Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
nissanya

Ладога 2016

Рекомендованные сообщения

Сегодня финальный день Ладоги. Уже совсем скоро станут известны победители и призеры.

А пока последние видео

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=OPX45i9bdek&index=10&list=PLzdd2_OztTmQaUafxppeYuvKiw5DRvs8_

Изменено пользователем speedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулся.  Ладога с  ЯП

http://www.yaplakal.com/spec/ladoga_trophy/м​

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулся, отоспался, постирался. Пришел сегодня на работу, все  "не лосем" называют :)...Соберусь с мыслями и напишу как всё было. Я не писатель (не то что лёха-инквизитор), но как всегда есть что-то новое, о чем можно рассказать. Фототехники с собой не было, поэтому картинок будет мало. Видео не будет совсем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео с тобой мы уже видели. ( "Плохого человека Сашкой не назовут!" :D)

Картинок в сети с Ладоги предостаточно, и велосипедистов в том числе! Так что интересны именно личные впечатления как участника. Что, как и почему :)

В этом году очень много не самых положительных отзывов об организаторах, трассах и обо всей гонке в целом. Хоть и распиаренна она была как супер-пупер лучшая и Юбилейная!...

 

 

P.S. Ну и эта! Мои поздравления! Пусть и не попал на подиум, но пройти Ладогу на велике от начала до конца - это уже большой подвиг!  Молодца!

Изменено пользователем speedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео с тобой мы уже видели. ( "Плохого человека Сашкой не назовут!" :D)

Картинок в сети с Ладоги предостаточно, и велосипедистов в том числе! Так что интересны именно личные впечатления как участника. Что, как и почему :)

В этом году очень много не самых положительных отзывов об организаторах, трассах и обо всей гонке в целом. Хоть и распиаренна она была как супер-пупер лучшая и Юбилейная!...

 

 

P.S. Ну и эта! Мои поздравления! Пусть и не попал на подиум, но пройти Ладогу на велике от начала до конца - это уже большой подвиг!  Молодца!

 

Дим, спасибо за поздравления. У меня самые положительные впечатления об организации. Правда могу говорить только про велозачет. Такого внимания к участникам я не видел никогда. Нас пересчитывали на брифингах, лично в руки давали карту предстоящего участка. На старты выпускали под роспись, на финише всегда стоял квадрик на случай эвакуации. Трассы были не на убой. До финиша всегда доходили все, даже "девчата-синхронистки" только один раз не уложились в КВ. Надо мной, как самым неопытным велосипедистом, взяли шефство "старшие товарищи". Научили правильно питаться на трассе, правильно настраивать велик, рассказали где велоснарягу дешево покупать...  в общем было тяжело, но круто...

 

Ну а насчет подвига, ты конечно преувеличиваешь. Хотя я намеренно поставил сверхтяжелую задачу. Хотелось проверить себя на прочность. На 4й день я почувствовал предел своих сил... Позже расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться. Доп СУ первого дня, Гранд - туризм-про. Разложились 4 машины и Унимог. Эвакуация гусеничным тягачом. Ну несколько жестковато для первого дня ГТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться. Доп СУ первого дня, Гранд - туризм-про. Разложились 4 машины и Унимог. Эвакуация гусеничным тягачом. Ну несколько жестковато для первого дня ГТ

 

Ну а что Вы хотели? Прошлый год, категория Евро как Вам? Разложились вообще все.

 

Каждый кто идет, делает это на свой страх и риск. Разве нет? Я никогда не ездил в грандтуризм, но вроде как у них нет жестких точек. Не можешь взять не бери. Категорий наделали много. Грандтуризм жестко - выберай Дискавери. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта первого дня с точками. Трек простой, прямо по дорогам, но с рельефом.

57541e6cb1c2e_1.jpg.47e8b3012830185e5b1b

День первый. Не буду много писать про Торжественное открытие, там всё как всегда. Красивое место, страшные автомобили, удивленные гости города, веселые участники, старые знакомые итд. Стартовали и полетели в сторону Алеховщины. Мы ехали с братом Андрюхой. До последнего дня он был занят работой, я до предпоследнего, поэтому полдороги вспоминали что я забыл положить в машину. Заехали по пути в кафешку на дороге, заодно прикупили запас батареек и котелок  . 

Так как велосипедистов выпускали на площадь первыми, мы приехали в полупустой базовый лагерь. Разложили палатку, разбили лагерь. Жить три дня и две ночи. До старта было достаточно времени, никакой спешки, проверил велик, подъехал полтора км к старту. Старт общий для групп Вело-про и Вело-лайт. В Вело-про заявляются спортсмены и продвинутые велолюбители. В нашей группе Вело-лайт обычные велолюбители и джиперы, которые решили попробовать себя на новом виде транспорта. Формат гонки привычный для тех, кто бывал на Ладоге-трофи. Есть трасса, на ней контрольные точки. Надо пройти не дальше 30 метров от точки. На местности никаких обозначений нет. Прохождение фиксируется треклоггером (было одно исключение, когда через болото был маркирован коридор с помощью ленты). Если Вы думаете, что Велозачет похож на автозачет - ошибаетесь. В автозачете иногда точки ставятся в стороне от маршрута, чтобы до них тяжело было добраться. В велозачете точки должны ставиться на пути следования, дорога, просека, тропа итд. (ключевое слово - должны). На каждом брифинге нам выдавали карту с нанесенными на ней точками (говорят, велосипедисты ездят по ней, у меня она сначала в рюкзаке каталась, а потом я вообще ее оставлял в лагере). Дороги разные. Асфальта минимум. Большая часть - обычные лесные грунтовые дороги, но были и засады, правда не много. 

Итак первый старт. Надо проехать два пятикилометровых круга нам, и четыре круга категории Вело-про. Первая гонка сделана специально не длинной, чтобы все втянулись, поняли как ехать итд. Я занимаю место в конце стартовой линии, поехали. Сразу после старта двое участников уронили треклоггеры, еще пара потеряли фляги. Я конечно обогнал девчонок, и прицепился за самым пожилым участником нашего зачета - Андреем (девчата прозвали его Дедом, ну и все остальные тоже, хотя он старше меня, но не намного). Круг был проложен в тех местах, где обычно было ночное ориентирование. Дорога - в основном грунт, песчаные отрезки, спуски как бы гравийные, но не гравий а мелкий камень, подвижный. Когда едешь на машине, даже не заметишь, на велике переднее колесо ведет, постоянно ловишь траекторию. Рельеф очень. Короткие, но тяжелые подъемы и очень быстрые спуски. Опыта катания у меня нет, физухи не хватает, я сильно отстаю в подъемах. Часто приходится слезать и подниматься пешком. Остается  догонять на спусках. Страшно аж жуть. Особенно на первом круге, когда не знаешь что за поворотом. Я не научился сохранять снимки экрана гармина, но максимальная скорость на этом СУ у меня была 45,5 км. Когда заходили на второй круг я впереди метрах в восьмидесяти видел рюкзак деда, больше ничего, но те, кто стояли в точке старта-финиша кричали "молодец!". Я не понял почему, я же почти последний еду. Второй круг ехалось тяжело, но легче первого. Финишный спуск - финиш!!! Дед говорит мне, что я - третий Вело-лайт. Не верю, я же никого не обгонял. А он смеется - "ты кого нибудь видишь?"  Минут через пять начинают финишировать остальные. Оказалось один из участников Лайта еще на первом круге сбился с пути, пропустил поворот и увел всех кто ехал за ним с трассы, пока они поняли, что это так, отстающие стали лидерами  . Вот так быстро прошла первая гонка. Остались впечатления от очень быстрого скоростного СУ и появился страх, что рельефа будет много, а это самое сложное для меня.

Расскажу еще про спортсменов. Один из категории Вело-про сломал ось заднего колеса еще на старте, Я когда шел на второй он еще ремонтировался, починил, поехал. А в результате его время 4х кругов было почти как мое 2х!!! Скорость спортсменов вдвое выше любителей! Спортсмены практически на всех СУ обгоняли нас на финише, а ведь их трассы в полтора-два раза длиннее!!!

 

Процитирую слова одного знакомого, когда он увидел как проф.спортсмен давал мастер-класс. " Я четырнадцать лет катаюсь... Так не умею, и не хочу уметь." (с)

 

Вернувшись в базовый лагерь я увидел рядом белый ДЭФ с прицепом CARSa. Понял, что Олег с Митяем на трассе. Я упал спать, хотя было еще не поздно. Кстати, такой режим сохранился практически на всю гонку. Финиш, сплю пару часов, сливаю точки и тайминг, моюсь в душе, кушаю, брифинг, ужин, опять спать до утра. Утром следующий старт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фины не подкачали :D .

 

 

Вчера в ВК опубликовали:
"Нарочно не придумаешь...
"Пожалуйста, отзовитесь, если кто-то не уехал ещё из первого лагеря "Ладоги"!
В посёлке Алёховщина на ступеньках центрального магазина сидит финский участник. Которого забыл (!!!) в лагере финский экипаж. Он без документов, денег и телефона, всё уже уехало вместе с экипажем во второй лагерь. Он сидит в чужой стране и интересуется, в какую сторону ему идти пешком. 360 км, ага.
Поэтому может ли кто-то забрать финна со ступенек магазина (я понимаю, КАК это звучит!) и добросить до второго лагеря???
Если вы можете помочь, то ПОСЛЕ того, как заберёте финского спортсмена, пожалуйста, позвоните координатору гонки Валерии Котлюбе (911) 170-99-48 и скажите ей об этом.
Огромное спасибо. Болельщики, свяжитесь с вашими командами, вдруг кто-то не уехал ещё..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулся.  Ладога с  ЯП

http://www.yaplakal.com/spec/ladoga_trophy/м​

 

 

А вот на это многие расстроятся, а многие поверят ,-про "котлету"- Цитата "Потому что собрана из всего, чего только можно! Из абсолютно разных машин, из говна и палок, из тучи разных девайсов". КАТЛЕТА это очень дорогостоящий сложный аппарат стоимостью намного больше ляма. И устанавливать а тем более собирать аппарат из как вы выразились говна и палок полный бред ,это мог написать дилетант, поверхностно знакомый с данным вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта второго дня. СУ "Пальгинские кренделя" примерно 40км. Старт в 14-00

5755d04d49ac5_2.thumb.jpg.1cbe11c071ca35

Вечером предыдущего дня у нашего лагеря встали неспокойные соседи. Так то, наверное нормальные ребята, но их было много и музыка была громкая, и "Ленинград" они уж очень любят. angry.png Шнур с его Лабутенами будет гореть в АДУ! Раз 20 за двое суток я услышал это нетленное произведение. Но, признаю, ночью шумно не было и к 6 утра я выспался. До старта было далеко. Прогулялся в лагерь оргов, Удивился, что результаты вчерашней вечерней гонки уже висят на стенке информации. Забил точки маршрута, позавтракал. Поболтал с Олегом и Митяем. Олег собрался менять лебедку. Я не помню что я еще делал до часу дня, но в полвторого я должен был быть на старте. Старты нашей группы были сделаны в такое необычное время чтобы максимально развести нас с машинами и мото-квадро. В принципе у организаторов это получилось. Правда в этот день нам попадались машины и квадры, которые ехали со спецучастка в лагерь, но большенство пропускало нас. Итак, собрались на старте, нас пересчитали, заставили расписаться в стартовой ведомости, прочитали речь, что гонку можно считать начавшейся, и что сегодня первый настоящий СУ. У лайтов около 40км, у вело-про на 23км больше (на карте нижняя петля, это добавка для про).

Я уже понимал, что я должен ехать где-то в середине. Стартанули, сначала дорога лежала по лэп, преимущественно с горы. Я разогнался, помня что в гору я проигрываю всем, сместился в переднюю часть группы. Но потом был поворот  и примерно 7км неплохого асфальта (это был первый, самый большой кусок асфальта за все восемь дней). Здесь меня и обогнало большенство тех, кто на велосипеде ездить умеет. Повернули на лесные дорожки, проехали вчерашнюю петлю, здесь меня догнал эстонец на фэтбайке. "Можно с тобой вместе ехать?" Спрашивает!!! "Конечно можно, место есть". Поехали вместе, потом вместе ехали все СУ, кроме последней. Познакомились и даже, наверное подружились. Его зовут Андреас, 27лет, живет в 15 км от Таллинна smile.png У него 11 уазиков и фирма по организации внедорожных приключений. Едем, болтаем. С горы я ухожу вперед, в гору или по песку он едет быстрее, потом притормаживает, ждет. Рассказал, что в первый день заблудился и увел с трассы целую группу smile.png Ржу, понимая, что он привел меня на 3 место в первый день. Это я так рассказываю непринужденно, на самом деле приходится вкручивать и это весьма тяжело. После очередного тяжелого подъема я, запыхавшись, пешком заползаю на очередную горку. Адрес протягивает банку "ПИВО БУДЕШЬ?" !!! это были самые вкусные полбанки "Балтики" которые я когда либо пил. Съели по сникерсу, запили водой поехали дальше. Потом было поле с песчаной дорожкой. Это то самое поле, где в позапрошлом году взрослые мужики (Костян, Трубогиб, Я, Егор) прыгали как дети и ловили майских жуков. Я по дороге ехать не мог, ну не едет обычный велосипед по песку. Пытался проехать по траве, но там тоже не сахар - гребенка как на грейдере. С огромным трудом пересекли поле, Андрес все подбадривал "давай-давай, немного еще" ему то что песок-стихия фэтбайка. Дальше была почти финишная прямая с тремя-четырьмя поворотами. Последние пара километров по той же ЛЭП что и старт, только теперь в гору. Для меня последняя четверть дистанции всегда самые тяжелые. Выкладываюсь, но не отстаю от эстонца. Отчиповаться он пропускает меня вперед, тк у него чип в рюкзаке, а мой на руле. Финиш, отдыхаю и не спеша иду пешком в лагерь. Устал зверски, никуда не иду падаю спать. Через пару часов Андрюха разбудил меня, накормил ужином. Я пошел мыться. В душ очередь, в озеро очереди нет. Искупался в озере, пошел сделал отметку тайминга, слил трек. 

Олег тем временем поставил лебедку, и послал молодых бойцов искать сварку. Сварку нашли в лагере Шерп. Поехали туда, встретили Гаргашьяна, наконец познакомились smile.png ... Заварили, после этого я пошел опять спать... Следующим утром надо было переезжать в Видлицы на Дюнно-пляжную гонку... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот на это многие расстроятся, а многие поверят ,-про "котлету"- Цитата "Потому что собрана из всего, чего только можно! Из абсолютно разных машин, из говна и палок, из тучи разных девайсов". КАТЛЕТА это очень дорогостоящий сложный аппарат стоимостью намного больше ляма. И устанавливать а тем более собирать аппарат из как вы выразились говна и палок полный бред ,это мог написать дилетант, поверхностно знакомый с данным вопросом.

Вот-вот катлета из говна и палок, а на квадрике аморты за миллион :) "для красивого словца не пожалею и..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий спецучасток. Дунная-пляжная гонка. Честно говоря на пляжно-дюнной гонке Ладоги-трофи я был полтора раза. В 2009 году я промок и не дождавшись старта наших сбежал в базовый лагерь. Зато в 2012 я поприсутствовал, поснимал и даже смонтировал видео. Теперь не жалко, я видел как машины зажигают. https://www.youtube.com/watch?v=VRYfD3UbPho


В этот раз предстояло проехать самому, причем по песку. Я уже видел трек в навигаторе, и видел что будет финиш по асфальту. Старт около памятника, у железнодорожного переезда возле Тулоксы. Собрались мы все за полчаса до старта. Приехал Овчинников, Белостоцкий. Стало понятно, что сегодня будут снимать нас :)... Алексей - организатор велозачета пошутил про таскание велосипеда по песку, про то, что мы наверняка будем все мокрые итд. Ну и выпустил нас на старт.  Это был день фэтбайка. Сразу со старта началась песчанная дорожка, на которой минуту едешь, три минуты тащишь. Это дорожка по которой обычно добирались на старт автомобильной пляжно-дюнной. 575bfe6f46987_.thumb.JPG.39d9fffadf35bffДорога идет по высокому берегу речки Тулокса, до впадения в озеро, оттуда поворот и движение прямо по кромке пляжа. 


ladoga_2016_day_3_31_20160601_1054801026


Я по традиции прицепился за более сильным велосипедистом (в этот раз за Андресом на фэтбайке было не угнаться, поэтому я поехал за Василием из Электростали). ladoga_2016_day_3_33_20160601_1475211413


Ехать надо прямо по кромке. Если съезжаешь в воду, колесо вязнет, если отъезжаешь больше чем на полметра от кромки воды, колесо тоже вязнет. 40-50 см от кромки воды песок твердый и вполне себе едется. Правда практически нет наката - все время надо крутить, перестаешь, сразу останавливаешься. Жарко было, несколько раз останавливался намочить шлем. Потом догонял Васю, один раз он упал объезжая бревно (думаю операторы-фотографы специально его положили) и я несколько минут был впереди его. В результате на официальном видео-дневнике Ладоги2016 кажется, что мы с ним боремся. На самом деле я просто вишу на хвосте :).


Ветра не было, поэтому обещанных мокрых брызг не было. Гонка была быстрой, короткой, запоминающейся.


Когда вернулся домой, меня все знакомые называли "Нелось", спасибо Белостоцкому :)). Видео у него все круче и круче. Квадрокоптеры, конечно изменили формат "любительского видео". Взял в кавычки, потому как эти ребята давно не любители...


На финише меня угостили черешней. Попил чаю, прицепил велик на фаркоп и поехал дальше, в базовый лагерь на линии Маннергейма.


 


Сделаю отступление. В этот день мне показалось, что всё не так страшно, но это был только третий СУ. Обычно на Ладоге организаторы делают трассы так, чтобы в первые дни вырубить большую часть. Т.е. первые СУ очень тяжелые, потом легче. В велозачете сделали не так. Сделали чередование участков по сложности, легкий, тяжелый, легкий итд...


Это был легкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лагерь на берегу озера Сюскюярви мы приехали достаточно рано. Организаторы еще не поставили палатки и не открыли палатку трек-контроля. Не удивительно, в этот день в автозачетах проходил челлендж - 24часовая гонка. Места было много, мы встали недалеко от родника (опять не удачно, ночью подтянулись команды Адвенчуристов и прототипов, их ремонт затянулся до утра и спали мы под звук генераторов и визжание болгарок,). Шум в базовом лагере это обычное дело, я даже как то скучаю по этому ночному хаосу с шумом моторов, болгарок итд. Для тех, кто желает уединения - лес большой, встаешь в метрах пятистах от лагеря и отдыхай smile.png ... На следующий день мы перебрались поближе к Олегу, всего метров 200 от того места, где стояли мы, но значительно тише и спокойнее.


В базовом лагере встретил дружелюбного финна. У него был электрический фэтбайк CUBE, и он всем желающим давал попробовать прокатиться. Моего английского хватило только чтобы понять, что из технических характеристик финн может назвать только скорость и пробег на одной зарядке. Велик, конечно крутой. У меня есть опыт эксплуатации электровелосипеда и я могу сравнивать. Во первых в суоми запрещена "ручка". Те электромотор может только помогать когда Вы сами крутите педали. Во вторых на его велике был центральный мотор в каретке, на моем - переднее мотор-колесо. Когда есть привод на переднее колесо значительно растет проходимость, все таки полный привод. Но огромные колеса Фэтбайка отменно гребут по песку и неровностям дороги. Огромный плюс центрального мотора, это возможность поставить многоскоростную заднюю втулку. Благодаря этому скорость не ограничена скоростью мотора, у меня на китайском эльтреко, максималка "на ручке" была 29км. Финн сказал, что он гоняет под 50. И этому можно верить, я не раскрутил и до середины переключателя, а скорость была за 30. Сам велосипед очень крепкий, передняя вилка более чем серьезная, дисковые гидротормоза. Мне понравился, я понял что мощность примерно 400-500вт, очень хорошие тормоза, хорошо едет по рыхлому песку, тяжелый, примерно килограмм 25. Единственное, мало кто догадывается сколько он стоит. Я, зная цену на китайские электровелосипеды, представлял что больше 250тр, сколько он стоит на самом деле и сейчас не знаю, и не хочу знать.575d2439aaa98_.thumb.jpg.e6cb501e84189a1


Как говорит мой братишка "хороша ложка к обеду, а моторчик к велосипеду" (с). Но на Ладоге-трофи в велозачете запрещены велосипеды с моторчиками.А тем временем приближался самый трудный день и самый красивый спецучасток "мореные озера". По обещаниям организаторов мне предстояло проехать около 60км. Гармин говорил 57, оказалось 63... Это было почти самое большое расстояние, которое я проезжал в своей жизни. Вело-про в тот день должны были ехать 95км.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настало утро четвертого дня. За полчаса все (Всё еще все!) участники велозачета собрались в точке старта. Должен сказать, что все старты от базового лагеря находились на расстоянии не больше полутора километров. Накануне вечером, на брифинге организаторы (Алексей и Овчинников) шутили про самый сложный участок и про медведей. Утром шутки продолжились, только на этот раз про сложность СУ. Самая запомнившаяся шутка "завтра живые будут завидовать мертвым"...


IMG_0480.thumb.JPG.097319ccd72a410c078e0


Немного про СУ Мореные озера. Вообще то все озера Карелии (и не только Карелии) являются мореными. Они образовались в результате деятельности ледника. Но мы привыкли называть Мореными озерами местность где находится автомобильный СУ. На карте это нижняя петля, туда я не ездил, это петля - добавка для вело-про. Но и для нас озер хватило...


Стартанули. Мы с Андресом с самого начала договорились ехать вместе. Старт был по грейдеру, моя скорость была не плохой и мы пошли в середине группы. Правда нельзя назвать вытянувшуюся на полтора километра череду велосипедистов по одному-два человека группой. Короче, мы ехали не последними потому как на стартовых пяти-шести километрах я топанул с нормальной скоростью. После грейдера свернули в лес. На удивление несколько километров дороги был идеальный грунт, кое где даже выравненный ножем бульдозера. Через несколько километров попался стоящий в лесу экскаватор Вольво. Пока ехали болтали с Андресом.


575e544760445_.thumb.jpg.38f157f08e9558b


Он удивлялся, что где-то лес старый, а где-то молодой. спрашивал, "здесь были поля?". С трудом объяснил, что совхозов здесь не было, что поля хуторов, это попадающиеся иногда лесные поляны. А молодой лес растет на вырубленных лет двадцать-тридцать назад лесозаготовках. Парень очень хорошо говорит по русски. Ему 27 и в школе он уже не учил русский язык. Рассказал, что его дед "из России", (точнее из СССР). Шутит по русски нормально, цитаты из советских фильмов говорит "жить хорошо, а хорошо жить еще лучше". smile.png Даже песенку из "Иван Васильевич меняет профессию" пытался петь. Слова правда в песне смешно коверкает... Короче поначалу ехать было не скучно. Попадались переезды через ручьи и заболоченные участки. Свежие, недавно сделанные. Андрес удивлялся - "зачем?". Как говорю, зачем - лес вывозить. Он - так грузовик то не проедет... smile.png  Так он сейчас и не поедет, зимой повезут... Дорожка была весьма извилистая, много спусков, подъемов, пересекали ручьи, ехали вдоль берегов. Озера, конечно красивейшие, местами с островами, берега то каменистые, то с безупречным песчаным пляжем, иногда заболоченные. И никого...только безумные велосипедисты. Андрес сказал "у нас в Эстонии тоже есть красиво, но не так много..." Потом выехали на лесозаготовку. Не знаю можно ли назвать вагончик лесорубов островком цивилизации, но спутниковая антена триколор на вагончике висела smile.png . Потом было пара километров жуткой для велосипедиста дороги. Дело в том, что на современных тракторах поверх колес одевают стальные гусеницы и от них остается гребенка от которой просто зубодробильная вибрация. ЖЖЖУТЬ... Правда на этой вырубке увидели "шутку от тракториста". Видимо в новый год ребятам нечего было делать, и они от скуки построили "снеговика" из огромных валунов. 4 камня, общая высота больше 4 метров, стоит в паре метров от дороги. Проезжая мимо нельзя не улыбнуться. 


Потом был кусочек дороги, где дороги не было. Был каменистый редкий лес, где даже тропы было не видно, и ехать было никак. Шли пешком, следя за стрелкой гармина. Здесь обогнали Андрея Романова (которого девчата прозвали Дедом). Еще двоих ребят обогнали когда они остановились поесть. К этому моменту я уже чувствовал сильную усталость, даже очень сильную. У меня были с собой несколько сникерсов, я попробовал съесть - не получилось. 


Попил воды и решил, что позже поем... Потом заболтались, не уследили за навигацией, и пока Андреас рассказывал как он построил сузуки джимни на лапландерах проскочили поворот и уехали на полкилометра мимо. Вернулись, Дед опять нас обогнал. потом был кусочек, где мы пересеклись с категорией мото, хотя нас развели по времени, но все же мы встречались на трассе с парой-тройкой мотопар.


575e607f2c773_1.thumb.jpg.cd532b5509ec56575e60923db51_2.jpg.60753a6e866fdded2a33


Какие были дорожки видно на фото, мы тоже там ехали, правда конкретно в этом месте, СУ Мегадрайв на 7день.


 Потом были достаточно скоростные участки песчанно-гравийной дороги и я так сильно запыхался, что Андресу постоянно приходилось меня ждать. Когда выехали на трассу Сортавала, ну как выехали, мы видели кусочек, а наш путь шел обратно в лес, вело-про уже давно уехали через дорогу на свою петлю. Андреас видя, что я не могу уже держать его скорость пошел вперед. Я поехал медленнее. Грейдер кончился, пошли опять лесные дорожки. На одной из развилок я поехал по заросшей лесной дороге, через каждые 10-15 метров поперек лежали деревья. Только пешком. Догнал Деда. Он спокойно идет, я задыхаюсь. Дошли до очередной точки и даже смеяться не получилось - в 200 метрах сбоку параллельно нашей пешеходной тропе шел нормальный новый грейдер... тут Дед (Если Андрей когда нибудь прочитает это, то извиняюсь, но тебя так все за глаза называли) укатил вперед. Я не могу отдышаться, стою у точки 156, точка 155 еще не взята, но она в 150 метрах внизу оврага. Сел на камень сижу пять минут, дыхание не выравнивается, пульс не выравнивается. ЖОПА... Пока сижу мимо проезжают велосипедисты, уже не понимаю это мои или вело-про. Возвращаются обратно - поехали не туда. Хорошо, внимательнее смотрю на гармин и понимаю, что тоже рванул бы не туда если бы силы были...Заставляю себя идти, ехать не могу даже по прямой. На спусках сажусь, съезжаю как на самокате. Велосипед стал каким то не реально тяжелым. Сил вообще нет. Минут сорок иду, прикидываю, что с такой скоростью оставшиеся15 километров пройду часа за три sad.png . Но происходит восстановление, и потихоньку начинаю крутить педали, еду, Одышка сильная, каждый подъем с огромным трудом. Когда проезжаю знакомый пляж в 9 км от лагеря начинаю ликовать, я почти доехал. Пока я так ковылял до финиша, меня обогнали все из моей группы, кроме девченок, лидеры  вело-про тоже обогнали (а у них было на 30 км больше). Запомнилось как километров за пять до финиша парень из вело-про обгоняя меня ругался "обещали 93 километра, уже 95 проехал, где финиш,блин"... Вообщем я финишировал. На финише падаю "можно я у вас здесь полежу?" Лежу минут 15. Ко мне подходит судья "с вами все в порядке, может медицину вызвать?"..."Не надо медиков, со мной уже все хорошо..."  Понимаю, что сил стартовать завтра может не быть...пешочком бреду в лагерь, горячий чай, спать,есть... Шутка про "мертвые будут завидовать живым" не оставляет меня до следующего утра, а вечером иду на брифинг.  


P.S забыл написать, что на этом СУ у меня произошла первая техническая проблема. В переднее колесо попала ветка. Я перелетел через руль, падая свернул шлицы на подседельном штыре. Приходилось постоянно подтягивать, потому как на кочках сидушка постоянно сдвигалась и становилось очень неудобно ехать. И должен сказать, что требование регламента иметь на руках перчатки оправдано. Сколько ссадин при падениях я избежал...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К утру я на удивление самому себе ожил, ноги,руки, голова не болели. Погода с утра была отличная, я предложил Андрюхе прокатиться до озера. Гармин сказал, что 6 км (обманул скотина). Оказалось если по дороге, а не по птичке, то 9км. Искупались, вернулись обратно. К месту старта я, как и все участники велозачета, подтянулся за полчаса, в 13-30. В этот день к нам приехала "власть". Напутственную, предстартовую, минутную речь толкнула глава местной администрации, Сорри, я только недавно научился выговаривать слово Питкиеранта, на словосочетание Питкиерантовский район, или Питкеирантский район... мне еще пару лет надо...


Вообщем стартанули как обычно.


57631dc9d709e_.jpg.fd1c122012889a5c50b2e


Поехали опять с Андреасом. Опять ехали, болтали. Мне болотина на горе не показалась странной, болотина как болотина. Прикольно было, подняв глаза увидеть карабкающихся по скале велоскалолазов :)... Когда мы с Андреасом забрались на эту скалу, там еще пара эстонцев из Вело-про нас ждала. Ну как ждала, они просто остановились отдышаться. Фэтбайк - штука не легкая, а его пришлось тащить через болото, а потом на себе в крутую горку-скалу. Тут Андрес обнаружил, что потерял банку пива. "Нормально, у меня еще две есть." - веселый этот эстонский парень. Парень из Волгограда, конечно преувеличил. Болото было так себе, по колено где-то.  Это не болото, а так, заболоченный участок. Как мы с Андресом пошутили "Уазик проедет, не легко, но проедет". А водопад и правда, как всегда красив. Получилось так, что к реке мы вышли толпой, человек шесть. Спортсмены рванули первыми. Я последним. Опять организаторы преувеличили, что течение сильное.


57631e0d36e08_.jpg.fae7c38731531d79c988c


Я пересекал речку сразу за этой группой эстонских товарищей, но делал это не так красив, и в объектив не попал.


Если сравнивать с тем течением, когда мы с Трубогибом пытались речку пересечь, а вместо этого я на веревке поплавал, вообще ниочем. Вылезаем мы на берег, фотографы снимают как все высоко поднимают велосипеды, вверх по лестнице лезут, а мы с Андресом снимаем рюкзаки. Достаем пиво и говорим, что традиции, это хорошо и что их надо сохранять. Пиво в середине дистанции - хорошая традиция. smile.png


Потом был подъем. сколько ступенек, не знаю, много. На верху меня спросили "тяжело?".  Нет, не тяжело. Велосипед поднимал 2 минуты, Чтобы в этом месте поднять машину надо около 15-20 минут.


57632131c9642_.thumb.jpg.35ddfa6ba499b18


 


Потом был глюк с навигацией. Поднялись наверх. Поворачиваю налево, еду метров 150 до точки. дальше наши пути расходятся, вело-про едут свою доппетлю налево, а мне гармин говорит нам что надо возвращаться и ехать направо, Но навстречу вылетает Вася из Электростали и со словами "там тупик" скрывается в направлении вело-про. Я знаю главное правило поведения в лесу - "не верь джиперам". И верю гармину. Со мной соглашается "Дедушка" и Андреас. Мы не спеша двигаемся по извилистой и не очень проезжаемой, но правильной дорожке. По пути решили познакомиться, Оказалось мы все почти тезки. Андрей, Андреас и Андреев smile.png . Накануне на брифинге Алексей - организатор рассказал, что на этом СУ он видел медведя, а Овчинников в подтверждение показал СМС в день, когда он делал разведку "встртил медведя, чуть не обозаложился, выхожу на дорогу". 


Едим, шутим, что мы вычислили где он встретил медведя. Дело в том, что точки ставились примерно через 200-500 метров, а здесь участок 6км, и всего одна точка, явно отсюда он сбежал smile.png .


Потом мы выехали на приличный грейдер, перекусили и расстались с Андреасом и Андреем. У них стала намечаться борьба за призовые места. Правда Андреас говорил, что он хочет не ехать следующий СУ, а пойти смотреть гонку прототипов (у него друзья ехали в финском экипаже). Хорошо, что вечером он позвонит домой и его девушка убедит его, что раз он едет в призах, то надо продолжать...


А тем временем Вася из Электростали сделал петлю на 40 минут и дал мне возможность выйти на пятое место.


Еще небольшой навигационный казус был в конце СУ. Еду уже один, впереди, сзади никого. Вижу, что точка в 50 метрах слева от дороги. Оставляю велосипед на дороге, ломлюсь в лес, вдруг там тропа, по которой я должен ехать. Нет тропы. Возвращаюсь на дорогу, еду еще 600 метров до следующей точки, она тоже в 50 метрах левее. Думаю, может не разглядел, может заросла. Опять ломлюсь в лес, опять ничего нет. И третий раз повторяется то же самое. Всего было 6 или 7 точек, которые "ушли" с дороги. Несколько человек, с автомобильным прошлым так же как я ломились на эти точки. А на следующий день вышел биллютень, где сказали, что трассы для вело проложены по явно читаемым на местности дорогам, тропам, просекам итд, и если точки уходят в сторону, то это ошибка оргов и не надо на них ходить. Но разрывы между участниками были уже очень большими, так что протестовать никто не стал. Финишная кривая была по грейдеру, где я постарался ехать быстро, хоть это было и не просто. Гармин сказал, что на спусках скорость превышала 42 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующий день у меня предстоял СУ "100 озер". Этот спецучасток проходил в тех же местах, где "мореные озера". Так что местность была знакомая. Просто трасса лежала по другим дорожкам. Кстати, дорожек там реально много. И дороги, которые в последние десятилетия проложили лесозаготовители спутаны с дорогами, которые нарезали фины еще сто лет назад. Порой едешь и видишь, вот здесь был хутор, и если поискать, то в высокой траве наверняка найдешь фундамент. В базовом лагере на линии Маннергейма всегда находятся те, кто с собой берет металлоискатель. В этот раз тоже встретил таких кладоискателей (и не одних). Ребята походили два часа по стоянке и нашли шесть монеток и серебренное колечко. Две монеты серебро, четыре медяки. Две шт. финские пенни, остальное российская империя разных лет. Как они так хорошо отфильтровали старину от войны, не пойму. Там всё звенит гильзами, мы в 2011 тоже походили поискали, откопали ржавую машинку зингер с половиной стола smile.png ... 

Старт был перенесен с 8-00 на 7-00 утра. Очередной раз замечу, на брифинг ходить надо. Как объяснили, сделано это чтобы развести нас по времени с мотоциклистами, Хотя мы их все-таки встретили на последних километрах перед финишем.

Я как обычно поехал с эстонцем, Мы бодро взяли старт и еще в первой трассы половине обогнали очень многих. Сказывалась усталость, и некоторые участники зачета, даже вело-про, стали уступать нам. Мы, конечно тоже устали, но "мы же не лоси" и выкладывались не на все 100, а может ожидание пива добавляло мотивации.

Из запомнившегося было то, что в самом начале трассы, на крутом спуске, я нашел бутылку-поилку. Т.к. впереди были только вело-про и Иван, лидер нашей группы, стало понятно, что везти эту бутылку мне до финиша, не догоню я их никогда. Километров за 10 до финиша мы с Андресом поравнялись с квадроциклистом. Это был парень из команды литовца, я отдал ему бутылку, чтобы он отвез ее на финиш. Но прошло минут 10 и нас догоняет Боря - лидер вело-про. Весь в мыле "ПАРНИ,ВОДЫ!!!" он километров 20 без воды прошел, причем это была 20км петля практически без ручьев и озер. Я дал ему залить флягу и он полетел на финиш. 

Больше вроде ничего необычного не было, Андреас рванул на финишной прямой, но я не очень далеко отстал от него на этом СУ. В целом я выбрал правильную тактику. Ехать с чуть более сильным чем сам. Я пытался ехать за "Дедушкой-Андреем" но он едет не быстро, но очень ровно, я легко его мог обогнать рывком, но он почему то всегда догонял меня и всегда на финише уходил вперед. 

На финише Андреас угостил меня Балтикой, и мы не спеша побрели в базовый лагерь. В этот день "Спортсмены" Олега выходили на очередной СУ. А ко мне приехали гости, привезли шашлык. Мы погрузились в белый Дефендер и поехали на песчаное озеро, купаться и жарить шашлык. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместе с гостями приехал фотоаппарат, и с последних двух дней есть несколько фотографий. 

Олег Кивков, неприменно с Дэффочкой smile.png

57662a0105417_1.thumb.jpg.42419b6c2cbb5f

Пикник на озере

57662a5901503_2.thumb.jpg.d7ea89d83aa77e

В гости с людьми приехал и Андрюхин пес Яша (вообще то его зовут Ейчи, но на Яшу он тоже откликается)

57662a7399a8a_2.thumb.jpg.bbc6cd5588b3a7

Пес выставочный, обожает всеобщее внимание... smile.png Вообще, в этот раз на Ладоге было очень много собак самых разных пород. 


Еще до старта седьмого дня я понимал, что несмотря на усталость, несмотря на боли в коленях, я выполню программу-максимум и пройду все СУ. Оставалось два СУ, всего два...Утром следующего дня у меня был старт на СУ "Мегадрайв". Старт в семь утра. Просыпаюсь в шесть, старт всего в 500 метрах от лагеря, никуда не спешу, ВДРУГ!!! Колесо спущено. У меня нет опыта быстрой замены камеры, но мне хватило 15 минут. Компрессор Беркут не подвел smile.png Кстати, как потом оказалось прокола не было, просто спустилась камера по какой то причине, достаточно было просто накачать. На старт Мегадрайва я успел. Ну что Вам рассказать про Мегадрайв?  

Вело-Мегадрайв мало отличается от Авто-Мегадрайва, наверное только длиной. Те же спуски-подъемы, движение по каменистым дорогам, короткие и не глубокие броды. Даже маленькое, но глубокое болотце тоже было.

И самое прикольное, в последней четверти трассы, когда уже кажется, что всё позади, надо преодолеть глубокие овраги. И их много, я даже не знаю десять или больше... Дорога идет прямо через них, дорога раскатана автомобилями, ехать невозможно, только идти, причем как вниз, так и вверх не едешь, а несешь велосипед на себе. Как сказал Боря Павлов, который выиграл вело-про "надо раз пятнадцать влезть на вертикальную пятиметровую стенку."   

Я опять выдохся к последней четверти дистанции, Андреас рванул вперед. Он уже всерьез боролся с Андреем-дедушкой за второе место. Разрыв у них был несколько минут. У меня отставание от четвертого было больше получаса, отставание шестого от меня около сорока минут. Можно было не спешить, но все равно, когда тикает секундомер не спешить никак не получается. Финишные шесть километров были как обычно жаркие и тяжелые, и как обычно лидеры вело-про обгоняли меня именно на последних километрах. Финиш. Отдохнул, попытался сходить помыться и слить трек. Не получилось. Орги уже сняли лагерь и уехали в Моторное. Пошел тоже собирать лагерь. Погода начинала портиться, поднялся ветер и стало понятно что будет дождь, а может и гроза. 


Еще накануне стало ясно, что "Спортсмены" Олега уехали и больше не стартуют. И пока я катал Мегадрайв, Олег и его команда с моими гостями поехали зрителями смотреть борьбу железных монстриков. 14.thumb.jpg.b1b7f530a495914c64467a63a2a

Пешком, зрителям только пешком. Но потом все говорили, что сходить посмотреть стоило. Увидеть своими глазами, увидеть не "внутри", а со стороны как происходит борьба в "гонках на черепахах".

 

1.jpg.d04f3a8fa2b83ba605f392a65f5ceff2.j

Старые знакомые на зеленой ниве, которые когда то тоже в семерках ездили.

2.thumb.jpg.42f60102828886597b99c4add3af

3.thumb.jpg.cb35518ad4f3d2e47b21b3754210

Надо сказать, что в этом месте сошлись несколько зачетных групп, и на одной фотке могут быть и адвенча, и тр и евро. Даже квадрики ехали в этом месте. Олег правильное место для наблюдения выбрал.

 

7.thumb.jpg.20bf8c4d144379fd7cdfc8b13889

5.thumb.jpg.ed7c26f1d53a3c9a41b58a4d139e

на таких подъемах штурманам приходится попотеть.

12.thumb.jpg.b61af82c63db0377b4b626a8729

11.thumb.jpg.b2488f0e66241e2e5dda977f41b

 


15.thumb.jpg.bd7b2761c7cee9d7038af393488

Наши "вечные соперники" - команда Авиатор. В их машине уже невозможно узнать лендкрузер. Хотя это та самая машина, просто от нее постепенно отрезалось все не нужное и прикручивалось более подходящее smile.png

10.thumb.jpg.1dc164aae5283dc198b93cf67d0

Если стритрейсинг называют "битвой моторов", то вот вам иллюстрация "битва лебедок".

8.thumb.jpg.03a38375ded8d99b7c8cd9dd920f

Квадроциклисты, бешенные люди...

16.thumb.jpg.6432b784ee91bb2fbf7ad537d02

Такие фотографии хочется прокомментировать цитатой из "назад в будущее" .  "Дороги? Там куда мы отправляемся, дороги не нужны."

6.thumb.jpg.10f09c90495fe7861fd5aa4c4fcd

Яша - собак привыкший к автоспорту, Его хозяйка много лет ралли занималась... 

17.thumb.jpg.1f1b3c66da1eab6aade26f54e94

 

Как то так. Тем временем я загрузил шмурдяк в автобус. Зрители вернулись из леса. Погода начинала портиться. Собрался дождь, и пока мы ехали в следующий базовый лагерь началась гроза. В Сортавале мы остановились пообедать в гостинице Калевала. Заодно и помылись. Здесь наши пути с москвичами разошлись. Мы поехали к следующему СУ, Олег поехал в Москву. Как то получилось, что общего фото мы в этот раз не сделали sad.png Ну будет повод в другой раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали мы в Моторное. Я Не люблю этот базовый лагерь. Там всегда шумно, тесно, и дорога там по берегу "для внедорожников". Самое главное, в этот день были достаточно далекие СУ, участники должны были пребывать всю ночь. Дождь кончился, я слил треки, отметил чип. Отъехал на километр и встал недалеко от берега, и недалеко от старта.


20.thumb.jpg.99b16feb9063125669fcbe35e2c


Я "немного" устал от предыдущей недели, "немного" устал от перегона больше 200км. Поэтому поужинали и спать.


Я заранее посмотрел, что трасса последнего дня была относительно простая, рельефа не много, все по дорожкам, бродов и заболоченных участков нет. Стало ясно, что как и в автозачетах последняя гонка самая скоростная. У меня не осталось карты последнего СУ, тк я не успел на последний брифинг. Места для простых велопрогулок отличные. Даже в процессе гонки попадались велотуристы с детьми. Утром, за пару часов до старта позавтракали.


21.thumb.jpg.27b96faf248279557140bac5967


Потом переместились к месту старта.


22.thumb.jpg.2d28a2a152753452d0a860a35b3


На переднем плане - эстонец  Андреас. У него отставание от Андрея-дедушки было меньше двух минут. Все "наши" болели за дедушку. Я болел за эстонца. 


23.thumb.jpg.e3218d48b0b11aa2c9cfb51d322


За полчаса до старта собрались почти все участники велозачета. Должен сказать, что все спецучастки прошли почти все участники. Один парень из вело-лайт сошел из-за болей в спине. 


24.thumb.jpg.a486ad9ef9ecb38b7dc0e0c4708


Подъехал Овчинников на квадрике. Что-то говорил, я уже не помню о чем.


25.thumb.jpg.8937e930cb98eb4177333ea0df4


Это я и Вася изучаем трек, по которому поедем.


26.thumb.jpg.9d3d346dadbe56b7e0328a911d7


Как на всех стартах организаторы выпускают нас под роспись.


27.thumb.jpg.53eb6f754e4cdda20e1d9b6ef7f


 


Вот так мы выстраивались перед любым стартом. Первая линия  вело-про, Вторая линия вело-лайт.


28.thumb.jpg.f6fa95d133e9e03f87b80bdcf70


Стартанули. Силы беречь было уже не надо, я поехал с той скоростью, которую мог развить. Ехалось достаточно быстро. Запомнил фразу пожилого эстонца из вело-про "зачем старому,больному человеку эта х..ня". Да, в этот день в начале велолайт позволил себе обойти велопро. Для них трассы все таки были значительно длиннее. 


Честно говоря я не заметил как быстро долетел до финиша. Обещанные тридцать километров я проехал за полтора часа. Еды не требовалось. Воды даже четверть бутылки не выпил. Финишировал, подождал еще пару-тройку человек и вместе поехали в базовый лагерь. Сдавать треклогер, чип, получать экологический залог итд. Собственно гонка закончилась... 


29.thumb.jpg.69854bbab961510015fe9216bef

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного отдохнув я прошелся по базовому лагерю. Попрощался с Анреасом. 32.thumb.jpg.0509e6902d0c94267c26f22dc75

Алексея, организатора велозачета поблагодарил за интересную гонку и сфоткался на память.

31.thumb.jpg.1674e210c5ed34c115bd5332842

В лагере Андрея-дедушки спросил у девчнок-синхронисток. "Ну нас, дураков, еще можно понять, но вас то сюда кто затащил?"  Они хором ответили "Он" и показали на Андрея. От предложенного коньяка отказался. За рулем.

33.thumb.jpg.6e840f3ef7be006a747fb063a44

Еще я встретил Тулаченкова Василия, из Электростали. Они с приятелем мне начали рассказывать про классный прицеп, похожий на дефендер. Что от настоящего дэфа там только фонари, и что хозяин и создатель этого прицепа очень интересно все рассказывали про его постройку, устройство и доработки smile.pngsmile.pngsmile.png ... Короче пришлось признаться, что трубогиба я знаю, и что сам принимал участие в строительстве этого кемпера...

Еще дошел до Трубогиба, Кока и Бульдога... Они долго на до мной прикалывались... Про мозоль на попке спрашивали smile.png В общем побродив по лагерю пару часов я двинул в сторону дома...34.thumb.jpg.5f52c313639083eb17009a599c1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как обычно немного о снаряге. Во первых велосипед. Я купил KHS с неплохой навеской. Бу из финки. Велик показал себя отлично. Переклюки работают замечательно, даже когда я переключаюсь под нагрузкой и не правильно. Прощают переключения через передачу. Тормоза клещевые, конечно прошлый век, но вроде как отработали хорошо. Скрипят правда после грязевых ванн несколько минут. Передняя вилка выше всяких похвал. Отрабатывала неплохо на приличных скоростях, на очень сложных покрытиях, камни, коряги, даже небольшие бревна перескакивал не теряя контроль. Даже не верится, что это дешевая простая вилка, и что есть значительно лучше. Седло придется поменять. Подседельный штырь я свернул. Говорят, что у лидеров велозачета велики по 100-200 тыр. Но если меня посадить на их велосипед, а их на самый дешевый ашан-байк, они все равно меня уделают... Главное все таки физическая форма, а не стоимость велосипеда.


36.thumb.jpg.7ba546dbcafff0b7d98da9a8eb7


Далее одежда. Я не покупал специальной велоодежды. Выбрал то, что у меня и так было. Трекинговые кроссовки адидас. Гортекс. Не промокают, когда лужа мелкая. Быстро сохнут когда лужа глубокая. Ноги не потеют. Хороший протектор не скользит ни по камню, ни по песку, ни по гравию. Очень понравились.


 


Штаны Адидас от костюма. Ткань не мембранная, но благодаря сетчатой подкладке и вентиляционным карманам жарко не было. Опять же высыхают моментально. Крой зауженный внизу, в цепь ни разу не попали. 


 


Не знаю как называется футболка с рукавами Рибок-кроссфит. Взял с рукавами чтобы не обгореть. Солнце было все дни. Ткань сделана в мелкую дырочку. Я потел очень сильно, но влага отводилась отлично, мокрой была только спина под рюкзаком. Очень понравилась.


 


Рюкзак обычный Найк. Куплен давно на какой-то распродаже. Очень крепкий сшит из ткани типа кордуры. Я много лет катаюсь с ним на снегоходе. Для велосипеда тяжеловат, но не покупать же на пару-тройку спецучастков новый smile.png


 


Шлем. Я в нем уже две Ладоги прошел, эта третья smile.png Ну и что с того, что он не вело. Не тратить же три тысячи рублей на пару-тройку спецучастков ... Шлем мне предоставил Трубогиб, за что ему большое спасибо.


 


В рюкзаке я возил это.


35.thumb.jpg.a5a3704dec1bc14784d1b9eedd2


Вода, еда, камера, насос, ремкомлект камеры, нож, велотулл, телефон, репилент от комаров, аптечка.


 


Содержимое аптечки. Перевязочный пакет (у меня американский из автоаптечки, но это не принципиально), бинт, пластыри, несколько таблеток обезболивающего и пара таблеток от диареи smile.png несколько спиртовых салфеток. 


 


Гармин. Еtrex-30. Для пеших и вело походов - отличная вещь. Работал отлично, батарейки жрет умеренно. Я бы даже сказал экономно. Есть встроенный компас. То есть, чтобы карта показывалась правильно, не надо начинать движение, он сам разворачивает как надо. Герметичный, если испачкать в грязи, можно просто пополоскать в воде.


 


Ну вроде всё. Я не Леха-инквизитор. Красиво писать не умею. Но рассказал как запомнил. Спасибо за внимание.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон чего обнаружил:

http://www.karelialand2.ru

 

Это выставили на продажу поляну на которой обычно стоит базовый лагерь "Ладога-трофи"!

Другое такое место будет найдти проблемно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...