Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
@drenalin

Кулугурские дебри - 2 *Керженец, Светлояр, Ветлуга 7- 9 мая 2016*

Рекомендованные сообщения

До за что на свете, уважаемые пишется раздельно

Мазл тов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чё там у нас за недовольный оппозиционер нарисовался?????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так... братцы, братцы, братцы...

Давайте, кроме кулугурских в другие дебри не будем забираться.

 

Всем здравствуйте!

В этой теме осталось место только для традиционного после наших покатушек фильма-ролика и последующих его обсуждений.

Фильм почти готов, чуть-чуть терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, привет) так держать! ждем фильмец)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Каждый раз приходится извиняться за задержку, но, к сожалению, а может к счастью, у всех нас еще много дел, которые нельзя отложить...

И так небольшой видеоотчет о нашем путешествии: с. РАЗВИЛЬЕ - оз. СВЕТЛОЯР.

Я старался.

 

https://youtu.be/BAxxFMTxs3Q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что неотложные дела задолбали.... Парни, уже успел по Вашим мордам соскучиться.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежово

Ежово 
Ежово 
Ежово 
Ежово
 
Название этой деревни по преданию местные жители связывают с тем, что в этом месте много водилось ежей. Деревня образовалась в лесу в районе реки Алсмы в середине XVII века , относилась к приходу Симеоновской церкви села Развилье и находится в 6 верстах (7 км.) от него. Название в Борском Заволжье не единственное и аналогичное название носит деревня в Останкинском сельсовете. Надо сказать, что вообще заволжские первопоселенцы название, связанное с ежами часто использовали. К примеру, в документе за 1620 г. в Заузольской волости ( куда входила часть современного Борского района ) упоминается деревня « Ежовка, Воронино тож». В целом, надо подчеркнуть, что широко использовались названия, связанные и с другими животными и насекомыми. В частности среди поселений развильского куста к концу XVII века из 15 деревень и починков таких насчитывалось 6: Ежово, Совино ( ныне Савино), Курочкино, Кобелёво (ныне не существует), Сукино ( ныне Свободное ), Слепнёво ( ныне не существует).
В деревне строились добротные хорошие дома и развитию деревни способствовало также то, что через неё проходила главная дорога из Нижнего в Семёнов, было даже в ней несколько постоялых дворов. К концу XVII века (1692 г.) в деревне Ежово уже было 20 дворов с 43 жителями мужского пола.
С образованием Юрасовской волости Семёновского уезда ( 1863 г. ) деревня входит в неё и на это время ( 1859 г. ) в ней 34 двора с 253 жителями ( 121 мужчина и 132 женщины). В 1880 г. в деревне 37 дворов. Население деревни занималось сельским хозяйством – держали скот, выращивали зерновые, лён. Но как и у большинства крестьян местности развиты были и кустарные промыслы, особенно сапоговаляльный. Но к концу XIX века население деревни по неустановленной причине уменьшается почти вдвое (1895 г. – 151 житель ( 74 мужчин и 77 женщин ). Однако в конце XIX века в деревне Ежово даже открывается первый в Юрасовской волости фельдшерский пункт, а к 1896 г. и начальная школа,открытая нижегородской купчихой Кажебякиной, в которой учителем был Александр Порошин, а законоучительствовал ( преподавал закон божий) священник церкви с. Развилье Иоанн Яворский. Правда, надо подчеркнуть, что к началу ХХ века деревня вновь строится, развивается ( в 1910 г. в ней уже 50 дворов ) и живёт насыщенной, в том числе и культурной жизнью. Так в Ежово в 1906 г. даже супруги Батраковы организовали для жителей деревни театральное представление. В Ежово устраивали катание на конях в традиционную масленицу.
Установление Советской власти в деревне произошло мирно. Кстати, уроженцем Ежово был один из организаторов Советской власти в Юрасовской волости и первым её руководителем Бугров Н.И. С образованием сельсоветов деревня входит в Опалихинский сельсовет ( с 1954 г. стал называться Развильский). В 1925 г. в ней проживает 231 житель. В 1932 г. был организован колхоз и колхозники получали довольно приличные урожаи сельскохозяйственных культур. На 1939 г. в деревне 53 дома. Но Великая Отечественная война подорвала колхозное хозяйство,все мужчины были призваны на фронт и в колхозе работали старики, женщины и подростки, которые приучали к полевым работам крупно-рогатый скот.+ 27 солдат из деревни Ежово не вернулись с войны.
В 1950 г. с укрупнением колхозов хозяйство вошло в колхоз им. Андреева, а в 1962 г. с организацией 3-го отделения совхоза «Кантауровский» деревня вошла в него. Молодёжь из деревни стала уезжать, увозились дома, население деревни стало уменьшаться и стареть.В 1977г. население деревни составляют только пенсионеры и пенсионерки. К концу Советской эпохи деревня превращается в дачную. В 1989 году население деревни 15 человек.В 1994г.это самая удаленная деревня от центра сельсовета.Люди 2 раза в неделю ходят за хлебом в д.Лихачи.Трудоспособного населения нет, только пенсионеры.Очень много домов продано под дачи. В 2002 г. в Ежово 30 домов ( из них 22 дачников ), было прописано только 9 человек. В 2010 году в деревне осталось лишь 2 постоянных жителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родственника жены там дом (дача) , доставшийся ему от тёщи. Вкладываться в более-менее серьёзный ремонт не хочет. Из за удаленности от цивилизации и труднодоступности в период распутиц, интереса к этой местности , кроме как у родственников бывших коренных жителей нет. Дети его не хотят туда, кроме как изредка в гости. Не долго деревне жить осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АКМ, ты звездолёт секретный туда запускал, штоле? Пофотографировать чисто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы там бывали, с Адреналином

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...