Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
brazilio

Кузовные детали из СтеклоЦемента

Рекомендованные сообщения

Интересно,из такого материала можно сделать плоскую крышу на гараж(вместо плит перекрытия),что бы по ней ходить можно было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал тему - прочность стеклоцемента вдвое выше лучших сортов ДРЕВЕСИНЫ.

Насколько я понял, по прочности - аналог фанеры (хорошей, водостойкой). Удельная масса пока не объявлена, но предполагаю что около 1,5..2, т.е. примерно втрое тяжелее дерева.

 

Так что крышу на гараж тоже можно, но толщину "фанеры" :-) сам прикинешь.

 

Применение на газике вижу только в неответственных местах (вне пассажирской оболочки). Т.е. на двери - не стоит применять. На крылья и капот - допустимо.  Жабры можно сделать.

 

Если кто думает, почему брезентовый тент можно, а двери - не желательно, пусть вспомнит что тент (и стекла) обычно выше зоны столкновений автомобилей.

 

Себе на газик (ашку) заказал бы жесткую крышу. Съёмную, из нескольких частей (аналог Jeep Wrangler) на стальном каркасе. Каркас в работе :-) 

Изменено пользователем bor_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был "Трабант", а не ГАЗик. В ГДР автостроение было представлено двумя легковыми марками- "Вартбург" и "Трабант". ГАЗ это другая страна :)

Во как! А я то не знал...... :mda: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомьтесь-"Трабант" и "Вартбург". ГДРовские "гаишники" на них гоняли, но предпочтение отдавалось всёж "Волгам" и "Жигулям" как более мощным и догоняющим авто. "Штази" имел автопарк от отечественных "Нива" до западногерманских "Фольксваген" последних моделией....с ними дела не имел по причине малолетства:)а вот простых "ментов" видел часто....форма очень нравилась.

post-486-0-29912000-1426534843_thumb.jpg

post-486-0-05340500-1426534851_thumb.jpg

post-486-0-47653200-1426534861_thumb.jpg

post-486-0-46091100-1426534875_thumb.jpg

post-486-0-81056100-1426534888_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вартбург не щупал,а вот Трабант то был из фанеры...  :P

У "красного" P70, каркас был стальным и частично, деревянным. А у "белого" остов кузова  был обычным, из стальных штамповок, а вот навесные декоративные панели были сделаны из так называемого «дуропласта» — материала на основе фенолформальдегидной смолы (фенопласта) с наполнителем из отходов (очёсов) хлопкового производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вартбург не щупал,а вот Трабант то был из фанеры...  :P

У "красного" P70, каркас был стальным и частично, деревянным. А у "белого" остов кузова  был обычным, из стальных штамповок, а вот навесные декоративные панели были сделаны из так называемого «дуропласта» — материала на основе фенолформальдегидной смолы (фенопласта) с наполнителем из отходов (очёсов) хлопкового производства.

 

 

http://www.zr.ru/archive/zr/1956/08/duroplast-novyi-matierial-dlia-avtomobil-nykh-kuzovov

post-486-0-64119700-1426538610.jpg

post-486-0-82254000-1426538709.jpg

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Себе на газик (ашку) заказал бы жесткую крышу. Съёмную, из нескольких частей (аналог Jeep Wrangler) на стальном каркасе. Каркас в работе :-) 

О как :) тоже думаю о такой крыше, если не жалко поделитесь идеями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом ждем опытного образца.

Сделайте для начала стандартное крыло, потом уже будете думать над расширенными.

Согласен, это проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вес готовых изделий наверное все-таки будет больше по сравнению со стеклопластиком?

Удельный вес стеклопластика 1,8 ...1,9 т/куб.м

Удельный вес стеклоцемента  1,9 ...2,1 т/куб.м

Кроме того, из стеклоцемента не всегда можно делать тонкие (1... 2 мм) стенки, так что вес стеклоцементного изделия скорее всего будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,из такого материала можно сделать плоскую крышу на гараж(вместо плит перекрытия),что бы по ней ходить можно было?

Крышу из стеклоцемента можно сделать плоской, но это не совсем просто.

Какие размеры у крыши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал тему - прочность стеклоцемента вдвое выше лучших сортов ДРЕВЕСИНЫ.

Насколько я понял, по прочности - аналог фанеры (хорошей, водостойкой). Удельная масса пока не объявлена, но предполагаю что около 1,5..2, т.е. примерно втрое тяжелее дерева.

 

Так что крышу на гараж тоже можно, но толщину "фанеры" :-) сам прикинешь.

 

Применение на газике вижу только в неответственных местах (вне пассажирской оболочки). Т.е. на двери - не стоит применять. На крылья и капот - допустимо.  Жабры можно сделать.

 

Если кто думает, почему брезентовый тент можно, а двери - не желательно, пусть вспомнит что тент (и стекла) обычно выше зоны столкновений автомобилей.

 

Себе на газик (ашку) заказал бы жесткую крышу. Съёмную, из нескольких частей (аналог Jeep Wrangler) на стальном каркасе. Каркас в работе :-) 

А есть у вас чертёж или экиз этой жесткой крыши? Крыша должна быть утеплённой?

Двери из одного стеклоцемента не стелать, там необходима металлическая рамка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня будет навес,примыкающий к дому.Каркас железный сварной,под крышу сварены фермы.Задумка сделать выход с дома на него.Класть пустотелые плиты как то стремно,тяжелые они.Вот и думаю , чем перекрыть полегче.размер 6 на 6 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,из такого материала можно сделать плоскую крышу на гараж(вместо плит перекрытия),что бы по ней ходить можно было?

 

Крышу из стеклоцемента можно сделать плоской, но это не совсем просто.

Какие размеры у крыши?

Автор мне интересен все больше и больше...

Допустим пролет 6 м. Какой момент будет возникать в сечении и какое сечение Вы предложите для перекрытия данного пролета?

Изменено пользователем Виктор 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня будет навес,примыкающий к дому.Каркас железный сварной,под крышу сварены фермы.Задумка сделать выход с дома на него.Класть пустотелые плиты как то стремно,тяжелые они.Вот и думаю , чем перекрыть полегче.размер 6 на 6 м.

Уже прикидывали нагрузку от плит? Считаете, что каркас не "несет" нагрузку? Вертикальные связи в каркасе, надеюсь, присутствуют?

А что-за "фермы" у Вас? Сечения элементов, геометрия?

6х6? Опирание по контуру?

Изменено пользователем Виктор 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По верху будут приварены двутавры 12 с шагом 1м.На них и буду класть перекрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По верху будут приварены двутавры 12 с шагом 1м.На них и буду класть перекрытие.

Если плиты "пустотки" будете использовать, то какой смысл балки с таким шагом по длине плит располагать? Плиты должны опираться на свои концы. А что за фермы??? Никак не пойму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент сварен каркас из 8 вертикальных столбов (рельсы узкоколейки),связанных 12 швеллером ,усилен укосинами.По весне буду делать крышу.Хотел варить фермы под профнастил с наклоном или вариант положить двутавры и на них крышу плоскую на которую можно выходить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент сварен каркас из 8 вертикальных столбов (рельсы узкоколейки),связанных 12 швеллером ,усилен укосинами.По весне буду делать крышу.Хотел варить фермы под профнастил с наклоном или вариант положить двутавры и на них крышу плоскую на которую можно выходить .

Теперь более менее понятно ) "Пустотки" тяжелы для такой конструкции. Да и дОроги. Делайте что-то легкое. 

Надеюсь, второстепенные балки из 12 швеллера не передают нагрузку на главную балку тоже из 12 швеллера?

 

ps. Снеговая нагрузка на покрытие/перекрытие может быть больше "человеческой", для Питера нужно уточнять.

Но, думаю, что при таком шаге балок (1 м) профнастил с "нормальной" высотой вполне пригоден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед Олимпиадой 80, наши разработали способ" если не ошибаюсь "напряжённый бетон", позволяющий перекрывать большие площади кровли без опор....так была сделана кровля на 1-ом Автокомбинате и московских рынках, начали с Черёмушкинского. Статья была в журнале "Наука и жизнь", там всё про бетон и его укладку в сложных условиях, в том числе и на крайнем севере. Пока не нашёл...очень мало чего помню, а от бетона ваще далёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу жесткой разборной крыши пока, в основном, намётки.

1 Крыша на ашку (газ-69А)

2 Форма крыши - сначала небольшой подъём, потом - плоская. Скоса сзади нету. Форма крыши примерно как металлическая заводская у УАЗ-469

3 Крыша должна содержать минимум две  части (собственно крыша).

4 Ещё три части: боковины за задними дверями и хлопушка багажника - не обязательно делать из пластика, это простые плоские детали. Можно подумать над использованием в качестве хлопушки стандартную хлопушку от УАЗа, тогда нужны будут два вертикальных задних уголка, соединяющих плоскую панель боковины с хлопушкой (сзади) и с крышей (сверху).

 

Предлагается сделать сначала именно крышу на ашку из двух частей. Крыша не плоская, если посмотреть сзади имеет форму буквы П со скруглёнными краями.

 

Более того сначала интересует одна часть крыши - та что над водителем. В идеале сварил бы рамку-контур (скорее всего из уголка, размер примерно полтора метра на полтора, максимальная высота сантиметров 15) и переслал бы автору этой темы.

 

Фрагменты крыши (шов поперек автомобиля, слегка за головой водителя; фрагменты крыши в месте стыковки имеют вертикальные стенки пару сантиметров, они же рёбра жесткости, они же металлическая рамка фрагмента крыши) можно соединять между собой на болтах. Ну или на герметике и болтах, если кто всерьёз и надолго. У переднего фрагмента крыши желательно иметь небольшой "навес" над швом, но это можно решить из металла как выступ над швом (на 1..2 см) из металлической рамки.

 

Если проект заинтересует и (возможно) наберёт желающих - можно продолжить, прошу автора темы сориентировать по стоимости изготовления.

Утепление крыши пока не планируется, хотя можно подумать о приклеивании фольгированного пенополиэтилена на крышу. Фольгой внутрь салона, затем фольгу можно покрасить.

 

В любом случае мне интересна ориентировочная цена на один или два фрагмента крыши при наличии (переданных покупателем крыши) металлических рамок - границ крыши. Примечание: рамки - не плоские, ориентировочная высота сантиметров 15. В общем, посмотрите на крышу УАЗа и дефендера. Интересен верх крыши плюс "верхние скругления" крыши и снижение крыши к лобовому стеклу.

Изменено пользователем bor_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой момент будет возникать в сечении и какое сечение Вы предложите для перекрытия данного пролета?

Сопромат забыл?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был ТС... надеюсь, он понимает, о чем речь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант свяжись с Трубогибом когда он свою амфибию доделает может как нибудь и сростется у вас сделать кузов для ГАЗ-46 сняв матрицу тогда может и покупатели будут так как подвеску осилят почти все а вот кузов немногие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Кузов из стеклопластика для газ-46 мне очень интересен (даже за нормальные деньги, для партии штук 10), а стеклоцемент, боюсь, слабоват будет для амфибии, а вот, стеклопластик самый раз.

Интересно, во сколько раз стеклопластик крепче, чем стеклоцемент (при одинаковой массе)?

Изменено пользователем bor_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...