Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Газ-69 имеют (приобретают, заводят) для того, чтобы самому с ним возится. Может и есть где-то фирмы ... в РУТТ нефтяников шлифовщик не заморачивается с развёрткой ... перепрессовал кольца ... шлифонул распредвал ... вставил на место и всё.

***

Моторы похожи ... и диаметры посадок такие же. Но развёртка (борштанга) уникальная для каждого движка. Есть универсальная (наборная) но у неё жёсткость не позволят выгнать в точный размер. Да и ... мне нравиться самому всё делать. Никуда не спешу.

Только шабрение! Расскажешь потом сколько км эрзацремон проходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

растачивал под распред вал на фрезерном станке. изготовил борштангу и две направляющие из дюраля. а вал шлифовал на шлифовальном станке под полученные размеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только шабрение! Расскажешь потом сколько км эрзацремон проходил.

Перестань уже пытаться пугать меня разными техническими терминами, в которых сам не разбираешься. Оставь умные слова для молодёжи.

Из твоих последних:

 Шабрение - ручная доводка, подгонка сопрягаемых поверхностей специальным инструментом (шабером). Для плоских поверхностей шабер похож на ручную циклёвку. Для внутренних круглых поверхностей чаще всего применяется трёхгранный напильник с прошлифоваными гранями. Если ты это имел ввиду, тогда что? Какой-то пьяный дядя Вася за поллитра лучше меня это сделает? Очень сомневаюсь.

 Механическая (станочная) операция для подобных целей называется хонингование. В данном конкретном случае это излишне. Достаточно пройти развёрткой. Алюминий же!  А распредвал шлифануть под развёрнутые размеры и отполировать. Так как - от чистоты обработки вала зависит долговечность его втулок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем движке и распредвал шлифовали и втулки разворачивали, так более правильно - ИМХО.

Ну коли сам желаеш повозиться, только удачи могу пожелать, дело-то нелегкое.. отчет с тебя :)

Отчитываюсь  :D

Сегодня запрессовал новые втулки. Плотненько сели. Самое сложное было - совместить (попасть) отверстия с каналами.

А запрессовывал ... разобрал задвижку Ду200 ... винт и гайку взял. Долго привыкал, что резьба левая. Выточил пару шайб ... и запрессовал. Отлично получилось. 

post-30329-0-05663300-1440708304_thumb.jpg

post-30329-0-58478200-1440708374_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десять процентов дела сделано, ждем продолжения ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестань уже пытаться пугать меня разными техническими терминами, в которых сам не разбираешься. Оставь умные слова для молодёжи.

Из твоих последних:

 Шабрение - ручная доводка, подгонка сопрягаемых поверхностей специальным инструментом (шабером). Для плоских поверхностей шабер похож на ручную циклёвку. Для внутренних круглых поверхностей чаще всего применяется трёхгранный напильник с прошлифоваными гранями. Если ты это имел ввиду, тогда что? Какой-то пьяный дядя Вася за поллитра лучше меня это сделает? Очень сомневаюсь.

 Механическая (станочная) операция для подобных целей называется хонингование. В данном конкретном случае это излишне. Достаточно пройти развёрткой. Алюминий же!  А распредвал шлифануть под развёрнутые размеры и отполировать. Так как - от чистоты обработки вала зависит долговечность его втулок.

Да я уже могу пугать только мух! Молодец букварь хорошо вызубрил. Гарантирую, что пьяный "дядявася", который пришабривает поверхности каждый день, сделает лучше чем ты с первого раза. Насчет "разбираешься" думаю смогу описать косяки которые ты сделаешь в поцессе, если прочитаешь только справочник:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только жалко мне уйдёт эта тема и не найдём творчество Долгова ,я тоже могу наговорить ,а он делает и очень даже интересно.Только даже при Советской власти таким мазохой не занимались,а сейчас я баббит в лёгкую заливаю на любой двигатель,а в СССР его заливали ЦЕНТРОБЕЖНЫМ литьём!Фантастика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только жалко мне уйдёт эта тема и не найдём творчество Долгова ,я тоже могу наговорить ,а он делает и очень даже интересно.Только даже при Советской власти таким мазохой не занимались,а сейчас я баббит в лёгкую заливаю на любой двигатель,а в СССР его заливали ЦЕНТРОБЕЖНЫМ литьём!Фантастика!

Не боись! Не уйдёт тема. Всё сделал. Всё получилось! Вчера и позавчера праздники были. Мне не разрешали точить-пилить.

Вечером отчёт с фотками и подробным описанием. Надо только их с телефона перекинуть.Руки пока грязные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десять процентов дела сделано, ждем продолжения ! :)

Продолжаю:

Из одного из распредвалов (самого худенького) Болгаркой сотворил некоторое подобие развёртки ...

post-30329-0-40529200-1440963191_thumb.jpg

сперва шлифанул в станке примерно четверть шейки до диаметра заготовок втулок. Так легче направление попасть. Потом одел текстолитовую шестерню (спасибо Федоту). И ... в ручную крутил с маслом и лёгким нажатием ... часа два крутил. Мозоли натёр. 

post-30329-0-42695500-1440963301_thumb.jpg

Прошёл насквозь.

Второй вал вставил в станок в центрах и шлифовал до размера как на фрезе. За одну установку.  Потом сменил круг на войлочный с пастой ГОИ.

post-30329-0-33088400-1440963437_thumb.jpg

post-30329-0-44441900-1440963357_thumb.jpg

post-30329-0-28416700-1440963102_thumb.jpg

***

Как-то давно, на практике в институте я работал на ремзаводе ... шлифовал коленвалы ГАЗ-52. Имею представление, что токарный станок легко справится с такой задачей (временно стать шлифовальным). На станке самые маленькие обороты и самую маленькую продольную подачу. Получилось хорошо.

***

Накаркал, таки Механик. Одну из средних шеек вала недошлифовал. В станок не ставил, побоялся, что не поймаю базу. Пришлось сотворить шабер и догонять вручную. Это ещё час. 

  К стате ... Что это за винт или пробка в блоке, чуть выше распредвала?

post-30329-0-45489400-1440963820_thumb.jpg

Изменено пользователем Муж Долговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десять процентов дела сделано, ждем продолжения ! :)

Продолжаю:

Из одного из распредвалов (самого худенького) Болгаркой сотворил некоторое подобие развёртки ... сперва шлифанул в станке примерно четверть шейки до диаметра заготовок втулок. Так легче направление попасть. Потом одел текстолитовую шестерню (спасибо Федоту). И ... в ручную крутил с маслом и лёгким нажатием ... часа два крутил. Мозоли натёр. 

Прошёл насквозь.

Второй вал вставил в станок в центрах и шлифовал до размера как на фрезе. Потом сменил круг на войлочный с пастой ГОИ.

***

Как-то давно, на практике в институте я работал на ремзаводе ... шлифовал коленвалы ГАЗ-52. Тиею представление, что токарный станок легко справится с такой задачей (временно стать шлифовальным). На станке самые маленькие обороты и самую маленькую продольную подачу. Получилось хорошо.

***

Накаркал, таки Механик. Одну из средних шеек вала недошлифовал. Пришлось сотворить шабер и догонять вручную. Это ещё час. 

post-30329-0-28416700-1440963102_thumb.jpg

post-30329-0-40529200-1440963191_thumb.jpg

post-30329-0-42695500-1440963301_thumb.jpg

post-30329-0-44441900-1440963357_thumb.jpg

post-30329-0-33088400-1440963437_thumb.jpg

post-30329-0-45489400-1440963820_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

...токарный станок легко справится с такой задачей (временно стать шлифовальным). На станке самые маленькие обороты и самую маленькую продольную подачу. Получилось хорошо.

 

Зачотно !!

 

Подскажи (намотаю на ус) , какие обороты наждака, около 3000об/мин. верно ? направление вращения патрона токарника по часовой.. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачотно !!

 

Подскажи (намотаю на ус) , какие обороты наждака, около 3000об/мин. верно ? направление вращения патрона токарника по часовой.. ?

Вращение патрона встречное наждаку!!! Это обязательно.

Обороты наждака ... можно и 1,5 тыс. У меня такой. Мне спешить некуда.

Три тыс. Лучше ... только ... камень балансировать нужно ... и к охлаждению более строгий подход. А я брызгал мыльной водой из распылителя для мойки окон. 

PS Встречное - это значит валы вращаются в одну сторону. Встречно - по соприкосновении обрабатываемой поверхности и образива.

Изменено пользователем Муж Долговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, значит в данном конкретном случае, патрон крутится по часовой стрелке. (вращение наждака я углядел на фото.)

При трех тысячах об./мин. должно быть поверхность чище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, значит в данном конкретном случае, патрон крутится по часовой стрелке. (вращение наждака я углядел на фото.)

При трех тысячах об./мин. должно быть поверхность чище.

Да. Но это не критично. Маленькой подачей ... свежеправленый камень ... с последующей полировкой.

***

На 3 тыс камень меньше сыпиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл у себя вот такие клапаны:

post-30329-0-98159200-1440999857_thumb.jpg

Кто нибудь в курсе - который по-толще ножка ... это тот самый натрий-наполненный?

В одном из разбираемых мной моторах стояли такие.

У меня возникло парочку вопросов:

- У того клапана не только ножка толще ... но и "шейка". Не ухудшает ли это вентиляцию цилиндров?

- если он натриевый ... есть ли смысл его ставить? Ведь у ГАЗ-53 он стоит вниз головой и натрий "приливает" к головке ... на М-20 весь натрий останется в ножке и никакого тепла отводить не будет.

Или он заполнен натрием на всю полость?

***

Очень интересно, как технологически это делается ... изготовление таких клапанов.

***

Второй ... худенький который ... имеет такой же рост.

Обычные клапана на 4-6 мм длиннее ... а у меня полведра новых коротких ... как можно их приколхозить? Пружина сожмётся или нужно подпиливать?

Видел на форуме отдельные посты с рассуждением на эти темы. Хотел бы получить конкретный опыт эксплуатации.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста. не работает первый цилиндр, зажигание в норме, компрессия изначально по 8 кг в каждом, фрезеровали голову, новая прокладка. и опять первого нет(( - руки опускаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста. не работает первый цилиндр, зажигание в норме, компрессия изначально по 8 кг в каждом, фрезеровали голову, новая прокладка. и опять первого нет(( - руки опускаются. 

Искра туда приходит? Только точно ... 

Проверять нужно не при прокручивании рукояткой или стартером, а на работающем двигателе ... на запасную свечку накинь высоковольтный с первого цилиндра, свечу прижми к массе ...  заведи и смотри.

Это половину ответов направит в нужное русло.

Изменено пользователем Муж Долговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИКС-1

Прикольная штуковина ... посмотрел на тюбике. Но не для этого случая. Если один цилиндр не работает ... Икс не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл у себя вот такие клапаны:

attachicon.gif2015-08-30 21.09.10.jpg

Кто нибудь в курсе - который по-толще ножка ... это тот самый натрий-наполненный?

В одном из разбираемых мной моторах стояли такие.

У меня возникло парочку вопросов:

- У того клапана не только ножка толще ... но и "шейка". Не ухудшает ли это вентиляцию цилиндров?

- если он натриевый ... есть ли смысл его ставить? Ведь у ГАЗ-53 он стоит вниз головой и натрий "приливает" к головке ... на М-20 весь натрий останется в ножке и никакого тепла отводить не будет.

Или он заполнен натрием на всю полость?

***

Очень интересно, как технологически это делается ... изготовление таких клапанов.

***

Второй ... худенький который ... имеет такой же рост.

Обычные клапана на 4-6 мм длиннее ... а у меня полведра новых коротких ... как можно их приколхозить? Пружина сожмётся или нужно подпиливать?

Видел на форуме отдельные посты с рассуждением на эти темы. Хотел бы получить конкретный опыт эксплуатации

Я себе поставил на выпуск натриевые клопы. Надо только разворачивать направляющие То что он короче - регулировки хватает. Пружину я подрезал(не нашел замены). Ставить эти клопы считаю смысл есть, ну как минимум хуже не будет точно. Мой мотор уже 3 000 км наездил. Крутится до 4500 нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологическая заглушка масляного канала.  Такие стоят в нишах толкателей клапанов. По причине отсутствия одной из них в новом блоке , пришлось пять раз снимать ДВС с рамы из-за отсутствия давления. Обнаружили причину с помощью пролива соляркой.

Толстый клапан скорее всего ЗИЛовский, у него должны быть проточена тарелка и конец под сухари. Втулки направляющих соответственно развернуты под Ф клапана. В данном случаи пружины остаются родными. Использовали на ГАЗ-52, ходимость отличная при соблюдении притирки и регулировки. Такие же стоят у меня на запасном блоке М-20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра туда приходит? Только точно ... 

Проверять нужно не при прокручивании рукояткой или стартером, а на работающем двигателе ... на запасную свечку накинь высоковольтный с первого цилиндра, свечу прижми к массе ...  заведи и смотри.

Это половину ответов направит в нужное русло.

проверял точно так, разложил 4 зап свечи на голове, искра одинаковая, порядок верный.

скинул коллектор - мокренько на впуске 1 и 2 го

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологическая заглушка масляного канала.  Такие стоят в нишах толкателей клапанов. По причине отсутствия одной из них в новом блоке , пришлось пять раз снимать ДВС с рамы из-за отсутствия давления. Обнаружили причину с помощью пролива соляркой.

Толстый клапан скорее всего ЗИЛовский, у него должны быть проточена тарелка и конец под сухари. Втулки направляющих соответственно развернуты под Ф клапана. В данном случаи пружины остаются родными. Использовали на ГАЗ-52, ходимость отличная при соблюдении притирки и регулировки. Такие же стоят у меня на запасном блоке М-20.

да, это технологическая заглушка (пробка коническая), но вот в нишах толкателей стоят не такие, не надо людей дезинформировать, там стоят специально обученные пробки со штырьком, для дросселирования канала. Изменено пользователем -vovan-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, извини. Я же не чертеж начертил, а упомянул о них потому. что до сих пор спина болит от элементарной не внимательности и что бы другие на эти грабли не наступали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, это технологическая заглушка (пробка коническая), но вот в нишах толкателей стоят не такие, не надо людей дезинформировать, там стоят специально обученные пробки со штырьком, для дросселирования канала.

Вот это и был второй мой вопрос ... в одном блоке (в нише, где клапанные пружины стоят), обычные пробки под шестигранник а во втором - под отвёртку и со штифтом. Спасибо за ответ. Всё узнал. Всё понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...