Перейти к содержимому

Фотография

Кто он, Газик, для меня?

Трёп трёп трёп

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 21:30

Кто для меня Газик?

А чем он является для Вас?

Мне  он достался по наследству от отца. Эту машинку я чинил в детстве. С седьмого класса. И сейчас нахожу отдельные самодельные шайбочки, прокладки, которые сам и делал ... тогда ...почти сорок лет назад.

Очень хочу вернуть ему молодость и продлить жизнь. Внуков в лес и на речку катать. Не открывал пока свою глобальную тему ... запасные узлы капиталю. Заканчиваю уже. Начну с кузовом ... тогда. Может быть.

Отдельные Федоты предлагают мосты поменять, коробки-раздатки, амортизаторы. На более современные.  Педали верхние, антифризы всякие.

Не будет такого!!! Это всё ... как протезы. Киберсовременные  но всё равно ... протезы. Как можно ближе к родне восстановлю. Хотел бы другое - купил бы Хантерок какой. Или не продавал бы свой Санг-Ёнг 1989 года (очень по ощущениям на УАЗик смахивает).

Хочу морозным утром выйти во двор, залить в радиатор из оцинкованного ведра горячей водички, запустить мотор М-20 одним рывком рукоятки ... и прошвырнуться по заснеженному лесу. Переставить пустышки на шлицевые колпаки по мере надобности. А по приезду слить воду, провернуть ФГО на пару оборотиков.

Отношение к ремонту Газика должно быть таким, как в те времена. Дух хочу сохранить тех времён ... уже и напильник мало кто помнит как выглядит. Колёса не бортируют сами. Да много чего такого ностальгического ... может это моё уже старческое (53-ий год мне) ворчание. Ну или возрастное.

И ещё ...

#2 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
  • Интересы:Охота

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 21:41

Кто для меня Газик?

А чем он является для Вас?

Мне  он достался по наследству от отца. Эту машинку я чинил в детстве. С седьмого класса. И сейчас нахожу отдельные самодельные шайбочки, прокладки, которые сам и делал ... тогда ...почти сорок лет назад.

Очень хочу вернуть ему молодость и продлить жизнь. Внуков в лес и на речку катать. Не открывал пока свою глобальную тему ... запасные узлы капиталю. Заканчиваю уже. Начну с кузовом ... тогда. Может быть.

Отдельные Федоты предлагают мосты поменять, коробки-раздатки, амортизаторы. На более современные.  Педали верхние, антифризы всякие.

Не будет такого!!! Это всё ... как протезы. Киберсовременные  но всё равно ... протезы. Как можно ближе к родне восстановлю. Хотел бы другое - купил бы Хантерок какой. Или не продавал бы свой Санг-Ёнг 1989 года (очень по ощущениям на УАЗик смахивает).

Хочу морозным утром выйти во двор, залить в радиатор из оцинкованного ведра горячей водички, запустить мотор М-20 одним рывком рукоятки ... и прошвырнуться по заснеженному лесу. Переставить пустышки на шлицевые колпаки по мере надобности. А по приезду слить воду, провернуть ФГО на пару оборотиков.

Отношение к ремонту Газика должно быть таким, как в те времена. Дух хочу сохранить тех времён ... уже и напильник мало кто помнит как выглядит. Колёса не бортируют сами. Да много чего такого ностальгического ... может это моё уже старческое (53-ий год мне) ворчание. Ну или возрастное.

И ещё ...

да ты азартен;)

#3 vanohin74

vanohin74

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Интересы:семья
    яхты
    железки

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 21:56

Из серии "а паебаста?"

глаза боятся-а руки крюки

#4 макс 027

макс 027

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 21:57

Для меня "психическое расстройство",супруга так говорит(работает в психбольнице) Сам чувствую что то не ладное,не доделав второй,задумываюсь о постановке на учет третьего :wacko:

#5 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 22:00

Из серии "а паебаста?"

Пусть так.

Люди в горы лазят. На вёслах через Индийский океан.

А я ленивый ... на стареньком Газике

Этот пост навеян просмотром Питерского Врангель - Газика.

Печальное и жалкое зрелище ... когда 70 - летняя старушка ... косметикой, одеждой, пластикой пытается омолодится до семнадцатки. Возраст свой нужно с достоинством нести.

Сообщение отредактировал Муж Долговой: 13 Декабрь 2015 - 22:27

• alex61 это нравится

#6 Мещёра

Мещёра

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 431 сообщений
  • Интересы:Военная археология

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 22:42

Для меня ГАЗик прежде всего ассоциация с детством из СССР.

Я родился в середине 70-х и первая машина - "Копейка" появилась у отца когда мне был год.

В нашем поселке ГАЗ-69 - х не было или я их совершенно не помню. УАЗы я до последнего времени не воспринимал совершенно, у меня к ним устойчивая антипатия, видимо это связано тоже с воспоминаниями из 80-х, когда меня брали за грибами, УАЗ всегда натужно работал, скрипел, плевался маслом, задувал в салон пяль и казался тяжелым и слабеньким. В лесной грязи его часто приходилось "вываживать" - рубили жердь, пенек рядом с колесом и приподнимали за ступицу, подкладывая под колеса дрова.

Открыл для себя ГАЗон когда поехал отдыхать в Абхазию в 2007 г., может быть я его тогда увидел впервые! 

На юге УАЗы и ГАЗы зарабатывают деньги на отдыхающих и они должны хорошо выглядеть, что бы привлекать клиентов. Вот я как то увидел приведенного в привлекательный вид Газончика.  Был он покрашен в современный цвет морской волны, на хороших импортных колесах с умеренным лифтом кузова. Мне очень понравился его дизайн.

Такого уже нет, все машины зализаны, в большинстве случаев - "На одно лицо", а ГАЗ - не повторим!

В школе я учился ездить на ГАЗ-53, это тоже очень хорошо отложилось в голове.

И с того времени я заболел этой машиной, мне начали нравиться машины из СССР.

Видимо это сказалось благодаря воспоминаниям из детства, 70-е, 80-е, батя, дед. Это было их время и моё!

В итоге когда ГАЗ был приобретен и началась работа по восстановлению кузова, я был поражен качеством железа. Видимо в те годы для автомобильной промышленности использовалась чистая руду, я имею в ввиду не применялась сталь полученная в результате переплавки металлолома.

В общем - детские ощущения очень сильные! Был бы жив батя - купил бы ему в идеале сохранённую "Копейку", обязательно рубинового цвета, ведь батя на такой ездил 30 лет, мне порой ее и для себя хочется купить, ведь это была первая наша машина. И как выше писал Муж Долговой,  мне тоже батя доверял налить воду в радиатор по утру!

фото ГАЗа я не сохранил с той поездки 2007 года, но фото УАЗа оставил:

Прикрепленные изображения

• IMG_0277.JPG
  • IMG_0313.JPG
  • IMG_0333.JPG
  • IMG_0360.JPG

Сообщение отредактировал Zummerin: 14 Декабрь 2015 - 08:37

Жизнь хороша, если есть ППШ

#7 Мещёра

Мещёра

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 431 сообщений
  • Интересы:Военная археология

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 15:46

Марат недавно очень точно и грамотно высказался, что для нас всех значит ГАЗон, ни добавить, ни убавить:

"...Чет, Андрюх, на лирику тебя пробило.)) машина просто из той эпохи, где мы родились и с удовольствием жили, заканчивали школы, влюблялись, в армию ходили - все это было в той стране... Страны нет, Брежнева нет, рублей старых нет, лимонада из автомата за три копейки - тоже нет... Что нам любить осталось, кроме детишек и родителей? ГАЗон - он то остался! Посему вокруг него и кучкуются неравнодушные, кого попало он близко не подпустит.. И зрители с удивленными глазами - они тоже из наших, тех, из Союза... )) возле ГАЗиков случайных людей мало. Тот, кто раз увидел - никогда не забудет... ...."

http://www.gaz69.ru/...-gazony-riazan/

Жизнь хороша, если есть ППШ

#8 uncle Gena

uncle Gena

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 11:58

В первую очередь стопроцентный джип - такой универсальности ныне нет.

Сообщение отредактировал uncle Gena: 15 Декабрь 2015 - 12:08

• alex61 это нравится

#9 alex61

alex61

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Интересы:Охота-рыбалка-возня со своим Газиком
    89523802495

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 17:18

Газик - мой кормилец! Без него - НИКУДА!

Рыбалка - грибы - ягоды - дача ! Только на нём!

• Изображение 470.jpg

#10 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 17:59

Вчера выхожу на главную площадь города со второстепенной дороги. Движение достаточно плотненькое, с моего направления машины дырки в потоке ждут по несколько минут и ныряют по одной. Доходит очередь до меня, высовываю морду. Мерс с главной дороги тормозит и мигает мне фарами. Я сообразил не сразу, так он еще и рукой машет - проезжай, дескать! Махнул ему, проехал. И этот случай не единичный.

А лично для меня ГАЗик - машина, которую я люблю и от управления которой я получаю удовольствие. (Для скептиков - и от загорания под ним я тоже получаю удовольствие). Сын часто просит устроить ему "экскурсию под капотом" - глазки блестят. Как-то открыл капот знакомый на иномарке, сын спрашивает: "Папа, а где у нее мотор?".

Изображение

#11 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
  • Интересы:Охота

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 22:51

пару раз собирался продать(1 - подвернулся головаст на военмостах. 2 - родня почти уговорила). сё. 3его не дано и не надо;). пы.сы. щас поставил тент...временный..."на лето"...с первыми морозцами метелями исшо боле осознал  всю глубину приятия к своему афто...этого непосвящённым не понять))) пы.сы. тент доделаю летом...согласно заветам;)))

#12 костяныч

костяныч

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • Интересы:гаражный отдых, немного авантюрные покатухи, причем не зависимо от техники.

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 23:23

Пусть не в родне пусть колхоз... Но нравится он всей семье! Работает и нам отдыхать позволяет

• Фото1144.jpg

Изображение

#13 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 23:43

пару раз собирался продать(1 - подвернулся головаст на военмостах. 2 - родня почти уговорила). сё. 3его не дано и не надо ;). пы.сы. щас поставил тент...временный..."на лето"...с первыми морозцами метелями исшо боле осознал  всю глубину приятия к своему афто...этого непосвящённым не понять))) пы.сы. тент доделаю летом...согласно заветам ;)))

Покажи временный тент ... может для себя что перейму. За авторство обещаю год возить твой ник на этом летнем тенте :D

Та же проблема ... срубил железный воронок ... теперь совсем без ничего пока.

#14 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 23:47

Вчера выхожу на главную площадь города со второстепенной дороги. Движение достаточно плотненькое, с моего направления машины дырки в потоке ждут по несколько минут и ныряют по одной. Доходит очередь до меня, высовываю морду. Мерс с главной дороги тормозит и мигает мне фарами. Я сообразил не сразу, так он еще и рукой машет - проезжай, дескать! Махнул ему, проехал. И этот случай не единичный.

А лично для меня ГАЗик - машина, которую я люблю и от управления которой я получаю удовольствие. (Для скептиков - и от загорания под ним я тоже получаю удовольствие). Сын часто просит устроить ему "экскурсию под капотом" - глазки блестят. Как-то открыл капот знакомый на иномарке, сын спрашивает: "Папа, а где у нее мотор?".

Управление Газиком ... это как управление той эпохой. Ни с чем не сравнимые впечатления.

#15 v-biruko

v-biruko

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 23:50

Газик? Для меня?  Да не для меня одного. В деревне он как лошадка незаменимая. Воды привезти, дрова приволочь,  до станции доехать встретить-отвезти, застрявшую в распутицу машину вытащить. Без него мне не к кому было бы приезжать. Без него последний на деревне дом опустел бы и пропал , оборвалась бы связь поколений и времён....

#16 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 00:05

Управление Газиком ... это как управление той эпохой. Ни с чем не сравнимые впечатления.

Я бы сказал - погружение в юность. Опять же, ОЩУЩЕНИЕ полета дает АН-2, но никак не Боинг. В последнем сел, заснул, проснулся, вышел..... Так и ГАЗик - ощущение дороги руками и ногами, без компьютерных заморочек.

Изображение

#17 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 00:05

Газик? Для меня?  Да не для меня одного. В деревне он как лошадка незаменимая. Воды привезти, дрова приволочь,  до станции доехать встретить-отвезти, застрявшую в распутицу машину вытащить. Без него мне не к кому было бы приезжать. Без него последний на деревне дом опустел бы и пропал , оборвалась бы связь поколений и времён....

Это письмо не потерялось-ли во времени лет на 40?

Мой отец тоже на ГАЗ-69 возил дрова зимой на ГАЗ-704 ... кубов по 4-5. Навоз развозил по огороду. К заднему бамперу конский плуг привязывал ... "целину" поднимали ... когда лошадь колхозная не могла дёрн подорвать. Сено возил ... только цеплял ПТС-3,5. Но это было в прошлом тысячелетии. Теперь нет надобности.

#18 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 00:09

......................................................Но это было в прошлом тысячелетии. Теперь нет надобности.

"Не судите опрометчиво, говорит Евангелие и господин кардинал" (А.Дюма. "Три мушкетера") :D

Сообщение отредактировал esaul1: 16 Декабрь 2015 - 00:09

Изображение

#19 v-biruko

v-biruko

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 00:10

Это письмо не потерялось-ли во времени лет на 40?

Мой отец тоже на ГАЗ-69 возил дрова зимой на ГАЗ-704 ... кубов по 4-5. Навоз развозил по огороду. К заднему бамперу конский плуг привязывал ... "целину" поднимали ... когда лошадь колхозная не могла дёрн подорвать. Сено возил ... только цеплял ПТС-3,5. Но это было в прошлом тысячелетии. Теперь нет надобности.

Это доказывает- газик вне времени!

#20 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 00:11

"Не судите опрометчиво, говорит Евангелие и господин кардинал" (А.Дюма. "Три мушкетера") :D

Не хотел никого обидеть. Мне понятны ощущения и заботы. И прочее.

Только интересно ... где такая местность ... где никак без ГАЗ-69 не обойтись.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей