112 сообщений в этой теме

Разрешите завести тему. Вот сидели с женой и что-то стали вспоминать, про детство и как говорится про то время, когда деревья были большие. А, что может кто расскажет, какие-нибудь случаи из жизни «тех детских» лет, или в какие кружки ходил, или просто воспоминания, ведь география проживания «клубней» обширна, но я предполагаю (именно предполагаю, просто только, что читал тему про Украину), что всех людей объединяют, воспоминания о том, счастливом детстве. Я думаю, если тема «пойдёт», то должна быть доброй и весёлой, ведь человек устроен так, что помнит, или хочет помнить только, всё доброе и хорошее.

И вот я вспоминаю как пролетало моё детство.  Помню, по настоянию бабушки отдали меня в народные танцы, В ДК им. Гагарина, проходил я туда примерно месяца два-три, потому как растягиваясь на шпагате или махая ногой у станка перед зеркалами, сидела в глубине меня и глодала мысль, что, не для мальчиков это всё. Так как бабушка с дедом бредили народным фольклором, я смекнул, что уйти оттуда можно только, перейдя по коридору в соседнюю дверь, где ждала меня балалайка. Признаюсь, сей инструмент мной освоен не был, так как с момента первого посещения кружка и до показательного выступления было всего полторы или две недели. После показательного концерта, на котором я, в последнем ряду и если считать с лева на право, то последний, изображал игру на балалайке, всё-таки убедил (может своей игрой, может своим видом) бабушку и деда, что фольклор не для меня.

А ещё вспоминается, как ходил в ДЮЦ в подвале девятиэтажки, там кружков немного было, но я во всех побывал. С начало в выжигательный, затем в авиамодельный, после которого я решил, что на земле управляется легче и пошел в автомодельный и параллельно с этим кружком ходил в столярный. А ещё помню, как на тачках катались, помните такие, каркас из досок и подшипники вместо колес и с горы да по новому асфальту, а ещё если в сумерках, да цезий примастырить. Эх, несёшься, искры от цезия, вот это иллюминация, это вам не приора подсвеченная. А велосипеды с розочками, да цветной проволкой спицы обмотать, а если ещё и ручки резиновые от мопеда и фара с динамкой, то ваще мечта (не употребляю слово «круто», так как его ещё не было). А игры, а в догонялки, в прятки, в попку, в вышибалы. Эх вот время то было.

Сейчас стопку махану, продолжу………………………………………………….

А первый снег помните, со школы не выйдешь снежками закидают, а, чтобы не тебя, а ты… Только с последнего урока звонок и бегом. Выбегаешь и быстрей снежки заготавливать. И никто уже просто так из школы не выйдет. Эх, а весна а. Лужи, сапоги. Вот весной ранней у меня случай был, вроде ничего особенного, но в память врезался. Во втором классе я был. Весна была ранняя, ещё лёд стоял. Шел со школы, увязалась за мной овчарка бездомная и здоровая была такая. Пришли с ней домой, дома никого, мать мясо из морозилки достала и на столе в чашке поставила размораживаться и в магазин ушла, зря она это сделала. Ну пошёл с кобелём, по квартире. Показал ему апартаменты, ну и задержался в своей комнате, а он самостоятельно пошёл оглядывать дальше. Я-то мясо не видел. Звук упавшей чашки слышал, не отрицаю. Но, когда пришел на кухню… Короче, догадка о произошедшем и мама пришли одновременно. Эх, я получил и был выгнан вместе с кобелём. Кобель, благодарный мне (ну я так думаю) побежал по своим делам. А, я обиженный, но не унывающий пошёл на импровизированный каток. Не далеко разрыли котлован, под дом, а его грунтовые воды заполнили. Зимой замёрзли, вот и каток. Ну, кататься долго не пришлось. Так как ньютоны и квадратные сантиметры во втором классе я не знал, в общем глубина там была по грудь. И «индейские» знания сушки над костром не помогли и дома опять влетело. А кстати помните, пройдет фильм про индейцев или Робин Гуда и у всех луки, стрелы; а Будулай и все с кнутами. От время было!

Когда маленький был, отец с восхищение про своё детство рассказывал, я его не понимал. А теперь понимаю.

Вот оно чё, НОСТАЛЬГИЯ…….

11 пользователям нравится это

Поделиться этим сообщением

И не было мобильных телефонов! Утром ушел (уехал на лисапеде), вечером вернулся. 

П.С. Строго говоря, это не ностальгия.

<script> </script>

<script> </script>

Изменено пользователем IVAN8

А кто зимой занимал "сопку"? Это такая большая куча снега, сгруженная бульдозером? И ты на ее вершине, а не тебя лезут и стаскивают... 

Еще у нас в школе была игра в "пробки". Пробки были разного ранга, самая крутая "королева", от каких-то духов... были еще пробки "пятаки" и еще разные какие-то.... уж все не помню. А были "жабы" - не игральные пробки. Суть самой игры состояла в том, чтобы по очереди выбить пробку соперника с какого-то расстояния, после чего она становилась твоя. Ты считался настоящим пацаном, если у тебя в кармане водилось не меньше десятка пробок...

А младшеклассники играли в "осколки". Игра похожая, только играли осколками от пробок. Салаги... )))

У кого-то была такая игра еще? Не могу найти в инете о ней ничего :)

Эх! Детство без интернета - априори считаю счастливым. У меня оно все-таки было. Казаки-разбойники пешком, на велике, на мотоцикле, луки из вереска, футбол на поле с вечера и до ночи... Мех на руль мотоцикла, проволку на спицы, катафоты везде...

А над головой - распахнутое настеж небо (с) Трофим.

Растравите душу такими темами...

3 пользователям нравится это

У нас вместо "пробки" называлась "крышечки" но суть та же, позже была "трясучка" - это уже на деньги. "В пристеночек" на деньги как-то не прижилось.

Кружков и секций была уйма - большой теннис (эх, 2 корта в самом центре парка), плавание, футбол, борьба, бокс, волейбол, картинг.

Пианино с 6 до 9 лет, но сольфеджио и хор отбили всякую охоту, правда в 7 классе ещё раз попробовал - не получилось.

Зато 4 года на гитаре.

В итоге ни спортсменом ни музыкантом не стал.

Да..., мне и самому не верится что всё это было, - вот он  "оскал социализма".   

Эх кружки,астрономический,авиамодельный,картинг (дольше всех с перерывами,3 место на республике было).Фантики,чу,пробки,ножички,велики,мопеды,мотоциклы,хорошее время!

http://youtu.be/hcfLkC74fao"]https://youtu.be/hcfLkC74fao

Изменено пользователем kyzya

А кто зимой занимал "сопку"? Это такая большая куча снега, сгруженная бульдозером? И ты на ее вершине, а не тебя лезут и стаскивают... 

Еще у нас в школе была игра в "пробки". Пробки были разного ранга, самая крутая "королева", от каких-то духов... были еще пробки "пятаки" и еще разные какие-то.... уж все не помню. А были "жабы" - не игральные пробки. Суть самой игры состояла в том, чтобы по очереди выбить пробку соперника с какого-то расстояния, после чего она становилась твоя. Ты считался настоящим пацаном, если у тебя в кармане водилось не меньше десятка пробок...

Игра называлась-"Царь Горы"!:) Делились на две команды и по снежку подкинутому вверх, а чаще просто по дикому крику, с двух сторон начиналась штурмовка "горы". Можно играть командно, но чаще сам за себя и упираясь и держась за воздух, скидывали своих вни, чтобы первым выбраться наверх....если повезёт, то ты первым подымался и можно было рассмотреть возню той стороны и прикинуть кому в голову упереть валенок, а если нет то тебя наверху ждал более удачливый партнёр, с ним то и приходилось бороться за "Царя Горы" поминутно отвлекаясь, чтобы скинуть желающих встать на твоё место!:)

Пробки брались от одеколонов, да и вообще от всего, что хоть как то воняло и закручивалось. Ноготь большого пальца поджимался под загиб указательного пальца, на это место укладывалась крышечка и щелчком отправлялась в выбранное на стене место. Отскочив от стены она должна была лечь максимально рядом с пробкой противника (очерёдность первого хода выбиралсь на "камень-ножницы-бумага" или оттолкнуть её...тогда она твоя....надо сыгарть, а то плохо помню чё делать дальше!:)

позже была "трясучка" - это уже на деньги. "В пристеночек" на деньги как-то не прижилось.

В трясучку рубились на переменах, потом ей на смену пришла "дунька"...не-ее, не так, которая кулакова, хотя и она тож))) монетки столбиком складывались на край подоконника и нужно было издав мощный "ПЫЩ" перевернуть все или заказанное число....и они твои...следующий кон с этим же соперником, если он кредитоспособен, либо уже с другим страждущим максимально обогатиться за твой счёт!:) В "пристенок" не играли, по причине отсутствия такого пристенка в заброшенных и далёких от взрослых глаз мест. Играли в "Чику"...свинцовой битой нужно было перевернуть монету соперника....но после того как меня отлебедили и забрали выигрыш "объектовские" (сам я "хивской") эта игра мне резко разонравилась!:)

P.S.  Играл во всё, что связано с мгновенным обогащением...А вот карты зло-это я могу сказать утвердительно. Сам фартовый донельзя, кто хотит может проверить........не бесплатно канеш!:)

Тема хорошая. Добрая.

Итак по порядку, помню как сейчас сижу на крылечке родительского дома и страшно горюю, нету у меня велика, у Мишки Булкина, другана моего есть, а у меня нету, плачу, и тут вижу как отец идет с работы и катит велик! Новый! в промасленной бумаге, Уралец!

Мне было шесть лет, помню все как вчера, с того дня, счастливей  момента пока небыло. Кататься толком неумел, поэтому на следующий день тихонько под рамой, начал, упал пару раз, а к вечеру уже гонял! К слову сказать велик этот жив и здоров, у бати в гараже висит, иногда прокачусь когда у родителей бываю. Естественно был с полным фаршем, сидушка мягкая, руль высокий от "Салюта", звездочка от "Урала", никелированные крылья, фары перед-зад.

Дальше все как у всех, мопед Рига-16, с утра разбираешь движок, вытачиваешь из Феродо диски сцепления, собираешь обратно, после обеда катаешься, и так каждый день, а если мама рубль-два на бензин даст так это вообще счастье, под горку разгонишься километров до пятидесяти.....так кажется будто летишь..

Ну и лет с двенадцати отец уже давал порулить, по дороге на дачу, с дачи, потом просил  "поставить в гараж" правда всегда по самой длинной дороге, вообщем годам к пятнадцати ездил как матерый шоферюга, за что отцу огромное спасибо!

Про игры Слава все написал, добавить нечего.

А детство реально было счастливым!

6 пользователям нравится это

Ага, и черешня и яблоки у соседа всегда вкуснее были....

А как вкусно бабушка жарила камбалу, которую мы ловили в порту с бонов. Размером с ладошку, но лучше рыбы не ел!)))

1 пользователю нравится это

Тема хорошая. Добрая.

Итак по порядку, помню как сейчас сижу на крылечке родительского дома и страшно горюю, нету у меня велика, у Мишки Булкина, другана моего есть, а у меня нету, плачу, и тут вижу как отец идет с работы и катит велик! Новый! в промасленной бумаге, Уралец!

Мне было шесть лет, помню все как вчера, с того дня, счастливей  момента пока небыло. Кататься толком неумел, поэтому на следующий день тихонько под рамой, начал, упал пару раз, а к вечеру уже гонял! К слову сказать велик этот жив и здоров, у бати в гараже висит, иногда прокачусь когда у родителей бываю. Естественно был с полным фаршем, сидушка мягкая, руль высокий от "Салюта", звездочка от "Урала", никелированные крылья, фары перед-зад.

Дальше все как у всех, мопед Рига-16, с утра разбираешь движок, вытачиваешь из Феродо диски сцепления, собираешь обратно, после обеда катаешься, и так каждый день, а если мама рубль-два на бензин даст так это вообще счастье, под горку разгонишься километров до пятидесяти.....так кажется будто летишь..

Ну и лет с двенадцати отец уже давал порулить, по дороге на дачу, с дачи, потом просил  "поставить в гараж" правда всегда по самой длинной дороге, вообщем годам к пятнадцати ездил как матерый шоферюга, за что отцу огромное спасибо!

Про игры Слава все написал, добавить нечего.

А детство реально было счастливым!

Вспомнилась грустная история про велик. Все было точно так же горевал я без велика, у Андрюхи был, у Сереги был, а у меня нет. И вот в один

прекрасный день папа купил новенький Орленок. Счастью не было предела меня распирало от гордости у меня свой собственный Орленок.

Но счастье было не долгим недели не прошло, начал я велик наряжать закрепил какую то маленькую фарку, динамки не было была какая то

копеечка и я погнал в радиотовары за квадратной батарейкой. Около магаза какой то общительный мальчик завел со мной беседу. Поболтали

5 мин. он и говорит какой у тебя классный велик, у меня тоже есть Уралец но Орленок нравится больше, дай прокатится. Я весь гордый да на. Сел он на мой велик объехал вокруг меня пару кругов и уехал по дороге. Ждал я свой велик ждал и понял что  снова я без велика, горе было вселенское.

Так я первый раз в своей жизни столкнулся с человеческой подлостью. Велик свой как только с пацанами не искали не нашли и чела того никто не 

не знал. Новый мне больше не купили, но я собрал себе другой орленок, у кого то выменял раму зачистил покрасил в желтый цвет, потому что

нашел дома такую краску, не помню где добыл все остальное, но велик гонял и гонял не плохо. Но все равно это был собранный велик, из старья,

а тот новый заводской катал какой то благородный олень. Да времечко было замечательное, как сейчас мелкие живут я бы не хотел. Хорошую тему открыли

душевную.

6 пользователям нравится это

Клюшку мне в "Детском Мире" отец купил...в том, который ещё с деревянным конём был, про него ещё говорили, что когда он обоссытся, получишь требуемое...в кипятке её грел, в батарее гнул под себя и..."дай играну, а!"...ну дал, добрая душа...тока я её и видел...по этой причине, Харламова из меня не вышло...

<script> </script>

<script> </script>

Клюшку мне в "Детском Мире" отец купил...в том, который ещё с деревянным конём был, про него ещё говорили, что когда он обоссытся, получишь требуемое...в кипятке её грел, в батарее гнул под себя и..."дай играну, а!"...ну дал, добрая душа...тока я её и видел...по этой причине, Харламова из меня не вышло...

Да клюшки и коньки тоже целое дело было изготовить под себя. Клюшку сначала рубаночком нужно было прострагать, сделать потоньше перышко,

потом варить часа два, потом загибать в батарее, зафиксировать в таком положении и оставить до утра. На следующий день стырить стеклоткани

с теплотрассы выпарить над плитой из нее парафин, развести смолу эпоксидную и обклеить загнутое тоненькое перышко. На коньки из грубой кожи

пришивали задник широкий и удлиняли язычек, потом на ноге это все плотно обматывалось киперкой. Творчество ебеныть.

2 пользователям нравится это

Это пол дела....а вот добыть у сантехников "чёрную изоленту" было настоящим подвигом!:)

2 пользователям нравится это

Вспомнилась грустная история про велик. Все было точно так же горевал я без велика, у Андрюхи был, у Сереги был, а у меня нет. И вот в один

прекрасный день папа купил новенький Орленок. Счастью не было предела меня распирало от гордости у меня свой собственный Орленок.

Но счастье было не долгим недели не прошло, начал я велик наряжать закрепил какую то маленькую фарку, динамки не было была какая то

копеечка и я погнал в радиотовары за квадратной батарейкой. Около магаза какой то общительный мальчик завел со мной беседу. Поболтали

5 мин. он и говорит какой у тебя классный велик, у меня тоже есть Уралец но Орленок нравится больше, дай прокатится. Я весь гордый да на. Сел он на мой велик объехал вокруг меня пару кругов и уехал по дороге. Ждал я свой велик ждал и понял что  снова я без велика, горе было вселенское.

Так я первый раз в своей жизни столкнулся с человеческой подлостью. Велик свой как только с пацанами не искали не нашли и чела того никто не 

не знал. Новый мне больше не купили, но я собрал себе другой орленок, у кого то выменял раму зачистил покрасил в желтый цвет, потому что

нашел дома такую краску, не помню где добыл все остальное, но велик гонял и гонял не плохо. Но все равно это был собранный велик, из старья,

а тот новый заводской катал какой то благородный олень. Да времечко было замечательное, как сейчас мелкие живут я бы не хотел. Хорошую тему открыли

душевную.

Не, я свой "салют-с" (пробабушка, царство небесное ей, с деревни, дала 100 рублей, на покупку. А мама по блату, в магазине "Малыш" купила) никому не знакомому не давал, был научен горьким опытом, как минимум двух знакомых и близких мне людей. Один, брат двоюродный, который свой велик ребятам цыганской наружности на 50 вкладышей "турбо" поменял.Потом обидно ему было, да ещё и дома получил. Во втором случае участвовал сам. Поехали мы с другом Лёхой (до сих пор лучший мой друг) в другой район, как сейчас бы сказали "не благополучный", в "Спорт товары". Купили футбольный мяч, кожаный! Идём радостные, через дворы (от идиоты), а там пацанов человек восемь сидит и из них человека три,прям нормально старше нас. Давай поиграем, кричат. Ну, что делать "давай", короче мячик мы проиграли, даже не начав играть. А помните "Салют-С" 100 рублей, а "Салют" 80.

Приколитесь парни чё вспомнил!....телефон из двух спичечных коробков!:)

5 пользователям нравится это

Приколитесь парни чё вспомнил!....телефон из двух спичечных коробков! :)

А ниточка между ними должна быть?

Ха! Должна! Да без неё и связи не будет! Натяжку главное держать!:)

Ха! Должна! Да без неё и связи не будет! Натяжку главное держать!:)

Дно коробка протыкаешь, нитку просовываешь, и к концу обломанную спичку привязываешь... И обязательно натяжка должна быть.

Пугач,поджигной и веснаа! Половодье.Мы по берегу реки с пацанами на льдины прыгаем и катаемся.

Спички, гайка, два болта!))))

На первых луговых проталинах лапта,ножички.

Да, точно, было. А, я помню: На даче, не нашли мы с другом ни ниток, ни верёвочку нейлоновую и упер я у папы проволку сталистую, толщиной как струна "первая". Сделали телефончик, звук афигенный был, с таким металлическим эхом.

Изменено пользователем bumerang11

Вставка от трансформатора и пироксилин с Котовского порохового.но это уже 7-8 класс.когда постарше с технаря из Котовска пироксилин привезут.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти