Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

проверял точно так, разложил 4 зап свечи на голове, искра одинаковая, порядок верный.

скинул коллектор - мокренько на впуске 1 и 2 го

Да не так же ты проверял! 

Вместо первой свечи провод накинь на запасную!

А мотор ЗАВЕДИ и пусть работает. Вот тогда и смотри ... если не будет искры - тогда вся причина в прерывателе-распределителе:

 - втулка ротора износилась (проверяется покачиванием за бегунок);

- кулачок стал почти круглым (потому что некоторые водители забывают капать масло на фетр);

- зазор в контактах маленький.

И, возможно, от каждой причины понемножку - вот и насобиралось на целый сбой.

Крышка распределителя полубитая на первом цилиндре. На запуске напряжение маленькое может не пробивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе поставил на выпуск натриевые клопы. Надо только разворачивать направляющие То что он короче - регулировки хватает. Пружину я подрезал(не нашел замены). Ставить эти клопы считаю смысл есть, ну как минимум хуже не будет точно. Мой мотор уже 3 000 км наездил. Крутится до 4500 нормально.

Видел я парочку твоих роликов про М-20.  Мазохизм, конечно, но достойный уважения. Много спорных решений. Но ... озвучивать их не хочу. 

***

А то, что подрезанная пружина получается без "подгиба витка" ... от этого не теряет устойчивость? Не выгибается? Или ты делал подгиб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел я парочку твоих роликов про М-20.  Мазохизм, конечно, но достойный уважения. Много спорных решений. Но ... озвучивать их не хочу. 

***

А то, что подрезанная пружина получается без "подгиба витка" ... от этого не теряет устойчивость? Не выгибается? Или ты делал подгиб?

Подгиб не делал, я спил делал со скосом, чтоб максимально ровная плоскость получилась.

А спорные решения, хотя бы в личку можно озвучить? Интересно если честно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не так же ты проверял! 

Вместо первой свечи провод накинь на запасную!

А мотор ЗАВЕДИ и пусть работает. Вот тогда и смотри ... если не будет искры - тогда вся причина в прерывателе-распределителе:

 - втулка ротора износилась (проверяется покачиванием за бегунок);

- кулачок стал почти круглым (потому что некоторые водители забывают капать масло на фетр);

- зазор в контактах маленький.

И, возможно, от каждой причины понемножку - вот и насобиралось на целый сбой.

Крышка распределителя полубитая на первом цилиндре. На запуске напряжение маленькое может не пробивать.

проверял по разному, в том числе и выше указанным способом, более того и трамблер поставил с заведомо рабочего авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По твоим словам компрессия в 1 есть. Значит либо нечего поджигать(рабочая смесь), либо не чем(искра).Привод трамблера не развернул часом на 180*?Хотя в этом случаи стрельба в глушак должна быть не хилая.

Изменено пользователем 1707

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По твоим словам компрессия в 1 есть. Значит либо нечего поджигать(рабочая смесь), либо не чем(искра).Привод трамблера не развернул часом на 180*?Хотя в этом случаи стрельба в глушак должна быть не хилая.

вчера посадил коллектор на печной герметик со старой прокладкой, сегодня буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идеи при неплотностях на всасывающем коллекторе при перегазовке раздается соловьиный свист. У тебя получается целая дыра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос снимается, работает как часики. Свиста слышно не было, но косяк в неплотном прилегании коллектора. его до меня снимали много раз наверное, прокладка говорит добейте меня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос снимается, работает как часики. Свиста слышно не было, но косяк в неплотном прилегании коллектора. его до меня снимали много раз наверное, прокладка говорит добейте меня)))

НЕТ СЛОВ! Это такая дырка в прокладке, что гвс с карбюратора совсем не попадала! Ты с закрытыми глазами неисправности искал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕТ СЛОВ! Это такая дырка в прокладке, что гвс с карбюратора совсем не попадала! Ты с закрытыми глазами неисправности искал?

таких неисправностей мне не попадалось, теперь знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. А кто нить шатуны перевтуливал? Какие втулки туда подойдут кроме как от Газ-52?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. А кто нить шатуны перевтуливал? Какие втулки туда подойдут кроме как от Газ-52?

Странно...

Вроде как вчера куча ответов на этот вопрос уже видел...

 

 От Космича 412 - точно( и , ессно - от его наследников - УЗАМ-330)

От ГАЗ-52 - не дефицит.

 если не сдох лабаз на Московской 113 ) вход с торца) - там лежали.

Или на Вооружённого Восстания10  закажи( они - офф.дилер ОАО ГАЗ)

Или в магазине Механик ( на перекрёстке Азаровской и Московской).

В Берёзе - тож могут быть. Только там.... квалификация продавцов - давно оставляет желать лучшего :-((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я просто на всякий случай в нескольких темаж про М-20 этот вопрос задал. Уж не судите строго))

На московской не бывал ни разу.

А вот про вооруженного восстание и забыл совсем, а зря! (отоваривался там когда волга 105-я была)

Изменено пользователем dimboss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я просто на всякий случай в нескольких темаж про М-20 этот вопрос задал. Уж не судите строго))

На московской не бывал ни разу.

А вот про вооруженного восстание и забыл совсем, а зря! (отоваривался там когда волга 105-я была)

За клонирование тем/вопросов - по попке настучать :P( это , впрочем - прерогатива модеров и админа...)

И ещё один немаловажный моментик ( касается и М20 и УМЗ451 и ЗМЗ-21 моторов)

Если болты шатунные стоят "старого образца" - с корончатыми гайками под шплинт - обязательно их надо поменять на "нового образца" - с полнотелыми гайками. Ставить коронки-контргайки или нет - дело вкуса.

У меня за более чем 20 лет моторной практики два раза самооткручивались шатунные болты ( на УМЗ451 и ГАЗ52 моторах)- именно которые "под шплинт". Праильно затянутые и зашплинтованые....

А болты с полнотелыми гайками - ни разу. Просто затянутые "на момент"( 7-8 "очей"). даже без контровки контргайками и даже без фиксатора резьбы ( а вот его - совсем невредно при окончательной установке "добавлять в компот" - лучше красный - "жесткой фиксации")

Причём важно!. Не гайки отдельно, а именно болты "в сборе".

думаю потому, что резьба н "новом образце" пополнее будет. Меньше зазоры в резьбе.

По развесовке - не парься. она при замене одних болтов на другие - не нарушается.

да. болты что "от ГАЗ53", что от "умз417", что "от ЗМЗ 24/402" и далее - абсолютно одинаковы ( взаимозаменяемы - точно)

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не так же ты проверял! 

Вместо первой свечи провод накинь на запасную!

А мотор ЗАВЕДИ и пусть работает. Вот тогда и смотри ... если не будет искры - тогда вся причина в прерывателе-распределителе:

 - втулка ротора износилась (проверяется покачиванием за бегунок);

- кулачок стал почти круглым (потому что некоторые водители забывают капать масло на фетр);

- зазор в контактах маленький.

И, возможно, от каждой причины понемножку - вот и насобиралось на целый сбой.

Крышка распределителя полубитая на первом цилиндре. На запуске напряжение маленькое может не пробивать.

неплохой вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За клонирование тем/вопросов - по попке настучать :P( это , впрочем - прерогатива модеров и админа...)

И ещё один немаловажный моментик ( касается и М20 и УМЗ451 и ЗМЗ-21 моторов)

Если болты шатунные стоят "старого образца" - с корончатыми гайками под шплинт - обязательно их надо поменять на "нового образца" - с полнотелыми гайками. Ставить коронки-контргайки или нет - дело вкуса.

У меня за более чем 20 лет моторной практики два раза самооткручивались шатунные болты ( на УМЗ451 и ГАЗ52 моторах)- именно которые "под шплинт". Праильно затянутые и зашплинтованые....

А болты с полнотелыми гайками - ни разу. Просто затянутые "на момент"( 7-8 "очей"). даже без контровки контргайками и даже без фиксатора резьбы ( а вот его - совсем невредно при окончательной установке "добавлять в компот" - лучше красный - "жесткой фиксации")

Причём важно!. Не гайки отдельно, а именно болты "в сборе".

думаю потому, что резьба н "новом образце" пополнее будет. Меньше зазоры в резьбе.

По развесовке - не парься. она при замене одних болтов на другие - не нарушается.

да. болты что "от ГАЗ53", что от "умз417", что "от ЗМЗ 24/402" и далее - абсолютно одинаковы ( взаимозаменяемы - точно)

ОК. понял. Гляну сегодня на гайки. Фиксатор имеется хороший - локтайд!

Кстати по втулкам шатунов. "всё облазил в плоть до ванной, каждый обыскал пакет")))

Надо вот такие - http://gostdetal.ru/shop/product/view/42/21017.html

А есть только вот такие - http://www.autoopt.ru/catalog/164561-vtulka_gaz_52_shatuna/

Нет ни в Механике, ни в Берёзке. Нашёл в в старых автомобилях в отделе Москвич (цена 100р.\шт.) Показал их специалисту в Тихоновой Пустыни в Реммоторе, он сказал что это что-то не то.... и отверстие под смазку на них лишнее, и канал под смазку между ними с внутренней стороны, и вообще они какие то не очень. 

Вот единственное не был ещё на московской 113...

Изменено пользователем dimboss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК. понял. Гляну сегодня на гайки. Фиксатор имеется хороший - локтайд!

Кстати по втулкам шатунов. "всё облазил в плоть до ванной, каждый обыскал пакет")))

Надо вот такие - http://gostdetal.ru/shop/product/view/42/21017.html

А есть только вот такие - http://www.autoopt.ru/catalog/164561-vtulka_gaz_52_shatuna/

Нет ни в Механике, ни в Берёзке. Нашёл в в старых автомобилях в отделе Москвич (цена 100р.\шт.) Показал их специалисту в Тихоновой Пустыни в Реммоторе, он сказал что это что-то не то.... и отверстие под смазку на них лишнее, и канал под смазку между ними с внутренней стороны, и вообще они какие то не очень. 

Вот единственное не был ещё на московской 113...

основное качество втулки - материал. ежели "специнулист" на енто нулём - туфтолог он. из практ опыта - тока старорежимные втулки хороши. современные(даж конвейрные) - пластилин, в большинстве своём:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги всем доброго времени суток.

Подскажите такой вопрос:

 

Начал собирать движок, ставлю клапана, а выпускные оказались короткие. Пружина полностью сжата и вал не проворачивается. Размер выпускнных 9мм, высота 117мм. Впуск на 6 мм длиннее (123мм). Не пойму от чего такие клапана? И какие габаритные размеры клапанов в оригинале? 

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги всем доброго времени суток.

Подскажите такой вопрос:

 

Начал собирать движок, ставлю клапана, а выпускные оказались короткие. Пружина полностью сжата и вал не проворачивается. Размер выпускнных 9мм, высота 117мм. Впуск на 6 мм длиннее (123мм). Не пойму от чего такие клапана? И какие габаритные размеры клапанов в оригинале? 

Заранее спасибо за ответы.

У меня тоже такие есть 117 мм новые совсем. Не знаю от кого ... но точно выпускные.

Длинна у них ... как натриевых бутылочек ГАЗ-53.

Подрежь пружинки немножко ... миллиметров пять ...

Зажимаешь в тиски и болгаркой ... только не перпендикулярно, а чуть вдоль витка ... потом подогреешь срез шлифовальным кругом до красна и подогнёшь.

Получится пружинка короче на 5-6 мм с поджатым витком.

А регулировочного винта хватает.

Изменено пользователем Муж Долговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую.

Но всё же интересно от чего такие клапана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл у себя вот такие клапаны:

attachicon.gif2015-08-30 21.09.10.jpg

Кто нибудь в курсе - который по-толще ножка ... это тот самый натрий-наполненный?

В одном из разбираемых мной моторах стояли такие.

У меня возникло парочку вопросов:

- У того клапана не только ножка толще ... но и "шейка". Не ухудшает ли это вентиляцию цилиндров?

- если он натриевый ... есть ли смысл его ставить? Ведь у ГАЗ-53 он стоит вниз головой и натрий "приливает" к головке ... на М-20 весь натрий останется в ножке и никакого тепла отводить не будет.

Или он заполнен натрием на всю полость?

***

Очень интересно, как технологически это делается ... изготовление таких клапанов.

***

Второй ... худенький который ... имеет такой же рост.

Обычные клапана на 4-6 мм длиннее ... а у меня полведра новых коротких ... как можно их приколхозить? Пружина сожмётся или нужно подпиливать?

Видел на форуме отдельные посты с рассуждением на эти темы. Хотел бы получить конкретный опыт эксплуатации.

Да, это наполненный натрием клапан от двигателя ЗМЗ-53 (С авто ГАЗ-53). Ставил такие на движок М-20 одновременно с заменой направляющих втулок клапанов ( у натриевых стержень на 11 мм). Весь ремонт происходил как раз из-за сгоревших сёдел выпускных клапанов. Сёдла сумел вытащитиь самодельным съёмником со списанных блоков ГАЗ-52. Но сёдла очень хрупкие. Для получения двух сёдел ушло два блока ГАЗ-52 по 6 цилиндров. Сёдла вставил без проблем, забив бронзовой оправкой с местным нагревом блока паяльной лампой. Если поставить натриевые клапаны, то про проблему со сгоревшими клапанами на М-20 можно забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Купил машинку, 72-й год выпуска, в страховой мне насчитали 86 лошадей. На мой вопрос - "Вы что - уху ели?" ну ессстессствено в культурной форме, был ответ - " а у нас нет другой информации по этой модели, принесите документы, подтверждающие, что у вас 52-е лошади"

И вот тут "попадос", что успел найти на форуме - это номер начинается с цифры "20", у меня не так. Обычный шестизначный номер выбит, как положено, на блоке. Но, после более придирчивого поиска нашел еще вот такие цифры - не выбитые, а отлитые (т.е. выпуклые)

20 1 6(или 0)3(или 9)2 0(или 6) 15 и внизу натпись "ГАЗ" в рамочке. Кто нибудь знает, что это? И вообще - как мне доказать, что у меня 52 лошади, а не 86, если в ПТС-ке написано "не установлено"

Может быть я не нашел такой инфы на форуме - прошу прощения, в понедельник в ГАИ на регистрацию (работа посменная, есть вечер сегодня и утро завтра) ткните где читать. Хотелось бы не просто - "мамам клынус" :buba:  а хоть с какой-то док. базой, заранее спасибо за помощь (тем кто поможет  :drinks: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Купил машинку, 72-й год выпуска, в страховой мне насчитали 86 лошадей. На мой вопрос - "Вы что - уху ели?" ну ессстессствено в культурной форме, был ответ - " а у нас нет другой информации по этой модели, принесите документы, подтверждающие, что у вас 52-е лошади"

И вот тут "попадос", что успел найти на форуме - это номер начинается с цифры "20", у меня не так. Обычный шестизначный номер выбит, как положено, на блоке. Но, после более придирчивого поиска нашел еще вот такие цифры - не выбитые, а отлитые (т.е. выпуклые)

20 1 6(или 0)3(или 9)2 0(или 6) 15 и внизу натпись "ГАЗ" в рамочке. Кто нибудь знает, что это? И вообще - как мне доказать, что у меня 52 лошади, а не 86, если в ПТС-ке написано "не установлено"

Может быть я не нашел такой инфы на форуме - прошу прощения, в понедельник в ГАИ на регистрацию (работа посменная, есть вечер сегодня и утро завтра) ткните где читать. Хотелось бы не просто - "мамам клынус" :buba:  а хоть с какой-то док. базой, заранее спасибо за помощь (тем кто поможет  :drinks: )

1) что в ПТСе?

Если не М-20 - где отметки о замене ???

 

2) фото твоего мотора , будь любезен.

 Не обязательно на сертифицированный ( и забитый в базу автоэкспертов) фотоаппарат.

Вполне проканает и на телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) фото твоего мотора , будь любезен.

 

 А уже можно: "первое сообщение"  :)

Щаз накидаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...