Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
nat

стоит ли карданные болты сажать на фиксатор резьбы?

Рекомендованные сообщения

Давайте поразмышляем вместе, если вам трудно в одиночку. Вы в магазине покупаете "пятиминутку" которую нужно добавить в моторное масло перед заменой последнего, ведь так написано в инструкции. Однако авторитетный журнал предлагает действовать совсем по другому, добавить "Пятиминутку" в промывочное масло, но оно уже обладает необходимыми свойствами. Какие выводы у вас напрашиваются? У меня что, именитый производитель, продал мне то что не соответствует заявленным харрактеристикам, а журнал, я ему давно уже не верю, слишком много рекламы.

Давайте поразмышляем во первых пятиминутка не заливается в промывочное мало а заливается в старое перед сменой, даже из названия видно пятиминутка, а промывочное гоняют не менее 15 мин. А использовать в комплексе необходимо т.к по своим своиствам они дополняют друг друга и такого результата по раздельности не добиться. Именно так пишет авторитетный журнал и прежде чем советовать нам папуасам что либо читать сами постарайтесь читать повнимательнее.

Второе. Что значит огульное критиканство? Я писал чтопользуюсь фиксатором резьбы и это меня устраивает, как пример для подражания выступать не собираюсь кому надо тот сам решит. Вы говорите крепление кардана самодостаточно, но у меня при разборке были ослаблены 7 из 8 болтов. Как можно быть увереным что гровер который вам продали в магазине будет сохранять свои свойства после затяжки. Сейчас продают такое г..но, я стараюсь ставить то что найду в гараже из старых запасов и на фиксатор.

Позволю себе еще несколько случаев из жизни, аргументами по вашему они не являются но это было на самом деле . Однажду я залил очень плохой бензин, все засорилось машина работала только на высоких оборотах и ехать было не возможно т.к глохла и 200 км от дома ни чего с собой нет чтоб починить. Так вот средство для промывки топливной системы залитое в бак помогло доехать до гаража.

При ударе слегка потек радиатор (алюминевый не паяется) герметик радиатора избавил от проблемы

Так что можете говорить что все это реклама которую я кстати не читаю но они работают, правда не все из того многообразия которое есть на рынке.

На этом я в этой дискуссии свое участие прекращаю, должен же быть кто то умнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например в "За рулем" который является достаточно авторитетным журналом была экспертиза пятиминутных промывок, определены качественные и даны рекомендации использовать их в комплексе с промывочным маслом.

 

Давайте поразмышляем во первых пятиминутка не заливается в промывочное мало а заливается в старое перед сменой, даже из названия видно пятиминутка, а промывочное гоняют не менее 15 мин. А использовать в комплексе необходимо т.к по своим своиствам они дополняют друг друга и такого результата по раздельности не добиться. Именно так пишет авторитетный журнал и прежде чем советовать нам папуасам что либо читать сами постарайтесь читать повнимательнее.

 

Вам рекомендовали использовать "Масло Маслянное"? И Вы этому следуете? Зачем? Я уже писал, что "ЗР" стал рекламным журналом. Ранее он утверждал что "Пятиминутки" не соответствуют заявленным характеристикам, потом там стало много рекламы, и я перестал его читать. Теперь (с ваших слов), они поют иную песню. Так это подтверждает теорию о том что им приходится делать "Хорошую мину при плохой игре".

Я не отговариваю ни кого от использования (сомнительных чудо средств), это решать каждому самому. Решать нужно в комплексе, оценивая положительные и отрицательные стороны (последствия).

Вы говорите крепление кардана самодостаточно, но у меня при разборке были ослаблены 7 из 8 болтов. Как можно быть увереным что гровер который вам продали в магазине будет сохранять свои свойства после затяжки. Сейчас продают такое г..но, я стараюсь ставить то что найду в гараже из старых запасов и на фиксатор.

 

Пишу, самодостаточно. Специальные болты, особопрочные, одноразового применения, специальной геометрии, применение которой, лишает "кулибиных" возможности заменить их на другие.

Ослабление болтов есть следствие, устранять нужно причину, причина, повышенная вибрация карданного вала или хвостовика.

 

Аргументами по вашему они не являются но это было на самом деле .

 

Верю что было.

 

Однажду я залил очень плохой бензин, все засорилось машина работала только на высоких оборотах и ехать было не возможно т.к глохла и 200 км от дома ни чего с собой нет чтоб починить. Так вот средство для промывки топливной системы залитое в бак помогло доехать до гаража.

 

Что происходило в это время в камерах сгорания, вас видимо не интерисует, как кородировали компоненты топливной системы то же. Раз и улучшило, раз и промыло, а может зто что то агресивное (Толуол как правило средство из химчистки, а Нафталин повышает октановое число).

 

При ударе слегка потек радиатор (алюминевый не паяется) герметик радиатора избавил от проблемы

 

Видимо зарубежный автомобиль, или из отечественных свеженький. Теперь жалуйтесь самому себе на перегрев автомобиля летом, и холод в салоне зимой. Еще на гильзах прикипело, но это то же дешевле чем ехать на буксире.

 

Так что можете говорить что все это реклама которую я кстати не читаю но они работают, правда не все из того многообразия которое есть на рынке.

 

Действительно не все, скорее только силиконовые герметики, но к ним вопросов то же достаточно.

 

На этом я в этой дискуссии свое участие прекращаю, должен же быть кто то умнее.

 

Я глупости в нашей дискуссии не вижу. Это обмен мнениями и знаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл.

Стоит ли карданные болты сажать на фиксатор резьбы?

Не стоит.

ГАЗ 2401 "Фестивальная" ГАЗ 2411 6ой таксомоторный парк города Москвы. 4 года

РАФ 2203 2 года.

ИЖ 2715 1 год.

ГАЗель 6 штук за 10 лет.

 

Не отворачиваются эти болты, а наоборот прикипают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что происходило в это время в камерах сгорания, вас видимо не интерисует, как кородировали компоненты топливной системы то же. Раз и улучшило, раз и промыло, а может зто что то агресивное (Толуол как правило средство из химчистки, а Нафталин повышает октановое число).

Видимо зарубежный автомобиль, или из отечественных свеженький. Теперь жалуйтесь самому себе на перегрев автомобиля летом, и холод в салоне зимой. Еще на гильзах прикипело, но это то же дешевле чем ехать на буксире.

Действительно не все, скорее только силиконовые герметики, но к ним вопросов то же достаточно.

Я глупости в нашей дискуссии не вижу. Это обмен мнениями и знаниями.

А я вижу!

Не хотел писать но пришлось

1. Гадание на кофейной гуще не получилось, не угадали ни чего. в камерах сгорания все нормально, автомобиль не иномарка и не свеженький отечественный, девятка 1991 года зимой жара а летом не греется к сожалению.

2. Насчет масел опять же бред, я же говорил что для начала надо почитать а не тыкать пальцем в небо

3. И как можно сначала утверждать одно, а потом интересоваться у инженеров

Знания без рассуждений вредны, а рассуждения без знаний опасны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, разрешите сказать два слова... Давайте вспомним о предмете нашей любви!

ГАЗ-69 проектировался советской конструкторской школой на научной основе, на основе опыта недавней войны, вспомните кем... Причём при отличном знании технологами производственных возможностей тогдашнего оборудования и жестком соблюдении технологии, да еще требовании стандартизации изделий. Поверьте - нет этого ныне у нас, а там где делают Ауди - есть. Потому они могут использовать средства в виде присадок, паст, итд... для приведения деталей и узлов к нужным параметрам. Не нужен ГАЗИКУ фиксатор резбы. От нас ему нужна ласка, чистка, и смазка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе влезть в спор. Название темы - вопрос про карданные болты. Считаю что ,действительно, надо устранить причину, а то потом на сварку придется крепить. Качественный гровер (кстати по фамилии изобретателя назван) и болты каленые с мелкой резьбой ни за что не будут слабнуть. Да, ессно при хорошей затяжке. А уж использовать б/у или новые покупать - дело каждого. Хороший гровер и б/у не хуже покупного. А покупать только в проверенных магазинах. Лучше всего съездить в воинскую часть на ликвидацию техники и накрутить себе крепежа. Не промахнетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вижу!

Не хотел писать но пришлось

1. Гадание на кофейной гуще не получилось, не угадали ни чего. в камерах сгорания все нормально, автомобиль не иномарка и не свеженький отечественный, девятка 1991 года зимой жара а летом не греется к сожалению.

2. Насчет масел опять же бред, я же говорил что для начала надо почитать а не тыкать пальцем в небо

3. И как можно сначала утверждать одно, а потом интересоваться у инженеров

 

1. С камерами вопрс, нормально это как? Расчет производителей присадок на том и основан что определить без технических средств не возможно. Просто снижается срок службы.

2. Для двигателя в районе гильз и головки 5с* существенное изменение рабочего режима (читай выше). Вы чем его отследили?.

3. Ни какого бреда, как вы излагаете так люди и понимают (убить нельзя помиловать). Я вас понял сначала не правильно, потом разобрался. Оказалось все еще хуже пятиминутка потом промывочное. Платим два раза за одно и то же. Причем в первом случае мы расстворяем загрязнения, но они не вымываются, а разбухают и перекрывают маслянные каналы (как холестерин артерии, далее капут), а потом мы вымываем (это конечно если получится).

4. Я не зря про "Луноход" обмолвился. ГАЗик и АУДИ, примерно так же близки как ГАЗик с "Луноходом", (он ведь то же с колесами).

 

Я понял. Вам без разницы что с вашей "Девяткой" (по мне, так это не автомобиль, АЗЛК куда грамотней был), едет и ладно. Такая судьба у них, у машин.

 

Зря вы злитесь, когда то я промывал двигатели "соляркой", доливал в АКБ кипяченую воду, зажимал прокол в камере 2х копеечной монетой, а в детстве сыпал нафталин в "ЯВУ" 634, правда ничего другого небыло.

 

zetro и Pavel

Согласен с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет той сентенции,что ГАЗ и Ауди из разного теста,и что русскому хорошо,то немцу -смерть... После нашей дискуссии выяснилось,что гайки от Аудюшной подвески прекрасно подходят на газиковские стремянки рессор,оси и серьги рессор,и много куда еще. Вот и проверим теорию практикой)))). Естественно,тут же навернул на всевозможные места нарядные новые гайки с фиксатором резьбы внутри,поглядим,как это будет работать...

А с отечественным крепежом есть еще одна проблемка-убийственное качество,вернее,его отсутствие. Купил тут волговские серьги рессор,не посмотрел в магазине,принес домой и ужаснулся- руки оторвать тому,кто это делал...А похоже,что их уже оторвали,и детали авторы точили ногами. То есть ни одной детали не сделано без изъяна,резьбы прорезаны грубо,все выкрашивается и кривится,гайки-и те кривые..... Так что как-то я больше верю немецким гайкам и болтам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж и не из такого разного. Видишь. гайки подошли (а что были сомнения?), к "Луноходу" думаю, твои гайки то же подойдут.

Все ни как не доеду поинтерисоваться.

Скажи, а ты уверен что это фиксатор а не черметик? Просто ты сказал что он нанесен с завода, так он что не засыхающий? Раскажи поподробней, какой на ощупь, на вид, как нанесен, интересно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну уж и не из такого разного. Видишь. гайки подошли (а что были сомнения?), к "Луноходу" думаю, твои гайки то же подойдут.

Все ни как не доеду поинтерисоваться.

Скажи, а ты уверен что это фиксатор а не черметик? Просто ты сказал что он нанесен с завода, так он что не засыхающий? Раскажи поподробней, какой на ощупь, на вид, как нанесен, интересно же.

Завтра схожу в гараж,сфотографирую,выложу на всеобщее обозрение. Может,и герметик,но в рабочей проге по ремонту Ауди (ELSA) в русском переводе эти гайки описаны как с фиксатором резьбы. Выглядит как полимер красного или синего цвета,нанесен внутри гайки на три-пять ниток резьбы. На особо ответственные гайки -красный,на менее напряженные соединения-синий. Да,естественно гайки,имеющие внутри капроновый вкладыш (самоконтрящиеся) такого фиксатора внутри не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни разу не сталкивался стакой проблеммой даже за неимением карданных болтов ( с мелкой резбой )ставил простые и ничего не откручивалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню : в резьбовые соединения ( особенно ответственные) допускается наносить любую смазку(для смазки ,и предотвращения коррозии) , герметик же силиконовый - мягк говоря, крайне не рекомендован... Видимо он полностью не выдавливается из пятна контакта и работает как смазка,уменьшая "самозакусывание" резьбы, которое и не даёт самоотворачиваться...

Сам я весь крепёж под машиной сажаю только на графитку. А когда не ленюсь - ещё каким-либо автопластилином ,"Кордоном",альМовилем сверху заливаю "от ржи" .

Принципиальной разницы между "спец" и обычными болтами на карданах - за 20 лет общения с УАзами не заметил. Нормально отбалансированные ( т.е. - не вибрирующие) карданы и через 2-3 года после установки - хрен открутишь( и чем дальше- тем сложнее- резьба прикипает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет участникам дискуссии!!!

от себя хочу добавить я ЗА обеими руками за фиксаторы резьбы!!! пользуюсь ими (фиксаторами, да и руками тоже) оч давно и только позитив!!! при затягивании по фиксатору пропадает сухое трение (нет исноса резьбы) + резьба защищена от коррозии + мне так гораздо спокойнее!!! когда работал на DAF-сервисе там по мануалу положено было все ответственные крепления (корзина, маховик, КПП, карданы и пр.) сажать на фиксатор!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! хотя (так как РОССИЯ все-таки) иногда некоторые забывали им воспользоваться и НИЧЕГО не откручивалось НО тем не менее при первом удобном случае переделывали что-бы спокойно спать!!! (обслуживали машины только нашей организации!)

так что пользовался, пользуюсь и буду пользоваться!!! и другим рекомендую!

А насчет гроверов, попадаеться такой говенный новодел : сырые, при затягивании выползают из под гайки и т.д. что действительно лучше поискать гровера тех годов когда за х****й гровер могли растрелять!!! правда в те времена не были изобретены резьбовые фиксаторы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...