Перейти к содержимому

Фотография

О любимых и не очень работах

Ремонт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 plotny69

plotny69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Интересы:Альпинизм,фотография,ГАЗ-69

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 09:43

Массовые проводники ...

Система электрооборудования ГАЗ-69 однопроводная с "-" на массе (корпусе).

При протекании тока по железу ничего страшного не происходит. А вот в местах соединения деталей кузова возможны неприятности.

Разъясню на двух примерах:

1. Фары.

Сила тока потребляемая фарами значительная (до 8 А каждая) и если с "+" всё более-менее понятно ... проводом через выключатель, переключатель, предохранитель и на лампочку. То с "-" не так всё просто ... минус будет проходить от кузова к переднему крылу только через оцинкованные болты (прямого контакта не допустят противошумные шайбы) ... а это разные металлы ... и при значительном токе образуются  серьёзные гальванические пары, способствующие быстрой коррозии в местах соединений ... да ещё зимой сольки с дороги добавится.

Про надёжность работы фар в таком случае и говорить не стоит. Добавление одного проводника, непосредственно на корпус фары полностью избавит от сложной формы геморроя.

2. Задние фонари.

Почти тоже самое. Не будет минусового проводочка ... по тем же причинам окислится кузов в местах присоединения ... пропадёт "масса". И фонарь будет работать очень своеобразно ... при включении поворота будет гаснуть габарит, а сам поворот гореть в полсилы.

3, При плохой косичке ... включая стартер можем сжечь самые неимоверные вещи - пучок, тросик ручного газа, подсоса, спидометра. Раскалить до красна тяги сцепления. Видел и такое.

ага,понял,очень доходчиво!Мне тоже невдомёк было,как некоторые потребители могут получать минус от корпуса.Очень хотелось кинуть дополнительный проводок...и где-то я даже такое видел. Чтож,спасибо за науку,скоро начну ковыряться с проводкой,надо подтягивать теорию и...комплектующие.

#22 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 10:33

Хай-гир - это что? не слышал никогда.

А шпаклевать по железу или цинкариком пшикнуть сперва (советовали где-то)?

Вот, например: http://www.pasker52....ods.php?id=1778

Шпаклевать по чистому железу, конечно, хорошо, но обычно остатки рыжиков не возможно (или затруднительно) убрать полностью, без кардинальной разборки. А данная заморская штучка их преобразует в черно-фиолетовое покрытие. И - не гниет дальше.

Не уверен ...но думаю раньше на 10-12 лет.

Виноват, очепятка. :umbrage:

С 1960-го.

Сообщение отредактировал esaul1: 19 Сентябрь 2015 - 10:35

Изображение

#23 Петр Халецкий

Петр Халецкий

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Интересы:автомобили, оружие

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 11:27

Это тоже самое что и воздействием на железо ортофосфорной кислотой, результат тот же окислая пленка черного цвета.

Официальный представитель УАЗБУКИ на святой земле.

C уважением, Пётр
skype мой ник: mazgan2004

#24 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 12:01

Да, конечно. Пробовал разные способы, но этой гадостью - эффективнее. Почему - не знаю, химию со школы не выношу.

Изображение

#25 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 13:43

Это тоже самое что и воздействием на железо ортофосфорной кислотой, результат тот же окислая пленка черного цвета.

Ув. господин Халецкий , вы абсолютно правы ... все преобразователи ржавчины - это ортофосфорная кислота плюс небольшое количество ингибитора и прочих добавок. А вот эти добавки и есть секрет фирмы-производителя. Всякое дело важно мелочами (ЗАЗ-968 тоже похож на формулу-1 по описанию ... задний мотор воздушного охлаждения).  Первые советские преобразователи ржавчины надо было смывать водой ... быстро сушить и грунтовать.

Так же и все Тосолы и антифризы ... этиленгликоль+вода+смазывающие и противокоррозионные добавки + "совесть пивовара".

#26 Петр Халецкий

Петр Халецкий

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 19:31

А причем здесь господин, я ведь один из вас.

Тем чем я сейчас работаю то же самое что и было при союзе мазать кистью и смывать водой.

Кстати кокой-колой выходит практически тоже самое.

C уважением, Пётр

#27 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 19:38

А причем здесь господин, я ведь один из вас.

Тем чем я сейчас работаю то же самое что и было при союзе мазать кистью и смывать водой.

Кстати кокой-колой выходит практически тоже самое.

Наверное у нас кока-кола поддельная ... хуже выходит, чем преобразователем.

А за господина прости ... не знал, что это ругательное слово.

#28 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 20:54

Ловля багов. Вроде все хорошо работает, но что-то не нравится. Особенно если сделано не своими ручкаме.

#29 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 21:44

Ловля багов. Вроде все хорошо работает, но что-то не нравится. Особенно если сделано не своими ручкаме.

Пропадахи искать? Вот только любимое или нелюбимое занятие?

#30 Петр Халецкий

Петр Халецкий

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 21:56

Для меня шкурить или переделывать чью-то работу ой как не любо, но иногда приходится а что делать:(

Сообщение отредактировал Петр Халецкий: 19 Сентябрь 2015 - 21:57

• esaul1 это нравится

C уважением, Пётр

#31 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 22:22

Пропадахи искать? Вот только любимое или нелюбимое занятие?

Нет, пропажу найти легко. А вот когда работает, но не совсем нравится как. Вроде все хорошо, но не совсем.

#32 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 22:28

Нет, пропажу найти легко. А вот когда работает, но не совсем нравится как. Вроде все хорошо, но не совсем.

Пропажу легко. Пропадаха - это терминология мастеров по ремонту телевизоров. То работает то не работает. 

Так любишь ты их высчитывать логически или ненавидишь?

#33 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 22:35

Пропажу легко. Пропадаха - это терминология мастеров по ремонту телевизоров. То работает то не работает. 

Так любишь ты их высчитывать логически или ненавидишь?

Когда это затягивается, после решения- ненавидишь. А когда быстро находишь, без перебора всего и вся- это хорошо.

#34 аллигатор

аллигатор

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Интересы:Техника ВОВ и езда на ней.
    +371 20261007
    Е-почта: alligatorlv@mail.ru

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 22:47

Люблю варить и  красить. Каждый раз как маленькое чудо,глаз радуеться. Люблю окончательную сборку,на этот момент даже про еду забываю..:). НЕ люблю электрику (засыпаю:)) и застарело- грязную технику. К сожелению  почти всегда именно такая она мне  и достаёться....:) Ненавижу  бросаемый под ноги инструмент....Такие люди второй раз ко мне в гараж  уже не попадают......:)

#35 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 23:00

Люблю варить и  красить. Каждый раз как маленькое чудо,глаз радуеться. Люблю окончательную сборку,на этот момент даже про еду забываю.. :). НЕ люблю электрику (засыпаю :)) и застарело- грязную технику. К сожелению  почти всегда именно такая она мне  и достаёться.... :) Ненавижу  бросаемый под ноги инструмент....Такие люди второй раз ко мне в гараж  уже не попадают...... :)

Варить конструкции я тоже люблю ... кузовщину - нет. Может пока нет. П/автомат у меня самодельный ... может из-за этого.

#36 WerNA

WerNA

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Интересы:разные, от научных до огородных

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 16:33

Я не люблю тоже кузовню, не умел никогда и торопился, красил впопыхах. В итоге в моей Ниве меня дыры и кое-где жуткого вида заплаты. Газик не трогал ещё, ковыряю агрегаты. Крашенный кисточкой кузов без видимой ржи пока не трогаю. Хотя видно, что варили и  шпалклевали его тоже на скорую руку. Любимое - конечно всякие шестерёнки. Отмывать противно, собирать приятно.  Сделал за лето раздатку, тормоза, ступицы, раму выправил как мог.

А электрику я пока не делал, поменял пару страшных проводов и клемм, не могу сказать что люблю с ней возиться.

Сообщение отредактировал WerNA: 06 Ноябрь 2015 - 16:36

#37 @drenalin GAZ

@drenalin GAZ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 16:59

Не люблю электричество и стекло.   Абсолютно не мои темы. Вот буду стекло в раму вставлять, осторожненько так штапики прибивать буду и на последнем движении херак! Разбилось.  Резать тоже не умею, даже алмазом.

#38 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 548 сообщений
  • Интересы:делать лучше, чем былО )))

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 20:13

вообще не люблю что то делать.. )) могу всё. но чо то задолбало в последнее время)) Раньше, когда начинал, был какой то интерес, типа -сделаю-не сделаю. Теперь знаю, что сделаю.. интерес пропал. лень пришол))

лучше переесть, чем недоспать

http://vikrass.ru/

#39 Борис Челнинский

Борис Челнинский

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 20:54

Не люблю пластмасс на современных машинах, постоянно ломаю.

• m1609 это нравится

#40 uncle Gena

uncle Gena

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 10:07

Не люблю срочный ремонт - спешка, ковыряние в грязи. То ли дело, когда не спеша всё капитально разберёшь, отдраишь и дальше с чистым работу делаешь. 

Темы с аналогичным тегами Ремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей