Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Ал70

Петля Мёбиуса.

Рекомендованные сообщения

Всегда хотелось узнать, бывают ли такие случайности у других, да и случайности ли это..

Стояла золотая осень, листья в полном составе ещё висели на ветвях деревьев, готовые упасть по

первому сигналу. Вовсю светило солнце, заливая усталым теплом пыльную траву.

На обочине просёлочной дороги, слегка накренившись, стоял усталый газик, модели 69.

Капот был открыт. Мужчина средних лет деловито копался в сумке с гаечными ключами. Я подошёл к нему поближе. Он протёр тряпкой замасленные руки и в упор уставился на меня.

- Чего тебе мальчик ? Я молчал, пиная носком сандалии рыжий кусок кирпича , огранёный до овальности колёсами сотен автомашин.

- Вы поломались дядя ? наконец то выдавил я из себя. Он усмехнулся.

- Сам то я пока ещё жив здоров , а вот старичок мой похоже совсем зачах. Я встав на носки заглянул вовнутрь. За чёрный радиатор с застрявшими в нём сушёными мухами, за пыльный пропеллер. Стойкий запах автола, витал в сухом воздухе, им было облито внутри почти всё. Я присел на корточки.. Тёмная масляная полоса уходила под машину и вдалеке терялась в дрожащем воздухе.

Совсем недавно я посмотрел кино про войну, где наш раненый командир так -же полз по пыльной земле, оставляя за собой тёмный след.

-Его ранили ? Да ?

Мужчина лишь усмехнулся..

- Нет мальчик, это от старости. Она приходит ко всем, вот добралась и до него.

Я потрогал стекло фары. Оно призывно блестело и радовало палец своей твёрдостью и гладкостью. Не верилось, что старость могла добраться уже и до него.

Он перехватил мой взгляд и засмеялся.

- Нет, туда она слава богу пока ещё не добралась, а вот мотору похоже пришёл конец.

По усталому небу плыли лёгкие, почти летние облака. Ветерок качал сухие макушки бурьяна и совсем не верилось, что только-что тут кто-то умер.

С тех пор прошло почти 40 лет. Повинуясь какому то неведомому чувству, я по случаю приобрёл почти такой же брезентовый газик. Он честно служил мне всю зиму и весну. Летом, появились первые признаки недомогания, но гремя клапанами и поскрипывая рессорами, он всё так же нёс меня по разбитым просёлкам. Финал, как и следовало ожидать наступил осенью.

На затяжном подъёме в двигателе раздался глухой взрыв, и моргнув на прощанье красным глазом, двигатель всхлипнул и замолк.

Я осторожно открыл капот. Всё было залито моторным маслом. Щупа не было, лохмотья прокладки свисали с обеих сторон поддона.

Порывшись под сиденьем, я достал кусок простыни и стал бездумно водить ею по горячим бокам мотора. Только испачкав руки по локоть, я осознал всю безцельность этой затеи, сел на пыльную подножку и закурил.

Где то вдали стрекотал трактор. За поворотом, виднелся фрагмент покосившегося забора, лаяла собака. По пыльной дороге ,волоча хворостину шёл мальчик.

Подошёл и встал, спрятав руки за спину.

- Чего тебе парень ? - спросил я.

- Вы поломались дядя ? Носок его потрёпанной сандалии пинал обломок кирпича.

Я вздрогнул и посмотрел в небо. Интересно, это замкнулся круг, или всё же спираль вышла на новый виток ?

Надо было продолжать, и я усмехнулся.

- Сам то я пока ещё жив здоров, а вот старичок мой..

По дороге, оставляя за собой клубы пыли, пронёсся лощёный японский джип. Всё было и так, и не так. Значит всё-таки спираль. Мальчик привстав на цыпочки , заглянул в моторный отсек.

Я мысленно улыбнулся. Нужно продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис , каюсь. Рассказик вторичен. У кого то из великих ( Саймак, Брэдбери, Фолкнер) я потянул настроение. Это классическая американская тема. А так, ничего. Самому нравится. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все отчет о поездке в Питер не допишу......

 

Без запретов и следов,
Об асфальт сжигая шины,
Из кошмара городов
Рвутся за город машины. (с) В.Высоцкий.

 

Изменено пользователем Денис002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное чтоб под задорную искру! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С огромным удовольствием читаю тему про коллекционирование номеров , это ж надо так интересно рассказывать о небольших кусочках металла с цифрами.

Каждый пост там напоминает мне о юности , когда первый раз попал на экспертизу и получил заключение о номере двигателя из 8 цифр на 5 листах.

А на экспертизу я попал пригнав авто со свалки из Австрии , причем когда ехал за авто , денег хватало только туда и то только до Праги. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ. Супер!

Тебе бы правда, книжки писать... :))

 

Чудом не пропустил эту тему в накопившихся "новых" за последние дни... :)

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...