Перейти к содержимому

Фотография

FAQ по М20

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#81 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 28 Август 2015 - 21:19

Перестань уже пытаться пугать меня разными техническими терминами, в которых сам не разбираешься. Оставь умные слова для молодёжи.

Из твоих последних:

Шабрение - ручная доводка, подгонка сопрягаемых поверхностей специальным инструментом (шабером). Для плоских поверхностей шабер похож на ручную циклёвку. Для внутренних круглых поверхностей чаще всего применяется трёхгранный напильник с прошлифоваными гранями. Если ты это имел ввиду, тогда что? Какой-то пьяный дядя Вася за поллитра лучше меня это сделает? Очень сомневаюсь.

Механическая (станочная) операция для подобных целей называется хонингование. В данном конкретном случае это излишне. Достаточно пройти развёрткой. Алюминий же!  А распредвал шлифануть под развёрнутые размеры и отполировать. Так как - от чистоты обработки вала зависит долговечность его втулок.

Да я уже могу пугать только мух! Молодец букварь хорошо вызубрил. Гарантирую, что пьяный "дядявася", который пришабривает поверхности каждый день, сделает лучше чем ты с первого раза. Насчет "разбираешься" думаю смогу описать косяки которые ты сделаешь в поцессе, если прочитаешь только справочник:-)

#82 jankel

jankel

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69-А ,опасные бритвы ,Иж49.

Отправлено 30 Август 2015 - 10:03

Вот только жалко мне уйдёт эта тема и не найдём творчество Долгова ,я тоже могу наговорить ,а он делает и очень даже интересно.Только даже при Советской власти таким мазохой не занимались,а сейчас я баббит в лёгкую заливаю на любой двигатель,а в СССР его заливали ЦЕНТРОБЕЖНЫМ литьём!Фантастика!

#83 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 30 Август 2015 - 18:14

Вот только жалко мне уйдёт эта тема и не найдём творчество Долгова ,я тоже могу наговорить ,а он делает и очень даже интересно.Только даже при Советской власти таким мазохой не занимались,а сейчас я баббит в лёгкую заливаю на любой двигатель,а в СССР его заливали ЦЕНТРОБЕЖНЫМ литьём!Фантастика!

Не боись! Не уйдёт тема. Всё сделал. Всё получилось! Вчера и позавчера праздники были. Мне не разрешали точить-пилить.

Вечером отчёт с фотками и подробным описанием. Надо только их с телефона перекинуть.Руки пока грязные.

• jankel это нравится

#84 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 30 Август 2015 - 23:44

Десять процентов дела сделано, ждем продолжения ! :)

Продолжаю:

Из одного из распредвалов (самого худенького) Болгаркой сотворил некоторое подобие развёртки ...

Подобие фрезы из распредвала.jpg

сперва шлифанул в станке примерно четверть шейки до диаметра заготовок втулок. Так легче направление попасть. Потом одел текстолитовую шестерню (спасибо Федоту). И ... в ручную крутил с маслом и лёгким нажатием ... часа два крутил. Мозоли натёр. 

Треть пройдена.jpg

Прошёл насквозь.

Второй вал вставил в станок в центрах и шлифовал до размера как на фрезе. За одну установку.  Потом сменил круг на войлочный с пастой ГОИ.

Шлифовка вала.jpg

Полировал вал.jpg

Базовый центр.jpg

Как-то давно, на практике в институте я работал на ремзаводе ... шлифовал коленвалы ГАЗ-52. Имею представление, что токарный станок легко справится с такой задачей (временно стать шлифовальным). На станке самые маленькие обороты и самую маленькую продольную подачу. Получилось хорошо.

Накаркал, таки Механик. Одну из средних шеек вала недошлифовал. В станок не ставил, побоялся, что не поймаю базу. Пришлось сотворить шабер и догонять вручную. Это ещё час. 

К стате ... Что это за винт или пробка в блоке, чуть выше распредвала?

2015-08-30 16.32.35.jpg

Сообщение отредактировал Муж Долговой: 30 Август 2015 - 23:45

#85 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 30 Август 2015 - 23:47

Десять процентов дела сделано, ждем продолжения ! :)

Продолжаю:

Из одного из распредвалов (самого худенького) Болгаркой сотворил некоторое подобие развёртки ... сперва шлифанул в станке примерно четверть шейки до диаметра заготовок втулок. Так легче направление попасть. Потом одел текстолитовую шестерню (спасибо Федоту). И ... в ручную крутил с маслом и лёгким нажатием ... часа два крутил. Мозоли натёр. 

Прошёл насквозь.

Второй вал вставил в станок в центрах и шлифовал до размера как на фрезе. Потом сменил круг на войлочный с пастой ГОИ.

Как-то давно, на практике в институте я работал на ремзаводе ... шлифовал коленвалы ГАЗ-52. Тиею представление, что токарный станок легко справится с такой задачей (временно стать шлифовальным). На станке самые маленькие обороты и самую маленькую продольную подачу. Получилось хорошо.

Накаркал, таки Механик. Одну из средних шеек вала недошлифовал. Пришлось сотворить шабер и догонять вручную. Это ещё час. 

#86 SASHASHILL

SASHASHILL

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 456 сообщений
  • Интересы:АвтоМотостарина, модернизация, свап.

Отправлено 31 Август 2015 - 00:12

...токарный станок легко справится с такой задачей (временно стать шлифовальным). На станке самые маленькие обороты и самую маленькую продольную подачу. Получилось хорошо.

Зачотно !!

Подскажи (намотаю на ус) , какие обороты наждака, около 3000об/мин. верно ? направление вращения патрона токарника по часовой.. ?

мои авто:УАЗ-469Б 1977г.в., ВАЗ-11113 2005г.в.

#87 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 00:23

Зачотно !!

Подскажи (намотаю на ус) , какие обороты наждака, около 3000об/мин. верно ? направление вращения патрона токарника по часовой.. ?

Вращение патрона встречное наждаку!!! Это обязательно.

Обороты наждака ... можно и 1,5 тыс. У меня такой. Мне спешить некуда.

Три тыс. Лучше ... только ... камень балансировать нужно ... и к охлаждению более строгий подход. А я брызгал мыльной водой из распылителя для мойки окон. 

PS Встречное - это значит валы вращаются в одну сторону. Встречно - по соприкосновении обрабатываемой поверхности и образива.

Сообщение отредактировал Муж Долговой: 31 Август 2015 - 00:27

#88 SASHASHILL

SASHASHILL

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 456 сообщений
  • Интересы:АвтоМотостарина, модернизация, свап.

Отправлено 31 Август 2015 - 00:30

Понятно, значит в данном конкретном случае, патрон крутится по часовой стрелке. (вращение наждака я углядел на фото.)

При трех тысячах об./мин. должно быть поверхность чище.

мои авто:УАЗ-469Б 1977г.в., ВАЗ-11113 2005г.в.

#89 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 00:36

Понятно, значит в данном конкретном случае, патрон крутится по часовой стрелке. (вращение наждака я углядел на фото.)

При трех тысячах об./мин. должно быть поверхность чище.

Да. Но это не критично. Маленькой подачей ... свежеправленый камень ... с последующей полировкой.

На 3 тыс камень меньше сыпиться.

#90 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 10:08

Нашёл у себя вот такие клапаны:

2015-08-30 21.09.10.jpg

Кто нибудь в курсе - который по-толще ножка ... это тот самый натрий-наполненный?

В одном из разбираемых мной моторах стояли такие.

У меня возникло парочку вопросов:

- У того клапана не только ножка толще ... но и "шейка". Не ухудшает ли это вентиляцию цилиндров?

- если он натриевый ... есть ли смысл его ставить? Ведь у ГАЗ-53 он стоит вниз головой и натрий "приливает" к головке ... на М-20 весь натрий останется в ножке и никакого тепла отводить не будет.

Или он заполнен натрием на всю полость?

Очень интересно, как технологически это делается ... изготовление таких клапанов.

Второй ... худенький который ... имеет такой же рост.

Обычные клапана на 4-6 мм длиннее ... а у меня полведра новых коротких ... как можно их приколхозить? Пружина сожмётся или нужно подпиливать?

Видел на форуме отдельные посты с рассуждением на эти темы. Хотел бы получить конкретный опыт эксплуатации.

#91 artem_pskov

artem_pskov

Новичок

• Меньше года в клубе
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 11:32

подскажите пожалуйста. не работает первый цилиндр, зажигание в норме, компрессия изначально по 8 кг в каждом, фрезеровали голову, новая прокладка. и опять первого нет(( - руки опускаются. 

#92 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 11:51

подскажите пожалуйста. не работает первый цилиндр, зажигание в норме, компрессия изначально по 8 кг в каждом, фрезеровали голову, новая прокладка. и опять первого нет(( - руки опускаются. 

Искра туда приходит? Только точно ... 

Проверять нужно не при прокручивании рукояткой или стартером, а на работающем двигателе ... на запасную свечку накинь высоковольтный с первого цилиндра, свечу прижми к массе ...  заведи и смотри.

Это половину ответов направит в нужное русло.

Сообщение отредактировал Муж Долговой: 31 Август 2015 - 11:57

#93 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 31 Август 2015 - 12:09

ИКС-1

Прикрепленные изображения

• 4cc9a82s-960.jpg

Конец-всему делу венец!

#94 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 12:25

ИКС-1

Прикольная штуковина ... посмотрел на тюбике. Но не для этого случая. Если один цилиндр не работает ... Икс не поможет.

#95 FanatFigo

FanatFigo

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Интересы:Машины, информационная безопасность.

Отправлено 31 Август 2015 - 12:27

Нашёл у себя вот такие клапаны:

attachicon.gif2015-08-30 21.09.10.jpg

Кто нибудь в курсе - который по-толще ножка ... это тот самый натрий-наполненный?

В одном из разбираемых мной моторах стояли такие.

У меня возникло парочку вопросов:

- У того клапана не только ножка толще ... но и "шейка". Не ухудшает ли это вентиляцию цилиндров?

- если он натриевый ... есть ли смысл его ставить? Ведь у ГАЗ-53 он стоит вниз головой и натрий "приливает" к головке ... на М-20 весь натрий останется в ножке и никакого тепла отводить не будет.

Или он заполнен натрием на всю полость?

Очень интересно, как технологически это делается ... изготовление таких клапанов.

Второй ... худенький который ... имеет такой же рост.

Обычные клапана на 4-6 мм длиннее ... а у меня полведра новых коротких ... как можно их приколхозить? Пружина сожмётся или нужно подпиливать?

Видел на форуме отдельные посты с рассуждением на эти темы. Хотел бы получить конкретный опыт эксплуатации

Я себе поставил на выпуск натриевые клопы. Надо только разворачивать направляющие То что он короче - регулировки хватает. Пружину я подрезал(не нашел замены). Ставить эти клопы считаю смысл есть, ну как минимум хуже не будет точно. Мой мотор уже 3 000 км наездил. Крутится до 4500 нормально.

#96 1707

1707

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений
  • Интересы:авто 4+4. охота, дальние поездки

Отправлено 31 Август 2015 - 13:22

Технологическая заглушка масляного канала.  Такие стоят в нишах толкателей клапанов. По причине отсутствия одной из них в новом блоке , пришлось пять раз снимать ДВС с рамы из-за отсутствия давления. Обнаружили причину с помощью пролива соляркой.

Толстый клапан скорее всего ЗИЛовский, у него должны быть проточена тарелка и конец под сухари. Втулки направляющих соответственно развернуты под Ф клапана. В данном случаи пружины остаются родными. Использовали на ГАЗ-52, ходимость отличная при соблюдении притирки и регулировки. Такие же стоят у меня на запасном блоке М-20.

#97 artem_pskov

artem_pskov

Новичок

• Меньше года в клубе
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 13:45

Искра туда приходит? Только точно ... 

Проверять нужно не при прокручивании рукояткой или стартером, а на работающем двигателе ... на запасную свечку накинь высоковольтный с первого цилиндра, свечу прижми к массе ...  заведи и смотри.

Это половину ответов направит в нужное русло.

проверял точно так, разложил 4 зап свечи на голове, искра одинаковая, порядок верный.

скинул коллектор - мокренько на впуске 1 и 2 го

#98 -vovan-

-vovan-

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 14:01

Технологическая заглушка масляного канала.  Такие стоят в нишах толкателей клапанов. По причине отсутствия одной из них в новом блоке , пришлось пять раз снимать ДВС с рамы из-за отсутствия давления. Обнаружили причину с помощью пролива соляркой.
Толстый клапан скорее всего ЗИЛовский, у него должны быть проточена тарелка и конец под сухари. Втулки направляющих соответственно развернуты под Ф клапана. В данном случаи пружины остаются родными. Использовали на ГАЗ-52, ходимость отличная при соблюдении притирки и регулировки. Такие же стоят у меня на запасном блоке М-20.

да, это технологическая заглушка (пробка коническая), но вот в нишах толкателей стоят не такие, не надо людей дезинформировать, там стоят специально обученные пробки со штырьком, для дросселирования канала.

Сообщение отредактировал -vovan-: 31 Август 2015 - 14:05

#99 1707

1707

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений
  • Интересы:авто 4+4. охота, дальние поездки

Отправлено 31 Август 2015 - 14:37

Ну, извини. Я же не чертеж начертил, а упомянул о них потому. что до сих пор спина болит от элементарной не внимательности и что бы другие на эти грабли не наступали.

#100 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 16:43

да, это технологическая заглушка (пробка коническая), но вот в нишах толкателей стоят не такие, не надо людей дезинформировать, там стоят специально обученные пробки со штырьком, для дросселирования канала.

Вот это и был второй мой вопрос ... в одном блоке (в нише, где клапанные пружины стоят), обычные пробки под шестигранник а во втором - под отвёртку и со штифтом. Спасибо за ответ. Всё узнал. Всё понял.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей