Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Муж Долговой

Кто он, Газик, для меня?

Рекомендованные сообщения

Кто для меня Газик?

А чем он является для Вас?

***

    Мне  он достался по наследству от отца. Эту машинку я чинил в детстве. С седьмого класса. И сейчас нахожу отдельные самодельные шайбочки, прокладки, которые сам и делал ... тогда ...почти сорок лет назад.

Очень хочу вернуть ему молодость и продлить жизнь. Внуков в лес и на речку катать. Не открывал пока свою глобальную тему ... запасные узлы капиталю. Заканчиваю уже. Начну с кузовом ... тогда. Может быть.

   Отдельные Федоты предлагают мосты поменять, коробки-раздатки, амортизаторы. На более современные.  Педали верхние, антифризы всякие.

   Не будет такого!!! Это всё ... как протезы. Киберсовременные  но всё равно ... протезы. Как можно ближе к родне восстановлю. Хотел бы другое - купил бы Хантерок какой. Или не продавал бы свой Санг-Ёнг 1989 года (очень по ощущениям на УАЗик смахивает).

   ***

   Хочу морозным утром выйти во двор, залить в радиатор из оцинкованного ведра горячей водички, запустить мотор М-20 одним рывком рукоятки ... и прошвырнуться по заснеженному лесу. Переставить пустышки на шлицевые колпаки по мере надобности. А по приезду слить воду, провернуть ФГО на пару оборотиков.

  Отношение к ремонту Газика должно быть таким, как в те времена. Дух хочу сохранить тех времён ... уже и напильник мало кто помнит как выглядит. Колёса не бортируют сами. Да много чего такого ностальгического ... может это моё уже старческое (53-ий год мне) ворчание. Ну или возрастное.

   ***

  И ещё ...

  

 

 

  

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто для меня Газик?

А чем он является для Вас?

***

    Мне  он достался по наследству от отца. Эту машинку я чинил в детстве. С седьмого класса. И сейчас нахожу отдельные самодельные шайбочки, прокладки, которые сам и делал ... тогда ...почти сорок лет назад.

Очень хочу вернуть ему молодость и продлить жизнь. Внуков в лес и на речку катать. Не открывал пока свою глобальную тему ... запасные узлы капиталю. Заканчиваю уже. Начну с кузовом ... тогда. Может быть.

   Отдельные Федоты предлагают мосты поменять, коробки-раздатки, амортизаторы. На более современные.  Педали верхние, антифризы всякие.

   Не будет такого!!! Это всё ... как протезы. Киберсовременные  но всё равно ... протезы. Как можно ближе к родне восстановлю. Хотел бы другое - купил бы Хантерок какой. Или не продавал бы свой Санг-Ёнг 1989 года (очень по ощущениям на УАЗик смахивает).

   ***

   Хочу морозным утром выйти во двор, залить в радиатор из оцинкованного ведра горячей водички, запустить мотор М-20 одним рывком рукоятки ... и прошвырнуться по заснеженному лесу. Переставить пустышки на шлицевые колпаки по мере надобности. А по приезду слить воду, провернуть ФГО на пару оборотиков.

  Отношение к ремонту Газика должно быть таким, как в те времена. Дух хочу сохранить тех времён ... уже и напильник мало кто помнит как выглядит. Колёса не бортируют сами. Да много чего такого ностальгического ... может это моё уже старческое (53-ий год мне) ворчание. Ну или возрастное.

   ***

  И ещё ...

да ты азартен;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня "психическое расстройство",супруга так говорит(работает в психбольнице) Сам чувствую что то не ладное,не доделав второй,задумываюсь о постановке на учет третьего :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из серии "а паебаста?"

Пусть так.

Люди в горы лазят. На вёслах через Индийский океан.

А я ленивый ... на стареньком Газике

***

Этот пост навеян просмотром Питерского Врангель - Газика.

Печальное и жалкое зрелище ... когда 70 - летняя старушка ... косметикой, одеждой, пластикой пытается омолодится до семнадцатки. Возраст свой нужно с достоинством нести.

Изменено пользователем Муж Долговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня ГАЗик прежде всего ассоциация с детством из СССР.

Я родился в середине 70-х и первая машина - "Копейка" появилась у отца когда мне был год.

В нашем поселке ГАЗ-69 - х не было или я их совершенно не помню. УАЗы я до последнего времени не воспринимал совершенно, у меня к ним устойчивая антипатия, видимо это связано тоже с воспоминаниями из 80-х, когда меня брали за грибами, УАЗ всегда натужно работал, скрипел, плевался маслом, задувал в салон пяль и казался тяжелым и слабеньким. В лесной грязи его часто приходилось "вываживать" - рубили жердь, пенек рядом с колесом и приподнимали за ступицу, подкладывая под колеса дрова.

Открыл для себя ГАЗон когда поехал отдыхать в Абхазию в 2007 г., может быть я его тогда увидел впервые! 

На юге УАЗы и ГАЗы зарабатывают деньги на отдыхающих и они должны хорошо выглядеть, что бы привлекать клиентов. Вот я как то увидел приведенного в привлекательный вид Газончика.  Был он покрашен в современный цвет морской волны, на хороших импортных колесах с умеренным лифтом кузова. Мне очень понравился его дизайн.

Такого уже нет, все машины зализаны, в большинстве случаев - "На одно лицо", а ГАЗ - не повторим!

В школе я учился ездить на ГАЗ-53, это тоже очень хорошо отложилось в голове.

И с того времени я заболел этой машиной, мне начали нравиться машины из СССР.

Видимо это сказалось благодаря воспоминаниям из детства, 70-е, 80-е, батя, дед. Это было их время и моё!

В итоге когда ГАЗ был приобретен и началась работа по восстановлению кузова, я был поражен качеством железа. Видимо в те годы для автомобильной промышленности использовалась чистая руду, я имею в ввиду не применялась сталь полученная в результате переплавки металлолома.

В общем - детские ощущения очень сильные! Был бы жив батя - купил бы ему в идеале сохранённую "Копейку", обязательно рубинового цвета, ведь батя на такой ездил 30 лет, мне порой ее и для себя хочется купить, ведь это была первая наша машина. И как выше писал Муж Долговой,  мне тоже батя доверял налить воду в радиатор по утру!

 

фото ГАЗа я не сохранил с той поездки 2007 года, но фото УАЗа оставил:

post-20502-0-98992600-1450067844_thumb.jpg

post-20502-0-71797500-1450067850_thumb.jpg

post-20502-0-35479400-1450067862_thumb.jpg

post-20502-0-92804600-1450067872_thumb.jpg

Изменено пользователем Zummerin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марат недавно очень точно и грамотно высказался, что для нас всех значит ГАЗон, ни добавить, ни убавить:

 

"...Чет, Андрюх, на лирику тебя пробило.)) машина просто из той эпохи, где мы родились и с удовольствием жили, заканчивали школы, влюблялись, в армию ходили - все это было в той стране... Страны нет, Брежнева нет, рублей старых нет, лимонада из автомата за три копейки - тоже нет... Что нам любить осталось, кроме детишек и родителей? ГАЗон - он то остался! Посему вокруг него и кучкуются неравнодушные, кого попало он близко не подпустит.. И зрители с удивленными глазами - они тоже из наших, тех, из Союза... )) возле ГАЗиков случайных людей мало. Тот, кто раз увидел - никогда не забудет... ...."

 

http://www.gaz69.ru/ipb/topic/128165-gazony-riazan/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь стопроцентный джип - такой универсальности ныне нет.

Изменено пользователем uncle Gena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газик - мой кормилец! Без него - НИКУДА!

Рыбалка - грибы - ягоды - дача ! Только на нём!

post-22975-0-68751200-1450185501_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера выхожу на главную площадь города со второстепенной дороги. Движение достаточно плотненькое, с моего направления машины дырки в потоке ждут по несколько минут и ныряют по одной. Доходит очередь до меня, высовываю морду. Мерс с главной дороги тормозит и мигает мне фарами. Я сообразил не сразу, так он еще и рукой машет - проезжай, дескать! Махнул ему, проехал. И этот случай не единичный.

А лично для меня ГАЗик - машина, которую я люблю и от управления которой я получаю удовольствие. (Для скептиков - и от загорания под ним я тоже получаю удовольствие). Сын часто просит устроить ему "экскурсию под капотом" - глазки блестят. Как-то открыл капот знакомый на иномарке, сын спрашивает: "Папа, а где у нее мотор?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару раз собирался продать(1 - подвернулся головаст на военмостах. 2 - родня почти уговорила). сё. 3его не дано и не надо;). пы.сы. щас поставил тент...временный..."на лето"...с первыми морозцами метелями исшо боле осознал  всю глубину приятия к своему афто...этого непосвящённым не понять))) пы.сы. тент доделаю летом...согласно заветам;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть не в родне пусть колхоз... Но нравится он всей семье! Работает и нам отдыхать позволяет

post-11830-0-63438600-1450207419_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару раз собирался продать(1 - подвернулся головаст на военмостах. 2 - родня почти уговорила). сё. 3его не дано и не надо ;). пы.сы. щас поставил тент...временный..."на лето"...с первыми морозцами метелями исшо боле осознал  всю глубину приятия к своему афто...этого непосвящённым не понять))) пы.сы. тент доделаю летом...согласно заветам ;)))

Покажи временный тент ... может для себя что перейму. За авторство обещаю год возить твой ник на этом летнем тенте :D

Та же проблема ... срубил железный воронок ... теперь совсем без ничего пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера выхожу на главную площадь города со второстепенной дороги. Движение достаточно плотненькое, с моего направления машины дырки в потоке ждут по несколько минут и ныряют по одной. Доходит очередь до меня, высовываю морду. Мерс с главной дороги тормозит и мигает мне фарами. Я сообразил не сразу, так он еще и рукой машет - проезжай, дескать! Махнул ему, проехал. И этот случай не единичный.

А лично для меня ГАЗик - машина, которую я люблю и от управления которой я получаю удовольствие. (Для скептиков - и от загорания под ним я тоже получаю удовольствие). Сын часто просит устроить ему "экскурсию под капотом" - глазки блестят. Как-то открыл капот знакомый на иномарке, сын спрашивает: "Папа, а где у нее мотор?".

Управление Газиком ... это как управление той эпохой. Ни с чем не сравнимые впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газик? Для меня?  Да не для меня одного. В деревне он как лошадка незаменимая. Воды привезти, дрова приволочь,  до станции доехать встретить-отвезти, застрявшую в распутицу машину вытащить. Без него мне не к кому было бы приезжать. Без него последний на деревне дом опустел бы и пропал , оборвалась бы связь поколений и времён....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управление Газиком ... это как управление той эпохой. Ни с чем не сравнимые впечатления.

Я бы сказал - погружение в юность. Опять же, ОЩУЩЕНИЕ полета дает АН-2, но никак не Боинг. В последнем сел, заснул, проснулся, вышел..... Так и ГАЗик - ощущение дороги руками и ногами, без компьютерных заморочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газик? Для меня?  Да не для меня одного. В деревне он как лошадка незаменимая. Воды привезти, дрова приволочь,  до станции доехать встретить-отвезти, застрявшую в распутицу машину вытащить. Без него мне не к кому было бы приезжать. Без него последний на деревне дом опустел бы и пропал , оборвалась бы связь поколений и времён....

Это письмо не потерялось-ли во времени лет на 40?

Мой отец тоже на ГАЗ-69 возил дрова зимой на ГАЗ-704 ... кубов по 4-5. Навоз развозил по огороду. К заднему бамперу конский плуг привязывал ... "целину" поднимали ... когда лошадь колхозная не могла дёрн подорвать. Сено возил ... только цеплял ПТС-3,5. Но это было в прошлом тысячелетии. Теперь нет надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

......................................................Но это было в прошлом тысячелетии. Теперь нет надобности.

"Не судите опрометчиво, говорит Евангелие и господин кардинал" (А.Дюма. "Три мушкетера") :D

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это письмо не потерялось-ли во времени лет на 40?

Мой отец тоже на ГАЗ-69 возил дрова зимой на ГАЗ-704 ... кубов по 4-5. Навоз развозил по огороду. К заднему бамперу конский плуг привязывал ... "целину" поднимали ... когда лошадь колхозная не могла дёрн подорвать. Сено возил ... только цеплял ПТС-3,5. Но это было в прошлом тысячелетии. Теперь нет надобности.

Это доказывает- газик вне времени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не судите опрометчиво, говорит Евангелие и господин кардинал" (А.Дюма. "Три мушкетера") :D

Не хотел никого обидеть. Мне понятны ощущения и заботы. И прочее.

Только интересно ... где такая местность ... где никак без ГАЗ-69 не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не судите опрометчиво, говорит Евангелие и господин кардинал" (А.Дюма. "Три мушкетера") :D

Ваши цитаты Дюма показывают Вашу эрудицию ... вот только ... какой из него эксперт? Он же умер за 12,5 лет до изобретения автомобиля ... и за 82 до первого, сошедшего с конвейера ГАЗ-69. Тоже шутка :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местность? Да вся РОССЕЯ. Тамбовская область. Пичяевский р-н. Колхозов нет, народ на заработках в столице, поля в березняки, поезда пригородные втихаря отменили. А люди сами сдохнут. Газик не даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местность? Да вся РОССЕЯ. Тамбовская область. Пичяевский р-н. Колхозов нет, народ на заработках в столице, поля в березняки, поезда пригородные втихаря отменили. А люди сами сдохнут. Газик не даёт.

Как так? Почти чернозём же!!! Был я в Вашем Мичуринске ... на спиртзаводе ... город Козлов бывший ... когда заказывали в Тамбове на "Комсомольце" БРУ себе. 1998 год. Ездили на Волге. Бурьян там знатный!! Метра 2 - 2,5!!! У нас такой не растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотел никого обидеть. Мне понятны ощущения и заботы. И прочее.

Только интересно ... где такая местность ... где никак без ГАЗ-69 не обойтись.

точные координаты указать не имею права. дорога на "вешенку". за гусиком;)) да и осенью, в "харошую" погоду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как так? Почти чернозём же!!! Был я в Вашем Мичуринске ... на спиртзаводе ... город Козлов бывший ... когда заказывали в Тамбове на "Комсомольце" БРУ себе. 1998 год. Ездили на Волге. Бурьян там знатный!! Метра 2 - 2,5!!! У нас такой не растёт.

Это потому, что у вас "Батька" за порядком смотрит. При следующем правителе, (смотря кто к власти придет) есть вероятность, что и у вас такой вырастет. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...