Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
nat

Кто в шиномонтажных делах шарит? вопрос

Рекомендованные сообщения

К сожалению резина, обладает свойством старения. Происходит необратимый процесс "окисления" длинных цепей молекул каучука. Они становятся короче. Соответственно резина становится менее эластичной. Но как природный полимер, размягчается при температурном воздействии. Думаю если нагреть в паровой бане, можно сауне, натереть мылом, то при помощи легкой кувалдочки процесс пойдет успешней. Может потребоваться промежуточный нагрев после вставления камеры. Кстати старые шофера учили накачивать камеру после вставления в покрышку. Для расправления ея по месту. А потом спустить воздух и забить полукувалдой второй борт. Сторона около соска забивается последней.

Для разборки-сборки покрышек нужны две монтировки (одна из них правильной формы ... таких в магазине не купишь ... ко второй требования по-меньше) и кувалдочка "по руке". При правильной сборке ... противоположный борт "топить" в минимальный диаметр ... смазать борт крутым мыльным раствором .... можно собрать. Я летом собрал "шашечки" настолько древние ... они ещё с наваркой протектора. не скажу, что легко, как на велосипед ... собрал без повреждений пальцев.

***

Дло даже не в сборке ... соберёшь. Только ... сколько на нём проедешь? Растрескается на первой десятке. Вот бы как бы борта размягчить для езды ... неужели на форумах полутарок и ЗИМов всяких никто еичего не придумал!

***

Ферзя  королевой только дилетанты обзывают.

Изменено пользователем Муж Долговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для разборки-сборки покрышек нужны две монтировки (одна из них правильной формы ... таких в магазине не купишь ... ко второй требования по-меньше) и кувалдочка "по руке". При правильной сборке ... противоположный борт "топить" в минимальный диаметр ... смазать борт крутым мыльным раствором .... можно собрать. Я летом собрал "шашечки" настолько древние ... они ещё с наваркой протектора. не скажу, что легко, как на велосипед ... собрал без повреждений пальцев.

***

Ферзя королевой только дилетанты обзывают.

 

Я ждал тебя... e7062701aa0b0bfdf0e04a5ed2c67bc3.gif

Изменено пользователем МММ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ферзя  королевой только дилетанты обзывают.

Главное не путать с королем, и расставить на свое поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для разборки-сборки покрышек нужны две монтировки (одна из них правильной формы ... 

Для 16"- не существенно, для 13- да. Достаточно заправленную между диском и бортом монтировку подбивать молотком ближе к месту перехода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное не путать с королем, и расставить на свое поле.

Это я про сосок имел ввиду :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему "на сосок "надо работать, а не наоборот...было время, бортировал руками, так учили и учил начинать "от соска"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я про сосок имел ввиду :P

"Я так сразу и подумал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ждал тебя... e7062701aa0b0bfdf0e04a5ed2c67bc3.gif

Извини, Марат. Не приду к тебе. Я нормальной ориентации .... и, к тому же, не люблю мужчин-"животноводов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему "на сосок "надо работать, а не наоборот...было время, бортировал руками, так учили и учил начинать "от соска"!

Вопрос переходит в зал. Кстати при разбортовке наоборот:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink: Муж Долговой!!!!

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему "на сосок "надо работать, а не наоборот...было время, бортировал руками, так учили и учил начинать "от соска"!

Разбирать от ВЕНТИЛЯ!!!

Собирать - на вентиль. Потому, что будешь противоположный борт "топить" испортишь вентиль.

Просто же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от резины, её толщины, старости не зависит разве?!

 

А Марата, то ты почему животноводом то назвал....ещё дед его кочевать перестал!

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от резины, её толщины, старости не зависит разве?!

 

А Марата, то ты почему животноводом то назвал....ещё дед его кочевать перестал!

Потому что завидую немножко. У меня вот животик не растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от резины, её толщины, старости не зависит разве?!

 

А Марата, то ты почему животноводом то назвал....ещё дед его кочевать перестал!

Нормально собирается. У Т-150 толще резина ... и ничего. Главное - правильная монтировка и по-немножку ... по сагтиметрику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что завидую немножко. У меня вот животик не растёт.

Так ты не бай!:) Баранинку кушай. всё будет.....

 

Нормально собирается. У Т-150 толще резина ... и ничего. Главное - правильная монтировка и по-немножку ... по сагтиметрику.

Понятно что "жигулёвская" не потянет....какая нужна?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини, Марат... не люблю мужчин-"животноводов".

Ээээ... В степи сижу.... Баран- маран стерегу, солома сплю, ягель в щай завариваю, полынью заедаю... Щщетверг гости приходили, щай пили, пещенка щай макали, песни пели... ЗаащЩщем так говорищщь...?

 

post-6059-0-95686000-1446221077_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ... В степи сижу.... Баран- маран стерегу, солома сплю, ягель в щай завариваю, полынью заедаю... Щщетверг гости приходили, щай пили, пещенка щай макали, песни пели... ЗаащЩщем так говорищщь...?

 

attachicon.gifimage.jpg

 Марат, усы тебе к лицу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ... В степи сижу.... Баран- маран стерегу, солома сплю, ягель в щай завариваю, полынью заедаю... Щщетверг гости приходили, щай пили, пещенка щай макали, песни пели... ЗаащЩщем так говорищщь...?

 

attachicon.gifimage.jpg

Пошутил.Если сможешь - не обижайся долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Понятно что "жигулёвская" не потянет....какая нужна?!

Можешь у жигулевской концы подогнуть радиусом милиметров 50 в разные стороны. Должна S образной стать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ты не бай! :) Баранинку кушай. всё будет.....

 

Понятно что "жигулёвская" не потянет....какая нужна?!

У меня нету пока ... а то бы сфоткал. У отца была ... потерялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь у жигулевской концы подогнуть радиусом милиметров 50 в разные стороны. Должна S образной стать.

Коротковата ... тяжело ... рычаг маленький. Но чем-то похожа издалека на большой гвоздодёр в профиль ... только на самом кончике снизу канавка как у жигулёвской. И всё равно ... даже две с виду одинаковые монтировки ... одна может оказаться удобной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирал два колеса только лишь с помощью двух монтировок,никаких кувалд.Единственная проблема была заправить ВЕНТИЛЬ в отверстие диска,т.к. покрышка сжалась,может от старости или от неправильного хранения и когда приподнимал верхний край,чтобы засунуть руку нижний тоже лез вверх и мешал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротковата ... тяжело ... рычаг маленький. Но чем-то похожа издалека на большой гвоздодёр в профиль ... только на самом кончике снизу канавка как у жигулёвской. И всё равно ... даже две с виду одинаковые монтировки ... одна может оказаться удобной.

По субботам к шаробешникам на базар хожу, с утреца, чтоб успеть... Завтра тоже пойду... Монтажек этих уже штук пять прикупил, не могу отказать себе... Новые и те - из правильного железа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирал два колеса только лишь с помощью двух монтировок,никаких кувалд.Единственная проблема была заправить ВЕНТИЛЬ в отверстие диска,т.к. покрышка сжалась,может от старости или от неправильного хранения и когда приподнимал верхний край,чтобы засунуть руку нижний тоже лез вверх и мешал.

А петля из сапожной нитки на вентиль и в отверстие диска ... лень было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...