Перейти к содержимому

Фотография

Классическая литература, авторы. Обсудим?

обидеть художника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#41 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:16

Видимо, я очень старый, поскольку прекрасно помню, как книга давалась "на ночь", а утром передавалась следующему. И - как практически любые книги было невозможно просто купить. Подписка доставалась либо по большому блату, либо - за границей. Подписку на "Искатель" получал в 80-е только потому, что отчим служил в Румынии, там и оформлял. А "Моби Дик" купил только после стройотряда за 25 рублей (издание БВЛ, если кто помнит). Все равно читали запоем, книга была лучшим подарком и, не скажу, что только в студенческой среде.

Потом пришла перестройка и на развалы выплеснулся океан дерьма, который и макулатурой-то назвать стыдно. Так, белый шум. Кстати, некто Лейбер Фриц в своей повести "Серебряные яйцеглавы" это предсказывал. (Для желающих прочесть http://allbooks.in.u...?id=827&page=5)

Изображение

#42 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:35

Ф.Д давит на психику, "ранний Горький" просто описывает в подробностях...вот к примеру, сцена субботней порки-

"— Лексея не дам! Не дам, изверг!

Она стала бить ногою в дверь, призывая:
— Варя, Варвара!..
Дед бросился к ней, сшиб ее с ног, выхватил меня и понес к лавке. Я бился в руках у него, дергал рыжую бороду, укусил ему палец. Он орал, тискал меня и наконец бросил на лавку, разбив мне лицо. Помню дикий его крик:
— Привязывай! Убью!..
Помню белое лицо матери и ее огромные глаза. Она бегала вдоль лавки и хрипела:
— Папаша, не надо!.. Отдайте...

Дед засек меня до потери сознания, и несколько дней я хворал, валяясь вверх спиною на широкой жаркой постели в маленькой комнате с одним окном и красной, неугасимой лампадой в углу пред киотом со множеством икон."

Не люблю я Горького, жуть одна и обречённость....а когда что нить путное, скажем описание заброшенного колодца в старом саду, вроде лучик такой скользнул, вдох свеженького сейчас и всё наладится......... да нет, шалишь брат, это жизнь....извольте окунутся снова. Школьная программа, учитель лит-ры и сам класс, это огромная, отрегулированная машина, механизм по "вкручиванию гвоздей" в голову....а ещё-" ты почему дерёшься, а ты почему разговариваешь и взрослых в луй не ставишь?!"...и прочие придирки....да потому!   В ножки мне поклонитесь, что я прочтя вот это всё вами предложенное, не спустился в "слесарку" не взял молоток и не зашёл на ваш сраный педсовет...иль в младший класс какой не спустился. "Он пал на камни, но не убился, А рассмеялся..."  ПРАВДА??!! что то кошечка, которой я катыш-"капустоквас", кэгэ в  5, на спину с балкона кинул нихуя не ржала и крыса получившая по торцу жопы пером мотоциклетной вилки не возликовала....ну эт может я читал мало, не понял языка животных? Тада можно черепаху зарыть в землю живой, Лев босоног, жаловал такие приколы...землю рыть нет хотите, руки пачкать?! так не вопрос, вот можно чистенько всё обтяпать...товарищ Стивенсонв "Вересковом мёде"  рекомендует -"Сильный шотландский воин

Мальчика крепко связал
И бросил в открытое море
С прибрежных отвесных скал.
Волны над ним сомкнулись.
Замер последний крик...
И эхом ему ответил
С обрыва отец-старик."

Всё это муйня скажите вы, не торкает и будете правы....за одной лишь малостью, это читают НА уроках и заставляют учить ДО 14 лет....когда хочется бабочек и сачка, костра и смеющегося отца....не тут то было дорогие мои....будьте внимательней к детям, к себе уже опоздали!

Сообщение отредактировал Вячеслав: 29 Сентябрь 2015 - 13:38

Конец-всему делу венец!

#43 Stas X-9

Stas X-9

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 14:11

Слава, ни х.... не понял. Ппппереведи.

#44 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 548 сообщений
  • Интересы:делать лучше, чем былО )))

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 16:46

да правда все. Нет в "классической" литературе оптимистичных произведений. Одна безнадега. Ну это на сколько я помню.

Прочитав эту тему, понял, что я и не читал толком ничего.. столько имен и авторов промелькнуло..

Из школы чаще всего вспоминаю маразм под названием "сны Веры Павловны".. Вот уж бредятина.. А еще больше меня угнетало разбирание этого бреда побуквенно! Я помню после этих уроков выходил полностью офигевшим.

лучше переесть, чем недоспать

http://vikrass.ru/

#45 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 15:29

С одного из сайтов-

"Вечер. Тишина. Дома тепло и уютно. Кресло или кровать.

Интересная книга в руках.

Кому после этих слов захотелось насладиться чтением, представляем вашему вниманию список великолепной литературы:

1. Преступление и наказание, Фёдор Достоевский
2. Приключения Шерлока Холмса, Артур Конан Дойль
3. Собачье сердце, Михаил Булгаков
4. Вечера на хуторе близ Диканьки, Николай Гоголь
5. Кавказский пленник, Лев Толстой
6. Дядя Ваня, Антон Чехов
7. Донские рассказы, Михаил Шолохов
8. На дне, Максим Горький
9. Дети подземелья, Владимир Короленко
10. Гроза, Александр Островский
11. Чума, Альбер Камю
12. Демон, Михаил Лермонтов
13. В окопах Сталинграда, Виктор Некрасов
14. Чук и Гек, Аркадий Гайдар
15. Метель, Александр Пушкин
16. Сорок пять, Александр Дюма
17. Вечерние огни, Афанасий Фет
18. Окаянные дни, Иван Бунин
19. Батальоны просят оня, Юрий Бондарев
20. Пролог, Николай Чернышевский "

Казалось бы, безобидный Фет, стихи и романтизм в пассиве...бля, ну кому?! ну кому пришла мысль засунуть сюда именно "Вечерние огни"?! ...это как раз то о чём я говорил выше...."душа обязана трудится" оставляем в качестве прекрасного девиза, в действительности же-

"Окна в решетках, и сумрачны лица,    Злоба глядит ненавистно на брата,    Я признаю твои стены, темница,     Юности пир ликовал здесь когда-то.  

"Дети подземелья" это ваще Сайлентхилл, спрятать и детям никогда не показывать.  "Пролог" - "Рабыня Изаура" (забавно-рабыня из Аура!....раб из за Ура...Сандро из Чегема...полёт-фантазии-напор) "Гроза" -фельетон с херовым концом(баба утопла), может хоть "Кавказский пленник"  "великого" автора скрасит однонаправленность чтива?! Та хрен там!:) Помните как Жилину пятки разрезали да волосу конского туда напхали?! Ну, что может быть лучше, вечерком да с мамкой почитать как его в яме голодом с корефаном морили, да попизживали изрядно за то что руский и попался?!

"Демон" Лермонтова....его "кавказский цикл" весьма жизнеутверждающ: "Выхожу один я на дорогу", "Дубовый листок" и проч.вот не то что то с нашим образованием, не то....замещала раз нашу училку завуч, имя сейчас уже не вспомню, но она у "старшаков" лит-ру вела....так вот она за стала читать нам стихи, протяжно, с подвыванием....гадко читала...да и стихи дряные...."тучки небесные....вечные страники....с милого севера в сторону южную", я откровенно скучал и глазел в окно не в силах прекратить этот фарс, а половина ребят выросших в рабочей слободке начала угорать с её манеры вычленяя из стихотворения только одним им смешные словечки и фразы....так вот она, упёртая баба, не остановилась, не выяснила в чём дело (хотя те и так должно быть понятно в чём, всёж лет 25 учительствуешь) достенала до конца и ...правильно! не мытьём так катаньем....двоечки за поведение посыпались! И всё это под эгидой любви к стихам и прочей литературе....Подняла она "Лифана", Лёшку Лифанцева, умницу, здоровяка, похуиста и любителя электроники: "что Лифанцев ты можешь сказать про Михаил Юрича?! Знаешь ли ты, почему написал он написал такие стихи и почему он поехал на Кавказ ?!"...на что "лифчик" окружённый своими "беспризорниками" гениально ответил-" зачем-зачем...делать ему было нехуй!" ....канеш я тогда ржал вместе со всеми не вдумываясь в смысл сказанного...а сейчас вот понимаю, что Лифан, безотцовщина и будующий бомж, бескорыстно помогавший всем кто нему обращался, сдохнувший от гангрены на трубах в подвале многоэтажки, был прав-им всем делать нехуй....это никакое не наследие, не литературный подвиг и прочая баланда...им всем нехуй делать, вот и всё!....элементарно!

Конец-всему делу венец!

#46 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 17:17

Пришел, дочка сидит что-то с мобилы слушает.

-Что?

-Человек в футляре.

-Фильм посмотри.

-Нам нужно текст знать.

Вот какова актуальность данного произведения сейчас? Почему нельзя фильм посмотреть, чтоб знать что такие типы бывают? Программа по литературе в школе- дерьмо. Держится только на старых преподавателях, которым ничего нового читать неохота. И методичек по современной литературе нет.

#47 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 17:28

Вспомнил! .....................Нина Васильевна!

Конец-всему делу венец!

#48 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 18:04

Литературу бесполезно изучать без привязки к истории. Тоскуете по вкусу французской булки- читай Достоевского. И так по каждому периоду, художественными свидетельствами современников раскрывай тему. Гражданская война- "Тихий дон", "Хождение по мукам", Бабель опять же. А анализ художественной ценности- оставьте для студентов, которые будут этим на хлеб зарабатывать.

Сообщение отредактировал Механник: 11 Октябрь 2015 - 18:06

#49 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 18:20

Володь....а как можно тосковать по тому, чего не знаешь?! ....и кто "привяжет" к истории?!

P.S. "анализ художественной ценности"  даёт читатель, сиречь потребитель. -Не ем я с утра манную кашу.....-нет уж будьте любезны!............"Демьянова уха"?! :)

P.P.S.   Притча!:)

Однажды человек нашел яйцо орла и подложил его курице. Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.

Прошли годы. Однажды уже выросший орел увидел в небе гордую птицу.
С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.
Зачарованный, орел спросил:
- Кто это?
- Это орел, король всех птиц, – ответил ему сосед. – Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.
Так орел жил как курица и умер как курица, ибо верил в свое куриное происхождение.

Ваше окружение влияет на вас, хотите вы того или нет, помните об этом, а также о том, что ограничивающие убеждения этого окружения вовсе не являются мерилом ваших способностей.

О как! 

Сообщение отредактировал Вячеслав: 11 Октябрь 2015 - 18:22

Конец-всему делу венец!

#50 uncle Gena

uncle Gena

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 18:45

Жена работала в книжном магазине. Накопилось у них там всяких невостребованных книжек две коробки. Забрал я их в гараж и вот теперь потихоньку читаю вечерами на вахтах. Такие вещи попадаются, что удивляюсь, почему их в школе не рекомендовали в своё время. Особенно по родному краю. Сейчас вот Бориса Горбатова читаю.

#51 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 18:56

Пришвин, Бажов, Сладков, Чарушин, Паустовский, Бианки, Тютчев, Бунин.....особливо Пришвин-"Начало осени", Весенний мороз", "Черёмуха", "Рожь и берёзка".

Конец-всему делу венец!

#52 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 18:56

Володь....а как можно тосковать по тому, чего не знаешь?! ....и кто "привяжет" к истории?!

P.S. "анализ художественной ценности"  даёт читатель, сиречь потребитель. -Не ем я с утра манную кашу.....-нет уж будьте любезны!............"Демьянова уха"?! :)

P.P.S.   Притча! :)

Однажды человек нашел яйцо орла и подложил его курице. Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.

Прошли годы. Однажды уже выросший орел увидел в небе гордую птицу.
С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.
Зачарованный, орел спросил:
- Кто это?
- Это орел, король всех птиц, – ответил ему сосед. – Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.
Так орел жил как курица и умер как курица, ибо верил в свое куриное происхождение.

Ваше окружение влияет на вас, хотите вы того или нет, помните об этом, а также о том, что ограничивающие убеждения этого окружения вовсе не являются мерилом ваших способностей.

О как! 

Правильно, нужен диапазон. По гражданской войне девочкам- "Хождение по мукам", мальчикам- "Тучи идут на ветер".

#53 Bibigon

Bibigon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Интересы:Музыка, поэзия, фотография, физхимия, винтаж, самоделки...

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 19:59

Мальчикам Крапивин, девочкам Булычев... :)

Какая бы хрень ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники...

http://www.bibituning.3nx.ru - мой музыкальный форум

#54 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 20:39

Мы как комиссия из РОНО!:) 

Конец-всему делу венец!

#55 uncle Gena

uncle Gena

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 20:57

А Шергина кто читал? Вот это например http://www.litmir.co...r/?b=26744&p=41

#56 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 21:21

О, я тоже на "литмире" сижу! Борисова перечитываю. Дочитаю, займусь сей же час Шергиным!)))

Конец-всему делу венец!

#57 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 21:35

Пришвин, Бажов, Сладков, Чарушин, Паустовский, Бианки, Тютчев, Бунин.....особливо Пришвин-"Начало осени", Весенний мороз", "Черёмуха", "Рожь и берёзка".

В школьной программе нет никого из них. А жаль.

Вспомнилось... На уроке литературы читаю Ремарка, Западный фронт. Учителка поднимает. Я не в теме, говорю - пожалуйста, Валентина Степанна, повторите вопрос,  не слышал. Она - садись, два. Через двадцать лет, когда дочка в ту же школу поступала, с удивлением узнал, что я был у нее любимый ученик. Однако, в аттестат по литературе пошло "3", невзирая на то, что выпускной экзамен сдал на отлично. 

Мальчикам Крапивин, девочкам Булычев... :)

Ну, почему ж.... Игорь Можейко и мальчиками вполне читаем.....

Сообщение отредактировал esaul1: 11 Октябрь 2015 - 21:36

• МММ это нравится
Изображение

#58 Bibigon

Bibigon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 22:13

Читаем да, но Крапивин еще и полезен именно мальчикам...

#59 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 22:16

Ну что ты такое говоришь?!:) "Санпросветбюллетень" ясно даёт понять, что мальчикам полезны просторные, простите трусы и не полезно, сидеть в горячей ванне...да-да, своими глазами читал!...про Крапивина ни слова....за всю, можно сказать жизнь.))))

Конец-всему делу венец!

#60 Bibigon

Bibigon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 22:54

Все мозги у вас в трусах видимо :)

Крапивин говорю Владислав и Евгений Астахов, для воспитания нормального мужика из мальчика

"Первое правило настоящего лентяя: Снаала все сделай, а потом ленись по-настоящему..."

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей