Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Муж Долговой

Фильтрация масла

Рекомендованные сообщения

Уважаемый, Вы спросили я ответил,  а дальше хоть не расцветай(поговорка такая )дело Ваше .post-27550-0-14432000-1442360661_thumb.jpgpost-27550-0-78994200-1442360686_thumb.jpg        Разницу чувствуете -уважаемыйpost-27550-0-10727500-1442360954_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей Попович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуруповёрт ставишь на "единичку" и гоняешь реверсом туда-сюда, подталкивая через трубку для открытия клапана. Никаких там "пережогов" не будет....и уж тем более задиров. Прижимаешь пальцем намазанным маслом....чувствуется всё через палец великолепно, если конечно паркинсон не одолел на досуге! 

 

P.S.  Роль стержня прекрасно выполняет размерное сверло.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуруповёрт ставишь на "единичку" и гоняешь реверсом туда-сюда, подталкивая через трубку для открытия клапана. Никаких там "пережогов" не будет....и уж тем более задиров. Прижимаешь пальцем намазанным маслом....чувствуется всё через палец великолепно, если конечно паркинсон не одолел на досуге! 

 

P.S.  Роль стержня прекрасно выполняет размерное сверло.

Не аутентично ... пойду клей покупать. Гайку приклею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А вот натриевые что то боязно фрезеровать ... кто их знает, ещё насквозь прорежу. 

 

   Насколько я помню натрий содержится в полости стержня клапана , а не в самой тарелке, поэтому прорезать насквозь вряд ли удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Насколько я помню натрий содержится в полости стержня клапана , а не в самой тарелке, поэтому прорезать насквозь вряд ли удастся.

Т.е. на 2,5 мм я могу углубиться.

Тогда лучше фреза. В первом блоке так делал. В этом решил "бутылки" поставить.

post-30329-0-28508000-1442383877_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так Саш! Стержень клапана пустотелый, в нём и находится кусочек натрия занимая 2/3 от пространства. А прорезать можно!...отчего ж не прорезать?! Болгаркой, ещё можно сломать клапан в тисках молотком большим или разплющить тарелку клапана нагрев газовым резаком....мажем я разберусь с ним за пять минут?!:)

 

 

Не аутентично ... пойду клей покупать. Гайку приклею.

" -А наши гланды наловчились драть....через попку...автогеном!

- Да ладно, кто это видел?! 

-Да ваш бандерлог с деревянными глазами!" (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. на 2,5 мм я могу углубиться.

Тогда лучше фреза. В первом блоке так делал. В этом решил "бутылки" поставить.

attachicon.gif2015-09-01 20.20.15.jpg

post-486-0-61026300-1442384113_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму в чем проблемс. В магазинах з\ч сейчас можно купить присоску резиновую. надеваешь её на ручную дрель (не коловорот, а именно ручная дрель) , берёшь слабую пружинку, надеваешь на клапан, клапан в головку, присоску на плоскость клапана и наяривай туда-сюда.

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это не комильфо! Надо как старики наши, без инструмента и гвоздей хоромы отгрохать! Только треш и хардкор! Иначе не поедет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это не комильфо! Надо как старики наши, без инструмента и гвоздей хоромы отгрохать! Только треш и хардкор! Иначе не поедет!

Прикалываетесь!!! Ну и ладно. Уже фрезерую. А про "туда-сюда" я знаю. Спасибо. Про специальные присоски не знал, что они в природе существуют. Ну то в следующий раз.

Про ниризист есть мысли? Чего там граница стала видна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то не соображу сразу, "ниризист" что такое?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то не соображу сразу, "ниризист" что такое?!

Это такая гильзочка длинной 50 мм и стенкой в 2 мм из высоколегированного никелем и прочим для повышения износостойкости. На новых по заводу ставилась в 50-х годах.

Износ цилиндра замедлялся в несколько раз. http://sweetday.info/dvigatel-avtomobilya-gaz-51/ 

Изменено пользователем Муж Долговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ниризист"    Вспоминая предмет "ДВС" понял что речь идёт о "сухой гильзе",  так нас учили?

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о седле клапана?! Не увидел где там щуп пролезает.

 

P.S. НирЕзист пишется через "Е".

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о седле клапана?! Не увидел где там щуп пролезает.

 

P.S. НирЕзист пишется через "Е".

Не о седле клапана. Там фотография цилиндра есть. В 22 комменте этого поста. Нирезист. Да. Обпечататка.

"ниризист"    Вспоминая предмет "ДВС" понял что речь идёт о "сухой гильзе",  так нас учили?

А живьём не видел? Их перестали для экономии ставить? Мне такой древний блок попался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, увидел! Профиль "жигулёвских" колец такое "сожрёт" легко, а вот "Мичуринские" сделаны скребком, похреначит их об этот прорез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех М-20 с новья в цилиндрах запрессована сухая гильза. Не на всю глубину. а только в зоне работы колец. Это  конструктивная особенность двигателя и увеличивает его  ресурс .  Стык гильзы и тела блока виден. Это нормально и на работу пары поршень-цилиндр  не влияет т.к. стык ниже зоны работы колец..

Изменено пользователем ODI72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех М-20 с новья в цилиндрах запрессована сухая гильза. Не на всю глубину. а только в зоне работы колец. Это  конструктивная особенность двигателя и увеличивает его  ресурс .  Стык гильзы и тела блока виден. Это нормально и на работу пары поршень-цилиндр  не влияет т.к. стык ниже зоны работы колец..

Ход поршня 100 мм ... длинна гильзы только 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех М-20 с новья в цилиндрах запрессована сухая гильза. Не на всю глубину. а только в зоне работы колец. Это  конструктивная особенность двигателя и увеличивает его  ресурс .  Стык гильзы и тела блока виден. Это нормально и на работу пары поршень-цилиндр  не влияет т.к. стык ниже зоны работы колец..

И на ГАЗ5 ( с М11до 51, через 12 и 101)

и на ГАЗ21.

Только не впрессована, а - залита.

То есть - в форму ставится гильза,а потом - заливается "обычный" чугун.

Позже от такой практики отказались.

Впрочем - Доджемоторы ( с которых М11 слизан в 1935 году) - тоже без такой "жаровой" гильзы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета!!!

Я всегда для притирки клапанов фрезеровал шлиц, как отец делал. И коловоротом с большой отвёрткой притирал. Фото могу, если кому интересно. А вот натриевые что то боязно фрезеровать ... кто их знает, ещё насквозь прорежу. 

Подсоветуйте реальный и удобный способ присосать коловорот к тарелке.

 

Второй ( старый, на выброс, или не на выброс-по, ему я не адекватен, не сделается) клапан к притираемому приклеивается каплей гудрона/битума. а его уже - коловоротом.

 

После работы - лёгкий нагрев и остатки битума смыть бензином.

Так тыщу лет мотористы делают ( ну - не тыщу, а лет 80 - точно)

 

По щели под влитым "жаровым" кольцом :

Коль очкуешь - перед хонинговкой пропаяй её. Обыкновенным припоем ПОС-60 иль ПОС-40.

Этим способом даже глубокие царапины на гильзе цилиндра вполне успешно лечатся. и - работает.

Правда - чаще на лодочны мотора ( там стенка цилиндра немного похолоднее во время работы).

но попробовать - стоит. вреда не будет это точно.

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому подарить комплект (у меня их два случайно оказались). Одна из трёх видна на картинке к комменту #22?

Подарить  ... потому что имеет  "следы хранения". Но блок грызёт хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому подарить комплект (у меня их два случайно оказались). Одна из трёх видна на картинке к комменту #22?

Подарить  ... потому что имеет  "следы хранения". Но блок грызёт хорошо.

Мне нужен такой комплект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужен такой комплект.

Как тебе удобнее? Почтой ... или 23 сентября Долгова (та самая) едет на недельку в Москву на свадьбу племянника ... ей положу в сумочку.

Три фрезы и вороток. Извини ... но футляр не сохранился. Если есть взамен скрипичный ключ - буду признателен. Нет ... ну и ладно.

***

Для всех ... подарено. Аукцион не устраиваю.

***

Дальше - в личку ... телефон, адрес, и пр. Хорошо?

Изменено пользователем Муж Долговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...