Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Скульптор

Куда идет провод?

Рекомендованные сообщения

Всем доброго вечера! Человек я здесь новый. Да и в ГАЗиках делаю только первые шаги. Снял со своего недавно приобретённого 69-го генератор (по причине того, что шумел), разобрал, почистил. Смазал подшипники. Только вот при установке появилась небольшая проблемка. Дело в том, что прежний хозяин установил бесконтактное зажигание и схема подключения генератора соответственно теперь другая. Генератор  на 60Ампер, двигатель ГАЗ-24. С плюсовым проводом всё понятно (оранжевого цвета), также разобрался со вторым проводом от щёток (подключил к реле-распределителю, А вот куда соединяется третий провод так и не разобрался. Подскажите, кто может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера! Человек я здесь новый. Да и в ГАЗиках делаю только первые шаги. Снял со своего недавно приобретённого 69-го генератор (по причине того, что шумел), разобрал, почистил. Смазал подшипники. Только вот при установке появилась небольшая проблемка. Дело в том, что прежний хозяин установил бесконтактное зажигание и схема подключения генератора соответственно теперь другая. Генератор  на 60Ампер, двигатель ГАЗ-24. С плюсовым проводом всё понятно (оранжевого цвета), также разобрался со вторым проводом от щёток (подключил к реле-распределителю, А вот куда соединяется третий провод так и не разобрался. Подскажите, кто может.

 

Посмотри в разделе "Документация" на форуме у нас. Там несколько вариантов схемы электроборудования.

Обязательно посмотри.

Вот только ... бесконтактное зажигание не должно влиять на подключение генератора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В виду того, что электрик из меня тот ещё, я обычно откручивая провода, сперва фотографирую начальный вид. Ну или накрайняк зарисовываю - красный сюда, голубой сюда и т.д.. Это сильно облегчает сборку.

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут зажигание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я тоже подозреваю, что третий провод (кстати, да, коричневый) идёт на массу. Но ведь при прозванивании выявил, что на корпус генератора очень хорошо идёт масса и через крепление. Хотя на гене имеется винт для контакта с обозначением "-".

 А при чём тут зажигание? Дело в том, что на электросхемах обозначается заводское РР, которое сильно отличается от того, что стоит у меня.

post-31556-0-85941700-1464750561_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я тоже подозреваю, что третий провод (кстати, да, коричневый) идёт на массу. Но ведь при прозванивании выявил, что на корпус генератора очень хорошо идёт масса и через крепление. Хотя на гене имеется винт для контакта с обозначением "-".

 А при чём тут зажигание? Дело в том, что на электросхемах обозначается заводское РР, которое сильно отличается от того, что стоит у меня.

attachicon.gifP1016216.JPG

Это транзисторный коммутатор. "КЗ" - это катушка зажигания, например. К генератору провода не идут от него.

Я уже не уверен ... генератор - ли ты разбирал ;)

***

Родной генератор постоянного тока подключается к "шоколадке" размером с кусок хозяйственного мыла (типа РР-24 **).

И ни к какому другому!

Изменено пользователем Муж Долговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это транзисторный коммутатор. "КЗ" - это катушка зажигания, например. К генератору провода не идут от него.

Я уже не уверен ... генератор - ли ты разбирал ;)

***

Родной генератор постоянного тока подключается к "шоколадке" размером с кусок хозяйственного мыла (типа РР-24 **).

И ни к какому другому!

"Генератор на 60Ампер, двигатель ГАЗ-24."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера! Человек я здесь новый. Да и в ГАЗиках делаю только первые шаги. Снял со своего недавно приобретённого 69-го генератор (по причине того, что шумел), разобрал, почистил. Смазал подшипники. Только вот при установке появилась небольшая проблемка. Дело в том, что прежний хозяин установил бесконтактное зажигание и схема подключения генератора соответственно теперь другая. Генератор  на 60Ампер, двигатель ГАЗ-24. С плюсовым проводом всё понятно (оранжевого цвета), также разобрался со вторым проводом от щёток (подключил к реле-распределителю, А вот куда соединяется третий провод так и не разобрался. Подскажите, кто может.

марку генератора, марку реле зарядки и будет быстрее подсказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генератор Г266А, реле-регулятор 59.3702 (электронный с элементами диагностики).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите я112 . В корпусе, два отверстия , по бокам от счеток, как раз крепление для неё .

К ней кидаете плюс от замка . Это избавит вас от лишних проводов и выносных РР.

Изменено пользователем zotey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оригинально, третий провод должен идти на + акб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я112А. На жаргоне - интеграл, таблетка.

 

%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%  %D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%

Изменено пользователем Volgolog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оригинально, третий провод должен идти на + акб.

На + АКБ идёт ЧЁРНЫЙ провод с амперметра. Не надо путать новичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я менял родной генератор на такой же и ставил бесконтактное зажигание я тоже имел проблему с этим проводом.   Пытаюсь вспомнить(машина -то не рядом, посмотреть только в выхи смогу) Но по моему он идёт на + амперметра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На амперметр идёт + с генератора (желтый), с амперметра на + АКБ (чёрный). На возбуждение (щетки)  идёт + с замка зажигания. Третий провод (коричневый) на генераторе - минус(масса). Можно его не подключать, масса и так на корпусе гены есть всегда. Но лучше подключить, таблетка целее будет.

 

З.Ы. Вместо жёлтого может быть оранжевый.

Изменено пользователем Volgolog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да он идет на + амперметра, тонковат и не может пропустить достойный ток заряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достала уже эта тема, но....   ...зачем ставить таблетку Я112, когда всё на месте и работало? Нужно только определить куда идёт третий (коричневый) провод. Вроде бы к минусу (массе) на генераторе, но тут парадокс: при прозванивании он не контачит с массой по всему авто. Да и вообще не могу определить откуда он идёт. Ох не хотелось бы разрезать оплётку...                                    

post-31556-0-14208500-1464798950_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может поможет?

 

:)

 

post-7516-0-40755800-1464800015_thumb.jpg

 

 

 

 

Отсюда http://gaz-24.com/files/files_two/

Изменено пользователем Volgolog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По любому у тебя проводка не родная. Кинь этот третий провод на массу кузова и забей. Всё равно это ни на что не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достала уже эта тема, но.... ...зачем ставить таблетку Я112, когда всё на месте и работало? Нужно только определить куда идёт третий (коричневый) провод. Вроде бы к минусу (массе) на генераторе, но тут парадокс: при прозванивании он не контачит с массой по всему авто. Да и вообще не могу определить откуда он идёт. Ох не хотелось бы разрезать оплётку...

Натрахался я, с этими РР, поэтому и советую, переделать один раз и забыть.

Чем проще, тем надежней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, протянул я доп.провод от минуса на генераторе к массе на креплении реле и как тут посоветовали забил на тот неопознаный провод. Вроде всё хорошо, зарядка есть. Всем большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот куда соединяется третий провод так и не разобрался. Подскажите, кто может.

долго разбирался со своим генератором , у меня получилось так что третий не использовал 

тут может что найдешь полезного http://www.gaz69.ru/ipb/topic/129866-generator-chto-kuda/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...