Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Андрей Рудомёткин

Выбор покрышек. Помогите определиться.

Рекомендованные сообщения

посидел, почитал про нее в теме, в соседней ветке - ее поругивают за прожорливость и дубовость.. а мне проходимость вовсе не нужна. Внешний вид разве только ( злее смотрится =)))

 

 

Тормоза барабаны,  мост колхоз, но не могу определить какого он образца, вот, если по этим фото можно будет понять... 

Какого образца,можно б было понять по фото моста спереди(где крепятся рулевые тяги)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посидел, почитал про нее в теме, в соседней ветке - ее поругивают за прожорливость и дубовость.. а мне проходимость вовсе не нужна. Внешний вид разве только ( злее смотрится =)))

 

 

Тормоза барабаны,  мост колхоз, но не могу определить какого он образца, вот, если по этим фото можно будет понять... 

 

Смотри спереди.

Если поперечная ( которая соединяет оба кулака) тяга  с обоих концов - на сощках ( крышка такая шкворня с "палочкой",на конце "палочки" - дырочка, куда палец тяги вставлен) , причём правая сошка - двойная - то "старого образца". ( кстати - и шкворни только родня , если без станочных работ подходят)

Если поперечная тяга - в приливах кулаков закреплена, а рулевая ( что к рулевому редуктору) - одиноко на своей сошке стоит - то УАЗомост ( другие подробности в плане колёс не нужны)

 

Если на "старый" мост просто одеваешь УАЗодиски ( не помгю вылет какой ) - то они тупо трутся о корпуса шарниров рулевых тяг. Если  натянешь колесо  и поедешь - протрёшь наф шарнир. 

Тут - колдунство нужно ( либо проставки под диск,чтобы отодвинуть его от тяг, либо другие диски - например от 21 Волги)

 

 

Для Инквизитора :

 

Всё же И502, Я 435, ЯИ 357 относятся к универсальным покрышкам.

 

Шоссейки - это К153 ( самая массовая ныне "штатная УАЗина" с завода), И 520( "Пилигрим" которая)  БЦ-5 и т. д...

дело - в расположении боковых шашек. ( точнее - в частоте, а ещё точнее - в редкости их расположения).

Если промеджуток между боковыми шашками больше или хотя бы равен самой шашке ( и в длину, и в ширину-гдубину) - то резина вполне-таки достойно ведёт себя в номинации "выезд из глиняной колеи".

Если шашки стоят часто - то перед нами шоссейка. Которая на глине моментально в слик превращается ( И 520 в этом - показательна. не замыливается разве что только в песке...)

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри спереди.

Если поперечная ( которая соединяет оба кулака) тяга  с обоих концов - на сощках ( крышка такая шкворня с "палочкой",на конце "палочки" - дырочка, куда палец тяги вставлен) , причём правая сошка - двойная - то "старого образца". ( кстати - и шкворни только родня , если без станочных работ подходят)

Если поперечная тяга - в приливах кулаков закреплена, а рулевая ( что к рулевому редуктору) - одиноко на своей сошке стоит - то УАЗомост ( другие подробности в плане колёс не нужны)

Очень доходчиво! Взял на вооружение :) до этого мне всегда приходилось искать фото для сравнения... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2Федот68  

Зная твою любовь к Я-435 и в знак уважения к такому кол-ву, полезных сообщений, в основном, в технических разделах форума, разреши подарить тебе новую шину Я - 435А, 225/75R16 Б/К  в кол-ве 1 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как насчет к-151 ?

 

На моем газике были такие, по трассе нормально так ехали, подходят и на родные диски газика.

 

post-6142-0-69240200-1446196566_thumb.jpgpost-6142-0-24542200-1446196567_thumb.jpgpost-6142-0-09829600-1446196566_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Федот68  

Зная твою любовь к Я-435 и в знак уважения к такому кол-ву, полезных сообщений, в основном, в технических разделах форума, разреши подарить тебе новую шину Я - 435А, 225/75R16 Б/К  в кол-ве 1 шт.

 

Вроде как всерьёз.

Приму приз с благодарностью :rolleyes:

Вот только забирать как ?

Самовывоз ? :unsure:

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как насчет к-151 ?

 

На моем газике были такие, по трассе нормально так ехали, подходят и на родные диски газика.

 

attachicon.gifpost-6142-0-02567400-1421869138.jpgattachicon.gifpost-6142-0-50375200-1421869149.jpgattachicon.gifk_151a1_enl.jpg

По трассе они всё же "не очень".

И не из-за шума.

А :

всё же ( из-за малой насыщенности, что очень хорошо на бездоре) - сильно трутся на асфальте. Это раз.

И на гололёде на них - страшновастенько. это два

Для бездора - прекрасная резина. Не уступающая ни в чём "дубовой фрезе"-Я192/я101, а в чём-то и получше ( потому,что мягкая и неровности рельефа "обтекает")

Ещё есть И-569. Рисунок - даже поинтереснее . Только реальный внешний диаметр - 29".

Но - чемпион из "бюджеток" в номинации "переезд через мокрое бревно".

Нивоводы очень любят эту резину....

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УАЗины вроде поворотные кулаки у топикстартера. Коль память мне не изменяет, на нижнем шкворне на ГАЗином поворотном кулаке 2 болта, и форма пластины над шкворнем не квадратная как на фото! Если не прав, думаю Федот поправит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как всерьёз.

Приму приз с благодарностью :rolleyes:

Вот только забирать как ?

Самовывоз ? :unsure:

Прошу в личку ФИО, серию/номер паспорта и номер телефона.Заберёшь в Калуге, на терминале ТК " Деловые линии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колесо приехало!.

И лежит в гараже.

На душе - восторг и сплошное приятствие :hi:

Пользуйся на здоровье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 502-й вторую зиму и по грязи, а главное организм куда меньше сотрясает, чем "родная".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 502-й вторую зиму и по грязи, а главное организм куда меньше сотрясает, чем "родная".

смотри, осторожнее зимой, на штраф не нарвись, на ней нет обозначений сезонности, а значит она типа летняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотри, осторожнее зимой, на штраф не нарвись, на ней нет обозначений сезонности, а значит она типа летняя

Слазил в подвал. Посмотрел.

Действительно - никаких обозначений сезонности ( как впрочем и на Я 435).

Только во всех справочниках однозначно написано : "И 502 - резина ВСЕСЕЗОННАЯ".

Ну а дое... и до столба мона.

Причём - коль этот столб одет в форму ( мента-Гайца) - то дое. до него - гораааздо проще и быстрее.

Ну и читаем Российский регламент про сезонное применение шин.

НИ СЛОВА о запрете зимой "летней" резины нет. Вот про минимальную высоту протектора ( не 1,6мм как "всегда", а -4 мм) - есть.  Хотя ( на мой взгляд)- и 4 мм - недопустимо мало полюбому. Меньше 1/3 изначального - нуёнах. Особо - зимой.

Не призываю "не носить зимой зимнюю резину", но - просто не сцать лишку.

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 502-й вторую зиму и по грязи, а главное организм куда меньше сотрясает, чем "родная".

Мне достался ГАЗик на Я-101 (единственная Я-248 у меня запаска). "Громогласное дубье" - я бы ее назвал, года все таки. Мне достались два шипованных колеса Я-101 на дисках Победы (судя по "усам" под колпак) и я зашиповал еще пару Я-101 из боле-менее приличных.

Установил тогда на лето купленную за 2 рубля б/у Я-245 на дисках. Шуму и "квадратности колес" стало меньше значительно. Но со временем морщин и трещин на б/у стало прибавляться и задумался над выбором новой резины.

Летом приобрел И-502, именно нижнекамскую - начитался отзывов и побеседовал с местными представителями клуба 4х4. Резина хороша. Проверил небольшим грязеснегомесом на прошедших выходных - усиленно копали соседние районы. Проезд по скошенным полям (правда не культивированным) без проблем на задке. Передок включал периодически, ввиду явного бездорожья. Ну да и вроде земля подмерзла "корочкой" на 2-3см.

В городе лег снег на дорогах. И-502 прямо едет хорошо, но при поворотах - радиус увеличился значительно. После очередного "скольжения" на встречку при повороте направо, не стал тянуть резину - вчера поставил шипованную Я-101. Во-первых и скорости не летние в городе, да и по снегу она не шумит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты давленьице подскинул бы - оно горааздо цеплючее стало бы...

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипы - оно надежнее. Тут снег не убирается, его укатывают. Липучки не рулят.

 

post-4946-0-02450900-1447257861_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипы - оно надежнее. Тут снег не убирается, его укатывают. Липучки не рулят.

В таком нарезе - ты прав 1000 %

 Тут - именно "дубовка-фреза" с шипами - рулит ( опыт автокроссов УАЗа -  то же самое говорит)

 В смысле :

 Укатанный снег - всё же "малость продавливается". И тут  выигрывает узкая резина с малым насыщением протектора , которая тупо продавливает поверхность.

 Ну а в местах ,где реальный лёд на снегу - шипы выручают.

 

Кажлому овощу - свой грядк!

З.Ы. "общее правило" - про то, что зимняя резина должна быть уже летней ( чтобы продавить "кашу" до твёрдого) - тоже не аксиома.

 А как быть на глубоком и в меру уплотнённом покрытии ? 

Тут - как на песке/болотине - широкие и мягкие "лапти" - рулят.

 

Каждому овощу - Свой грядк ! ( вроде как Александр Иванов, который "Вокруг Смеха"  в такой транскрипции эту фразу первый произнёс...)

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипы - оно надежнее. Тут снег не убирается, его укатывают. Липучки не рулят.

ты где столь шипастые шипы нарыл? подкинь адресок. тож надоть ;)(совецкие запасы иссякли, а в продаже тут одни букашки махонькие)

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты где столь шипастые шипы нарыл? ...

По крайним "шишкам" установлены грузовые шипы, по внутренним двум рядам идут легковые. Легковые нашел в продаже. Грузовые были в наличии у мужика, который зашиповал резину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, ближе:

(передние колеса - которые достались в наследство)

post-4946-0-82780700-1447323032_thumb.jpg

post-4946-0-39875000-1447323047_thumb.jpg

Изменено пользователем Mr.Fix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в рамках Челябинских малоснежных зим Юзаю только Бриджстоун Близзак DM-V2 на ГАЗоне, и Близзак WRX на седанах!. На удивление даже и в снегу шина гребет, и на асфальте не скользит, даже на обледенелом, как шипованая, по моим наблюдениям!

post-7451-0-07951700-1447325945_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в рамках Челябинских малоснежных зим...

Аж сердце екнуло... у нас вот по 80 см снега зимой и никуда не поехать и не пойти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аж сердце екнуло... у нас вот по 80 см снега зимой и никуда не поехать и не пойти...

Не, ну у нас тоже выпадает, но дороги в городе более ле менее чистые!

 

А вот например фото сделано 25 Апреля 2014 года. Это выпало за день. Более полуметра, а где надувало, то там вообще мне кажется и на ГАЗеке проехать было бы проблематично!

А на втором фото видно, раскидал по сторонам сугроб, чтоб хоть заехать к себе на место парковки, лифтованная недоприводная машина в тот день была просто беспомощна!

post-7451-0-10637300-1447330528_thumb.jpg

post-7451-0-98589500-1447330741_thumb.jpg

Изменено пользователем FanatFigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...