Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
МихалЫч_111

Долгими зимними вечерами

Рекомендованные сообщения

А шрус не рассматривается как вариант? Соосность это хорошо,но есть еще и перемещение вперед-назад по этой соосности, для чего и есть шлицевая на родном "поросенке"(промкардане).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...еще раз уточню, хвостовик кпп -ШЛИЦЕВОЙ! Свободного хода там сантиметров 10. Я оставил-4см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор не ищет легких путей))) На хрена столько трудов если нормально ЭТО работать не будет. Из-за пятиступки? Так обрезать ее и делов!(тема на форуме есть).

Не от туда плясать начали... надобно от печЪки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а вы здесь усматриваете другой способ соединения хвостовика коробки с раздаткой? 

Т.е. крестовина ТОЛЬКО как удобный и готовый способ соединения? Без функционального значения?

 

А шрус не рассматривается как вариант? Соосность это хорошо,но есть еще и перемещение вперед-назад по этой соосности, для чего и есть шлицевая на родном "поросенке"(промкардане).

На валу в  удлинителе и соответственно на вилке крестовины уже есть шлицевое скользящее соединение.

Изменено пользователем Виктор 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна крестовина будет "бить",т.е. будет вибрация. Почему на промкардане(да и не только)две крестовины и вилки перпендикулярно,да потому что две крестовины работают как шрус,а одна нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...как в старом анекдоте:

-все-бы им, хирургам резать

-на, сынок, таблетку-само отвалится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...промкардан родной 69, начищен как котовы яйца и лежит на полке. В крайняк-коробас под пилу в размер кардана и счастье. Но сЦуко-любопытен с детства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...две крестовины работают как шрус,а одна нет.

Поясните... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...это к примеру, как шестой шар в приводах бирфилд по отношению к старому на пяти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что пояснять? Как работают крестовины или что такое шрус? Две!!! крестовины выполняют функции шруса,одна никак. И даже комбинация шрус-крестовина дает дисбаланс. Преимущество по прочЪности за крестовинами,у шруса больший критический угол работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...кстати, очень давно, видел у мужика на таблетке в приводах разваренные крестовины. Клялся святыми, что надежнее конструктива нету и он так еще в армии гонял. Теперь-то понимаем, что бред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правду говорят, крестовин желательно две, только работают они как шрус далеко не всегда, а только если входной и выходной валы параллельны друг другу (есть ещё варианты, но этот - основной).

Думаю что один бублик (резиновая муфта) или бублик плюс крестовина (шрус+бублик лучше) уже дадут неплохой результат. Без бублика - жесткое решение, возможно будет много вибрации.

 

По переднему мосту: Мост вперед - неплохо, но надо и рулевую за ним. База опять же увеличится. Я бы всё двинул назад с увеличением базы, т.е. оставил передний мост на месте, сдвинул назад двигатель, коробку, раздатку и задний мост. Отработать увеличение базы на кузове есть несколько решений. Я - резал кузов поперёк и делал вставку, можно выставить кузов по заднему мосту, передние крылья - по переднему мосту и сделать новые жабры, можно при этом наклонить решетку радиатора (наклонная назад решетка радиатора у старых легковушек часто встречалось).

Изменено пользователем bor_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...резать кузов уже не получится, там наверху поселилась крыша от Pajero с огромным электролюком (соответственно выставлены его направляющие, механизм и привод. Касаемо моста вперед не пугает, есть рулевой редуктор под ГУР с колонкой на крестовинах от патра, не хватит длины-добавлю куском от родной колонки. Бублик-обязательно. Идея с мериновским-здравая. За многолетнюю историю езды на меринах-менял однажды, на ML. Даа куска кардана с тремя лепестками-не проблема, есть изумительная разборка по немцам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна крестовина НИ в каком сочетании правильно работать не будет! Хоть с муфтой,хоть с бубликом,хоть со шрусом,хоть с хреном... Хоть с русским,хоть с немецким,хоть с японским...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Это надо было конструкторам нивы подсказать)))

На мой взгляд будет работать. Шрус конечно лучше,он и момент больший может передать ,нежели крестовина (если габариты примерно одинаковы будут).Но пыльник у этого шруса на оборотах может разлетится и смазка тоже вся вылетит.Бублик я пробовал применять,от шнивы.Хрен его отбалансируешь.На месте все выставил идельно, ставя раздатку на нейтраль,бублик отбалансировал,подбирая шайбочки под болты.На месте все хорошо,не трясет.При более-менее равномерном движении тоже все неплохо.Но как только появляется нагрузка,двигатель стремится на опорах повернутся в одну сторону,раздатка в другую,этот бублик становится совсем не бублик,появляется вибра.

Еще момент,наф тебе 5-ступка? У тебя 5 будет не востребована.Ну разве,что если мосты будут вояки либо колхозы на 41 зуб.Последние с 35 тапками долго не живут,у меня на 300км хватали,новодел правда,гомно еще то.Мой совет,сдвигай двиг ближе к салону,ставь кпп от уазика,только вместо раздатки крышку сочини и флян поставь.Раздатку от 69 оставь.Тогда и по трассе весело будет и в грязи тяги хватит.Если колокол от 406 хочешь оставить,окно под вилку сцепы пропили повыше и опору (подпятник) вилки сдвинь на 10 мм выше.РЦС поставь от 2101.Иначе карданом вилку убьешь.А лучше купи колокол,вилку и рцс от 409.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с ПИЛлАУ .  Наглядный пример ВАЗ2121 и ШевиНива.  Там рвет крестовины, на Шеви рвет гранату аккурат по торцу. Похоже без поросенка ни туды и ни сюды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна крестовина НИ в каком сочетании правильно работать не будет! Хоть с муфтой,хоть с бубликом,хоть со шрусом,хоть с хреном... Хоть с русским,хоть с немецким,хоть с японским...

 

Согласен с ПИЛлАУ .  Наглядный пример ВАЗ2121 и ШевиНива.  Там рвет крестовины, на Шеви рвет гранату аккурат по торцу. Похоже без поросенка ни туды и ни сюды.

Вот передний кардан  L200.Шрус+крестовина.

post-6041-0-72634900-1426964531_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это надо было конструкторам нивы подсказать)))

На мой взгляд будет работать. Шрус конечно лучше,он и момент больший может передать ,нежели крестовина (если габариты примерно одинаковы будут).Но пыльник у этого шруса на оборотах может разлетится и смазка тоже вся вылетит.Бублик я пробовал применять,от шнивы.Хрен его отбалансируешь.На месте все выставил идельно, ставя раздатку на нейтраль,бублик отбалансировал,подбирая шайбочки под болты.На месте все хорошо,не трясет.При более-менее равномерном движении тоже все неплохо.Но как только появляется нагрузка,двигатель стремится на опорах повернутся в одну сторону,раздатка в другую,этот бублик становится совсем не бублик,появляется вибра.

Еще момент,наф тебе 5-ступка? У тебя 5 будет не востребована.Ну разве,что если мосты будут вояки либо колхозы на 41 зуб.Последние с 35 тапками долго не живут,у меня на 300км хватали,новодел правда,гомно еще то.Мой совет,сдвигай двиг ближе к салону,ставь кпп от уазика,только вместо раздатки крышку сочини и флян поставь.Раздатку от 69 оставь.Тогда и по трассе весело будет и в грязи тяги хватит.Если колокол от 406 хочешь оставить,окно под вилку сцепы пропили повыше и опору (подпятник) вилки сдвинь на 10 мм выше.РЦС поставь от 2101.Иначе карданом вилку убьешь.А лучше купи колокол,вилку и рцс от 409.

насколько я помню, на коробке вал переделывали под шлицы вертолета (тройника) жигулей, но вот один момент там не был учтен.

я всю жизнь с нивами мудохаюсь и отмечу один не маловажный момент, фиксация пром вала на бублик и далее на коробку идет не только на болтах, а еще и через центровочную шайбу на валу кпп, если этот узел кастрировать , то как ее не центруй все равно ее будет выворачивать под действием сил.

по этому надо это делать, идея не плохая конечно внедрить бублик, но опять же надо это все делать в совмещении крестовины и бублика, или шруса и бублика, иначе тоже самое будет что просто оставить крестовину.

Бублик работает тоже как шарнир, но еще он и демпфер от ударных нагрузок.

Автору темы могу пожелать чтоб проект не затягивался, а узел с крестовиной переделай, так как один шарнир передающий момент не может работать в нескольких плоскостях, ему нужна пара. в исключении только передний мост но там поворотный кулак закреплен без применения мягких соединений относительно ШОПКа

post-26224-0-22777500-1426995961_thumb.jpg

Изменено пользователем schut4x4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я помню, на коробке вал переделывали под шлицы вертолета (тройника) жигулей, но вот один момент там не был учтен.

я всю жизнь с нивами мудохаюсь и отмечу один не маловажный момент, фиксация пром вала на бублик и далее на коробку идет не только на болтах, а еще и через центровочную шайбу на валу кпп, если этот узел кастрировать , то как ее не центруй все равно ее будет выворачивать под действием сил.

У меня было 2-3 бетоверсии этого бублика 

На последней версии как раз центровка была по типу жигулей,на вторичном валу была гайка с центровочным пояском,на ней резинка и все это входило в вертолет от жигулевского карданаpost-4573-0-30561600-1426998024_thumb.jpg.Сам бублик брал уже от шнивы,он крепче и сделан качественней.Но я смотрел бублик от мерина,там этот узел сделан совершенней.

Еслиб я щас делал,я бы поставил шрус,скажем внутренний от 41 космича ,либо ставил крестовинку и штатное волговское шлицевое,как у автора.Но раздатку я бы назад сдвинул.Мотор на штатной раме вперед двигать некуда,радиатор тогда в салон убирать надо и левая лапа движка на рулевом редукторе будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renegat

фотки есть сломанного вала?

 

опять же повторюсь что один шарнир передающий момент работать в нескольких плоскостях не будет, ему нужна пара.

а гайка не будет центровать пром кардан, там есть на жугуле центровочная шайба, на 2121 ниве она идет металлическая так как там бублик с крестовиной, а на 21213-14 - 20 -31 -23 там резиновая втулка по типу манжета, но там бублик и шрус, вибрации присутствовали за счет деформации РТИ, я менял эту резинку и ставил в место нее центрирующую шайбу металлическую, вибраций стало меньше при пульсирующих нагрузках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам кончик только,кпп не разбирал,так с обломанными концами и лежат в углу гаража.

post-4573-0-52931300-1426999622_thumb.jpg

Сами кпп,передняя коробка на ниве долго ездила,потом только на газике вторичный вал завернулся.

post-4573-0-76011600-1426999772_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...