Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
@drenalin

Хватит политики!

Рекомендованные сообщения

думай! на то ты и власть(вспомни предков - казачков, они такие вопросы решали ;))

Да просто решали. В вольных казачьих ватагах и в городках казачьих. Атаманом - самого знающего, авторитетного да удачливого, писарчуком - грамотного да честного. Что характерно, все друг дружку лично знали не один год. И выбирали открыто, тут не сшульмуешь. 

Однако, постепенно выросла "войсковая старшИна" - и выбирать войсковых атаманов стали уже из них, да не все, а выборные (сиречь - делегаты от станиц). А еще позже - войсковые и отдельские атаманы стали наказными, то есть - назначенными сверху.

И осталась демократия выборов на уровне станицы, где, опять же, все на виду.

 

И, что характерно, демократия была только на круге. Круг закончен - дисциплина, поддерживаемая атаманом и обычаями, причем обычаями - строже.

 

Кстати, демократия вольных пиратских ватаг была похожа на казачью во многом. До введения института корсарства.

 

Вывод - демократия эффективно работает только в малых общностях, объединенных общей целью и неписанными правилами, которые строго соблюдаются всеми. На более высоком уровне она превращается в фикцию, несущую только внешние признаки демократии.

 

П.С. А сколько денег из нашего кармана улетает в никуда каждые выборы! Поэтому монархия еще и гораздо экономичнее. :secret:

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто решали. В вольных казачьих ватагах и в городках казачьих. Атаманом - самого знающего, авторитетного да удачливого, писарчуком - грамотного да честного. Что характерно, все друг дружку лично знали не один год. И выбирали открыто, тут не сшульмуешь. 

Однако, постепенно выросла "войсковая старшИна" - и выбирать войсковых атаманов стали уже из них, да не все, а выборные (сиречь - делегаты от станиц). А еще позже - войсковые и отдельские атаманы стали наказными, то есть - назначенными сверху.

И осталась демократия выборов на уровне станицы, где, опять же, все на виду.

 

И, что характерно, демократия была только на круге. Круг закончен - дисциплина, поддерживаемая атаманом и обычаями, причем обычаями - строже.

 

Кстати, демократия вольных пиратских ватаг была похожа на казачью во многом. До введения института корсарства.

 

Вывод - демократия эффективно работает только в малых общностях, объединенных общей целью и неписанными правилами, которые строго соблюдаются всеми. На более высоком уровне она превращается в фикцию, несущую только внешние признаки демократии.

 

П.С. А сколько денег из нашего кармана улетает в никуда каждые выборы! Поэтому монархия еще и гораздо экономичнее. :secret:

малая общность, про казачков, эт ты перегнул...стАршину мона и в воду посадить, при случАе(ежели есть за што)). обычай - лишь другая транскрипция слова "закон"(выработан тем самым "демосом")). внешний признак - следствие внутр. процессов(медицинск. факт)). и главное , мечта любого монарха - править самому(вне зависимости от знаний, авторитета и удачливости))) чтд.    пы. сы.  почитай Шукшина "Я пришел дать вам волю". Ежели вольный казак - раскумекаешь;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто решали. В вольных казачьих ватагах и в городках казачьих. Атаманом - самого знающего, авторитетного да удачливого, писарчуком - грамотного да честного. Что характерно, все друг дружку лично знали не один год. И выбирали открыто, тут не сшульмуешь. 

Однако, постепенно выросла "войсковая старшИна" - и выбирать войсковых атаманов стали уже из них, да не все, а выборные (сиречь - делегаты от станиц). А еще позже - войсковые и отдельские атаманы стали наказными, то есть - назначенными сверху.

И осталась демократия выборов на уровне станицы, где, опять же, все на виду.

 

И, что характерно, демократия была только на круге. Круг закончен - дисциплина, поддерживаемая атаманом и обычаями, причем обычаями - строже.

 

Кстати, демократия вольных пиратских ватаг была похожа на казачью во многом. До введения института корсарства.

 

Вывод - демократия эффективно работает только в малых общностях, объединенных общей целью и неписанными правилами, которые строго соблюдаются всеми.

 

Теперь назови отличия от анархии - сообщества вольных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эка ты о себе.

А я то, здесь причём?

Лично я люблю свою Родину, как времён Ивана Грозного так и времена социализма.

И это была империя.

Я ненавижу правителей моей страны Горбачёва и Ельцина, особенно

ненавижу Е.Т. Гайдара (если бы его дед знал с кого он пишет образ мальчиша-плохиша)

И это б...ть, т.н. демократия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 т.н. демократия.

сам  ведь всё понимаешь. осталось две буквы убрать...

А я то, здесь причём?

 

ты хорошо подумал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я люблю свою Родину, как времён Ивана Грозного так и времена социализма.

И это была империя

значимое дело не "сплывает" в айн момент. за Грозного не скажу...вот в защиту  СССР чот даж  гэбэшники по крышам с наганами не бегали. не посчитали надобностью. даж они. у многих , других, канешн, под рукой просто нагана под рукой не було,но, енто не оправдание их дурости(везение - быть готовым к невезению).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сударь, я не понимаю Ваш эзопов язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сударь, я не понимаю Ваш эзопов язык.

эт и есть самое фиговое. непонимание.  братишка)  пы.сы. говор непростой - для тренировки понималки(у обоих собеседников);)

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малая общность, про казачков, эт ты перегнул...стАршину мона и в воду посадить, при случАе(ежели есть за што)). ...........................

Чего-то уже веке в XIX-м старшину войсковую в Дону и Яике не топили... И с наказными смирились. Шукшина перечитаю, спасибо, напомнил.

 

 

Теперь назови отличия от анархии - сообщества вольных людей.

Если на пальцах только. Анархия - отсутствие всяческой власти над индивидумом, что невозможно в принципе. Любая общность нуждается в управлении, то есть - власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хватит политики!

 

Авиалайнер потерпел катострофу над морем. Спаслись лишь пилот, штурман и стюардесса, которых вынесло на небольшой островок с цитрусовыми. Через месяц:
- Хватит разврата! - сказали пилоты и застрелили стюардессу.
Еще через неделю:
- Хватит разврата! - сказали пилоты и закопали стюардессу.
Еще через неделю:
- Хватит разврата! - сказали пилоты и откопали стюардессу...
 
 
Политика - это борьба за завоевание, удержание и использование власти.

 

Возмущаться политикой других - удел слабых, бездеятельных субъектов, неспособных самим заняться политикой...

Но полебедеть про других - это мы очень клянемся...  :D  :D  :D  :D  :D  :D

PS: @drenalin GAZ категорически одобрямс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот еще в одной теме поперло.... )

 

Мое мнение:

Кто хочет, пусть обсуждает политику...

Ну а кто не хочет, путь обсуждает ГАЗ-69... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то уже веке в XIX-м старшину войсковую в Дону и Яике не топили... И с наказными смирились.

 

 

 

к тому времени пообтесались обе стороны. до поры, безвременья. не дай бох её. пору эту несмирную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.rbc.ru/politics/26/11/2015/5656f1219a79474c8b148c3d     Медведев дал два дня на подготовку ответных мер против Турции

Я извиняюсь (именно так!) а не хочет "дать пару дней" на востановления производства текстиля, направления добычи ископаемых не на

 

экспорт а на использование и переработку внутри страны, то есть востановить ГОКи?! Нет. да....ну тада хватит политики.....пока

 

холодильник из розетки выключать не иззачего..пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.rbc.ru/politics/26/11/2015/5656f1219a79474c8b148c3d     Медведев дал два дня на подготовку ответных мер против Турции

Я извиняюсь (именно так!) а не хочет "дать пару дней" на востановления производства текстиля, направления добычи ископаемых не на

 

экспорт а на использование и переработку внутри страны, то есть востановить ГОКи?! Нет. да....ну тада хватит политики.....пока

 

холодильник из розетки выключать не иззачего..пока.

Скоро Волга замерзнет, объявим мараторий на отправку металлома в Турцию:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Если на пальцах только. Анархия - отсутствие всяческой власти над индивидумом, что невозможно в принципе. Любая общность нуждается в управлении, то есть - власти.

Если не по Вове Бланку, а хотя бы "по Кропоткину" - то выше определение я уже дал.

А ты всё Вову -сифилитика цитируешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не устарел сгинувший то...потому и актуален....ну не весь канеш, но иные фразки как раз под наше время писались. Кстати Карл Маркс не мылся....ну да....ваще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не по Вове Бланку, а хотя бы "по Кропоткину" - то выше определение я уже дал.

А ты всё Вову -сифилитика цитируешь....

Течений анархизма- достаточно. Кто И кого имел ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати Карл Маркс не мылся....ну да....ваще.

А Мусоргский бухал. Вчера наткнулся, на одной либеральной радиостанции на выступление ученого кабалиста. Весьма занимательно. Похоже истоки Марксистской науки оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот еще в одной теме поперло.... )

 

Мое мнение:

Кто хочет, пусть обсуждает политику...

Ну а кто не хочет, путь обсуждает ГАЗ-69... )

Виктор! Да мы не о политике... Порошенко, Путина и Обаму вообще не вспоминаем!

Так... разговор об общем... развитии государства и человечества... практически одна  ФИЛОСОФИЯ, никакой конкретики.

Просто ТРЕП.

Изменено пользователем Амиго69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.да,да. Ну в самом деле, мы же не собираемся новую тему открывать. "Турция. Без ограничения политической свободы слова". Так потреплемся маленько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Мусоргский бухал. Вчера наткнулся, на одной либеральной радиостанции на выступление ученого кабалиста. Весьма занимательно. Похоже истоки Марксистской науки оттуда.

Откуда?! Из "бухыча"?!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу связь! Чешущийся, пьяный индивид гораздо продуктивнее при мозговом штурме, чем прекрасно одетый, пахнущий одеколоном джентльмен...ибо мотивирован в разы!!! :)

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу связь! Чешущийся, пьяный индивид гораздо продуктивнее при мозговом штурме, чем прекрасно одетый, пахнущий одеколоном джентльмен...ибо мотивирован в разы!!! :)

Всякие блаженные в веригах- они такие:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эка ты о себе. демократия - власть народа(перевод)

Ты сам то в это веришь, или так для красного словца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...