Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Денис002

Греется двигатель 2 UZ ленд крузер 100

Рекомендованные сообщения

Сайт не совсем по профилю ленд крузер 100, но тут столько образованных людей - может подкинете ход мысли? Растерялся......

В чем проблема и как найти? Содержание:радиатор, виска, термостат, воздушная пробка.

1.

  4.7 бензин, гбо 4 поколения. 240 тыс.км  В прошлом году (август) потек радиатор по верхнему бачку. Убил жабу, поставил оригинал (и пробку тоже)

В июле этого года началась жара, стал греться ( по мультитронику, стрелка не видела нагрев). Заехал на мойку, погнули часть сот керхером. Радиатор пришлось снять в сервисе, каждую соту выправили вручную ( мойка - спонсор). Пока был снят основной радиатор, поправил  все замятые соты на радиаторе кондея и масляном. Все на просвет чистое. 

2. Уехал так в отпуск, но все равно Т чуть выше обычной - 95 - иногда 100 гр.(так было около 2 тыс км по трассе, с москитками на радиаторах). Вискомуфта смотрю совсем молчит. По приезду заменил ее на SAT  -  включается и отключается корректо, на месте и в пробках Т 95 - вкл, 90 - выключилась ( по звуку хорошо слышно) А вот на трассе не включается, причем в вальяжном режиме, Т на подъемах до 105 поднимается.

3. Думаю термостат не до конца открывается, из-за этого "башка греется" а радиатор не набирает Т и муфта не срабатывает.  Меняю термостат (ТАМА Японский) - эффект ноль. Снятый - весь целый. Момент отрытия- наблюдается.

4. Думаю, вот дурак - забыл - может пробка. Задираю морду высоко, тарахчу и на холостых, и на оборотах 2500-3000 мин 15.

Эффект ноль, все как и было, греюсь на трассе, в городе и пробках с кондеем - все ок.

5. Поведение одинаково как на бензе, так и на газу. Накат нормальный, тормоза не клинят.

 

Куда копать? Уровень ОЖ и масла стабилен, пены, пузырьков и прочих траблов не наблюдается, дыма, пара, бурлений, вибраций и прочего нет. Печки обе огонь, давление масла - ок. Шланги радиатора немного надуты и оба горячие.

 

Единственное  что приходит в голову - нарушена циркуляция, из-за этого радиатор на трассе холодный и не хватает Т включить муфту,  а голова греется. А в пробках подкапотного жара хватает, чтобы виска все сдула. Такое возможно, если крыльчатка на помпе пластиковая или не все лопасти на ней. Но у нас это исключено? - либо течет, либо шумит (клинит), но качает.

 

Вообщем в растеряности нахожусь, что дальше делать и как найти решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было такое на другой машине, оказалось помпа. На моём японце, по инструкции, помпа меняется вместе с ремнём. Снял, поменял, между новой и снятой разницы не увидел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно на больших оборотах и при нагреве, проворачивается рабочее колесо (крыльчатка) помпы на валу,  как следствие недостаточная циркуляция о.ж. Было такое и на дизеле и на бензинке.

Изменено пользователем джон на 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчики температуры на голове и радиаторе не попутаны? Был такой опыт после "горе-ремонтников"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Уровень ОЖ и масла стабилен, пены, пузырьков и прочих траблов не наблюдается, дыма, пара, бурлений, вибраций и прочего нет."

Это надо проверить на тех оборотах, на которых Т повышена.

"Печки обе огонь,"

На ходу тоже?

 

 

"Датчики температуры на голове и радиаторе не попутаны? "ъ

 

Если вискомуфта?

 

А, вообще 105С норм. температура, вот немцы и 120С имеют.

Изменено пользователем БИМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вообще 105С норм. температура, вот немцы и 120С имеют.

Ну да, система герметична, t кипения антифриза гораздо выше воды. А температура вообще, это результат работы современных моторов на обеднёной смеси. 

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчики не попутаны, виско - корректно работает без встречного обдува (звучит наверное глупо при перегреве, но хоть картонку ставь, т.к. в пробках она чОтко включается, а на трассе - нет)

105 гр - может и норма, но напрягает - что в гору небольшую лезешь и Т быстро поднимается. Этот авто у меня 3 года и никогда выше 95 не поднималась, как вкопанная была.

ОООчень похоже на пост№ 3 , что крыльчатка помпы проворачивается, такая неисправность встречается с пластиковыми крыльчатками.

Но на этом двиг - помпа либо течет, либо клинит и сильно шумит. Ни одного случая в инете не нашел с этой помпой.

Пока уговариваю себя заменить ее - она не менялась ни разу, плюс скоро замена ремня ГРМ по пробегу, и думаю это совместить (помпу не вытащить без снятия ремня). Мероприятие крайне не бюджетное, но готовлюсь. Вот думаю еще какие могут быть заковыки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишнего давления в системе охлаждения нет? Получается что на ходу радиатор холоднее мотора изза этого виска не срабатывает, а в бошке о.ж нет и температура выше. Прокладка или трещины ГБЦ...

И газом не пахнет из расширительного бачка? Были случаи изза прорыва мембраны в газовом редукторе газ создавал давление в системе

Изменено пользователем серый газ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишнего давления в системе охлаждения нет? Получается что на ходу радиатор холоднее мотора изза этого виска не срабатывает, а в бошке о.ж нет и температура выше. Прокладка или трещины ГБЦ...

И газом не пахнет из расширительного бачка? Были случаи изза прорыва мембраны в газовом редукторе газ создавал давление в системе

По лишнему давлению не знаю, шланги чуть надуваются, но никаких выбросов или потеков. Газом - бензом не пахнет из бачка, пробовал только на бензе ездить - все точно так же.

Если не ошибаюсь, лишнее давление только снижает температуру кипения, но не может повлиять на циркуляцию.

Прокладка или трещины гбц - в теории возможно, но нет никаких других признаков - двиг шепчет, не кипит не бурлит, печки греют, заводится с пол тыка, жижи в уровне.

ТТТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По лишнему давлению не знаю, шланги чуть надуваются, но никаких выбросов или потеков. Газом - бензом не пахнет из бачка, пробовал только на бензе ездить - все точно так же.

Если не ошибаюсь, лишнее давление только снижает температуру кипения, но не может повлиять на циркуляцию.

Прокладка или трещины гбц - в теории возможно, но нет никаких других признаков - двиг шепчет, не кипит не бурлит, печки греют, заводится с пол тыка, жижи в уровне.

ТТТ.

Леха хотел тоже двиг капиталить м20 греется на подъемах и по трассе да еще и зарядка пропадает, в итоге подтянул ремень и все норм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха хотел тоже двиг капиталить м20 греется на подъемах и по трассе да еще и зарядка пропадает, в итоге подтянул ремень и все норм :)

у меня на газели вот такая херня была на подъем грееться и груженная после 70км/ч начинает греться.  парился и радиатор поменял и все равно и термостат. купил прозрачный патрубок поставил  на выход с помпы и после 2500 об двигателя начинают идти пузырьки чем больше оборотов тем больше пузыри короче качать после 2500 помпа перестала :( заменил все норм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в стародавние времена была такая трабла на зилу у друга, симптом один в один, диагноз - обломало крыльчатку на помпе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсы кончились на сегодня).

У меня на ваз2110 так же было 2 раза подряд, раз крыльчатка пластиковая проворачивалась , раз вал ровно посередине лопнул. На фольксвагенах так же бывает.

п.с. Единственное что смущает - не нашел ни одного случая в инете , чтоб крузерская помпа так умерла.У меня она только нетронутая осталась.

Решил сначала поменять грм ( по пробегу пора ) , ну и все крутящееся на нем заодно , т.к. чтоб до помпы добраться - это все снять нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсы кончились на сегодня).

У меня на ваз2110 так же было 2 раза подряд, раз крыльчатка пластиковая проворачивалась , раз вал ровно посередине лопнул. На фольксвагенах так же бывает.

п.с. Единственное что смущает - не нашел ни одного случая в инете , чтоб крузерская помпа так умерла.У меня она только нетронутая осталась.

Решил сначала поменять грм ( по пробегу пора ) , ну и все крутящееся на нем заодно , т.к. чтоб до помпы добраться - это все снять нужно.

 

разумно, грм+ролики+помпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Разумно да, но ай яй не бюджетно.

Ремни ролики, натяжитель и помпа на 35 тыс железок оригинальных только(. Утешаю себя тем , что это нужно менять по пробегу вне зависимости от озвученной проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а шо делать, у мну на ХС90 шрус менять, ориджинал - 36 тыр, а я чую вторая палка тож скоро на подходе, деталь идёт только в сборе, шрусов отдельно нет :(

 

прошу прощения за лирику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз держал в руках помпы с многолитровых моторов, крыльчатки были стальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и есть, она стальная , и если не ошибаюсь , никто ее не снял , например для замены подшипника. Она крутится ремнем грм , но его гладкой стороной. Может подклинивает , или еще что. На профильном сайте говорят что в норме Т , но меня беспокоит, что раньше разбег был в 3-5 градусов , сейчас в 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже на некорректную работу СО (пароотвод надоть проверить) кста -неразумная установка ГБО часто тому причина. из за  недостаточного отвода пара, в ДВС резко и значительно растёт температура ОЖ при увеличении нагрузки. "страдают" ентим недугом совр. авто, с расположением радиатора ниже или наравне с уровнем ОЖ в ГБЦ. наши газончики  - праильные, весь парок уходит в верх. бачок р - ра, напрямки.  в проектировании  совр. гравицап  дизайнеры победили физиков  ;) пы .сы. выбросов ОЖ и пр. траблов нет потому чё - таёта, запас "прочности" СО позволяет справляца без видимых последствий. 

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз держал в руках помпы с многолитровых моторов, крыльчатки были стальными.

Все верно . У меня на лексусе вообще малюсенькая..)) по сравнению с ГАЗиком - раза в четыре меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже на некорректную работу СО (пароотвод надоть проверить) кста -неразумная установка ГБО часто тому причина. из за  недостаточного отвода пара, в ДВС резко и значительно растёт температура ОЖ при увеличении нагрузки. "страдают" ентим недугом совр. авто, с расположением радиатора ниже или наравне с уровнем ОЖ в ГБЦ. наши газончики  - праильные, весь парок уходит в верх. бачок р - ра, напрямки.  в проектировании  совр. гравицап  дизайнеры победили физиков  ;) пы .сы. выбросов ОЖ и пр. траблов нет потому чё - таёта, запас "прочности" СО позволяет справляца без видимых последствий. 

За установку гбо не беспокоюсь, ребята очень дотошные, у них не на первую машину ставлю, да и это оборудование 3 года работает безупречно. ттт.

Пробовал газ перекрыть, на бензе поездил - никаких изменений не почувствовал. Да и некорректная установка - вылезла бы быстрее, а не через 100 тыс после установки. Я кстати Газика своего этим крузером из под Брянска тащил - пустой трал тонну,  и назад - трал, Газик, двигло, плюс прочее. Тонны 3 на шаре было - и то так не грелся как сейчас - пустой и в вальяжном режиме.

Думаю - что-то упускаю или не то смотрю, или очевидного не вижу. Вот и за подсказками обращаюсь.

Кстати спасибо всем за подсказки и участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, а скинь свой ВИН, ради интереса гляну почём помпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, а скинь свой ВИН, ради интереса гляну почём помпа.

Под рукой нет, моя помпа 16100-59276

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"или не то смотрю, "

 

Мультитроникс давно стоит?

 

Интересная фраза- "В июле этого года началась жара, стал греться ( по мультитронику, стрелка не видела нагрев)"

Изменено пользователем БИМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...