Перейти к содержимому

Фотография

расточка блока под вкладыши.

коренные

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 waisman

waisman
  • Интересы:Kuznya29.ru

Отправлено 06 Март 2016 - 17:20

Сам коленвал и станок на котором происходила сверловка.

Прикрепленные изображения

• IMG_20160306_133725.jpg
  • IMG_20160306_141550.jpg
  • IMG_20160306_135026.jpg
  • IMG_20160306_141712.jpg

Сообщение отредактировал waisman: 06 Март 2016 - 17:22

#22 Артём39

Артём39
  • Интересы:РазносторонниЕЕЕ.
    +79212655101

Отправлено 07 Март 2016 - 00:03

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Наконец удалось закончить сверловку коленвала.
Краткое описание работы:
Коленвал был отрисован в 3D компасе.
Произведена сверловка в координатно-расточном станке с помощью поворотного стола.
Шейки термически обработаны, твёрдомер показывал 42-44 еденицы по Роквеллу(HRC).
Применялись кобальтовые сверла.
В результате сверловки коленвал "похудел" на 327,10грамм
Набросал эскизик как просверлен коленвал.

Мой вопрос по прежнему звучит так. Зачем?

Поверьте я большой затейник, но в том что вы описываете, "процесс" а не дело.

1. Зачем эскиз в Компас, координатчику? Базировался он руками, головой и измерительным инструментом. Что там значит ваш эскиз?

2. Зачем термообработка, до механической? Принято наоборот.

3. Кобальтовые сверла, есть в любом магазине, что в них мудреного, что вызывает в вас гордость? Вот работа на координатке, это работа крутая. Тем более с такой не прямой деталью.

Когда то, я потратил не меньше сил и средств, на то что бы реанимировать блок, который мне был нужен. У меня рядом стоял новый, но я делал этот. Мог сделать все что угодно, а сделал блок в оригинале, нужного года и месяца. На нем была и расточка и гильзовка и заплатки, такие что "комар носа". Нашел вкладыши сталебаббитовые, хотя в ящике стола, лежали сталеалюминиевые. И да же номер от своего блока перенес на этот. Не выбил, а прямо куском.

Я очень одобряю творчество, но мне жалко детали....

Сообщение отредактировал Артём39: 07 Март 2016 - 00:05

Японца спрашивают
Что ему понравилось в России
Дети
Почему
Потому что вы их не руками делаете

#23 waisman

waisman
  • Интересы:Kuznya29.ru

Отправлено 07 Март 2016 - 08:59

Привет Артем39!
Отвечу более подробно.
Эскизик который Я набросал авторучкой, для того чтобы было понятно как просверлен коленвал.на прикрепленном фото видно как хотел сверлить сначала, но потом отказался, так как пришлось бы делать резьбовые ввертыши с торцов коленвала.
Станок с ЧПУ, отрисовав колено в компасе станочник уже понимал не выскочит ли сверло в сторону.
Коленвал Я не калил, думал что всем известно, что шейки коленвала обработаны термически во время его выпуска на заводе.
Вот поэтому применялись кобальтовые сверла, Р6М5 и Р9 не брали.
Если есь вопросы спрашивайте.

Прикрепленные изображения

• CiwlJhiWD80.jpg

Сообщение отредактировал waisman: 07 Март 2016 - 09:54

#24 PIONER

PIONER

Отправлено 07 Март 2016 - 11:19

Поздравлю Waismanа с успешно  завершённой операцией по улучшению ......акцентироватся  на   нужности  промежуточных этапах  процесса ,так-ли это важно ? Была  поставлена цель, и она  достигнута .

#25 dv_matrix

dv_matrix

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 14:35

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Долгое время не покидала Меня мысль осуществить расточку блока под коренные вкладыши. Также была задумка перевести на вкладыши шатунные шейки. От которой в последствии пришлось отказаться, не смотря на то что вкладыши были подобраны. Но об этом чуть позже.
И так предлагаю Вам ознакомиться с проделаной работой.
Расточены коренные, подобраны вкладыши от пускача Д-160 номинал, внутр. диаметр 50, наружн. 54, бронзовые полукольца сделаны из втулки распредвала СМД-14, сделаны замки.
По шатунам, были подобраны вкладыши ВАЗ, но при их установке( после расточки) возник бы осевой ход. Из за этого было решено востановить баббит в шатунах газо- динамическим способом. По просту говоря было сделано напыление и расточено под уже отшлифованые шейки коленвала.

Доброго дня! Понравился процесс, серьезная работа на хорошем оборудовании, возможно я не прав, но возник вопрос целесообразности. Почему не стали ставить буржуйский готовый комплект вкладышей? Мне кажется полукольца из втулки пускача и прочие подгонки от тракторного двигателя удар по надежности, чем приколхоживать другие размеры не лучше или баббит вернуть или готовый буржуйский комплект смонтажить. Вы через год сами забудете какие вкладыши, какого размера от чего подобрали и через какие полукольца смонтировали. Да и тракторные пускачи, СМД и прочие советские двигатели уходят из обращения очень быстро, возможно через 10 лет уже ЗЧ для них будут только из заначек частников, как для того-же 67-го. 

Сообщение отредактировал dv_matrix: 22 Сентябрь 2016 - 14:43

#26 Андрей с Сахалина

Андрей с Сахалина
  • Интересы:Моторы

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 16:15

Отличная затея, прекрасная работа! Двигайтесь к поставленной целе и все получиться! Выкладывайте побольше информации- интересная тема.

Темы с аналогичным тегами коренные

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей