Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
СлавиК

Выкройки военной формы

Рекомендованные сообщения

Кстати раньше ничего не клеили.

Вот это новость! 5+ вам за открытие!

А вот еще.. экспертиза размерного ряда по фото!

посмотрите фото как все смято, машинки убогие, размерность никакая.

За что вы их обозаложили? Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю есть смысл обратиться в ателье при театрах, там явно народ натренирован на различные фасоны. Клубы ролевых игр и исторической реконструкции. Возможно военно-патриотические клубы. Раньше этим делом увлекался, помню нашел книжку в библиотеке, как раз всевозможные фасоны в основе явно лежали  исторические детали, (была рекомендована для театральных постановок). Кстати раньше и резинок не имелось и зачастую особенно на военных мундирах и пуговиц было маловато. В основном завязочки, крючки. А для новодела можно просто выкроить на обычном изделии все что угодно и воротник стойку для гимнастерки и стойку для кителя. Сложнее с брюками- галифе там крой своеобразный, они должны позволять бегать, лазить, задирать ноги и т. д. Но при этом сохранять определенную форму. Для военной формы выбор невелик. Обычно всем интересна гимнастерка и галифе. Китель с воротником стойкой, френч с отложным воротником и гимнастерка с отложным воротником. Это пожалуй основа, остальное явно производные. Можно все скроить по сути на основе современного костюма. Это довольно просто. Искренне не понимаю чего народ копья ломает.  

 Ув. Кедр. Вы очень здорово  всё расписали . Остался  Вам сущий пустяк- сшить гимнастёрку образца  1943 года  из правильной  х/б диагонали и показать (снаружи и с изнанки) СШИТОЕ  здесь.,

 1) Будет хорошо и дешевле  чем на том же ,,Воен- реке,, сшито ,я  сам у Вас штук 5 закажу.:) 

 2) Про  ,,на военных мундирах пуговиц было маловато,, здорово повеселили ,пуговиц на самой массовой летней  Х/Б форме  рядового РККА  обр.1943 года  аж 17 штук пуговиц (5 на вороте,2 на нагрудных карманах,4 на рукавах и 2 погонных со звёздами и на галифе  ещо  4 простых.:)  А ещо был зимний ватный комплект,там пуговиц ещо больше.(Лень уже идти пересчитывать ....):)

3) Про ,,ателье  при театрах,, там  щьют такое.....,что  лютому врагу не пожелаешь.:)

4) Про ,,клубы ролевых игр,, 8) заинтригован вааще.... Эта ХТО такие ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милый друг товарищ аллигатор. Буду  краток поясню  подробно. Про военные мундиры это про 100-200 лет назад, там было так как я сказал, а еще меня сильно удивила отделка банальным шнурком, (наблюдал подлинный гусарский мундир в музее). В ателье театров шьют вполне нормально, уверяю вас, (вы что там отоваривались что-ли если ругаете)? Насчет клубов ролевых игр, есть такие (интернет вам в помощь) есть народ довольно подробно в тему погруженный и поговорить интересно и уточнить детали. Ну и самое главное, есть у меня такая книга, сфотографирую и размещу на страничке, думаю вопрос будет закрыт. Пару дней уйдет. Шить мне собственно ничего не надо, тут вы что то перепутали, думаю будет достаточно того что пообещал.  И вообще, зачем хамить если можно просто попросить о помощи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще довольно странно для продвинутого хлопца, перепутать военный мундир и массовую х/б форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что попробуем. Такая книга есть в каждой областной библиотеке

post-2609-0-08708400-1455620249_thumb.jpg

Изменено пользователем kedr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по порядку, если что нечетко то говорите, повторю. Возможно еще по шитью и снятию мерок что-то нужно добавить, задавайте вопросы.

post-2609-0-32740300-1455620439_thumb.jpg

post-2609-0-72022700-1455620501_thumb.jpg

post-2609-0-54835100-1455620558_thumb.jpg

post-2609-0-82416900-1455620594_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее по списку.

post-2609-0-17170500-1455620691_thumb.jpg

post-2609-0-82256000-1455620725_thumb.jpg

post-2609-0-21245300-1455620759_thumb.jpg

post-2609-0-56247400-1455620793_thumb.jpg

post-2609-0-67968700-1455620828_thumb.jpg

post-2609-0-62105900-1455620863_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю я ребята ваших военно-патриотических проблем. Считайте пуговицы. 

post-2609-0-14196100-1455621561_thumb.jpg

post-2609-0-08295500-1455621604_thumb.jpg

post-2609-0-68967900-1455621646_thumb.jpg

post-2609-0-33351300-1455621680_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз напомню, книга эта для тех кто уже умеет шить. Могут быть отличия при снятие мерок и при построении основы если таковая нужна. Так что если что нужно повторить или дополнить обращайтесь. Желаю хорошо выглядеть в новоделах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милый друг товарищ Кедр, :)извините за мою нечаянную резкость, обидеть не хотел .

1)Тема то была о выкройках формы РККА на конец Второй Мировой ,причом тут мундиры 100-200 летней давности и отделка шнуром ?

2)Вы лично видели когда-нибуть гимнастёрку времён Второй Мировой (или послевоенную до 1953 года),в руках держали,на изнанку выворачивали ,как и чем обработаны швы рассматривали ? При кажущейся простоте там хватает нюансов которые при шитье сильно повлияют на окончательный результат .

3) Видел несколько раз печальный ,,продукт шитья с нуля,, ,причом делали это люди опытные и вроде поднаторевшие в шитье .Мне лично раза два ,,запарывали,,безвозвратно именно гимнастёрки. Результат - потерянное время+испорченный материал+выброшенные деньги+испорченный праздник.

4)Поэтому как человек неравнодушный и исходя из личного опыта решил предостеречь начинающих от подобных ошибок.

5) Т.н. ,,Клубы ролевых игр,, никакого отношения к военно-историческим клубам не имеют и помочь с шитьём формы точно не смогут.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5) Т.н. ,,Клубы ролевых игр, помочь с шитьём формы точно не смогут.

Может там не только ...стые, но и рукастые?  :)

Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот правильно говорят, не делай хорошего не будешь плохим. Вам хотелось выкройки, вот они, а вы не сказав спасибо продолжаете воспитывать. Поясню ситуацию. Сам я увлекался шитьем с детства, спасибо матушке покойной, потом было увлечение туризмом а потом интерес к историческому костюму и военному мундиру. Немного работал с господами артистами и танцорами, (попы там у девчат доложу я вам). Профессиональным портным я не стал, строчка у меня, (если вы в курсе), не очень ровная. Но вот скроить переделать, придумать самый необычный фасон научился.  Кстати один из моих настоящих заказов это мундир и брюки иркутского казака. Причем попросили сшить только иголкой и ниткой а там брюки с кантом, мундир на подкладе и с кантами, на груди газыри как у абреков и погоны с буквами. Сейчас вспомнить страшно как я это все осилил, так сказать  сосредоточился. Кстати этот мундир висит в экспозиции музея, все говорят что он подлинный, (я не возражаю). Одна из подруг конкретно загрузилась когда я ей фото "подлинного" мундира на себе показал. Я его на себя сшил, одел, плюс дедовы хромовые сапоги и пошел сдавать работу, там и фото сделали. На сайте кстати есть мои страницы про тент и чехол на капот. По этой причине нет у меня волшебного поклонения перед мундирами и гимнастерками, (для меня это только одежда), доводилось бывать в фондах музеев и подлинные мундиры руками трогать и детали смотреть, (уверяю вас их люди  обычные шили). В России кстати еще и у гражданских чиновников были мундиры со знаками отличия. Насчет поднаторевших поясню, мало кто хорошо соображает именно в посадке одежды на фигуру, тут надо иметь инженерную базу или просто талант. Большинство сидят в ателье по 20 лет и шарашат одну строчку а подкроить чего или изменить фасон это они никогда не делали, вот и гробят, сам тоже попадал на поднаторевших. А в целом, коллеги, вроде теперь у вас все есть, отшивайте и носите, воспитание тоже можно завершить. Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему потерянного времени и обгаженного праздника тоже дам совет. Любое изделие необходимо предварительно обносить, походить в нем, можно иногда постирать или в воде прополоскать чтобы усадка произошла. То есть все делается заблаговременно, с запасом. Полезно подробно посмотреть фотографии того периода. Форму носили определенным образом, была своего рода мода, особенно это касается патриотов закосивших от армии  но воспылавших любовью к Родине впоследствии, есть мелочи, довольно интересные детали, в разных подразделениях по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот выкройки вижу. А 100% форма для детей в возрасте от 1.5 года и до 8 лет думаю не столько важна. Самое главное что она похожа.

 

Спасибо kedr хоть на этом.Теперь хоть что то можно сделать.

 

Что то там я про чехлы на капот видел или мне показалось? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строчка у меня, (если вы в курсе), не очень ровная.

В курсе конечно. :) Токо понять не можем. Как, так то? 

Механиком я работал, на шфейной фабрике... Нажал педаль, она и побежала. А вы то что с ней делали, что она кривая? Может нажим лапки нужно было подкрутить? Что бы ткань не елозила? Или может вы на машинке без стола пытались шить?

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно ,братишка,только усадку ткани надо производить до пошива изделия,чтобы потом в размере не уменьшилась:),х\б ткани дают очень сильную усадку.

На тему потерянного времени и обгаженного праздника тоже дам совет. Любое изделие необходимо предварительно обносить, походить в нем, можно иногда постирать или в воде прополоскать чтобы усадка произошла. То есть все делается заблаговременно, с запасом. Полезно подробно посмотреть фотографии того периода. Форму носили определенным образом, была своего рода мода, особенно это касается патриотов закосивших от армии но воспылавших любовью к Родине впоследствии, есть мелочи, довольно интересные детали, в разных подразделениях по разному.

Изменено пользователем caша вии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Артем, мы знакомы заочно уже несколько лет. Чего вы огрызаетесь и ёрничаете не понимаю. Механик это еще не портной, да действительно, ногой нажал или рукой крутанул и строчка будет, а вот качественной она будет через несколько лет работы. Кстати и руку можно прошить, лично даму высвобождал иголкой насквозь пробило палец, картина была не очень. Слава, земеля, не понимаю логику и полет мысли, просил детишкам на форму военную выкройки, вот они  и появились, у детишек кстати пропорции тела другие. Ну и насчет что-то сделать звучит невежливо. Все теперь можно сделать и военную и морскую форму для детишек и для взрослых, косоворотку тоже можно засандалить. А  насчет капота и тента, как говорит Федот курите матчасть, там очень много было понаписано с фото, кроем и шитьем. Ну и народ подключался.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...