машине по окрестностям. Сделали схождение в ближайшем СТО. Рессоры весьма жесткие - необычно. ГАЗ69 в стоке идет намного мягче.

 

Огромное спасибо всем моим близким, кто принимал непосредственное участие в восстановлении козла: Генычу, Димону, Женьке, Лампычу, Сереге, Славику. Чем больше народу участвует - тем проще и быстрее получается все сделать!

 

Также огромное спасибо всем ребятам с нашего форума, кто помог запчастями или советом. Кого-то я упоминал уже и благодарил. Кого-то еще нет. Кто-то присылал запчасти (иногда безвозмездно). Кто-то подсказывал конкретные вещи. Кто-то просто в тему задавал вопросы и наводил на мысли. Но все эти комрады так или иначе приняли участие.

 

МАХХ1969

Алексей Попович

Трезвый

Трубогиб

Ян

ODI72

CARS

Галера

Протектор

Джимми

SMILE2

МММ

Джон69

Трехсотый

Петр Халецкий

Andrey 469

VOVAN

Брэдли

Ахмат

Cubic

Саша ВИИ

Денис

 

Если кого забыл - прошу простить. Вспомню и дополню список!)

post-28732-0-46883600-1440866049_thumb.jpg

post-28732-0-15132600-1440866059_thumb.jpg

post-28732-0-64778800-1440866068_thumb.jpg

post-28732-0-53529300-1440866081_thumb.jpg

post-28732-0-15341500-1440866090_thumb.jpg

post-28732-0-90446100-1440866112_thumb.jpg

post-28732-0-48289100-1440866124_thumb.jpg

post-28732-0-34218900-1440866134_thumb.jpg

post-28732-0-65116100-1440866142_thumb.jpg

post-28732-0-92369400-1440866151_thumb.jpg

post-28732-0-18382800-1440866164_thumb.jpg

post-28732-0-74233200-1440866188_thumb.jpg

post-28732-0-91866700-1440866198_thumb.jpg

post-28732-0-00173300-1440880810_thumb.jpg

Изменено пользователем Стакан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что же это такое? Вечером, перед сном такое показывать...

 

Слов нет, Молодец! Не машина - конфетка..!!!

 

У меня такой же был с консервации в 92м году, пробег 38 км....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отцу в 90-м по решению горисполкома и по прозьбе госбанка продали по гос. цене в 12500руб, забирать поехали с дядей на торговую базу сельхоз техники, приехали а там а там  аж цельных ТРИ штуки стоят два желтых и один зеленый я сразу обратил внимание на зеленый в частности на мосты о чем сказал дяде тот да ну зачем это надо да он не едет да ремонты  мостов никто не делает толи колхоные можно и в МРМ сделать, звонит отцу тот говорит Петро знает что брать так и взяли ЗЕЛЕНОГО.

Началось с того что практически перебрал его всего с нуля смазки практически не было ни где где надо там было прослаблено а где не надо то было затянуто от души но всему есть начало и есть конец и вот ЗЕЛЕНЫЙ на ходу и с новыми номерами и с пробегом в 17км.

Поздравляю от всей души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю слова излишне на фото итак все видно :) , сижу вытираю слюни :D  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А котел есть, Игорь? Бак котла вижу, блок розжига не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный автомобиль сделали,круто!!! Спасибо за тему, впечатляет проделанная работа и результат! Так и хочется попробовать проехать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь,отлично!Про модификационную табличку(фото 6279)...я те в личку потом напишу!Косячина(но на скорость,не влияет!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А котел есть, Игорь? Бак котла вижу, блок розжига не вижу.

Спасибо, Марат. Спасибо всем, кто следил за темой.

 

А и котел и блок - конечно же есть. Врод все учел, что мог.

Котел - под выпускным коллектором.

Бачок с бензином - около радиатора.

Блок управления - на моторном щите, рядом с реле регулятором.

post-28732-0-37278600-1440878980_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Игоря с окончанием, работ!

Но думаю, что это все таки не конец, есть несколько недоделок которые просто необходимо устранить, т.к проделав такую впечатляющую работу, оставлять такие мелкие косяки просто нельзя.

ну про шайбу запаски Игорь сам в курсе.

далее, руль, должен стоять плоский, а стоит образца 90-х годов с вылетом.

брызговики, эта огромная надпись и логотип, что родные не оставил, вроде машина с ними была?

шильда, я уже писал ранее, 73-му году она точно не соответствует, может быть 75-му, и крепилась  на саморезах.

ну и год выпуска, как это ни печально, но машина по исполнению не 73-го, но эту уже документы, с этим сложнее

Изменено пользователем -vovan-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Игоря с окончанием, работ!

Но думаю, что это все таки не конец, есть несколько недоделок которые просто необходимо устранить, т.к проделав такую впечатляющую работу, оставлять такие мелкие косяки просто нельзя.

ну про шайбу запаски Игорь сам в курсе.

далее, руль, должен стоять плоский, а стоит образца 90-х годов с вылетом.

брызговики, эта огромная надпись и логотип, что родные не оставил, вроде машина с ними была?

шильда, я уже писал ранее, 73-му году она точно не соответствует, может быть 75-му, и крепилась на саморезах.

ну и год выпуска, как это ни печально, но машина по исполнению не 73-го, но эту уже документы, с этим сложнее

Сразу видно, Специалист по теме написал!

Да, шайбу Трехсотый уже прислал.

С рулем буду сиотреть, но оригинальный тоже был с вылетом. Я уже обратил внимание на разницу. Ради интереса примерял 69-й руль - и он почти касался лобового стекла... Короче посмотрю номера рулей - выложу.

Брызговики - каюсь))) Взяла меня лень-матушка резать их из листа - старые плохонькие были уже.

Про шильду прав - буду исправлять. Забыл я о том разговоре.

Ну а год выпуска... Какой был. Да, машина на 75 год. А в доках получился 73.

 

А чем отличаются, кстати эти года по машине?

Изменено пользователем Стакан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руль думаю оригинал. Без вылета не поставишь, мало места до стекла остается. Без вылета до 90-х ставился на шишигу.Он и маркировку имел 66-.... Аналог родного руля 69.

Кстати у меня на бывшей консерве РХ 69 года стоял уже с вылетом. Унификация однако в связи с подготовкой выпуска 469.  Когда снимал, съёмник сломал, настолько прикипел. 

Изменено пользователем ODI72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати еще об одном аксессуаре УАЗика, а тент то, будет ? и планировался ли он изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рулю: Вован тоже прав.

Тот руль, что стоял изначально на машине - вообще не имеет индекса под кнопкой сигнала - только дата изготовления и клеймо завода. Дата подтверждает, что руль родной.

Боковая проекция этого руля - вылет есть, но не большой- больше всего похожа на руль от ГАЗ-66 (индекс 66...) Который считается штатным и для ГАЗ 69. (1,2 картинки)

 

У меня на машине сейчас стоит руль от буханки (индекс 452...) Я до сих пор считал его единственно родным для УАЗ-469. Боковая проекция с максимальным вылетом. (3 картинка)

 

А вот руль ГАЗ-69 с железными спицами - вообще не имеет вылета (плоский в боковой проекции). Вот он на УАЗ совсем плохо встает - костяшки рук почти касаются стекла.

 

Получается, правильно будет установить руль от ГАЗ-66.

post-28732-0-29283200-1441062344_thumb.jpg

post-28732-0-37859200-1441062355_thumb.jpg

post-28732-0-30500300-1441062388_thumb.jpg

Изменено пользователем Стакан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати еще об одном аксессуаре УАЗика, а тент то, будет ? и планировался ли он изначально.

Да, тент будет. Он уже и есть - спасибо Яну за это - раннего варианта из такой же ткани, как на ГАЗ-69. Просто жду резинки дуг тент (на 469 они свои, до сих пор выпускаются, но найти непросто). Как доедут - покажусь в тенте и с надставками.

Но тент делается скорее для завершенности и комплектности всего образа. Эксплуатация этой машины предполагается летняя, и тент над головой при этом не в планах.

Изменено пользователем Стакан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я уже придираюсь :D , раз уж решил восстановить весь, то тент бы точно не помешал бы :)  для завершенности машины. А так машина загляденье :imsohappy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, хотел собрать доказательную базу, соседа на УАЗке 98г.в подловить, чтобы руль 452 сфоткать, а Игорь опередил.

Руль думаю оригинал. Без вылета не поставишь, мало места до стекла остается. Без вылета до 90-х ставился на шишигу.Он и маркировку имел 66-.... Аналог родного руля 69.

Кстати у меня на бывшей консерве РХ 69 года стоял уже с вылетом. Унификация однако в связи с подготовкой выпуска 469. Когда снимал, съёмник сломал, настолько прикипел.

у меня на УАЗ 3151 87г.в с завода стоит руль без вылета, правда там колонка с карданьчиком, но не думаю что она по длине отличается от колонки с цельным валом. провел вчера изыскания на этот счет, руль имеет обозначение 66- , расстояние до стекла 7см, ни каких проблем с рулением.

по каталогу 75г на УАЗ 469 должен ставиться руль 67Б-3402015-А3, видимо это руль с покрытыми спицами, такой же указан в каталоге ГАЗ-69М/71, хотя в каталоге ГАЗ 69-68, еще значится просто 67Б-3402015, проблема в том, что на них нет никаких обозначений, кроме логотипа завода. в каталоге за 83г руль указан 66-3402015-02, в каталоге 2000г 452-3402015

А вот руль ГАЗ-69 с железными спицами - вообще не имеет вылета (плоский в боковой проекции). Вот он на УАЗ совсем плохо встает - костяшки рук почти касаются стекла.

А я вот этой разницы не намерил, все три руля: 67Б, 67Б-А3 и 66 имеют одинаковый вылет, прикладывал к ободу линейку и смотрел расстояние до края ступицы, у всех зазор в пределах 5-7мм Изменено пользователем -vovan-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобиль ПРЕВОСХОДЕН!!!!

 

прекрасный проект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобиль ПРЕВОСХОДЕН!!!!

 

прекрасный проект!

Спасибо. На выходных будет закончено с надставками и тентом. Покажусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...