Перейти к контенту
Конференция ГАЗ-69
SASHASHILL

Продажа авто без перерегистрации.

Рекомендуемые сообщения

SASHASHILL    96

Други подскажите в таком вопросе -

В общем как и многие столкнулся с трудностями при продаже Б/Н-ного автомобиля.

Мысля такая - продать машину, заключив с покупателем, договор купли-продажи у нотариуса, и дальше пусть он катается на моих доках, ну скажем годик-другой... 

Я вот про что - если не дай бог новый владелец набедокурит(всяко бывает), защитит-ли меня этот ДКП ??

Поделиться этим сообщением

Машина на учете стоит? Если да, то её же некто не снимает с учета. И соответственно не ставит. Просто смена владельца. Откажут в смене владельца? Какое основание? И что в вашем МРЭО об этом говорят?

Еще вариант. "Обнаружить" номерную табличку, так как при осмотре её обнаружили (без кавычек) у меня. И это номер вписали в ПТС. Я потом правда его оттуда "выписал", но для тебя возможно выход. "Обнаруж" и внеси данные в ПТС, а потом и продавай. Отправят на экспертизу? Сам сперва "сделай" её добровольно.

А какая машина?

TIGER    490

Думаю, что нотариус не подпишется под ДКП автомобиля. Ген.доверенность, договор дарения - да. ДКП подразумевает, что новый владелец авто должен в течении определенного времени произвести с авто установленные регистрационные действия. Кататься с записью в ПТС, что он новый владелец и ДКП на руках у него долго не получится, ибо в ДКП Вы должны поставить дату составления ДКП. А от нее "всё пляшется".

павла    445

Не обязательно к нотариусу, письменная форма без заверения имеет такую же силу как и заверенная. Деньги на ветер а смысл? по ДКП в течении 10 дней нужно снять машину с учета ( дешевле сразу снять- поставить). Чтобы снять с учета нужно пройти осмотр, как правило в этом у нас и загвоздка. Экспертизу добровольно пройти можно, быстрее получится чем через Гайцев, они сначала в полицию направят, потом те на экспертизу. Доверенность если писать с правом снять - продать,  то не на будущего хозяина нужно, а на кого-то другого, т.к. сам себе потом продать не сможет. В любом случае проблема в том, что все штрафы к тому будут приходить на ком машина зарегистрирована  доверенность и ДКП не помогут.

трезвый    143

Машина на учете стоит? Если да, то её же некто не снимает с учета. И соответственно не ставит. Просто смена владельца. Откажут в смене владельца? Какое основание? И что в вашем МРЭО об этом говорят?

На учете может стоять, а регистрационные действия запрещены (невозможно идентифицировать). В утиль иожно.

павла    445

Основание - осмотр. Без тебя же тебе  в паспорте имя-фамилию не поменяют, должен фейс представить, тут та же система, представить "козла" на осмотр будьте любезны

трезвый    143

Не обязательно к нотариусу, письменная форма без заверения имеет такую же силу как и заверенная. Деньги на ветер а смысл? по ДКП в течении 10 дней нужно снять машину с учета ( дешевле сразу снять- поставить). Чтобы снять с учета нужно пройти осмотр, как правило в этом у нас и загвоздка. Экспертизу добровольно пройти можно, быстрее получится чем через Гайцев, они сначала в полицию направят, потом те на экспертизу. Доверенность если писать с правом снять - продать,  то не на будущего хозяина нужно, а на кого-то другого, т.к. сам себе потом продать не сможет. В любом случае проблема в том, что все штрафы к тому будут приходить на ком машина зарегистрирована  доверенность и ДКП не помогут.

Снять с учета можно только в утиль, остальное - регистрационные действия. Договор простой и от штрафов убережет, но нужно будет обращаться в суд и доказывать, что не являешься владельцем. То, что новый хозяин не перерегистрировал на себя, это его проблемы (штраф).

• Like 1

Снять с учета можно только в утиль, остальное - регистрационные действия. 

Все верно. Еще с учета снимают для вывоза с территории РФ.

Изменено пользователем Виктор 59

павла    445

Зачем же сразу в утиль, экспертизу ни кто не отменял. Зачем же сразу в суд? В ГИБДД это решают, если срок не пропущен по протоколу

. Еще с учета снимаю для вывоза с территории РФ.

Поподробнее пожалуйста, я записываю

Еще вариант. "Обнаружить" номерную табличку, так как при осмотре её обнаружили (без кавычек) у меня. И это номер вписали в ПТС. Я потом правда его оттуда "выписал", но для тебя возможно выход. "Обнаруж" и внеси данные в ПТС, а потом и продавай. Отправят на экспертизу? Сам сперва "сделай" её добровольно.

А какая машина?

Забыл ссылку дать http://www.gaz69.ru/ipb/topic/115222-postanovka-na-uchet-v-gibdd/?p=476480

трезвый    143

О разном говорим. Штраф отменит только суд. Транзиты сейчас есть только при выезде из РФ.

Все верно. Еще с учета снимаюТ для вывоза с территории РФ.

Поподробнее пожалуйста, я записываю

С 15 октября 2013 года вступил в силу новый административный регламент регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Госавтоинспекции

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/499736/#ixzz3Vc8e4FHh

В регламенте теперь предусмотрено всего два случая, когда транспортное средство необходимо снимать с учета: вывоз за границу на постоянное пребывание и утилизация (п.п. 65-66 Регламента).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/499736/#ixzz3Vc8J44HW

Изменено пользователем Виктор 59
  • Like 2

SASHASHILL    96

Про простую письменную форму договора я вкурсе, но это ведь бумажка которую может написать любой и в любое время, думал что нотариальная весомее.

Про новые правила рег-ции тоже знаю, спасибо..

"Обнаружить" вдруг номер кузова, думаю не прокатит, ибо ПТС нового образца, и выдавал его инспектор, который работает по сей день, выходит он должен признать себя лошарой, что тогда 6лет назад он не нашел номер, а теперь вдруг... не непрокатит... ехать с этим в другое МРЭО ваще не вариант.. как-бы машину не забрали...

трезвый    143

С 15 октября 2013 года вступил в силу новый административный регламент регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Госавтоинспекции

В регламенте теперь предусмотрено всего два случая, когда транспортное средство необходимо снимать с учета: вывоз за границу на постоянное пребывание и утилизация (п.п. 65-66 Регламента).ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/499736/#ixzz3Vc8J44HW

Ох и зря....

по генералке продай,с покупаном обговори уплату налогов и всего делов-то

Механник    1 817

"Обнаружить" вдруг номер кузова, думаю не прокатит, ибо ПТС нового образца, и выдавал его инспектор, который работает по сей день, выходит он должен признать себя лошарой, что тогда 6лет назад он не нашел номер, а теперь вдруг... не непрокатит... ехать с этим в другое МРЭО ваще не вариант.. как-бы машину не забрали...

А вот в этом ничего странного нет. Инспектор может сомневаться и вправе отказать в выдаче заключения. Но это не ограничивает другого инспектора в выдаче заключения. У меня был такой прецедент, в одном МРЭО отказали, в другом подписали.

Денис002    785

У меня номер реально обнаружился. В соседней теме фото

SASHASHILL    96

по генералке продай,с покупаном обговори уплату налогов и всего делов-то

Меня мало тревожит как потом новый владелец будет регить и эксплуатировать автомобиль...

Хотелось бы избежать гемороя, в случае если он натворит чего не дай бог !

Генералка в этом деле не поможет !

А вот в этом ничего странного нет. Инспектор может сомневаться и вправе отказать в выдаче заключения. Но это не ограничивает другого инспектора в выдаче заключения. У меня был такой прецедент, в одном МРЭО отказали, в другом подписали.

Это грозит экспертизой полюбому ! так ведь ?

Так как кузов авто сильно заколхожен, думаю этот вариант отпадает.

gazonchik1969    1 242

Меня мало тревожит как потом новый владелец будет регить и эксплуатировать автомобиль...

Хотелось бы избежать гемороя, в случае если он натворит чего не дай бог !

Генералка в этом деле не поможет !

договор аренды, нотариально заверенный лучше, покупец станет "временным владельцем". НО. в случае "набедокуренья"(не да бох)  он может и отказаца, мол я не я ,аренда не моя, тогда - самый гуманный в мире суд...в общем все варианты без смены собственника - бочка с порохом.  

Изменено пользователем gazonchik1969

Опередите и отправляйтесь на экспертизу сами.  И с ними попробуйте договориться. У нас это реально. Потом в ГАИ, мол номерок обнаружился и вот заключение экспертизы. О продаже можно не сообщать. А можно и сообщить и отметку сделать на площадке сразу в 2х заявлениях - на внесение изменений и на осмотр для продажи. чтобы машину 2 раза не гонять. Срок действия "осмотра" 20 дней.

Я бы еще сначала сходил в МРЭО к начальнику и именно у него спросил, как быть если номерок обнаружился. Он бы сам на экспертизу посоветовал. Доки на машину начальник спрашивать не будет при этом разговоре. Начальников и ГАИ бояться не нужно. Я не перавй раз вот так ходил выяснять сложные вопросы т.к. занимаюсь ретро. Читали мою историю? (ссылку давал)

SASHASHILL    96

Виктор спасибо, но отпадает у меня этот вариант..

На экспертизу за 250 верст ехать, к начальнику ГАЕвни за 60, да и гарантии нет никакой, благополучного исхода.

Другое дело если-бы это все поместу было :(  У нас в районе ГАЕвни вообще нет !! инспектор регить машины раз в неделю приезжает...

Мне думается что гораздо бюджетнее(и без нервотрепки) правильные доки найти..

павла    445

Виктор спасибо, но отпадает у меня этот вариант..

На экспертизу за 250 верст ехать, к начальнику ГАЕвни за 60, да и гарантии нет никакой, благополучного исхода.

Другое дело если-бы это все поместу было :(  У нас в районе ГАЕвни вообще нет !! инспектор регить машины раз в неделю приезжает...

Мне думается что гораздо бюджетнее(и без нервотрепки) правильные доки найти..

Вопрос выеденного яйца не стоит.  Пусть покупатель собственноручно напишет договор купли-продажи (образец в инете). Если уж на то пошло пусть расписку еще добавит что с этого времени несет полную ответственность  за действия связанные с данным т/с что-то в этом роде бла бла бла. Разницы никакой нет заверен он нотариусом или нет, только трата денег и все. Не сможет он отрицать ничего в суде или в полиции, нет оснований для этого.

павла    445

В регламенте теперь предусмотрено всего два случая, когда транспортное средство необходимо снимать с учета: вывоз за границу на постоянное пребывание и утилизация (п.п. 65-66 Регламента).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/499736/#ixzz3Vc8J44HW

Спасибо, ознакомилась, все равно не поняла почему не утилизация а вывоз за границу? В чем преимущество?

Спасибо, ознакомилась, все равно не поняла почему не утилизация а вывоз за границу? В чем преимущество?

Вопрос, честно говоря, не понял... :)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти