Перейти к содержимому

Фотография

Болт, винт и Федот

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 686 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 17:55

В тело ступицы вообще шпилька ввернута, затянуто гайкой....

Если ты про крепёж полуоси - то прав на 1000%

А вот колёсная "шпилька" - на самом деле - полноценный БОЛТ!( ГАЗ 69,Волга, Москвич)

А то, что называется "колёсным болтом" - ВИНТ.

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#22 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 686 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 17:59

Ребят да вопрос даже не в том, кто за кого и нужно ли менять/обновлять справочники.

У меня вопрос в том, что нас отсылают к первоисточнику (справочнику Анурьева), сетуя на то, что именно оттуда повелось, что нам следует говорить не БОЛТ, а ВИНТ.

А на самом деле первоисточник говорит обратное: есть болты, есть винты, шпильки, гайки и прочее.

Вот я и хочу понять откуда ноги растут у теории Федота. Или это просто чёс из серии поставить все с ног на голову?

Ещё раз!

Болт - он есть.

Только болт - есть сборочная единица Как минимум - из двух деталей. Винт + гайка.

Если память не врёт - первы раздел справочника Анурьева.

Только он хиитрый.

Определений "винт","болт" и "шпилька" - не дал.

А дал определения "Винтовое соединение", "болтовое соединение" и "Шпилечное соединение"

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#23 dreifus

dreifus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 18:53

Ещё раз!

Болт - он есть.

Только болт - есть сборочная единица Как минимум - из двух деталей. Винт + гайка.

Если память не врёт - первы раздел справочника Анурьева.

Только он хиитрый.

Определений "винт","болт" и "шпилька" - не дал.

А дал определения "Винтовое соединение", "болтовое соединение" и "Шпилечное соединение"

Сегодня посмотрю определения по соединениям.

Надо поставить жирную точку в деле с Болтом, а не класть на это дело "болт".

#24 Петр Халецкий

Петр Халецкий

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Интересы:автомобили, оружие

Отправлено 26 Июнь 2015 - 19:01

Болт он и в африке болт, с гайкой или без оной это не имеет значения.

Официальный представитель УАЗБУКИ на святой земле.

C уважением, Пётр
skype мой ник: mazgan2004

#25 v-biruko

v-biruko

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 20:18

А ещё болт можно "забить", ....

#26 c-kondr

c-kondr

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 21:13

Ребята! Может есть аргументированное определение, хотелось бы видеть!

а так приду в строительный отдел - брошу настол обычный болт на 10 - скажу - это ВИНТ! Бля.

пусть кто то докажет что это болт, и пошла она лесом вся строительная документация, не видел ни разу что бы указаны были винты, всегда болты.

п.с. Всегда думал что винт, это болт с головкой под отвертку. А с очень редким шагом - шуруп или саморез.

Сообщение отредактировал c-kondr: 30 Июнь 2015 - 13:17

#27 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 26 Июнь 2015 - 21:24

Ребята! Может есть аргументированное определение, хотелось бы видеть!

а так приду в строительный отдел - брошу настол обычный болт на 10 - скажу - это ВИНТ! Бля.

В Русском языке, неопределённый артикуль "бля" имеет просто волшебные свойства!))) Например, заходишь в строительный отдел, бросаешь на стол обычный болт на 10 и (ты):-"это бля винт!" (они) "БЛЯ,ЭТО ВИНТ!" ну или так (ты):-"это винт, бля!" (они):- "ну так бля!"....

Забавный перфоманс!:)

Конец-всему делу венец!

#28 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
  • Интересы:Охота

Отправлено 26 Июнь 2015 - 21:34

В Русском языке, неопределённый артикуль "бля" имеет просто волшебные свойства!))) Например, заходишь в строительный отдел, бросаешь на стол обычный болт на 10 и (ты):-"это бля винт!" (они) "БЛЯ,ЭТО ВИНТ!" ну или так (ты):-"это винт, бля!" (они):- "ну так бля!"....

Забавный перфоманс! :)

немного подмешать - "...шайба усом, бля! ...гровер бля!..."  и музыку хорошую...))

#29 c-kondr

c-kondr

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 22:08

немного подмешать - "...шайба усом, бля! ...гровер бля!..."  и музыку хорошую...))

Молодцы! Смеялся!

А так кроме шуток, жил я жил крутил болты-- а оказалось нихрена я не жил- крутил ВИНТы!!

#30 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 26 Июнь 2015 - 22:09

Марат, переходи на ступицы нового образца, там и БОЛТЫ хорошие. Не откручиваются при езде. 

Хоть я и не Марат, но - не перейду. Ежели резьбу на новой ступице разобъет .что, новую покупать? А на "старой" - ремонтную шпильку ввернул и - порядок. Кстати, шпильки не откручиваются, а вот болты, сволочи - не держат. Да и сырые все через раз, и короткие..... Не, ну ее на хрен, современную одноразовость.....

П.С. Марат, прости, что вмешался, душа не стерпела..... :derisive:

Изображение

#31 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 111 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 22:14

Марат, переходи на ступицы нового образца, там и БОЛТЫ хорошие. Не откручиваются при езде.

Да я и ста километров за сезон не проезжаю... Но ранее замучил этот косяк с откручиванием полуоси на задке, сопливится постоянно... Наверно это от больших колес и проставок... Ввернул шпильки и забыл...)))

Хоть я и не Марат, но - не перейду. Ежели резьбу на новой ступице разобъет .что, новую покупать? А на "старой" - ремонтную шпильку ввернул и - порядок. Кстати, шпильки не откручиваются, а вот болты, сволочи - не держат. Да и сырые все через раз, и короткие..... Не, ну ее на хрен, современную одноразовость.....

Все правильно, Алексей... Так же сделал - шпильки...)))

#32 Alex52

Alex52

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 839 сообщений
  • Интересы:Авто, техника, философия, история религии, спорт.

Отправлено 26 Июнь 2015 - 22:15

Алексей, купи нормальные болты, нужной прочности, их продают на авторынке и других конторах, торгующих  автокрепежом 

В этом Мире нет отдельных предметов и случайных событий

#33 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 26 Июнь 2015 - 22:19

Все правильно, Алексей... Так же сделал - шпильки...)))

А я - ежедневно. И на шпильках ничего не откручивается. Вот только продавцы уже не знают, что полуось к ступице крепится на шпильках. И гаек каленых на 15 (ключ) найти сложно.....

Алексей, купи нормальные болты, нужной прочности, их продают на авторынке и других конторах, торгующих  автокрепежом 

Лех, а зачем? Они все равно короткие (на 5 мм короче) и - не держат. Пройдено. Шпильки ввернул - и забыл. Честное слово.

Сообщение отредактировал esaul1: 26 Июнь 2015 - 22:20

• МММ это нравится
Изображение

#34 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 736 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 22:45

Не!!! Ну хиба можна такое сцярпець!!!

Я про полуоси. 

Полуоси в ГАЗ-69 РАЗГРУЖЕНЫЕ ...т.е. передают только крутящий момент. 

И откручиваются они только в 1,5 случаях ... Если не отрегулированы подшипники в ступицах (колесо хочет немножко прилечь) ... ну или прослаблен диаметр цапфы ... тогда НИКАКИЕ болты, винты, шпильки не удержат полуось от разбалтывания.А если уже поздно ... и отверстия во фланце ступицы разбиты ... можно поставить два-три конических разрезных сухарика от крепления рулевых рычагов  к переднему мосту (как сделано у ГАЗ-63 ... может  и ещё где). И никаких болтов! Только шпильки. А гайки ставить непременно шатунные от М-20 ... под ключ на 15 ...Только не те, которые под шплинт ... а те, что под контрогайку ... высокие и без короны.

Извините, что не совсем в тему.

#35 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2015 - 00:02

.......................А гайки ставить непременно шатунные от М-20 ... под ключ на 15 ...Только не те, которые под шплинт ... а те, что под контрогайку ... высокие и без короны.

Извините, что не совсем в тему.

Именно. Гайки под ключ 17-й - колесо не снимешь. Еще раз - сорри за флуд, навеяло фотками.....

Изображение

#36 Алекс

Алекс

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 045 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2015 - 00:40

ёптЪ, сёни же пятница!!!

"Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь"(с) А. де Сент-Экзюпери

#37 TIGER

TIGER

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2015 - 00:58

П.С. Марат, прости, что вмешался, душа не стерпела

Ремонтную шпильку можно вкрутить и на ступице нового образца. Только это ненадолго. Лёха, я не заставляю никого. Тем более, что и полуоси надо покупать другие и хабы. Иностранцы, в частности японцы, давно применяют в ходовке такие болты. И не знают, наверное, что самое то, это шпильки. Может, Анурьева не читали?

TIGERA

#38 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений
  • Интересы:РазносторонниЕЕЕ.
    +79212655101

Отправлено 27 Июнь 2015 - 01:08

В соответствии с ГОСТ 2.105 в документах не допускается применение оборотов разговорной речи, техницизмов, произвольных словообразований

Японца спрашивают
Что ему понравилось в России
Дети
Почему
Потому что вы их не руками делаете

#39 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 736 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2015 - 01:09

Ремонтную шпильку можно вкрутить и на ступице нового образца. Только это ненадолго. Лёха, я не заставляю никого. Тем более, что и полуоси надо покупать другие и хабы. Иностранцы, в частности японцы, давно применяют в ходовке такие болты. И не знают, наверное, что самое то, это шпильки. Может, Анурьева не читали?

Нашёл кого в пример брать ... японцев ... самому не смешно? ... они и глаза раскрыть не умеют.... 

#40 TIGER

TIGER

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2015 - 01:18

Мне нет. От МАЗа да. 

TIGERA

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей