Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
АлексейК

Купил еще один 69. По случаю.

Рекомендованные сообщения

забъёт наглухо всю это электро-красоту с диффузорами - 100%

и потом без снятия радиатора с послед. разборкой уже будет не обойтись.

К тому же при таком размещении и установке вент-ра   естеств. продувки НЕ БУДЕТ...

Изменено пользователем Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это, на трофи то не езжу. И в грязь по лобовое стекло - это будет уже слишком. Кроме того, в правилах хорошего тона - хоть пару раз за сезон, нужно снимать и мыть радиатор. И что его снять то? Четыре болта, два хомута, да один разъем.

Естественный обдув - естественен на скорости. Хотя бы от 30 км/ч. Дырок диффузоров для обдува - вполне достаточно, на тех же пятидесяти. Кроме того, запланирован двухтемпературный датчик включения вентиляторов. На 80 - вентиляторы будут работать с малой скоростью, включенные последовательно. На 87 - уже параллельно - в полную мощность.

Забьет? Забивает быстрее голый радиатор. Не зря ставят сетки перед ним. Мелкая дрянь, типа тополинного пуха, легко вымывается без разборки. А крупная - останется на сетках диффузоров.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ставил себе на Проходимца 2 вентилятора от 2110 - не выключались даже при скорости 60 км/ч - снял и воткнул карлсон с вискомуфтой.

А чтоб забить радиатор, не обязательно "в грязь по лобовое стекло".

Время покажет............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, действительно, время покажет. А вискомуфту, и даже просто вентилятор - мне воткнуть не куда. Нет места.

Вам не угодишь! :) То - "обязательно диффузор", то "а с диффузором обдуваться не будет" !

В легкий отступ от темы.

Угадали, что это?

DSC09210_DxO.jpg
 
Правильно. Запорная игла одного из карбюраторов. Мотор АМ-38, штурмовик Ил-2.
Размер! Вес! Нержавейка!
А вы тут "не забыть надеть маленькое резиновое колечко из ремкомплекта на к-124". :)
 
А вот эта часть редуктора с втулкой винта, была (по жуткой необходимости), разобрана на детали прямо на месте.
 
DSC09212_DxO.jpg
 
Возить с собой инструмент? В данном случае - носить? Чушь! За час весь редуктор и втулка винта были полностью разобраны на детали при помощи поломанной кувалды, и старого немецкого штык-ножа. Причем, кувалдой была сокрушена только бронезащита втулки винта. И сбита наружняя шестерня. Все остальное - именно разобрано.
После 70-лет пребывания в земле.
Нужен был номер на одной из деталей редуктора, а тащить более чем 100 кг узел за тридевять земель для разборки в лагере - желания, да и сил уже не было.
Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "нет места" - у меня стоит спец. изготовленный 4-х рядный радиатор и ДВС-421 - вискомуфта вошла легко, пришлось двигать радиатор - с твоими руками это НЕ проблема

По поводу диффузора: моё личное мнение - для эл.вентиляторов передней установки диф-р не нужен, а вот сзади радиатора диф-р ОБЯЗАТЕЛЕН при любых вент-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой то злой вирус, пробрался в мой могучий организм, и нещадно подкосил богатырское здоровье... ohoho
Бюллетень, короче...
На четвертый день уже болела спина и задница, от бестолкового лежания. Работа отставлена, но хоть как то шевелиться было нужно.
И захлебываясь соплями, да нещадно потея даже при поднятии отвертки, я перетянул сиденья.
 

DSC09230_DxO.jpg


 

DSC09231_DxO.jpg

Вышло, по сравнению с теми лохмотьями, что остались от родной обшивки, очень даже здорово. Материал - качественный и стократно проверенный кожзам. Теперь и посидеть можно, руль покрутить... ulybka

Еще лучом света в темном царстве размножившихся вирусов, стала полученная посылка с противотуманными фарами.
Причем свет - классный. Светодиодный, 30 ватт. Именно широкой полосой, что и требуется для противотуманок.

DSC09232_DxO.jpg

 
DSC09233_DxO.jpg

Три вертикальные линзы очень здорово гармонируют с решеткой ГАЗа. Да и сам стиль исполнения корпусов - в вполне ГАЗовском формате.
Выбор именно этих фар был обусловлен прежде всего критерием непотопляемости - то есть, влагозащищенности.
Весь спектр противотуманных круглых фар под обычные лампы, которые я перекапывал в интернете, что от наших что от не наших производителей - никак не претендовал на герметичность.
Именно по этому, выбор был сделан в пользу светодиодов.
Внутри разборного корпуса фары - герметичный светодиодный элемент, с радиатором.
Можно без боязни нырять в броды.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с АлиЭкспресса. Откуда ж еще такая невидаль?

Вот тута на вкус и цвет. Качество фар отличное, продавец хороший.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручник, финиш. (полный финиш!) :)

Пока пускаю носом пузыри, да ем пригорошнями аспирин, за тяжкую работу не берусь - уморительно.
А что то делать хочется, и по сему, решил я ручник закончить.
Уже давно были готовы необходимые штуковины.
 

DSC09241_DxO.jpg


И вот основание новой ручки запрессовано, заварено и обработано. Ну и все окрашено.
 

DSC09242_DxO.jpg


На тяге нарезана резьба, вставлена пружина, накручена "кнопка", где надо смазано, и ручник установлен на место.
 

DSC09243_DxO.jpg


Все работает, кнопка нажимается, пружина пружинится, зубцы щелкают.
 

DSC09244_DxO.jpg


Но чего не хватает? Правильно. Ручки. А то опять вышла почти родная "палка".
Тут я, простите, не удержался... ulybka
У поискового автомобиля, и ручник должен быть "в формате".
Добавляю ручку, фиксирую круглой латунной гайкой, на кнопку напаивается скоба (эх, родной под рукой не было, сделал из нержавейки), чека... кольцо...
И ручник завершен.
 

DSC09245_DxO.jpg

 

DSC09247_DxO.jpg


Ручник получился добрый. Ухватистый!
Да и кто попало, прежде чем дергать - задумается! sovok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, с промкарданом нужно что-то делать.....угол великоват!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, а что мне с ним делать то?  Угол наклона кардана, (в единственной плоскости), если взять за отсчет ось фланцев - порядка 16-18 градусов, на сколько можно было грубо пересчитать после измерений катетов-гипотенуз. Вилки друг друга не цепляют, минимальное расстояние при вращении кардана - 5 мм торец от торца.

Валить ниже двигатель - нереально. Задирать раздатку - добавлять угла переднему и заднему кардану. Да она и так поднята на 16 мм. Заваливать заднюю часть двигателя за счет передних лап, в угоду "горизонтальности" промкардана? К черту такую красоту - фланцы РК и КПП у меня параллельны в вертикальной и горизонтальной плоскости, чего не так то легко было добиться.

Двигатель с различными включенными передачами я гонял до максимальных оборотов. Никаких вибраций от промкардана не отметил.  Так что мое мнение - пусть так и работает. На то он и кардан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколько вечеров отняла борьба с рамками стекла - внешней и внутренней.
Внутренняя, будучи привинченной к петлям, и снабженная новой резинкой, совершенно не нормально прилегала к внешней. Не знаю как там по техдокументации, а на деле - перекос в плюс-минус один сантиметр, был заложен в производство. ohoho
Петли не то что были смещены влево по отверстиям, а еще и имели иной угол.
В общем, уложил внутреннюю рамку как нужно, притянул боковыми и нижним фиксаторами, отрезал горизонтальные площадки петель, привинтил к внутренней рамке, да переварил правильно. В разрезы петель, пришлось вставлять 4 мм пруток - такая была щель при нормальном расположении рамки и петель!
 
DSC09250_DxO.jpg


За одно, обратил внимание, что уплотнительная резинка между рамками лежит не плотно в местах, где на трубу внешней рамки, сделан нахлест деталей нижних уголков. Сварочный шов в этом месте топорщил резинку, и являлся гарантированным местом протечки воды.
 
DSC09252_DxO.jpg


Эти места были максимально выглажены.
Ну и были сделаны новые уголки, из 2 мм листа, в замен покоробленных жестянок, у которых в довершении всего был не правильный угол по отношению к горизонтали дверей.
 
DSC09251_DxO.jpg


После выведения шпатлевкой со стекловолокном, жидкой шпатлевкой, грунтом-краской, предательские места на рамке стали плавными и ровными. По всему периметру, резинка между рамками лежит ровнехонько.
 
DSC09254_DxO.jpg


Ну и уголки то же стали вполне приличными.
 
DSC09255_DxO.jpg


Сделано отверстие под жгут проводов к мотору стеклоочистителя (а в жгуте у меня их шесть), в правильном месте, по сравнению со штатным. Если проводить провода так, как сделано с завода - их излом неизбежен. А при таком взаимном расположении отверстий в лобовине кузова и рамки - жгут работает на кручение, а не на излом, при опускании рамки на капот. Что есть правильно.
 
DSC09256_DxO.jpg


В нижней полке рамки, там, где привинчивается уплотнитель рамка-кузов, сделал несколько отверстий 6 мм. Через них во внутреннюю часть рамки (а там голое железо!), богато задут антикор.
Ну и сама уплотнительная резинка приклеена к рамке клеем 88. Потому как когда начал ее привинчивать через штатные металлические полоски, в местах где закручиваются саморезы, резинку нещадно деформировало от общей плоскости прилегания. И затея с саморезами да полосками была отвергнута.
К заранее приваренным кронштейнам, привинчены зеркала.
В газовском магазине был большой выбор всяких и понарядней и покруче. Но я остановился именно на этих - привлекло то, что они по периметру обрезинены.
Да и обзор в них чудный.
 
DSC09253_DxO.jpg
 
Зеркало не задевает за фару-искатель при откидывании рамки, при необходимости нормально складываются, не будут мешать открытию дверей при установленных дверных надставках.
Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже рамка от 8-местки не стыковалась с внешней от а-шки по петлям. Может есть разница. 

 

Изменено пользователем джон на 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по моему, на сборочной линии, отверстия во внутренней рамке, сверлили "по месту". ) Кроме подгонки петель, мне пришлось срезать и переварить на внешней рамке левую ось поворота рамки внутренней. Это крепление то же не совпадало для нормального прилегания.

Черт, Женя! Я забыл перед покраской замазать герметиком эти самые углубления-"водостоки" в нижней части наружней рамки. Ладно, аккуратно нанесу шовник уже на покрашенную.

А то эти щели, в самом деле, водосборники на скорости.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, простите, беру тайм-аут. Где то на месяц. Вынужденный переезд. Просто задушила постоянно повышающаяся, и ставшая непомерной аренда станции. На повышение я ответил отказом.

Сроки ("на у*буй") мне поставили не реальные, не взирая на 12 лет работы на одном месте, да не законченные машины.  Так что пока не до ГАЗа, увы. Обоснуюсь на новом месте - продолжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да переезд это катастрофа, я бы сказал стихийное бедствие. Сил тебе и терпения Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете рулеткой измерить расстояние от верхнего до нижнего центров пальцев передних амортизаторов?
Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей приветствую вас, как прошёл переезд на новое место, как Газик поживает, чего успели сделать или???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переезд прошел без помощи ООН.  Обустройство завершается. ГАЗ пока у друга в гараже, он водит к нему экскурсии. (Жаль лишать человека дохода)))))))).

Ну а в общем, уже скоро совсем, ГАЗ переедет на новое место, и писанина моя, с картинками, будет продолжена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, Аууу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильму! Фильму!!! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) Да будет еще кино! Сейчас дожди у нас, превеликие. Пережидаю вот. Пока сношу ненужную в боксе стену - пылищи кошмар. Не хочется уделывать ГАЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...