Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Дмитрий 163

Из чего набрать рессоры?

Рекомендованные сообщения

Имеются коренной и подкоренной листы на все рессоры, вопрос в том от какого авто набрать остальной пакет рессор. Слышал что от буханки подходят, только вот какие, задние или передние? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От буханки подходят и зад и перед,по длиннее можно обрезать .я делал из москвичевских 412.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От буханки подходят и зад и перед,по длиннее можно обрезать .я делал из москвичевских 412.

А от москвича по длинне подходят? Подрезать не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он вроде как на полтонны легче. Быстрее разгибаться будут

Если ты про 2715 - то про нагрузку на задний мост совсем неправ....

Впрочем - и 2137 и 2125  и 21406 - мало чем отличаются рессоры (ничем) от 2715...

 

В FAQ раздела заходил, прежде чем задать вселенский вопрос ??

 

З.Ы.

 у буханки все четыре рессоры - ОДИНАКОВЫЕ.

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москвичевские рессоры резал по длинне ,центральное отверстие пересверливал ,ибо у москвича оно не по центру.Рессоры не разогнулись ,вожу в кузове дрова.По мягкости не отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Faq раздела читал. Там про добор листов от других тс достаточно поверхносно описано. Передние и задние  рессоры у нас разной длинны а у буханки одинаковые. Т.е. пилить придется. Нижний край каждого листа рессоры прокован под следующую, а если длинный лист тупо резать болгаркой он получается прямоугольным. У меня после переборки задних рессор(в одной менялись коренной и подкоренной, в другой помимо этого пришлось добавить от буханки 3 листа и пилить их в размер)  стрела прогиба в ненагруженном состоянии разная (различие на 40 мм).  вот я и задался вопросом найти такие листы которые не придется пилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто тебя заставляет пилить под прямым углом? Обреж как нравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно дело обрезать, а другое проковать до толщины 3 мм. эффект разный получится, если спилить эти 3 мм болгаркой то жесткость по краям упадет и получится какое-то "Г" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Faq раздела читал. Там про добор листов от других тс достаточно поверхносно описано. Передние и задние  рессоры у нас разной длинны а у буханки одинаковые. Т.е. пилить придется. Нижний край каждого листа рессоры прокован под следующую, а если длинный лист тупо резать болгаркой он получается прямоугольным. У меня после переборки задних рессор(в одной менялись коренной и подкоренной, в другой помимо этого пришлось добавить от буханки 3 листа и пилить их в размер)  стрела прогиба в ненагруженном состоянии разная (различие на 40 мм).  вот я и задался вопросом найти такие листы которые не придется пилить.

Плохо читал.

Ибо ГЛАВНОЕ при переборке рессор - обеспечить одинаковую погибь обеих рессор одной оси., одинаковую их грузоподъёмность.

Иногда -всё совсем наоборот ( как Айртон Сенна просил качать колёса по разному на разных бортах машины после пробного заезда) . Но это уже - высшая математика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себе поставил все рессоры от буханки старого образца. Естественно коренной и подкоренной родные. На зад просто подобрал по количеству, над коренным положил буханочный "коренной" подрезав по размеру. На перед немного другая солянка. Тут уже подрезал по два буханочных на сторону.

Края листов обработал болгаркой, чтобы при трении нижнего короткого о верхний длинный, на последнем не возникало "скрипящих заусенцев". Все листы между собой имеют подстилку из графитовой (да и ШРУСовой тоже) смазки. Чусовские рессоры на буханку были стянуты загнутыми "стремянками". При разборке я их разогнул, рассверлил в верхней части и при сборке рессоры - стянул длинными болтами. От прокладок между листами отказался, не нашел их в своем краю отдельно в продажах. При покупке мебели мне досталось что-то вроде длинных "бинтов" плотных. Их отмочил в отработке и ими же обернул все рессоры.

Стало ли мягче - не знаю... Но гнусные скрипы и стуки пропали нахрен! Тем более при разборке выяснилось, что некоторые листы в рессоре уже сломаны и состоят из трех(!) частей.

Изменено пользователем Mr.Fix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счет какческтва бухановских рессор? Видел рессоры от ВИС(каблучок) они с подрессорниками ширина подходящяя размер между центрами проушин примерно 1135мм (мерили рулеткой возможно неточно) 9 листов(до 1500кг) есть вариант 3-х листовой (до1000кг). Может кто такие ставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счет качества бухановских рессор? ...

Я себе брал в двух разных магазинах, все чусовские. Как, впрочем, и новодельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буханорессоры брать в магазине ?

неспортивно.

Что - пунктов приёма чермета нема ?? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил рессоры от буханки. Стягивающие хомуты выпрямил, хочу поставить болт. Я как понимаю. рессору нужно стянуть центральным болтом, по краям стянуть струбцинами и засверлить отверстие так чтобы оставался небольшой зазор между болтом и рессорой. на счет надкоренного листа не совсем понятно, он выгнут так еж как и остальные просто стоит над коренным? Нужен ли он? И спереди и сзади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я как понимаю. рессору нужно стянуть центральным болтом, по краям стянуть струбцинами и засверлить отверстие так чтобы оставался небольшой зазор между болтом и рессорой...

Только я щель не оставлял. Некоторые трубку-распорку предлагают на болт, я не делал.

 

 

... на счет надкоренного листа не совсем понятно, он выгнут так еж как и остальные просто стоит над коренным? Нужен ли он? И спереди и сзади?

Я ставил и сзади и спереди. В родне стоит, по крайней мере на плакатах изображен. Думал-подумал, и все-таки поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил рессоры от буханки. Стягивающие хомуты выпрямил, хочу поставить болт. Я как понимаю. рессору нужно стянуть центральным болтом, по краям стянуть струбцинами и засверлить отверстие так чтобы оставался небольшой зазор между болтом и рессорой. на счет надкоренного листа не совсем понятно, он выгнут так еж как и остальные просто стоит над коренным? Нужен ли он? И спереди и сзади?

Он при ходе отбоя не даёт коренному листу чрезмерно и резко изгибаться. Чем его и спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

Себе поставил все рессоры от буханки старого образца. Естественно коренной и подкоренной родные. На зад просто подобрал по количеству, над коренным положил буханочный "коренной" подрезав по размеру. На перед немного другая солянка. Тут уже подрезал по два буханочных на сторону.

 

Сколько в итоге листов получилось в передней и задней рессоре? Себе тоже хочу набрать используя буханочные рессоры, только коренные от Уаз-469. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько в итоге листов получилось в передней и задней рессоре? Себе тоже хочу набрать используя буханочные рессоры, только коренные от Уаз-469. 

 

Так ширина у них разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...