Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт двигателя М-20 в гаражных условиях

двигатель М-20 ремонт замена

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 yu_piton

yu_piton

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Город:Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес - Советский Союз!!!
  • Интересы:(мои интересы порезаны цензурой)

Отправлено 20 Август 2015 - 07:23

Здравствуйте всем!
Дошли руки до козлика моего. А у него проблема с движком - зазвенело и развалилось что-то когда перегонял, думал поршня прогорели. вобщем почти угадал - вчера сняв голову и поддон, обнаружил осыпавшуюся в поддон большую часть поршня второго цилиндра.
Так как комплект поршней у меня есть (был с газиком), думаю осуществить замену своими силами.
Так вот вопрос - есть ли какие-нибудь нюансы в этом? ну типа той стороной что нужно направить или еще что-нибудь... И подойдут ли кольца от 402 движка в М-20, а может и вся поршневая? Какие понадобятся спец-приспособы? Под одним из клапанов колечко металлическое болтается - что это и чего с ним делать?

меня не пинайте, двигатели никогда в жизни не разбирал...

Продам ГАЗ-69-68 РХ 1971 г.в. 6900км практически полный оригинал http://www.gaz69.ru/...971-do-remonta/ всего за 196 000 руб +791713Ч2б2б

#2 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 693 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 07:35

Кхм...:-((

С такими "познаниями" - и не суйся.

Твоему мотору показана полная капиталка .

Разобрать/собрать - и в чистом поле умеющему человеку - не проблема.

Вот мучать раритетный мотор кривыми ручками - не советую.

самое сложное в ремонте М20 - поиск запчастей.

В твоём случае - ещё поиск нормального моториста.

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#3 caша вии

caша вии

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Интересы:велосипед "Орлёнок"

Отправлено 20 Август 2015 - 07:37

Если зеркало цилиндра не сильно задрано- ставь новый поршень.Кольца от 402 не подойдут и поршни тоже.Купи от газ 51\52,
в магазине продаются.

#4 yu_piton

yu_piton

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 07:40

да ездил уже по местным двигателистам - все меня послали, никто не хочет брать этот гемор, когда полно работы на вазовских движках. :(

но я хочу таки привести газика в самопередвигающееся состояние..

думаете нет смысла самому?

есть еще вариант поставить моноблок с капремонта ваз-2103 и просто переделать поросенка. может так лучше?

Сообщение отредактировал yu_piton: 20 Август 2015 - 07:43

Продам ГАЗ-69-68 РХ 1971 г.в. 6900км практически полный оригинал http://www.gaz69.ru/...971-do-remonta/ всего за 196 000 руб +791713Ч2б2б

#5 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 113 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 07:45

В скорой помощи или на железной дороге поспрошай, в гаражах дедки частенько сидят-ремонтируют. По сервисам ходить - конечно ты им не интересен. Волжанки старые тормозни, Победы, ГАЗики опять же - поболтай , мож у них кто знакомый делает. Недавно только всем форумом кому то объясняли, как капиталить движок - не помню кому, и не помню чем закончилось.

Сообщение отредактировал МММ: 20 Август 2015 - 07:45

#6 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 693 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 07:46

Не стоит учиться ремонтировать моторы на раритетном двигателе.

Потренируйся на "кошечках" ( ВАЗо, иль Фордо- неважно). А только потом - за раритеты берись

Ибо тут цена ошибки не только деньги, но и потраченное дикое количество времени на поиск нужных деталек ( а их с каждым годом всё меньше)

#7 yu_piton

yu_piton

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 07:56

вспомнил - прокладка под головкой оригинальная? можно ли оставить ту что была?

колечко под клапаном это седло выпускного, прочитал тут, а как его на место закрепить?

я не смогу наверное сам откапиталить по всем правилам, просто хочу один поршень заменить, чтобы газик худо-бедно сам переезжал по гск или к будущему владельцу, если купят его (а с работающим двиглом явно больше шансов).

#8 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 20 Август 2015 - 08:40

колечко под клапаном это седло выпускного, прочитал тут, а как его на место закрепить?

Если выскочило "колечко" под клапаном, то заменой поршня точно не обойдёшься.

(а с работающим двиглом явно больше шансов).

Не льсти себе, в твоём случае ты добавишь гемору будущему владельцу. Федот уже сказал про запчасти, которых нет...

Надумал продавать. ничего не трогай....вообще ничего. И только в этом случае можно надеяться на возврат капитала. Молодой дурачёк его не купит как "восьмёрку" покататься, а знающий прям по пунктам разъяснит почему цена не соответствует предъявленному....иль отдашь за грош иль состаришься с ним...и всё одно продашь за пятак....не лезь, не ищи себе проблем.

Конец-всему делу венец!

#9 Midved

Midved

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Интересы:89265809479

Отправлено 20 Август 2015 - 08:49

Скачай книгу по Победе год издания 53-й, там все написано и с картинками. Запчасти в большинстве от газ 52 подходят Нихрена в нем сложного нет, но лучше купи уже перебранный движок и нервы сбережешь и деньги, потому что по магазинам сейчас бегать уверяю анус полный.
Седло выпускного в гаражных условиях не вылечить.

Сообщение отредактировал Midved: 20 Август 2015 - 08:55

#10 yu_piton

yu_piton

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 09:01

Если выскочило "колечко" под клапаном, то заменой поршня точно не обойдёшься.

Не льсти себе, в твоём случае ты добавишь гемору будущему владельцу. Федот уже сказал про запчасти, которых нет...

Надумал продавать. ничего не трогай....вообще ничего. И только в этом случае можно надеяться на возврат капитала. Молодой дурачёк его не купит как "восьмёрку" покататься, а знающий прям по пунктам разъяснит почему цена не соответствует предъявленному....иль отдашь за грош иль состаришься с ним...и всё одно продашь за пятак....не лезь, не ищи себе проблем.

а нельзя это седло на эпоксидку какую-нить закрепить?

пока что за несколько лет, люди подходившие спросить не продаю ли я газик, услышав цену в 200, улыбались и говорили что такие машины за 40 тыр продаются на ходу и типа я неадекватен. пока что ни один "знающий" мне даже не звонил.

так что пытаюсь сделать что могу.. например привести машину в работоспособное состояние, постепенно отрихтовать-перекрасить и т.д.

Скачай книгу по Победе год издания 53-й, там все написано и с картинками. Запчасти в большинстве от газ 52 подходят Нихрена в нем сложного нет, но лучше купи уже перебранный движок и нервы сбережешь и деньги, потому что по магазинам сейчас бегать уверяю анус полный.

перебранный М-20 найти нереально. ставить 402 нехочу - была бухань, это г-о а не двиг. 409 поставил бы, но я безработный и 45 тыр за б/у для меня сейчас неподъемная сумма.

единственное что я сейчас могу поставить на замену - откапиталенный 2103 с кпп, который отдают за 9 тыр.

спрашивал уже про это, чето все молчат. наверное в шоке от кощунства - как это в раритет поставить работающий жигулевский двиг, ужоснах! 0_о

Сообщение отредактировал yu_piton: 20 Август 2015 - 09:01

• pajero это нравится

#11 mixail-grawer

mixail-grawer

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 09:21

На ваз двигателе он будет передвигаться а ездить не будет. Можете сразу упразднить раздатки и мост передний цена не изменится.

#12 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 09:27

Можно, отчего же нельзя....и не заводить.

Конец-всему делу венец!

#13 yu_piton

yu_piton

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 09:30

На ваз двигателе он будет передвигаться а ездить не будет. Можете сразу упразднить раздатки и мост передний цена не изменится.

странно, почему так.

крутящий момент у него больше, чем у м-20, а ездить прямо ну никак..

мне ездить нужно чтобы он мог по городу и по трассе, если его кто заберет из другого региона. в ралли-рейдах участвовать я не собираюсь.

про прокладку головки подскажите - покупать новую или эту поджать?

седло выскочило напротив развалившегося поршня, видимо от выстрела при этом, может попытаться запрессовать?

Сообщение отредактировал yu_piton: 20 Август 2015 - 09:32

#14 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 09:36

Так в том то и вопрос, что ты не знаешь как это сделать....а мы через интернет не можем пособить. В книжке написано как, но такое великое колдунство надо хотя бы раз увидеть. А "жиговский" мотор...если тока "нивский"...1700 который... с "нижним" валом. А как его на ГАЗлоновску коробку женить?! "Болгарка" и "17Х19" тут не прокатит.

• МММ это нравится
Конец-всему делу венец!

#15 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 693 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 09:38

странно, почему так.

крутящий момент у него больше, чем у м-20, а ездить прямо ну никак..

мне ездить нужно чтобы он мог по городу и по трассе, если его кто заберет из другого региона. в ралли-рейдах участвовать я не собираюсь.

про прокладку головки подскажите - покупать новую или эту поджать?

седло выскочило напротив развалившегося поршня, видимо от выстрела при этом, может попытаться запрессовать?

Тебе все в один голос уже сказали .

Вячеслав - подитожил.

Глубина твоих "познаний" - просто сбивает с ног.

Мотор ВАЗ2103 ( который и Ниву-старушку не тянет) - в ГАЗона пихать....

Слов цензурных не имею.

#16 yu_piton

yu_piton

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 09:43

Так в том то и вопрос, что ты не знаешь как это сделать....а мы через интернет не можем пособить. В книжке написано как, но такое великое колдунство надо хотя бы раз увидеть. А "жиговский" мотор...если тока "нивский"...1700 который... с "нижним" валом. А как его на ГАЗлоновску коробку женить?! "Болгарка" и "17Х19" тут не прокатит.

я не собирался никакую коробку никуда женить - выше уже писал, что двс отдают с кпп, нужно лишь поколдовать с поросенком на раздатку.

но вобщем ваши мысли ясны.

спасибо за помощь.

#17 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 09:51

Если собрался продать газик - тогда не стоит ремонтировать ... делать для себя и соскирдовать на продажу - это два совершенно разные ремонты. 

Если себе ... тогда проще. Аккуратно разбираешь по книге (есть она на форуме в разделе "документация") моешь всё очень старательно ... рассматриваешь все детальки ... Тебе нужно его полюбить ... и не ремонтировать кувалдой, а лечить ... как лечат больного ребёнка. При разборке ... наметь бугели (их нельзя местами менять) и шатуны с крышками (тоже у каждого своя).

А запчасти ... сами придут ... на ловца и зверь бежит. Прокладку можно в некоторых случаях старую оставить, если она в хорошем состоянии. Не положено? - это правда. То что в большинстве случаев нормально выходит ... тоже правда.

Кольцо (гнездо выпускного клапана) есть в продаже ремонтного размера. Можно и выточить. Чертёж оправки для запрессовки я тебе нарисую.

Думай.

Сообщение отредактировал Муж Долговой: 20 Август 2015 - 09:52

#18 borh3galki

borh3galki

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 10:52

синюю изоленту в помощь :laugh:

ну а так.... :popcorn:

#19 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Интересы:Путешествия. Ретро. История
    8-963-О11-3Ч-31
    Летом в выходные на форуме не бываю (дача) :)

Отправлено 20 Август 2015 - 11:33

пока что за несколько лет, люди подходившие спросить не продаю ли я газик, услышав цену в 200, улыбались и говорили что такие машины за 40 тыр продаются на ходу и типа я неадекватен. пока что ни один "знающий" мне даже не звонил.

так что пытаюсь сделать что могу.. например привести машину в работоспособное состояние, постепенно отрихтовать-перекрасить и т.д.

Правильно люди улыбались и говорили.... я так понимаю, что еще и с кузовом проблемы?

Оно тебе надо? Хочешь вложить еще минимум 100, чтобы потом продать за 50? Да и одной эпоксидкой и изолентой двигатель не откапиталишь.... :)

Не трогай, продавай как есть, знающие люди разберутся и сделают машину как им надо...

Хотя, чем больше отговаривают человека, тем ему больше хочется так сделать... такова природа человека...

Тогда совет: семь раз отмерь, один раз отрежь... не спеши

Новодел на ГАЗ 69 http://www.gaz69.ru/...mi/#entry539527

#20 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 12:06

.

Прикрепленные изображения