Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Wuglusskr

Классическая литература, авторы. Обсудим?

Рекомендованные сообщения

А вот давайте ка, камрады поговорим о литературе классической. В юморной ветке коснулись Бродского, и мне показалось, что эти обсуждения стОят отдельной темы.

Сам я читатель  давний. Но читал в основном художку, более всего фантастику. но не прочь и окунуться в другое хорошее чтиво. Но вот почему то не люблю историю и исторические произведения.. Как то не цепляют и все тут.

Ну а касаемо классики, то мой путь в ней пока не долгий. Ибо в школе с 1977 по 1987 год  мне напрочь отбили желание читать классику. Я и не читал)) Послушаешь на уроках как третий сон Веры Палны по полочкам разнесут, на след уроке это же расскажешь с честным выражением лица, -типа да вы что? конечно же читал! Получишь свою 4-5 и доволен. А вот вдумчиво читать - увольте..

 

а теперь мне 45.. и вдруг меня зацепило.. Все восхищаются Анной Карениной. Просто боготворят "Мастер и Маргарита", ну и остальной супер-фонд литературы. 

И решил я постепенно перечитать эти нетленки.

 

ну собственно начал с "Мастер и Маргарита".

Нашел в интернете, и за четыре вечера осилил.

Ну что я скажу.. БРЕД.

Я зря потратил четыре вечера. Чесслово.

У меня даже толком нет аргументов, чтоб аргументировать свою оценку. Я дочитал до конца только потому, что слышал об этом произведении афигенное количество хвальбы. Я знал что там есть Кот-Бегемот, я слышал про масло и Аннушку.. Но прочитав книгу, я сейчас, по прошествии полугода, уже не смогу точно сформировать своё объяснение о чём она...

Я чего то не уловил?

Может она была шедевральной именно в свое время? Не, я пойму коренного москвича моего и старше возраста, который помнит ТУ Москву. И понимаю, что в ТО время, на фоне ТОЙ литературы "Мастер и Маргарита" явились откровением, мистикой и фантастикой.. Но сейчас?

В общем на мой взгляд это произведение чрезвычайно переоценено.

Какие мысли у многоуважаемого сообщества?

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати касаемо школы и литературы. Имею я стойкое мнение, что вся классика, впибалдемая в учеников, просто слишком "взросла" для современного 15-17 летнего киндера. Да и тогда, 30 лет назад, когда учился я, она тоже была не по возрасту. За исключением некоторых редких произведений типа "ревизора".

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Ибо в школе с 1977 по 1987 год  мне напрочь отбили желание читать классику. 

Та же история.Читал очень много,но только не из школьной программы! Оттуда нравился только Гоголь.Не дискутировал на уроках,чтоб не вызвать на себя волну критики,но мне всегда нравился его Собакевич.А что,совершенно нормальный ход,подкатил к нему какой-то левый кекс с просьбой продать доки))),предложение не тривиальное,чел просёк "Я не пойму,где ты меня кидаешь?!" Ну и выставил свои условия.

 

 

ну собственно начал с "Мастер и Маргарита".

Нашел в интернете, и за четыре вечера осилил.

Ну что я скажу.. БРЕД.

И тут я с тобой согласен.Читал в двадцать лет,не въехал совершенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кому теперь интересна классическая литература? Меня в школе ёю долго мучили, я, можно сказать человек измученный классической литературой:-) как некто из Ильфа и Петрова 

был измучен нарзаном. Уж лучше байки травить, а самый лучший из современных писателей умеющих травить байки - Веллер, да , и зачем его читать , можно слушать в исполнении самого автора, слушать, занимаясь любимым делом. Беллетристика рулит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочешь классической литературы - почитай раннего Горького . Детство. В людях. Мои университеты. Позднего - не читай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение, что большинство классической литературы ну очень устарело по сравнению с нашей жизнью, которая с начала 20 века рванула вперед гигантскими шагами. И все, что было актуально каких то 100 лет назад теперь махровый анахронизм.

Другое дело литературный язык. Раскрытие характеров.

 

Вторым моим достижением была "Анна Каренина"

Это интересней.

Особенно понравился стиль повествования. Ручей прозрачный! Диалоги просто изумительные. Мне вообще нравится стиль общения интеллигенции 19 века.

Ну а само произведение тоже особенно смыслом -сюжетом не отлично. И опять же очень согласен, что в свое время это был отличный роман о современной жизни. Да и сейчас он читается не плохо. Большей частью потому, что в нем основа - это характеры людей. Но лично мне роман понравился попутным описанием жизни дворянства. И в который раз обратил внимание. что не плохим путём Россия тогда шла. Гораздо более привлекательным, чем сейчас движется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что я скажу.. БРЕД.

Думаю не совсем так.

Вот к примеру я совершенно не понимаю сказку "Алиса в стране чудес", зато прекрасно понимаю "Винни-пух и все, все, все".

Совершенно не понимаю фильм "Кин дза дза", а некоторые просто тащатся от него.

Представляется, что у каждого человека своё понимание и ощущение, а ещё наверное внутреннее созвучие - а это очень не просто.

Первый раз прочитал произведение практически за одну ночь. А сейчас очень нравится читать с любого места.

 

А ещё мне нравится постановка "Мастера и Маргариты" в театре "На Таганке". Запомнился эпизод, с разбрасыванием "денег". В зале реально люди

пытались выхватить бумажки, разве что не дрались (ибо интеллигенция, епт.) ибо это были реальные контрамарки на спектакли театра.

P.S. Кому что нравится, - сказал чёрт и лёг в крапиву.

P.P.S.

большинство классической литературы ну очень устарело по сравнению с нашей жизнью, которая с начала 20 века рванула вперед гигантскими шагами.

"Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…"

Базовые вещи никогда не устаревают, поэтому они и становятся классикой, как мне кажется.

 

Кроме того,

ДОСТОЕВСКИЙ. «ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ» СЕНТЯБРЬ — ДЕКАБРЬ 1877 ГОДА

Куда уж актуальнее и точнее, особенно в части Украины.

Изменено пользователем Stas X-9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер и Маргарита произведение двусмысленное и за один раз его не всем понять... Первый раз прочел в классе 9-10. Во второй раз его читал в армии, но читал по своему сначала все главы с Понтием Пилатом и Иешуа, а затем с Воландом и т.д. Понравилось больше. Тогда я понял, как Булгаков его написал и что сделал, чтобы его роман напечатали в атеистической стране. В третий раз читал лет тридцати отроду - отличный сатирический роман, не только с жестким стебом над коммунистической действительностью, но и с нотками печали, от невозможности уйти от реальности во времена Иешуа. Булгаков великий писатель. На грани фола...

Толстой тоже великий, но я его не понимаю... По мне он летописец скорее, чем писатель... А уж его поступки в жизни вообще выще моего понимания, может из-за этого он мне не понятен :)

Изменено пользователем Bibigon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: Самое большее количество раз я перечитывал "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок"... Раз 15-20 точно, но каждый раз находил что-то новое в осмыслении данного произведения... Оценка моя данных книг изменилась от легкой, юморной чтивы, до глубоко философской литературы с мегаописанием сущностей и обстоятествами ими руководящими - заставляющими их (сущностей) быть именно таковыми каковыми они являются... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценка моя данных книг изменилась от легкой, юморной чтивы, до глубоко философской литературы с мегаописанием сущностей и обстоятествами ими руководящими - заставляющими их (сущностей) быть именно таковыми каковыми они являются

+100500

Нечто подобное чувствую от "Винни-пуха и все, все, все".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый "великий" писатель велик только для определенной аудитории.

Например - Толстой, который Лев. Язык великолепен, но главные герои.... вернее те персонажи, которых школьная программа назначила главными. Пьер, Платон Каратаев, Каренина, Вронский - примеры для подражания? Дважды читал "Войну и Мир" в школе, потом еще раз, в зрелом возрасте и никак не мог понять душевные метания Пьера, например, на Шевардинском редуте.  Анну Каренинну прочел также в юности и не понял, чего бабе не хватало? Прирожденный военный Вронский пожертвовал ради нее всем - карьерой, положением в обществе, друзьями - нет, довела его до белого каления и в конце испортила жизнь паровозной бригаде... Хорош образец для воспитания девушек?

У Л.Толстого мне нравились Долохов и Николай Ростов.

Булгакова честно читал несколько раз, причем - всего. "Мастер" интересен бытом и нравами старой Москвы. Главный же герой, как и героиня восхищения не вызывают. Интеллигентны слишком.

В школе, да и после интересовали совсем другие авторы - Куприн, Вересаев, Станюкович, А.К.Толстой, Салтыков-Щедрин, Лондон, Твен. Ессно - Майн Рид, Сабатини и иже с ними. Это - если брать "классиков".

Хотя - всю школьную программу , честно осилил, порой - не без удовольствия. За исключением Достоевского. Не смог, хотя принимался не раз.

Зачитывался Стругацкими, да и сейчас порой с удовольствием перечитываю. Особенно - ранних.

П.С. Чего-то буковок много, сорри...

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый лучший из современных писателей умеющих травить байки - Веллер, да , и зачем его читать , можно слушать в исполнении самого автора, слушать, занимаясь любимым делом. Беллетристика рулит!

Попробуйте прочесть (прослушать в исполнении автора) Евгения Гришковца... Думаю переоцените свои выводы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За исключением Достоевского. Не смог, хотя принимался не раз.

+++ Достоевский не поддается к осмыслению абсолютно... 

То ли дело: Инда взопрели озимые, рассупонилось красно солнышко, расталдыкнуло лучи свои по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился...

 

Краткость сестра таланта - всего 20 слов образ законченный, запоминающийся и легко представляемый... А Толстой с Достоевским, как начнут описывать и к концу описания уже не помнишь, что было в начале... как нонче пишет школота "МНОГОБУКАВ НИАСИЛИЛ"

Изменено пользователем Bibigon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый "великий" писатель велик только для определенной аудитории.

Например - Толстой, который Лев. Язык великолепен......

Может его язык и бывал великолепен, когда мёд с ложки лизал иль не влезал в рот после укуса осы....а словеса, которые изрыгает Лев Николаевич под видом мастера пера, достойны ученика седьмого класса реальной гимназии. Давно понял, что с ним что то не так, да не стал вдаваться....никчему вроде....Людмила Николаевна донимать меня попытками признать в Толстом гения перестала, школа вдруг закончилась, жизнь показала другие грани и я остыл......нет!:) не с "пятаками на глазах"....хочу сказать, что сейчас читаю не для возбуждения каких то внутренних переживаний и уже не примеряю на себя личину главного героя.....читаю я сейчас для слов....с некоторых пор мне понадобились слова...как дрова для печки-топишь тепло, так и я, читаю-кайф....что читать абсолютно всё равно, не вдумываюсь совершенно, просто "глотаю" книгу за книгой....но читая "механически" тем не менее отмечаю стиль...легко иль тяжело "вылазит". Так вот про Толстого например скажу так, читать его, это как в тамбуре несущейся электрички с картавым быстро курящим человеком обсуждать закон Бойля-Мариотта для газов.

+++ Достоевский не поддается к осмыслению абсолютно... 

Наркоман, что ты хотел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Булгаков вроде тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да...и что?!))) есть наркоманы водители такси, есть менеджеры нарокманы, их большинство...а есть писатели...что уж их там привело к получению синтетического удовольствия мне не ведомо, а вот только под этим делом, ну скажем у меня, презабавные стишки выходят!)))

P.S. "менеджеры-нарокманы", описка от скоропечатания....исправлять не стал, уж больно забавное словцо придумалось!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да пох, что герыч, что алкашка...злоупотреКак я вас всех люблю! какая разница?

Изменено пользователем Алекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поняял тебя Саш....какая? То есть ежели НЕ злоупотреблять, то можно?! Так что ли?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да пох, что герыч, что алкашка...злоупотреКак я вас всех люблю! какая разница?

– Доктор Борменталь, умоляю вас, оставьте икру в покое. И если хотите послушаться доброго совета: налейте не английской, а обыкновенной русской водки.

– Ново-благословенная?

– Бог с вами, голубчик...Дарья Петровна сама отлично готовит водку...бог их знает, чего они туда плеснули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс не скажи... У меня по синьке никогда ниче путного не получается... И не только стихи  :D А под канабис прикольные штуки выходили, в КВНовской юности  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поняял тебя Саш....какая? То есть ежели НЕ злоупотреблять, то можно?! Так что ли?!

 

можно...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс не скажи... У меня по синьке никогда ниче путного не получается... И не только стихи  :D А под канабис прикольные штуки выходили, в КВНовской юности  :)

 

трава - не наркотик (с)

 

 

в Голландии... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс не скажи... У меня по синьке никогда ниче путного не получается... И не только стихи  :D А под канабис прикольные штуки выходили, в КВНовской юности  :)

:)

можно...)

:)  По "синьке" охота развлечений на грани фола! е@альник кому нить разбить иль на тачке лететь по полям как о@уевший! Нет у нас культуры пития, не заложено, поэтому каждый справляется как может....бухыч хреновое дело...." а мастер ты был-высший класс!....это я могу сказать тебе утвердительно!" (С) :)

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По синьке еще прекрасно спорить о чем нибудь (не важно знаешь тему спора или нет, важно насколько ты убедительный собеседник :) ) Песни орать прикольно, кажется что ты великолепный тенор (баритон, бас) (нужное подчеркнуть)... Можно делать все, и тебе будет казаться, что ты гений... Но если это все законспектировать (записать на видео, аудио) и перечитать (просмотреть, прослушать), думаю будет не до самолюбования и самовосхищения... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...