Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

 


av-486.jpg?_r=0@  Вячеслав : (08 Февраль 2016 - 11:42 ) comment_edit.pngЩа тему создам чтоль!

av-6002.jpg?_r=0@  Кулак : (08 Февраль 2016 - 11:40 )В сумках конечно.Осенью уже специально с собой брали. Как то братан выпросил у соседа жеребца осенью коров пасти. Осенью ни коровы ни овцы на месте не стоят,все время в движении. Еду я на этоп жеребце,он подошел к большой луже и лег в неё.Хорошо что нога маленькая была в стремени болталась,успел выскочить из под него. А он детка встал и домой потрусил. av-6002.jpg?_r=0

@  Кулак : (08 Февраль 2016 - 11:37 )Да ладно! У меня друг москвич с ул Генерала Белова д 53. Тоже на пару месяцев приезжал.Просился чтоб я его взял в пастухи с собой))) Но он не правильный городской пацан был.Сирота. Мог в армию не ходить ,а служил в ДРА в ДШБ,

av-486.jpg?_r=0@  Вячеслав : (08 Февраль 2016 - 11:36 ) comment_edit.pngЛошади есть брыкучие страсть! Повзрослее кто "на пацана" сзаду запрыгивали. А раз я видал как конь могёт. Летел-пердел и радовался что жив остался!  :) А в чём же ты окот приносил, в рубахе штоль?!))))))))))

photo-12919.jpg?_r=0@  @drenalin GAZ : (08 Февраль 2016 - 11:32 )Кулак, если городской пацан приехал к бабусе на месяц побалдеть, то когда его в 4:00 подымают, это реально жесть.

av-6002.jpg?_r=0@  Кулак : (08 Февраль 2016 - 11:30 )Ну овцы далеко не убегуть. А вот крошки котятся по осени. И надо этих ягнят в село припереть в целостности и сохранности. А то лошади его покусали)))

av-486.jpg?_r=0@  Вячеслав : (08 Февраль 2016 - 11:16 ) comment_edit.pngНу и не понтуйся! :) тоже мне фермер...сидел ли в ночном хоть раз чтобы оговаривать!..вот где спать незя...хотя и стреножены, а могут и сцепиться в кровь. иль ваще на кобылу жеребую полезть....ещё старшаки всяки страсти рассказывают....тоже мне, овцы у него сбегли! :)

av-486.jpg?_r=0@  Вячеслав : (08 Февраль 2016 - 11:12 ) comment_edit.pngСань, а ведь и слов таких нет чтобы сказать как было хорошо, секретно и торжественно, а и страшно иной раз...с лодками особенно я не любил вязаться, да ктоб меня спросил тада)))) а ведь им было то лет по 30-40 ...меньше чем нам сейчас.

av-6002.jpg?_r=0@  Кулак : (08 Февраль 2016 - 11:12 )В 4 утра встать на рыбалку муки! Ха-ха,а в начале третьего встать и целый день коров пасти или овец,вот где муки. ; км пехом до пастбища и потом целый день за коровами таскатся.Овцы если погода хорошая целый день могуть простоять в посадках.А коровы только три часа в обеденную дойку. На рыбалку ему было тяжело вставать))))

photo-12919.jpg?_r=0@  @drenalin GAZ : (08 Февраль 2016 - 10:45 )Славик, хорошо про детство! Тоже вспомнилось. Когда был на каникулах в деревне и батя приезжал на выходные, брал меня иногда с собой на рыбалку. До ночи он варил какую-то кашу из гороха и ещё чего-то, сдабривал маслом. Это и была наживка. Целый колоб с кило весом. Будили меня в 4 часа. Это были муки ада. Шли ранним утром сквозь заливные луга к реке, там отец открывал железный ящик-сейф, доставал мотор и вешал его на "казанку". Пока он деловито собирал весь такелаж и снасти, гремя в тишине цепью, которой привязана лодка , я зевал, еще не до конца проснувшись и боялся, что рот порвётся. И только когда мчались на лодке к дальнему изгибу реки и свежий ветерок дул в лицо, я окончательно взбадривался. На изгибе бросали якорь и батя запускал свои хитрые снасти, насаживая на крючья скатанные шарики наживко-каши. Вставало солнце и начинало печь. Клевало редко, но метко. Если уж дернуло, то минимум на полкило рыбинка. Я дежурил на подсаке, когда батя вытягивал с глубины пульсирующую леску и с трепетом ожидал появления огромной рыбьей башки. А в минуты ожидания, я от безделья отщипывал по чуть-чуть от колоба и жрал эту вкусную и душистую массу а потом незаметно тырил из пачки пару папирос, несколько спичек и кусок коробка с чиркашом, запрятывал этот клад в кепку и говорил, что типа в туалет хочу. До берега было метров 10 и я плыл туда в кепке.  :))) Только сейчас понимаю, что отец все знал. Накурившись в кустах, я шел погулять , пособирать с кустов ежевику. А когда шли домой уже днём, я почетно и гордо нес корзину с уловом.

av-486.jpg?_r=0@  Вячеслав : (08 Февраль 2016 - 10:03 ) comment_edit.pngК чему эт ты дядь Ген?! Прихватило штоль, коль искать взялся?! :)

photo-thumb-30732.jpg?_r=0@  uncle Gena : (08 Февраль 2016 - 10:01 )Сегодня оно действительно доброе! Вахте конец - еду домой с обеда. По поводу вкуса и прочих ощущений http://www.f-med.ru/...oldfeelings.php av-486.jpg?_r=0

  Вячеслав : (08 Февраль 2016 - 09:59 ) comment_edit.pngУ моего дядьки рыбака целые кульки были макарон-звёздочек и масло подсолнечное с запахом в маленьких бутылочках. Вот берёт он меня на рыбалку, по традиции надо встать ни свет ни зоря и переться во тьме хрен занет куда. На великах ваще мука в утреннем тумане катить. Всяки образы мерещаться холодно и спать хочется. А потом, за усердный труд наградило государство мово дядьку (эт мамин брат) "Москвичём"...2140 голубого цвета. На радостях он набубенился и расхреначил этот "азлык" со своими товарищами пропойцами. Но этож тока начало! Друга в биде кто бросит?! Сказано-сделано, приволокли точно такой же от какого умершего тесьтя иль ещё какого жениного родственика и давай кузов перекидывать...всё в песке, листьях и самогоне. Долго ли коротко, справились. и даж азлык завёлся. а хрен ли. мотор то не испортился от ебка....и стал дядька мой как взрослый ездить на рыбалку уже на собственном авто и варил эти макароны звёздочки просто килограммами, а я доспав сон в машине и унюхав его рыбьи вкусняшки залезал в эти пакеты и сдобрив макарошки духовитым маслицем жрал их руками...но так. сторожко, чтобы не особо понятно было что сожрано, а то на руку у нас все скорые. отхватывать не из за чего не хотелось. Вот и вспомнилось вдруг, утро сентябрьское, туманище прёт, дядька таскает из багажника какие то рыбацкие нужности пропадая растворяясь в молочных слоях прущих от реки, а я жру его макароны как диберсант да поглядываю и послушиваю. не идёт ли)))) и что характерно, дома они мне и надоть не нать...токма у воды подъедался. видать рука то у дядьки твёрдая была, что такие вкусности варил! :)

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у дома было три огорода верхний,средний и нижний.Нижний у речки.Иногда пискарями поливал помидорки с огурками. А сейчас в том месте ручеёк.Пискарей не ловил лет 30 уже.Нету их в Большом Ломовисе теперь.Может ниже по течению есть,а нас в селе нет.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет.Плотины как было три так и остались. Обмелела просто и все.

Вообще с водой творится неладное. У меня дом на бугре, всегда сухо было.А в начале 2000-х стала вода в погреб находить. Поля заболачиваться стали. Хотя воды грунтовые всегда глубоко залегали.Не то что здесь в Калужской губернии. У меня у дома на штык уже вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенокос.

Это целая трудовая эпопея, на которую тратилась половина родительского отпуска. Хошь-не хошь, а приезжай, помогай коровкам припасы собрать. Луга доступные и удобные колхоз выкашивал, а трудящимся давали отдалённые, лесные с пересеченной местностью, которые техника не возьмет. Семьи были большие.  Косарей набиралось человек 7-8. Нас с двоюродным братом не брали. МалЫ ещё.  Бабкины луга были в лесу, за 25 км от дома. Глушь, комаров тучи. Умещались косари на ночлег в 2х брезентовых палатках. Дед как старший загодя запасал пару ящиков водки, какую-то вонючую жидкость от комаров, мешок картошки, макароны и прочую снедь. А меня  взяли на сутки лишь в конце, когда вывозили сено и людей. Луг пересекала лесная речушка Хмелевая. В ней ловили щуку на ужин. Руками или корзиной.  Один мой дядька , выполняя функции снабжения, раз в два дня курсировал туда-сюда на ГАЗике (именно на том, который сейчас у меня). А другой на ЗИЛе за пару ходок вывозил в конце уже подсохшее сено. "Захарку" грузили сеном так, что из копны виднелся лишь капот и кусок лобовика. Высота казалась мне тогда неимоверная, метра три с половиной. Сверху клали берёзовый ствол, и через него стягивали сено верёвкой спереди к крюкам бампера, а сзади к фаркопу. И вот эта огрооомная копна, медленно и натужно двигалась меж огромных елей и сосен,переваливаясь в лесных глубоких колеях с боку на бок , так что мне казалось она низачто недоедет. "Захар" шел как танк, на постоянных оборотах, то поднимая, то опуская на ямках и пригорках берёзовый ствол ка пушку. А когда выезжали из лесу на открытое пространство,  мужики, чтобы освободить место в ГАЗике перелазили на верх, на копну и ехали до дому наверху. Вот в этот момент меня и подсадили с мужиками туда. Это была вершина счастья!!! Несмотря на то, что было очень ссыкотно.  

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Рыбалка... Эх как много связано с этим словом!

     Мне 8-10 лет, на улице пик лета, дед ловит меня где то на улице и заговорщически, вкрадчиво так спрашивает: "На рыбалку завтра поедешь?" и подмигивает.

     Я - Конечно же!

     - Ну тогда бери банку и дуй за кузнечиками.

     Я бегу к бабушке просить трехлитровую банку с капроновой крышкой под кузнечиков. В крышке делаю надрез уголком, так что бы кузнецы дышали и их можно было в банку положить не снимая крышки и обратно они ни как, беру велосипед и в степь, саранчу ловить.

     Степь, более известная в народе как Барабинская низменность, в это время года прекрасна! Такого разнотравья, разнообразия птиц и насекомых я не встречал более ни где. Запахи сбивают с ног, да еще и земляника полевая поспела.... Кузнечики разной масти и разных размеров, цветные, "заморские" и "наши, советские" - зеленые с саблей! Наловил пол банки, они там кишат! Ну все, думаю, хватит, дед доволен будет! Смотрю лунка какая то в земле, здоровая, с ладонь размером! Ну думаю, это наверное 10 мышей разом копали! Заглядываю аккуратно во внутрь - тарантул сидит! Здоровенный, лохматый! Я бежать, банку под мышку и деру! Хватаю велосипед и что есть силы давлю на педали, оборачиваюсь робко назад, а тарантул на багажнике сидит! Я опорным прыжком через руль обгоняю велосипед и все так же с банкой под мышкой пылю по дороге уже на своих двоих.

     Дыхание сперло, остановился, огляделся, сел на обочину. Отдышался, во рту сладкий привкус осевшей пыли, руки дрожат, но кузнечики целы! Так, думаю я, надо же как то велик высвобождать, без велика домой ни как нельзя. Пошел по тихоньку обратно. Крадусь, местность на наличие тарантулов изучаю, и к велосипеду уже подбираюсь гуськом, на низком старте и все всматриваюсь в область багажника... Тряпка! Это всего лишь черная тряпка! Уф! И я уже с песней про поручика Галицина спокойно качу в деревню, чумазый и шибко довольный своей храбростью, ведь велосипед то я вызволил!

     Приезжаю домой, дед месит тесто, добавляет туда какое то масло, толченые в ступке семечки подсолничника и месит, месит, месит. Вся эта процедура заканчивается тем, что дед сворачивает все тесто в один ком и с размаху лупит его об пол - БОТЬ! соскребает - БОТЬ! Раз на пятый-шестой этого БОТЬ на кухню влетает бабушка и орет: "Василий, то что, опять!?! Кто полы то мыть будет?" Он смеется, подмигивает мне и говорит: "А как же я по твоему воздух лишний из теста уберу и на отскок его проверю?" Затем мы с ним лепим из этого теста шарики, обкатываем в муке и складываем в баночку. Как же мне жаль что рецепт этого теста утерян навсегда...

     Дедушка моим кузнечным уловом остался доволен, и предложил мне устроить битву: он выбирает себе кузнечика, я себе и мы из стравливаем, а там уж кто кого! И до ночи мы с ним скачем вокруг кузнецов которые выпучив восьмиглазые гляделки огромными желваками перемалывают себе лапы.

     И вот наконец то отбой, это значит скоро на рыбалку! В 4 утра меня будит дедушка и мы с ним завтракаем куском вареной баранины с вечерним молоком. Дед выгоняет свой танк-запорожец и мы едем на реку Чулым за сазанами!

     Рыбалка на Сибирских реках - это вам не в Волге червей купать! В тот день я наловил ведро чебака (на кузнечика) и ведро отборного окуня (на глаза от чебака, когда кончился кузнечик). Дед поймал около десятка сазанов весом от 5-ти до 10-ти кг. Сколько оборвало снасти, сломало крючков и удочек я даже и не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы все о рыбалках? 

Я вот тоже вспомнил как по крышам лазил и битум жевал, домой с черной рожей приходил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чёрной!:) У нас край двора был тракторная база. Там за забором видимо-невидимо "Беларусей" было. ещё тех, с фанерной крышей и оранжевого цвета. Летом они гоняли с бочками на прицепе и поливали улицы. а зимой к ним прицепляли отвалы и щётки и они уже чистили улицы от снега. Цистерны-прицепы стояли в пять рядом вдоль забора до следущего лета. Вот в одной из них мы сделали шалаш и сидели там по нескольку часов в день рассказывая друг другу разную чушь и замирая от ужаса когда рядом раздавались шаги трактористов. Светили мы наломаными кусками оргстекла. Как мы не угорели и не выплюнули лёгкие тогда!:) вечером домой идёшь и ржёшь над товарищами. а они надо мной. Рожи у нас были как у шахтёров. А потом главмех увидал как мы лазием в бочку и закрутил нас там, а сам пошёл за нашими родителями и после этого наши посиделки закончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооооо....

Сенокос это отдельная тема....

Все так -же только вместо 157 ЗиЛ-555...

Кто помнит что такой был...

с полукруглым кузовом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне 8-9 лет.....

сенокос в 25....30... км от таежной деревни.....

близ Анучино-Арсеньева Приморского края....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенние каникулы у нас были не как у всех а во время половодья,обычно чуть позже. Как то раз директор школы на линейке перед каникулами и говорит. На речку не ходить,лягушкам глаза не колоть.

 Внимание вопрос. Где я с друганами каникулы провел? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой ещё на озеро ходили газ жечь. Палкой лыжной "сиську" протыкаешь, а другой уже спички наготове держит. "Она спела уууу!" говорили. А летом пацаны лягухам в попку соломинки вставляли и отпускали назад. Она нырнуть не может, возюкается сверху в тине. Тритонов ловили в старом погребе, я так за компанию ходил, ловить не ловил. уж больно уродливые создания были. А ещё речку стали отводить и привезли огромные кольца бетонные. И они валялись в поле бесконечно долго. Мы промеж них в салки и прятки гоняли. По приставленной снаружи доске я забрался на край и прыгнул внутрь спрятаться. Вот када я очканул пресильно. Все звуки сразу ушли. тишина, жара и стена бетонная по кругу трёхметровой высоты. Попрыгал-попрыгал. не достаю. стал орать. не слышат. Случайно кто по доске взбежал и меня увидел внутри. Приволокли кол какой то, спустили мне и я по нему вылез. Не зря у бати присказка была-"прежде чем залезть-подумай как слезешь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А летом пацаны лягухам в попку соломинки вставляли и отпускали назад. Она нырнуть не может, возюкается сверху в тине. 

Не досмотрел ты. Соломку то вставляли чтоб лягушку надуть. Ты думаешь ей соломка нурнуть мешала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенние каникулы у нас были не как у всех а во время половодья,обычно чуть позже. Как то раз директор школы на линейке перед каникулами и говорит. На речку не ходить,лягушкам глаза не колоть.

 Внимание вопрос. Где я с друганами каникулы провел? :D

Кубань ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда на Кубани половодье в начале Апреля? Там уже сев в это время заканчивается. Тамбовская губерния.Юго-восточная ж/д 533 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а я как житель каменных джунглей, все по стройкам бегал. На подъемный кран курить залезали с друганом. Ночью залезем,сидим покуриваем, а вокруг красота.... Ну и вторчермет родной. В свое время там дофига техники военной утилизировали. Танки,самолеты,вертолеты. Наскручивали всякой всячины.Помню самый цинус были часы механические с вертолета... Ну и магний само собой.))))))) 

Изменено пользователем роман254

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так урбанизация! :) Меня коснулась на стыке эпох и смычку города с деревней я застал во всей красе!)))

 

Troparevo_1975.jpg

А лошадь мы кормили в "городе" када мужик приезжал в магаз. Это тот самый мужик который собрал детей и закатил пир из костровых сосисок и арбузов с белым хлебом........прощался походу....а мы жрали и ни о чём плохом не думали!.

 

post-486-0-58152900-1456346806_thumb.jpg

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...