Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
АлексейК

Купил еще один 69. По случаю.

Рекомендованные сообщения

Спасибо за добрые слова!

Продолжу...

 

В общем, пожрав чо под руку попало, я продолжил "играть в танчики". Делать танк, короче.
Пока перекуривал и соображал, с чего начать, в трубе задней стойки что то совсем не типично для масштабов ржи блеснуло!
 

DSC08428_DxO.jpg


Каррамба!!! У меня находка! Не выходя в лес!!!
 

DSC08429_DxO.jpg


На божий свет, неизвестно сколько лет потаенная в недрах ГАЗ-69, была извлечена вилка. И что прикольно - немецкая.
 

DSC08430_DxO.jpg


Контрибуцию я почистил и помыл, да тут же сунул в свой рюкзак. Ложка там есть, а вот подходящей вилки не было.
Буду теперь как человек жрать в лесу кильку в томате! happydance.gif

Варить всегда интересно. Но прежде чем варить, надо подготовить то, что приваривать, значит, надо.
И я пошел в прокаленный солнцем ад. Кузню. Хоть и ночь уже на дворе, а у меня там лето, блин.
 

DSC08431_DxO.jpg


На универсальный привод, прицепил очередную приспособу. В приспособу, засунул трубу-квадрат. 25 мм. Хотелось бы сделать дугу-опору листа арки крыла из "тридцатки", но у меня ее не оказалось.
Ладно, и так пойдет. Легче будет.
 

DSC08432_DxO.jpg


Пол часа под душем из пота, и вот уже кот Изя Кацман из отдела технического контроля, проверяет по шаблону готовую деталь. На картонке я обчертил дугу арки крыла.
 

DSC08433_DxO.jpg


На хрена я сделал такую загогулину? А чтобы было на что спокойно уложить полосу металла, из которого будет сделана новая арка крыла. Постепенно прихватывая, спокойно выгнуть его дугой.
Без штампа не сделать дугообразную арку с отбортовкой под 90 градусов, которая у меня просто сгнила.
А заниматься аппликацией по металлу - нарезать и загинать "ушки" - увольте. Порнуха выйдет.
 

DSC08434_DxO.jpg

Такую же дугу, только теперь из скромной квадратной трубы 10-15 мм я выгну и приварю к боковине продольного ящика.
И вот к этим двум дугам, спаааакойненько приварю полосу-арку.

 

Кстати, на мой взгляд, дуга, выполненная из квадратной трубы - лучшая альтернатива вот этому:

 

post-31519-0-27392000-1472585518_thumb.jpg

 

Это же просто ремонтная полоса. Полоса!!

Тот, кто варил, кто занимается сваркой, прекрасно знает, каково приварить полосу, к листовому металлу. Хоть встык, хоть в нахлест. Ведет же неимоверно! Шов чистить же - уморишся! Прихватками-точками, в этом месте - не то...

 

Со мной все ясно, у меня давно уже самостоятельно сделаны станки и приспособы, есть технические возможности.

Но вот тот, кто пойдет по моему пути - может найти в своем городе металлоцех, производство, кузню, частного мастера.

У тех, кто занимается металлоизделиями, наверняка есть просто необходимое приспособление для выгибания дуг и колец.

На моем, к примеру, я могу согнуть не только трубу до 50 мм, но и "по ребру" - полосу 30Х4.

Берите трубу и картонку с обведенной аркой - и к мастеру.

 

Немножко денег, и вы - обладатель новой арки, если ваша совсем сгнила. Варить трубу-квадрат к плоскости боковины - просто "моя прелесть" - фиг что поведет.

Ну, вот как то так.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные цели и задачи- хотя арка из трубы то-же возможно имеет место быть ,  ремонт борта вставкой, ну нет альтернативы,  за исключением новогоpost-27550-0-31901700-1472594421_thumb.jpgpost-27550-0-54700700-1472594451_thumb.jpg    а метал в стык  ведёт, ну не настолько что с этим нельзя справиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если кромка-обвод арки крыла сгнила полностью, достаточно взять ту же трубу-квадрат 5х2, 6х2,5 (от ситуации) и по узкой стороне, опять таки выгнуть ее дугой. Приварив к остаткам буртика выштамповки, либо если и он пострадал - к плоскости листа.

Вообще, от дуги арки крыла выгнутой из квадратной трубы, можно  легко построить новый борт.

Посмотрите на него. Квадратная труба сверху, дуга и короткие отрезки снизу, Передняя и задняя стойки - труба 5х5, между ними - ввариваем лист. Ребра уже все готовы, они будут 90 градусов,  скосы ребер - выводим шпатлевкой. Кому не лень - можно кромки ввариваемого плоского листа загнуть под 45 градусов.

Вот вам и борт. На день неспешных делов.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пропустил - Чем и как удалялась ржавчина с хороших участков кузова.

Пескоструя ведь не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ничего не удалялось. Все, что проблемно - вырезается и заменяется на новый металл. Поверхностный налет будет сниматься традиционными методами - кордощеткой, насадками, и прочим.

После - обрабатываться и грунтоваться. Но это - по завершению сварочных работ.

Пескоструя у нас в городе нет в нормальном доступе.  Одна единственная установка на предприятии. Но туда ограничен проезд, по этому отвезти и вывезти оттуда кузов - нереально. Планирую сделать себе собственный, серьезный,  только на следующий год.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Нижняя центральная балка, Как я понял, получила нетрадиционной вид. Так? Если что-тоэнетривиальное, то может быть чертеж закинуть в Документацию и чертежи на форуме?

 

И, Как не разу не сварщик, а диванный лежебока, с легкой опаской наблюдаю за точечной сваркой. И начитался в своё время обзоров по китайским авто, и вживую приходилось видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балка сделана один в один как и штатная. Конечно, она немного тяжелей, и соответственно - более мощная. Из различий с родной - углы в 45 градусов вместо скруглений в центральной нижней части.

Размеры сегодня сниму, действительно, что то я совсем забыл про этот момент.

А китайские-некитайские, тут не важно. Все кузова авто собраны именно на точечной сварке.

Ну а я ( и большинство из нас, варителей кузововов), используем даже не точки, а короткие швы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электроклепка?

Не.. Не слышал :-))

 

А по сути.

Куда смотрят модеры и админ ???

Зафлудили техническими темами раздел, спецом для нормального флуда созданный.

Этой теме место в "восстанавливает оригинал". На худой конец - 'пластическая хирургия".

Уровень работ весьма неплохо.

А скорость у многих вызывает восхищение.

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не думал, что так все выйдет, Федот... :)

 

Уважаемые модераторы, пожалуйста, перенесите тему в "Пластическую хирургию"

 

Утро началось мерзко. Сдох сварочник. Мать-пермать! У моего Телмига еще месяц назад сгорел рукав, а тот, которым я варю сейчас, был предан мне из Джубги добрым товарищем Лешей.
Пришлось вспоминать что я радиоэлектронщик (был когда то), и лезть в недра агрегата, про себя уповая, что то, что сгорело - будет в наличии в бедном и единственном радиомагазине нашего маленького городка.

"Контур - 181+" аппарат хороший, он мне понравился. Теперь я точно знаю, кто его собирает. Уволенные за пьянку из цирка фокусники-манипуляторы. 0002.gif
Нет, собран то он классно, я даже почувствовал ностальгию по старым добрым советским радиоприборам. Но вот эти многочисленные гайки и винтики, шайбочки и подкладочки в потаенных местах, куда и одним пальцем то не залезть...
 

DSC08438_DxO.jpg


Короче, не столько я его деффектовал, не столько менял выгоревшее, сколько разбирал и собирал. Малый андронный коллайдер, блин!!! 3.gif

Ладно. После обеда, он уже весело шипел дугой, превращая проволоку в швы. И вышла первая деталь - усиленная (лист 3 мм) часть пола, которая идет к балке и спрятана в продольном ящике.
 

DSC08435_DxO.jpg


DSC08436_DxO.jpg


Торец балки был теперь (с умом) заварен, с умом - потому что торцевая заглушка еще и несет функцию одного из подкосов.
 

DSC08437_DxO.jpg


Вот, все уже на месте.
 

DSC08439_DxO.jpg


DSC08440_DxO.jpg


DSC08441_DxO.jpg


Боковую юбку пола, к которой приваривается металл борта, сделал значительно шире. Это и усилит борт в проблемном месте, и позволит мне после установки борта на место, срезать его подгнивший нижний угол, да заменить на новую деталь, пройдя все одним швом прямо по расширенной полке.

Ну и дальше - венец всего колдовства над усилением стоек под дугу безопасности - стойка двери.
 

DSC08442_DxO.jpg


DSC08443_DxO.jpg
 

Еще один подкос, поперечный, будет приварен когда станет на место продольный ящик кузова.
Впрочем, уже только за одну эту стойку, можно смело поднять весь кузов. Даже если привинтить к нему раму с двигателем и мостами. 473.gif
Теперь я уверен, что в экстремальной ситуации, дуга безопасности не сложится, не изуродует кузов. И мой скальп останется на надлежащем месте.
Останется немного поколдовать над усилением борта. Это - уже дальше.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все готово для установки левого борта кузова на место.
Соответственно, занялся приведением его в доброе состояние.
 

DSC08445_DxO.jpg


Пострадали места где борт был эдектроклепкой приварен к другим деталям. Эти места буду заменять. Кошусь на овальный вырез под горловину бензобака.
Видно, что металл порван, кто то не удачно сдавал назад. Пока полностью привел этот вырез в первоначальное состояние. Подрезал, заварил. Но если попадется под руку "Нива" на разборке - использую ее бензоприемник и лючок.
Все таки, торчащая из борта штатная горловина - гарантированно будет собирать в лесу ветки. И наверняка ей попадется какой либо толстый сук, или дерево.

Часть дня ушла на изготовление приспособлений для "многоступенчатого" выгибания листового металла.
За то теперь могу менять подгнившие "полки". Хотя и эта была цела - но на ней совершенно не уместный в реконструкции вырез под крепление кронштейна запаски.
 

DSC08446_DxO.jpg


Кроя детали, рассчитываю так, чтобы необходимое увы, зло - сплошные швы, проходили ближе к штамповкам. Меньше ведет при сварке.
Ну и конечно примерки, примерки, примерки.
 

DSC08447_DxO.jpg


Вышло - прямо по заводскому. Ровнехонько как на пока не тронутой правой стороне. 473.gif
 

DSC08449_DxO.jpg


Кстати, почему то вся правая сторона машины, пострадала от ржи значительно меньше, чем левая. Придирчивое исследование закоулков и проблемных мест, показало, что с правой стороной работы в разы меньше. Не надо менять арку. Только зачистка, только обработка. Ну и естественно, как и слева - замена вертикальной стойки, усиление борта.
Если бы совершенно не кстати опять воспалившаяся дырка на ноге - сделал бы сегодня больше. ohgodno.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все готово для установки левого борта кузова на место.

Соответственно, занялся приведением его в доброе состояние.

 

DSC08445_DxO.jpg

 

Пострадали места где борт был эдектроклепкой приварен к другим деталям. Эти места буду заменять. Кошусь на овальный вырез под горловину бензобака.

Видно, что металл порван, кто то не удачно сдавал назад. Пока полностью привел этот вырез в первоначальное состояние. Подрезал, заварил. Но если попадется под руку "Нива" на разборке - использую ее бензоприемник и лючок.

Все таки, торчащая из борта штатная горловина - гарантированно будет собирать в лесу ветки. И наверняка ей попадется какой либо толстый сук, или дерево.

 

Часть дня ушла на изготовление приспособлений для "многоступенчатого" выгибания листового металла.

За то теперь могу менять подгнившие "полки". Хотя и эта была цела - но на ней совершенно не уместный в реконструкции вырез под крепление кронштейна запаски.

 

DSC08446_DxO.jpg

 

Кроя детали, рассчитываю так, чтобы необходимое увы, зло - сплошные швы, проходили ближе к штамповкам. Меньше ведет при сварке.

Ну и конечно примерки, примерки, примерки.

 

DSC08447_DxO.jpg

 

Вышло - прямо по заводскому. Ровнехонько как на пока не тронутой правой стороне. 473.gif

 

DSC08449_DxO.jpg

Кстати, почему то вся правая сторона машины, пострадала от ржи значительно меньше, чем левая. Придирчивое исследование закоулков и проблемных мест, показало, что с правой стороной работы в разы меньше. Не надо менять арку. Только зачистка, только обработка. Ну и естественно, как и слева - замена вертикальной стойки, усиление борта.

Если бы совершенно не кстати опять воспалившаяся дырка на ноге - сделал бы сегодня больше. ohgodno.gif

Ничего никуда не ведёт. Вари как хочешь. Ставил большую заплатку. Получил хлопун. Ну и что? Ну и ничего ... Прошёлся слегка молоточком по выштамповкам вдоль плоскости борта, через прутик, конечно. Панель натянулась как барабан.. Новая так не была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сторонник механических или сделанных нагревом усадок и постсварочных рихтовок. Не нравится мне массовые развлечения со шпатлевкой.

По этому, стараюсь делать так, чтобы сократить свои дальнейшие времязатраты к минимуму.

А вести - всегда ведет. По этому приходится продумывать швы, да делать их правильно.

 

И вот в толк взять не могу - зачем цитировать предыдущие сообщения???

Не знаю, как тут на это смотрят модеры и администратор, но на большинстве форумов подобное бестолковство, запрещено Правилами, или считается дурным тоном.

Особенно забавно цитировать предыдущий пост, где штук 20 фотографий...

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приступил к усилению борта. А то что это за борт? Вся его жесткость - вверху. Не завершенный штампованный квадрат в профиле. Из жести. Чуть "прислонился" - и все, на рихтовку-покраску. А мне - лень.
Кроме того, на верхнюю продольную часть борта, будет упираться труба-подкос дуги безопасности. И на ЭТО опираться?!
Это было решено срезать.
 

DSC08450_DxO.jpg


Срезал вдоль, оставив узкую кромку-загиб, буквально - 2 миллиметра. Чтобы потом спрятать продольный шов по скругленному ребру квадратной трубы. Самое милое место для "упрятки" шва. С самым минимумом шпатлевки для выведения.
Кроме того, "закоулок" родного борта был ржав.
 

DSC08451_DxO.jpg


И похоже - это тенденция. Пошел поглядел через зеркальце на первом ГАЗоне - то же самое. Похоже на заводе, просто не "попадали" в этот заумный закуток грунтом и краской.
И действительно. Во внутреннюю , часть профиля верхней части борта, даже кисточкой хрен подсунешся.
А чистить как? Не пескоструй, ни какая насадка-кордощетка, просто не вычистят и четверти поверхности!

Труба. Трубу я взял внушительную. 4х4 при толщине стенки 3 мм. Уж чтобы если погнет - так рихтовать гидравликой. Шучу, конечно. Такую мощную трубу, я взял из соображений уверенной жесткости опоры каркаса безопасности.
 

DSC08452_DxO.jpg


Борт у меня еще просто висит на зажимах. Пока - никакой сварки. Все сначала выставляется, проверяется, подгоняется.
Задние стойки борта тоже будут заменены.
 

DSC08453_DxO.jpg

Вот стык трубы борта с вертикальной стойкой. "Входная" часть стойки усилена прутком 10 мм. После между ней и трубой борта будет сделана косынка.

Ну и все. Настала глубокая ночь. Теперь перед сном, можно и заняться чистым мыслительным процессом. Дело в том, что сзади борт просто стоит на старых стойках на поперечной задней балке. Самый "тыл" машины.
Балку я хочу тоже заменить. Но тут наступают противоречия. Теряется вся пространственная конструкция. Пол - фактически отрезан. Да это и не "точка отсчета". По сути, весь зад сейчас висит на правом борту, а больше - на подставках, которые я выставил снизу.
Если я тупо отрежу балку вместе с задним бортом, то от чего мне ее выставлять? Да и нарушатся все мои шесть опор - перекосит на них переднюю часть кузова, относительно задней. А ведь пока у меня все идет идеально...
В общем - буду думать.
Именно по этому, я полегоньку, не срезая лишнее, двигаюсь от центра к задней части.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операция "За бортом" близится к завершению.
Борт пора уже было устанавливать. И перед установкой, все что нужно было заварено, отрихтовано, и зачищено.
А потом все места, где до зачистки была ржа, были обработаны Ferox.
За одно, подверглись обработке те части деталей, которые нужно было приваривать в нахлест, тоесть полностью накладывать одну деталь на другую.
 

DSC08454_DxO.jpg


Это - самые проблемные места, в плане возникновения коррозии. В пространство между деталями, листами, все одно попадет влага. А после сварки нахлесты не покроешь грунтом, краской.
Теперь же, недоступные для ЛКМ места обработаны. И после покраски всего кузова, эти предательские щели просто прольются мовилем. Он охотно проникает в стыки, и ляжет уже не на голый металл (да еще со следами ржи), а на обработанную поверхность.

Борт поставлен, в последний раз по нему выставлен усилитель, усилитель приварен, борт снят.
 

DSC08455_DxO.jpg


Хоть и усилитель надежно прварен к вертикальной стойке, все одно приварил к нему и полу временную стойку.
Я совсем забыл, что на полу у меня вбетонированы два листа железа! Аккурат пришлись на заднюю часть ГАЗа. Идеальные места для выставления вот таких "вех".
Ну а дальше, борт был опять навешен на место, и началось его окончательное вживление. Сначала - точками, через просверленные отверстия. Это и для обеспечения приварки "в двух плоскостях", и для того, чтобы при укладке верхнего, продольного шва - стыка борта и трубы-усилителя, не повело тонкий металл борта.
 

DSC08456_DxO.jpg


Точно также, точечно, приварил торцевую часть - буртик под обвод двери.
 

DSC08457_DxO.jpg


Дальше прижилась изготовленная дуга - опора новой арки крыла.
 

DSC08458_DxO.jpg


Она так же приварена точечно, через отверстия, которые у меня образовались от высверливания старой контактной сварки.
 

DSC08459_DxO.jpg


Завершающий этап - длинный продольный шов на стыке трубы и борта. Как я и писал - сделан по ребру.
Шов получился тонкий и скромный, по этому зачистка его не составила труда. А благодаря боковым точкам-прихваткам - ничего не повело.
 

DSC08460_DxO.jpg


Все. Машина полегоньку начинает походить на машину. Хотя работы еще хватит, но уже забрезжил свет в конце тоннеля. communist.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квадратная труба превращается...

Решил закончить левую переднюю часть. Раз уж борт с этой стороны, у меня уже готов. Сделать порог-проем двери, заодно усилив им кузов от излома в районе центральной балки.
Профиль порога, за исключением отрезанной нижней части, я специально оставил куском. Чтобы было по чему воссаздать проем, потом отрезать, и  вживить новый для широкой двери.

DSC08461_DxO.jpg


Изгибов - мамадарагая! Не, конечно, продаются профиля порога - новоделы. Но это не мой путь. Заказывать, ждать, подгонять... Деньги... Да и все равно, у меня же вварена нижняя труба-лонжерон-усилитель.

Гнуть листовой металл? Ну я то согну. Хотя многочисленные изгибы по длине детали чуть меньше метра - это уже серьезная задача.

Немного подумав, дешево и сердито отрезал по длине две трубы - 50х50 и 20х20. Все. Это весь материал на порог!
Большую  трубу размечаю, и режу вдоль. По полосе, зафиксированной зажимами. Так получается идеально ровный разрез.

DSC08462_DxO.jpg


После раскройки трубы, получаю аж три детали. Две из них будут использованы, одна остается в качестве бонуса - то же куда либо сгодится.

DSC08463_DxO.jpg


Гну на 90 градусов только одну! Всего один изгиб, вместо нескольких! happydance.gif
Тут и без приспособ, любой рукастый человек, имеющий широкие тиски - справится. Тем более - что этот изгиб - для приварки наружней полосы-юбки борта.

DSC08465_DxO.jpg


Сваривается все на той же квадратной трубе 50х50. Она выступает в роли лекала. Ну и конечно - струбцины и зажимы.
Сначала - прихватки, потом разумные швы. С обеих сторон.

DSC08467_DxO.jpg


Получаем готовый порог! Всего два наружних шва, которые легко зачистить.

DSC08466_DxO.jpg


После приварки готового профиля, останется только пустить продольный вертикальный лист-полосу к полу. (У меня - к трубе-усилителю.
Эффектное решение обошлось в копейки, и в три часа работы с перекурами. 195.gif
Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, при окончательной подгонке и установки порога, в ход пошла по началу не используемая, "бонусная" деталь, оставшаяся от раскроя трубы. На ней как раз был загнутый буртик - прямо как на нижней части родного порога, который я удалил за ржавостью.
 

DSC08463_DxO-2.jpg


Вот она, уже приваренная продольно к основному порогу, "юбка" наружней панели кузова.
 

DSC08469_DxO.jpg


Перед тем, как устанавливать деталь, те поверхности к которым будет ограничен доступ, сразу покрываются антикоррозионным грунтом.
 

DSC08468_DxO.jpg


Вот, порог на месте. Осталось сделать уголок между ним и стойкой, да поставить латки в вырезанных проблемных местах.
 

DSC08470_DxO.jpg


Что собственно, и сделано. Осталось зашлифовать швы - порог готов!
 

DSC08471_DxO.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задние углы кузова. Дошел до них.
Одно из уязвимых и слабых мест. Округлость наружнего железа, изнутри прикрыта квадратным коробом. И чуть удар - даже отрихтовать становится очень сложно, доступа к обратной стороне нет.
 

DSC08472_DxO.jpg


Для начала было все вырезано, и в металлоломе добавилась очередная порция шмурдяка.
 

DSC08476_DxO.jpg


Остался только борт, с запасливо оставленной небольшой кромкой.
 

DSC08475_DxO.jpg


Продаются и новоделы задних углов кузова, могу выгнуть из листового железа и сам.
Но тут Илья привез славную трубу. (Вечно он что либо знатное привезет!). Ну как не приладить такую шикарную и толстую трубу?!
 

DSC08477_DxO.jpg


Славно выходит, да? Так и видится: Зима, сугробы в горах, буржуечка в кузове, потрескивание дубовых дровишек, дым из трубы... 164.gif Тепло и уют!
 

DSC08478_DxO.jpg

Ну а коли серьезно - это только подгонка и примерка. Углы кузова будут выполнены из трубы диаметром 76 мм. И уже не будут им страшны удары от нагоняющих сзади деревьев. Даже силовой бампер взамен штатных бубликов, защищает хлипкие углы кузова практически только снизу.
Кроме того, будучи приварены к трубам-усилителям бортов, к новой, усиленной задней балке, трубы-углы образуют прекрасную основу для "калитки" - навеса для запаски, канистры, хайджека.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро!

Шукран за ferox. Вчера смог найти в Москве, вечером попробовал. Результат интересный. Только цвет краски меняется.

 

 

После усиления кузова насколько изменится вес? Некритично?

Изменено пользователем С_Т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не думаю, что сильно изменится вес. Все таки это не наварки на то, что есть, а замена деталей. На ряде несущих - железо сменено с 1.5-2 мм на "тройку". делов то. По приблизительным оценкам - ну добавиться 20-30 кг. Что есть - пыль.

Достаточно оценить разницу между весом М20 и 24Д, который у меня стоит. Ну вот и вся компенсация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно в моих постах по нескольку фотографий. Но в этом - будет только одна. Я даже придумал ей название:

 

                                                                                         Exit 473.gif



DSC08480_DxO.jpg

Для меня это фото - знаковое. Переломный момент. Все вымеряно и выставлено. Весь ржавый кошмар, который постоянно отвлекал внимание и мысли, портил мне нежную и ранимую нервную систему - удален.
Выметено последнее ведро трухи и грязи.
И теперь начинается нормальное, человечное строительство.
Из того, что удалено, будет использован только правый борт и ящик. Ну и наверное - задний борт.
Дело пойдет неизмеримо быстрее и легче. На левой стороне уже все отработано, есть все размеры, не надо уже думать, прикидывать, примерять.
Счастье мое - практически безгранично! happydance.gif

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задняя часть кузова полегоньку обрастает.

Прижилась новая задняя балка, устанавливаются углы-стойки.

DSC08482_DxO.jpg


DSC08481_DxO.jpg
 
На самом деле, это отверстия доступа к гайке. К трубе будут привинчены два кронштейна-петли "калитки". Один в верхней части трубы - там доступ до гайки внутри трубы легкий, а второй - уже в средней части. Вот и сделано отверстие.
Варить кронштейны к трубе принципиально не хочу. Чем меньше варишь - тем меньше зачищать и шлифовать.
Петли-кронштейны по составленному мною чертежу заказаны у фрезеровщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл написать о главном. Некоторые об этом, конечно знают. Но многим строителям-восстановителям кузовов, думаю, очень пригодится мой совет.

Я уже выше писал, что после установки новой центральной балки, я на глобальную резку и сварку опять поставил кузов горизонтально. Да и по фото, собственно, видно.

Но самый главный нюанс, это то, что после проверки проемов, измерения диагоналей, с помощью шести точек опор (две спереди, две под балкой, две сзади), я выставил кузов в двух осях абсолютно горизонтально.

То есть - по бортам, в одной оси, и в перпендикулярной - по центральной и задней балке. Так же, была выставлена плоскость передней части, в месте, где стоит рамка лобового. Хоть там и выгнутая поверхность, но с помощью одинаковых подставок и строительного уровня, проверена и она.

 

Это дало просто массу преимуществ! Не надо уже было вымерять диагонали, сравнивать и прикидывать по пять размеров, избегать нескольких примерок.

Новые стойки переда и зада? Просто проверяем на вертикальность в двух плоскостях. Верхние обводы борта, усилители пола, задняя балка? Проверяем на горизонталь.

И уверяю вас, все идет как по маслу. Ни единую деталь я не "запорол", не отрезал лишнего, не переваривал и не переделывал.

 

Может, простите, сумничал, ну или написал прописную истину. Но думаю, все же, лучше написать. Потому как у меня - все клёво.

И хочется, чтобы и у других было меньше проблем, и все получалось с первого раза. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти на целый день на подмогу пришел Илья. И сделал великое дело. То, что я всегда делаю скрепя сердце - зачистил сварочные швы.
 

DSC08483_DxO.jpg


Потом все поверхности голого металла (которые в нашем влажном южном климате уже начали поддергиваться рыженьким), были зачищены кордощеткой, и там, где уже не предстоят сварочные работы, защищены антикоррозионным грунтом. Где не доставала щетка - промазано Ferox.
 

DSC08485_DxO.jpg


DSC08487_DxO.jpg


Заодно, Илья снес архаичные люверсы для крепления тента.
 

DSC08456.JPG


Они конечно аутентичные, но насквозь не практичные. Гнутся, ломаются от удара. А к тенту надо пришивать ремешок для каждой, торцевать его фурнитурой. А это дополнительные деньги при заказе тента.

Вместо родных креплений, на корабельных саморезах из нержавейки, будет установлено вот это:
 

0789f904e390ad415cff7124ebdd51f1.jpg


Люверс DOT Common Sense поворотный, основание (turn button)
Специальный механизм этого поворотного люверса спроектирован так, чтобы исключить случайное открывание.
Высота: 18 мм
Длина основания: 32 мм
Ширина основания: 12 мм
Материал: никелерованная латунь

Если вы думаете, что это чудное изобретение применяющееся на катерах и яхтах стоит как... 1\100 яхты, то все не так.
Этот люверс тянет всего то на 50 рублей. На два десятка - денех у меня, точно хватит! 473.gif

 

Под конец дня, коллегиальным решением была вырезана и выкинута вся проводка. Не хочу я потом колупатся в лесу, среди сонма родных и самонаплетенных за пять десятков лет проводов и проводочков.
Сделаю я всю проводку новую, защитив цепи нормальными предохранителями.

Ну а на следующий день я завершил всю силовую основу кузова.



DSC08488_DxO.jpg


DSC08486_DxO.jpg

Ура, можно навешивать правый борт, устанавливать ящики, делать арку.
Сзади осталось только установить две стойки-опоры заднего борта. Но это уже не сложно, конструкция стоек и панелей задних фонарей продумана.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко! Я даже ради этого случая, таксометер прикручу! :buba::)

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...