Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
cher 1966

сварка

Рекомендованные сообщения

подскажите. начинаю варить   (инвектор)  в салоне. дуга трещит - искрит. всё для шва зачищено, варит с большим трудом. такое чувство что странный металл ( кабы не сплав). приходится делать шов  с приличными усилиями на кузове,  а потом приваривать другую деталь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А другие железки варит нормально?! Если нет, аппарат неисправен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варит хорошо ( практически новый  ресанта). электроды брал разные. что приваривал кронштейны на трубу сидений в салоне, что делал косынку на полу. пока шов на кузове не сделаешь приваривать не хочет не шов липнет.(я не профи, но по дому без проблем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да забыл написать к внутренней рамки стекла приваривал держатель. сварка растеклась как пластилин.( электрод 2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИнвеКтор, да Ресанта....

Этим говном очень тяжело на малых токах работать.

И эта... Вместо говно "монолита" возьми нормальные электроды :

ОК46.00 от ЭСАБа. Или UTP612. Ф2,5 мм бери - не ошибешься.

Только главное :

ММА сваркой варить кузовщину очень хороший навык нужен.

Лучше разыщи полуавтомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

ИнвеКтор, да Ресанта....

Этим говном очень тяжело на малых токах работать.

И эта... Вместо говно "монолита" возьми нормальные электроды :

ОК46.00 от ЭСАБа. Или UTP612. Ф2,5 мм бери - не ошибешься.

Только главное :

ММА сваркой варить кузовщину очень хороший навык нужен.

Лучше разыщи полуавтомат.

Навык, конечно нужен. А вот за ресанту заступлюсь. Нормально она варит даже тройкой 46-й жесть, держак на минус. На плюсе тяжело, жгет. На плюсе толстый металл хорошо или резать. Изменено пользователем Юрий72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

. пока шов на кузове не сделаешь приваривать не хочет на шов липнет.

Похоже на то, будто грязь или окислы выжигаешь. Если один металл чистый, второй чуть грязнее, пленка оксидная, например, на малых токах особенно критично, то ко второму не варится, реально, пока шов на нем не сделаешь.

Да и электроды: бывает попадется из той же пачки -липнет, трещит, обмазка откалывается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навык, конечно нужен. А вот за ресанту заступлюсь. Нормально она варит даже тройкой 46-й жесть, держак на минус. На плюсе тяжело, жгет. На плюсе толстый металл хорошо или резать.

От ты жжОшь! :-))

Обратная полярность ( держак на плюсе) = СВАРКА.

Прямая полярность ( держак на минусе) = РЕЗКА. Ну и сварка алюминия ( где важнее не собрать шов, а выгнать из ванны тугоплавкие окислы. Главная трудность сварки люминя - это то, что т=ра плавления его окислов на порядок выше т-ры плавления самого металла ( 2500 *С против 600*С)

Правда резать Электродом ОК 46.00 - почти невозможно... :-)) Уж больно он под сварку заточен.

Для резки спецом держу МР-3 ( даж без "С". но тоже "от ЭСАБа" - качество гарантировано ибо)

 

З.Ы.

Про "Ресанту" и прочий дешманский кЕтай :

 Поставь рядом это угрлюбище и просто приличный аппарат ( не говорю за ЭСАБ или ГИС, а хотя бы Линкор или Ариа)  и сравни.

И КПД аппарата ( архиважно на слабых сетях/длинных "переносках") и вообще мягкость работы.

Тогда и говори.

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

Я не специалист, любитель самоучка. Говорю по собственному опыту, по своей ресанте. Именно сварка тонкого металла держак на минусе, сварка толстого и резка на плюсе. Плюс и минус, как на корпусе помечено, может неправильно, не знаю. На плюсе при сварке электрод до красна раскаляется на минусе нет. 46-ми нормально режется и ресантой и трансформатором. То что есть аппараты гораздо лучше ресанты, не спорю. Но для своих нужд, она вполне подойдет.

Изменено пользователем Юрий72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати.

 Под Ресанту даже были подделки :-))

Так вот.

"родной" полуавтомат Ресантин ( 200А заявленной максималки) от подделки отличался "на раз".

При первом же включении.

На "родне" - фича такая, что надписи на крутилках "скорость подачи проволоки" и "сила тока" - перепутаны местами.

То есть - крутишь скорость проволоки - изменяется сила тока.

И наоборот.

А у подделки - "как написано"

:rofl: :rofl: :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Поставь рядом это угрлюбище и просто приличный аппарат ( не говорю за ЭСАБ или ГИС, а хотя бы Линкор или Ариа)  и сравни.

.

Купил ресанту-190 в феврале, варить учился по интернету, когда пришел жалиться к спецу (всю жизнь сварщик, со своим клеймом) он мне сказал

- варить можно любым аппаратом, главное откуда руки растут.

На моём шкала не соответствует справочникам и практике на 10-12 ампер, пока начали получаться нормальные швы - спалил больше полпачки электродов, для опытов собирал двери и прочее по гаражам и тренировался. 

[offtopic]главное набить руку. пока морду не набили[/offtopic] :D 

 

cher 1966

по моему скудному опыту - попробуйте электроды МР-3, я остановился на них

Изменено пользователем witt44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

Кстати.

Под Ресанту даже были подделки :-))

Так вот.

"родной" полуавтомат Ресантин ( 200А заявленной максималки) от подделки отличался "на раз".

При первом же включении.

На "родне" - фича такая, что надписи на крутилках "скорость подачи проволоки" и "сила тока" - перепутаны местами.

То есть - крутишь скорость проволоки - изменяется сила тока.

И наоборот.

А у подделки - "как написано"

:rofl: :rofl: :rofl:

Хочешь сказать у меня оригинал? Хотя я вообще то про инвертор говорил.

А так то с теорией не заморачиваюсь, выбираю оптимальный, для себя, в конкретном случае, режим, и алга.

Изменено пользователем Юрий72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

Купил ресанту-190 в феврале, варить учился по интернету, когда пришел жалиться к спецу (всю жизнь сварщик, со своим клеймом) он мне сказал

- варить можно любым аппаратом, главное откуда руки растут.

На моём шкала не соответствует справочникам и практике на 10-12 ампер, пока начали получаться нормальные швы - спалил больше полпачки электродов, для опытов собирал двери и прочее по гаражам и тренировался.

[offtopic]главное набить руку. пока морду не набили[/offtopic] :D

cher 1966

по моему скудному опыту - попробуйте электроды МР-3, я остановился на них

Полпачки, с нуля, это ничто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и сварщик с меня - "начало получаться" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

Так и сварщик с меня - "начало получаться" :D

Когда трансформатором консервнцю банку запаяешь, тогда где то близко. А вообще в этом деле нужна постоянная практика больше варишь, лучше получается, перерыв полгода и почти с нуля. И зрение, я близко уже не вижу, нахлест варить проще, чувствуя дугой, стык уже только в очках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь сказать у меня оригинал? Хотя я вообще то про инвертор говорил.

А так то с теорией не заморачиваюсь, выбираю оптимальный, для себя, в конкретном случае, режим, и алга.

Ну... полуавтоматы - "трансформаторники" от Ресанты - я даже не слышал про такие :-))

 Они все тоде с инверторным блоком питания.

А полпачки электродов...

Это примерно полдня работы. Если сложный монтаж ( много прыгать, а не варить) - то можно и дня на два растянуть...

 

МР-3С -  считались лучшими. Пока не появился на рынке электрод ОК 46.00 от ЭСАБа (в очередной раз спасибо Вуглускру - посоветовал, на что подсесть).

Попробуй. Из "начало получаться" будет - " а во общем-то и нехреново выходит" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 нахлест варить проще, чувствуя дугой, стык уже только в очках.

То-же из-за сварки очки купил :D

 

трансформатором консервнцю банку запаяешь,

Не-не, пока только магазинные мангалы точками или пунктиром с парой-тройкой дырокdonno.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

Федор, эт ты сейчас кому ответил? Вкучу собрал. Сам же про п/а сказал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

То-же из-за сварки очки купил :D ,

 

Не-не, пока только магазинные мангалы точками или пунктиром с парой-тройкой дырокdonno.gif

Очки выписали для чтения и работы за компом. Попробовал для сварки, хорошо, стекло даже от заяцев защищает. Да и шов маломальски вижу. Изменено пользователем Юрий72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор, эт ты сейчас кому ответил? Вкучу собрал. Сам же про п/а сказал...

" А какая разница, девочка ? ... Лишь бы ты хорошо училась" ( с) ( из анекдота про трамвай)

Полярность видно сразу :

Во первых - на "обратной" ( плюс на держаке) - шов собирается легче ( "собирается" это не просто когда проплавы по обеим свариваемым деталям но и когда отдельные "валики" металла на соединяемых деталях не "гречневой кашей", а воедино сразу сливаются)

Во - вторых. на "обратке" - как раз электрод сильнее и греется. Это особенно важно на тонком материале.

А когда на электроде "минус" - то струя газов от электрода как резак работает - расталкивает то, что в сварочной ванне наплавлено. Для резки очень удобно. Не для сварки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

" А какая разница, девочка ? ... Лишь бы ты хорошо училась" ( с) ( из анекдота про трамвай)

Полярность видно сразу :

Во первых - на "обратной" ( плюс на держаке) - шов собирается легче ( "собирается" это не просто когда проплавы по обеим свариваемым деталям но и когда отдельные "валики" металла на соединяемых деталях не "гречневой кашей", а воедино сразу сливаются)

Во - вторых. на "обратке" - как раз электрод сильнее и греется. Это особенно важно на тонком материале.

А когда на электроде "минус" - то струя газов от электрода как резак работает - расталкивает то, что в сварочной ванне наплавлено. Для резки очень удобно. Не для сварки.

С точностью до наоборот. У меня поди, если ты прав, полярность, перепутана? Хотя мне пох.., где варит, там и варю, не сложно попробовать и кабели переткнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

Что, всем и советую.

Изменено пользователем Юрий72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 спасибо.  половина не понял,( будто грязь или окислы выжигаешь) вот скорее это и есть, искры летят как фейерверк.  прокрашен пол изнутри краска+ ткань+ краска (ржи нет) .( главное откуда руки растут) золотые руки растут из золотой попкы- шутка такая есть. ресанта 190 мне нравится варит во всех направлениях, бывают косяки, так я варю по мере необходимости.( сварка тонкого металла держак на минусе, сварка толстого и резка на плюсе) а так можно не сгорит ? на счёт электродов вы правы каждому нравится свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 главное откуда руки растут) золотые руки растут из золотой попкы- шутка такая есть.

post-6059-0-25536600-1467568619_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...