Стакан

Восстановление в оригинал ГАЗ-67 в Питере

102 сообщения в этой теме

Михаилу MDM огромное спасибо за безвозмездную помощь по стойкам амортизатора. 

Теперь переходим к поворотным кулакам. Не знаю как у кого, а у меня с четырех передних мостов и горы запчастей подобрался только один вменяемый комплект по поворотным кулакам. Шкворни заказывал токарю - по чертежу в книжке, с закалкой. Фтулки шкворня тоже новодел. Регулировочные прокладки шкворней делал на лазерной резки из листа 0,2. Довольно долго не удавалось подобрать сальник в "рюмку", но нашел таки (размерность сальника 35-48-8). Ступицы с новыми закрытыми подшипниками я собрал еще зимой. Наружние и внутренние части шарниров использованы от разных комплектов - вроде как нарушение, но вот так.

При сборке вроде как все просто- вкрутил на фиксатор шпильки, нашел крепеж. Главное - не ошибиться и правильно сориентировать тормозной щит. Это на внимательность задача.) Но сразу встал вопрос, на который я не нашел ответа в книжке - как регулировать центровку шарнира? На ГАЗ-69 или УАЗе все проще - внутренняя часть шарнира четко зафиксирована в рюмке - и дальше вопрос измерений центра шарнира и регулировке по шкворням. А в ГАЗ-67 внутренняя часть шарнира вообше никак не зафиксирована в рюмке - только сальник. 

Не знаю, правильно ли, но делал так. Сначала собрал поворотный кулак с тормозным щитом, ступицей и шарниром в сборе. Заложил туда 400 г смазки. Потом закрыл все рюмкой с установленным сальником. Вставил шкворни. И дальше - путем подбора прокладок шкворней выставил хвост (внутреннюю часть) шарнира точно по центру оси вращения. Колличество прокладок сверху и снизу получилось различное. Но вращение четко по центру. 

В уплотнение шара забил стандартную УАЗовскую войлочную набивку, сначала вложив пружинное кольцо.

Прокладки из паронита вырезаны были заранее.

Теперь установка кулака в сборе. На картинке видно, что полуось стыкуется через муфту. Ни муфта, ни вся полуось же ничем не поддерживается - просто висит в полости чулка. Не совсем мне понятно как так, но ладно... В книжке написано, что надо регулировать осевой зазор между полуосью и шарниром - путем подбора прокладок под распирающий их "грибок". (на схеме это место - в муфте, распорка между шлицами полуоси и шлицами шарнира) Вообще жесть - как это сделать на практике я так и не понял: зазор то не измерить - все внутри ведь! Очень примерно выставил 1 мм или чуть меньше. 

Теперь оба кулака установлены. 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем Стакан

Поделиться этим сообщением

Нужная толщина под грибок определяется пробной сборкой на оттиск ,если  нет специальной пластичной полоски ,то  можно  использовать паяльную проволоку с  канифолью  внутри  -она  более мягкая .

1 пользователю нравится это

Поделиться этим сообщением

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти