Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Муж Долговой

Ударная отвёртка

Рекомендованные сообщения

Вертел в руках в магазине "ударную"  отвёртку ... прикидывал ... можно ли с её помощью открутить винты петель дверей?  Или не хватит жёсткости стойки и удары будут просто аммортизироваться.

Очень уж не хочется высверливать. Хотя бы верхние выкрутить.

Видел её в работе всего однажды. Стяжные болты генератора ей раскручивали. 

***

Может у кого, уважаемые, есть опыт работы с этим инструментом?

Поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Хватит. Хороший инструмент.  Правда хороший и стоит нехило.  Качественная с шестью насадками порядка 2 тыр. Китай вдвое дешевше. Свои петли именно такой и открутил. У одного винта срезал все шлицы нахрен. Пришлось греть и зубилом работать. Высверливать - самое ненавистное дело. А так-то ни разу не пожалел, что заимел сей инструмент.

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Хватит. Хороший инструмент.  Правда хороший и стоит нехило.  Качественная с шестью насадками порядка 2 тыр. Китай вдвое дешевше. Свои петли именно такой и открутил. У одного винта срезал все шлицы нахрен. Пришлось греть и зубилом работать. Высверливать - самое ненавистное дело. А так-то ни разу не пожалел, что заимел сей инструмент.

Спасибо. У нас он стоит 320 тыс. Это примерно 17$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас то же есть по 300 с небольшим. За них не скажу ничего. У меня "YATO"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня две по 350 руб., старая уже пять лет служит (была у отцу в деревне), пришлось купить новую, качество тоже. Пользуюсь часто, купил переходник под головки, очень помогает когда слизало грани рожковым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь....

Иногда выручает в казалось бы безвыходных ситуациях......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100500 у меня FORSE 4 года полет нормальный, если что то не открутишь то сломаешь ))))) и не надо высверливать 

ей кстати петли и откручивал получалось 3/1

Изменено пользователем pajero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того. При аккуратной работе и нежные вещи ей разбирать получается.

Вплоть до прикисших винтов в карбюраторе.

Задний раз только ударной отвёрткой получилось разобрать "дистанционную массу" - массовая кнопка с электроприводом на Газели ( и на многих грузовиках такая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня KING TONY, ей и откручивал петли дверей, но бита одна сломалась таки. Ну или сломал.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически беру на работе такую отвертку (всем известный форсе). На столько наловчился, что подумываю купить себе. Грани отвертки и удары выдерживает.

Муж Долговой, не скупись купи проверенный форсе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически беру на работе такую отвертку (всем известный форсе). На столько наловчился, что подумываю купить себе. Грани отвертки и удары выдерживает.

Муж Долговой, не скупись купи проверенный форсе!

Уже. Долгова не знала что мне подарить на День рождения. Теперь знает :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже. Долгова не знала что мне подарить на День рождения. Теперь знает :D

Достойный подарок Газоводу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просверлить болт насквозь сверлом 1,5-2 мм по центру естественно. Это ослабит резьбу и открутится всё без особых приключений. К отвёртке, она в такой коробочке жалезной должна продаваться, в комплекте идёт переходник под головки 1/2. Если много именно "ударной" работы, то головки лучше прикупить тоже "ударные", они чёрные, без покрытия, в шиномонтажке их все в работе видели. Комплектом дешевле, но есть размеры которыми и пользоваться то никогда не будешь, поштучно дороже, но и купляешь то, что требуется именно сейчас. В большинстве случаев удобней "удлинённые" головки. Ну и по работе отвёрткой, откручивая что либо этим инструментом нельзя  "гладить" боёк молотком. Конструктивно, отвёртка выполнена именно так, что резкий, направленный удар прокрутит механизм, а "дрочка" и постукивания разрушат его. Ну и при отворачивании нужно "напрячь" телом отвёртки биту в ту сторону, в которую отворачиваешь, это позволит использовать силу "прокрута" и удара наиболее эффективно. Молоток весом меньше полукилограмма неэффективен. Кароч, в руки возьмёшь сразу сообразишь куда и как лупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если отвертки нет - пара ударов молотком по головке болта через медяху позволяет несколько ослабить резьбу. Постоянно пользуюсь этим приемом при откручивании болтиков постелей распредвала на японцах. Там болтики нежные, а затянуты добро. Не простучав, пару тройку сломаешь однозначно. Болты ГБЦ при откручивании тоже не помешает ударом "отпустить". Тоже самое с болтами петель. Только по ним бить надо через цилиндрическую проставку, а еще лучше через биту.

 

ударная отвертка штука полезная, да.

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если отвертки нет - пара ударов молотком по головке болта через медяху позволяет несколько ослабить резьбу. Постоянно пользуюсь этим приемом при откручивании болтиков постелей распредвала на японцах. Там болтики нежные, а затянуты добро. Не простучав, пару тройку сломаешь однозначно. Болты ГБЦ при откручивании тоже не помешает ударом "отпустить". Тоже самое с болтами петель. Только по ним бить надо через цилиндрическую проставку, а еще лучше через биту.

 

ударная отвертка штука полезная, да.

Это понятно ... работает не техника ... работают люди!

***

Если в доску забить пару гвоздей и натянуть на них проволоку ... Поганини сыграет на ней лучше, чем я на скрипке Страдивари.

Вячеславу ответ предназначался в основном.

Изменено пользователем Муж Долговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают ситуевины, когда альтернатива ударной отвертке ТОЛЬКО высверливание. А что означает высверливание стального винтика в алюминиевом корпусе надо обьяснять???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подарили мне отвёртку. Долгова с дочкой решили, что чехлы на Матиз важнее.

***

Порылся в интернете ... нашёл как сделать такую отвёртку из стартера. Гораздо надёжнее и долговечнее.

Там видеоролик был ... только изготовление настолько позорное что и упоминать автора не буду.

Основная слабость этих отвтёрток из-за переключения направлений и разборности.

Я подумал ... проще сделать их две ... одна закручивает - вторая откручивает.

Для откручивания годятся стартеры от всех газонов (кроме 69), пассата В2, Ауди, запорожца и прочих левого вращения со спиральными шлицами.

Для закручивающих - Гольфа, Пассат В3 и выше, Рено 19 и прочих правого вращения.

***

Рассмотрев кандидатов ... остановился на Запорожце  ЗАЗ-968М.

Там шлиц в профиле прямоугольный, а не эвольвентный как у Боша.

И шлицы толстенькие и крепенькие на вид.

Разобрал. От стартера нужны всего две детали - вал ротора и шлицевая часть бендикса.

Ещё нужно из чего точить ручку (мне попался шестигранник на 32. Это даже лучше ... можно ключом крутить или закручивать, можно за его вес догружать массу. Ещё пружинка надо (1...1,5 кг/см). Попку прикалил автогеном (для звонкости.

Вот материалы:

post-30329-0-80059800-1466968737_thumb.jpg

post-30329-0-80977300-1466968793_thumb.jpg

После небольших токарных и шлифовальных (болгаркой) работ получились вот такие детали:

post-30329-0-76286200-1466968964_thumb.jpg

post-30329-0-01720800-1466969008_thumb.jpg

post-30329-0-99361000-1466969047_thumb.jpg

Присоединение решил под квадрат 3/8 (9,52 мм) от головок. Для универсальности. Квадрат чуток прикалил, на глаз.

Собрал и приварил ручку к бендиксу. Готово. Неразборная - потому что незачем её разбирать.

post-30329-0-56131200-1466969121_thumb.jpg

Капнул несколько капель нигрола в шлицы, одел манжету от колёсного тормозного, лишнее обрезал.

Биту на скорую руку сотворил от Риги 60. Диаметр подходящий и сталь хорошая.

post-30329-0-36280500-1466969185_thumb.jpg

Очень уж хотелось проверить побыстрее ... отрезал от машины петли ... чтобы на виду ... на столе виднее было процесс наблюдать. Взял молоточек 1,5 кг ... и - фиг вам!!! Крутится лёгкая петля на столе ... никакого сопротивления удару.

post-30329-0-40732600-1466969246_thumb.jpg

Зажал в тисках - результат удивительный!!! Винты пошли даже без вд-шки. ВСЕ!

Потом вместо квадрат/квадрат поставил головку на 9 и битой от отвёртки (валялась большенькая, чем для шуруповёртов) отвернул карманы коленвала.

Тоже легко.

Вся работа заняла три часа с перекурами. Вес получился 1,2 кг (без биты).

Осталось почистить и покрасить.

Спасибо кто до конца дочитал.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав написал сообщение в 23.06 ... потом его редактировал до 07.05 ... 8 часов!!!

Зато как лаконично получилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все........

Налаживай продажу........

А что там можно ещё придумать? И так проще и надёжней нЕкуда!

А одинаковые изготавливать ... это не моё.

Только ремесленники лепят горшки один в один. Из года в год.

У моего друга отец всю жизнь проработал на Речицадреве ... на одном рабочем месте. Собирал одну и ту же модель канцелярского письменного стола. Я вот даже представить себе такое не могу.

Мне скучно одинаковую работу делать ... рессоры четыре всего собирал ... так и то себя заставлял.

Хорошо, что М20 не 16-ти клапанный :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...