Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Почему спрашиваю, наткнулся на блог одного тов. где он форсировал 6-и цилиндровый двиг для Победы.

dual_carbs.jpg

luftfilter.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

Почему спрашиваю, наткнулся на блог одного тов. где он форсировал 6-и цилиндровый двиг для Победы.

dual_carbs.jpg

luftfilter.jpg

можно по карбу на каждый цилиндр поставить, только регулировать замаетесь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно по карбу на каждый цилиндр поставить, только регулировать замаетесь.....

То что регулировать заколебешся это понятно. Я не пойму что это даёт, прибавляет мощность, на сколько? Как влияет на расход....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что регулировать заколебешся это понятно. Я не пойму что это даёт, прибавляет мощность, на сколько? Как влияет на расход....

прибавит при условии...легкие прочные поршня(нештатн.), повысить производительность маслонасоса, поднять СС до 10ки, выпускн. клапана с натрием(желательно), настроить УОЗ ...заменить(изготовить))  распредвал(чоб наполнение давал тыщь до 5)...и два карба ни к чему. есть 126(букву не помню) - две камеры откр. синхронно. думаю сил под  80 - 90 мона будет снять в пике по оборотам...и получица оч. дорогой и недолговечный уазкин мотор с бешеным аппетитом ))

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что регулировать заколебешся это понятно. Я не пойму что это даёт, прибавляет мощность, на сколько? Как влияет на расход....

Ответ нашёлся сам по себе на просторах инета. Для 4-х цилиндрового двигателя смысла практически нет. По крайней мере так пишут Вазоводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно ставил ли кто из форумчан два отдельных карба и дало ли это какой результат?

Сокращение впускного тракта, более равномерное наполнение цилиндров. Т.к. нет разноудаленных цилиндров и влияния разницы разрежения. Несколько лошадиных сил, скорее момент прибавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ нашёлся сам по себе на просторах инета. Для 4-х цилиндрового двигателя смысла практически нет. По крайней мере так пишут Вазоводы.

Смысл есть! Но чтоб смысл появился, нужно нехилый объем работ над двигателем провести. И всё таки важным условием,является установка широкофазного распредвала ( с фазами более 300 градусов). Себе на ВАЗ сейчас как раз собираю мотор на 2х горизонтальных карбюраторах.

А для мотора со штатным распредвалом, смысл почти =0.

post-7451-0-47720100-1458101098_thumb.jpg

post-7451-0-42342300-1458101104_thumb.jpg

Изменено пользователем FanatFigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл есть! Но чтоб смысл появился, нужно нехилый объем работ над двигателем провести. И всё таки важным условием,является установка широкофазного распредвала ( с фазами более 300 градусов). Себе на ВАЗ сейчас как раз собираю мотор на 2х горизонтальных карбюраторах.

А для мотора со штатным распредвалом, смысл почти =0.

Уточню, для нашего М20 смысла не имеет даже с широкофазным распредвалом, в виду того, что:

1. объём двигателя небольшой, оригинального карба и так для правильной и постоянной наполняемости хватает;

2. всего четыре цилиндра, путь горючей смеси и так короткий;

3. низкооборотистый двигатель, второй карб даёт более оптимальную наполняемость каждого цилиндра при высоких оборотах, а это не наш случай;

 

На сколько я понял, второй/третий/четвёртый карб ставят только для увеличения мощности на высоких оборотах более 6000 /мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

 

На сколько я понял, второй/третий/четвёртый карб ставят только для увеличения мощности на высоких оборотах более 6000 /мин.

В давние времена ставились на спортивные авто, сделанные из серийных. Конечно там, по мимо карбюратора на каждый цилиндр, было и все выше перечисленное, и ресурс на 1-2 гонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В давние времена ставились на спортивные авто, сделанные из серийных. Конечно там, по мимо карбюратора на каждый цилиндр, было и все выше перечисленное, и ресурс на 1-2 гонк

 

Нашёл очень поучительную историю о форсировке мотора Додж аналогичного нашему.

http://hotrodenginetech.com/montana-dodge-boys-scorch-records/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню, для нашего М20 смысла не имеет даже с широкофазным распредвалом, в виду того, что:

1. объём двигателя небольшой, оригинального карба и так для правильной и постоянной наполняемости хватает;

2. всего четыре цилиндра, путь горючей смеси и так короткий;

3. низкооборотистый двигатель, второй карб даёт более оптимальную наполняемость каждого цилиндра при высоких оборотах, а это не наш случай;

 

На сколько я понял, второй/третий/четвёртый карб ставят только для увеличения мощности на высоких оборотах более 6000 /мин.

1. горизонты ставят и на моторы 1500 см, а на 2х литровые моторы едва ли хватает вэберов 45х  - которые на фото.

2. По этому я высказался выше, где фазы. А будь там хоть 1 цилиндр, хоть 10, на каждый надо свою дырку питающую.

3. Не только на высоких оборотах. 2 карба не совсем правильно приравнивать к высоким оборотам.

 

Про обороты - тоже не верно. Не только для увеличения мощности на оборотах более 6000 и вообще, самостоятельное питание каждого горшка, это тоже необходимость, опять таки изза фаз распредвала, перекрытия, типа ваыпуска и других важных нюансов.

В давние времена ставились на спортивные авто, сделанные из серийных. Конечно там, по мимо карбюратора на каждый цилиндр, было и все выше перечисленное, и ресурс на 1-2 гонки.

не на 1-2 гонки. Тем более в наше время всё таки форсированные моторы, при правильной сборке ходят дольше, плюсом еще есть десятки нюансов которые нельзя не учитывать при разговоре о ресурсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл очень поучительную историю о форсировке мотора Додж аналогичного нашему.

http://hotrodenginetech.com/montana-dodge-boys-scorch-records/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предстоит форсирование двигателя с целью перехода на 92ой бензин, без замены поршневой (возможно только кольца номинального размера).

Есть возможность провести анодирование поршней с целью получения защитного слоя дна поршня (имеет свойство снижения теплоотдачи) и некоторого (примерно 0,07-0,1 мм) восстановления (увеличения) их диаметра.

Анодирование к тому же покрытие значительно увеличивающее износостойкость.

Вот только снижение теплоотдачи боюсь приведет к тому, что поршень будет меньше увеличиваться в размере при полном прогреве двигателя (тепловое расширение будет другим).

Кто-нибудь сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предстоит форсирование двигателя с целью перехода на 92ой бензин, без замены поршневой (возможно только кольца номинального размера).

Есть возможность провести анодирование поршней с целью получения защитного слоя дна поршня (имеет свойство снижения теплоотдачи) и некоторого (примерно 0,07-0,1 мм) восстановления (увеличения) их диаметра.

Анодирование к тому же покрытие значительно увеличивающее износостойкость.

Вот только снижение теплоотдачи боюсь приведет к тому, что поршень будет меньше увеличиваться в размере при полном прогреве двигателя (тепловое расширение будет другим).

Кто-нибудь сталкивался?

Анодирование чем? Юбки вроде луженые. Уменьшение теплоотдачи повышает температуру, значит размер будет больше увеличиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предстоит форсирование двигателя с целью перехода на 92ой бензин, без замены поршневой (возможно только кольца номинального размера).

Есть возможность провести анодирование поршней с целью получения защитного слоя дна поршня (имеет свойство снижения теплоотдачи) и некоторого (примерно 0,07-0,1 мм) восстановления (увеличения) их диаметра.

Анодирование к тому же покрытие значительно увеличивающее износостойкость.

Вот только снижение теплоотдачи боюсь приведет к тому, что поршень будет меньше увеличиваться в размере при полном прогреве двигателя (тепловое расширение будет другим).

Кто-нибудь сталкивался?

Любопытненько. Я  чёта считал, что анодирование алюминиевых деталей нужно только для того, чтобы краска на них держалась, это всего лишь электрохимическое протравливание.Делает поверхность матовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луженые у новых поршней, я имел ввиду приработанный поршень на котором уже лужения нет.

Насчет теплоотдачи может не верно выразился - имел ввиду, что анодирование не отдаст основному металлу поршня всю массу выделяемого при сгорании топлива тепла.

Изменено пользователем gaz69-68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луженые у новых поршней, я имел ввиду приработанный поршень.

Насчет теплоотдачи может не верно выразился - имел ввиду, что анодирование не отдаст основному металлу поршня всю массу выделяемого при сгорании топлива тепла.

Наверное, смотря чем. Металл к металлу тепло нормально передает. Зато если один слой с хорошей теплопроводностью, избегаешь неравномерного нагрева. Алюминий отличный теплопроводник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луженые у новых поршней, я имел ввиду приработанный поршень на котором уже лужения нет.

Насчет теплоотдачи может не верно выразился - имел ввиду, что анодирование не отдаст основному металлу поршня всю массу выделяемого при сгорании топлива тепла.

В моторчике БМП днище поршня до первого кольца ... со стороны камеры сгорания покрыты толстенным слоем зелёного тефлона, как на модных ещё недавно сковородках. И отлично себя ощущают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тоже читал, что до первого кольца, а вот юбку почему-то не покрывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тоже читал, что до первого кольца, а вот юбку почему-то не покрывают...

А я их в руках держал ... после наработки трёхкратного ресурса. Так к ним и нагар даже не прилип.

Может ты что перепутал в названии процесса. При анодировании размеры слегка уменьшаются. Это подготовительна операция для нанесения затем покрытия ... металлического или не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ан.Окс.тв

Насколько я знаю данное покрытие растет в обе стороны (внутрь металла и наружу, за счет основного металла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ан.Окс.тв

Насколько я знаю данное покрытие растет в обе стороны (внутрь металла и наружу, за счет основного металла).

Видел цилиндр бензопилы Дружба?

Там нет гильзы никакой. Прямо на алюминий нанесён довольно толстенький слой хрома с ванадием ... потом отполирован.

Вот бы научиться на М-20 цилиндры изнутри хромировать. Протравить, анодировать и сделать гальванику хромом. Потом разок кольца поменять ... и всё отполируется само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для защиты наружной поверхности поршня дизеля Д50 от задира, головки поршня от прогара, а верхней канавки под компрессионные кольца от износа и пластической деформации поршни подвергают глубокому анодированию в сернокислом электролите.

 

 

Глубокое анодирование поршней из алюминиевых сплавов двигателей внутреннего сгорания повышает надежность их работы ( уменьшается число заклиниваний поршней) и снижает скорость изнашивания поршневых канавок.

 

 

Анодные пленки, полученные по этому методу, имеют значительную толщину ( 30 мк и выше), отличаются высокой твердостью, превышающей твердость закаленной стали, и хорошими термо - и электроизоляционными свойствами. Благодаря высокой пористости эти пленки обладают также большой маслоемкостью и хорошо противостоят износу истиранием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ясно в чём твоя ошибка. Плёнка имеет толщину ... вглубь. Но это не значит, что она наросла сверху.

Цементация гусеничных пальцев имеет слой 2 мм. Но это же не означает, что в результате цементации он увеличился в диаметре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...